Погода: −16 °C
08.12−27...−22переменная облачность, без осадков
09.12−28...−25небольшая облачность, без осадков
  • +Зависть - огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Запрет на зависть содержится уже у Моисея в последней из десяти заповедей.
    Зависть, или недоброжелательство - один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.
    Зависть противоречит христианским добродетелям - великодушию и состраданию.
    Зависть родственна унынию, однако отличается предметностью. ©+

    Вы завидывали кому-нибудь? По настоящему, не "по-доброму"?

  • Неа, зато завидовал конструктивно, когда видел что есть у кого-то и двигался в том же направлении, для достижения той же или похожей цели.

    Кладоискатель высшей категории

  • Завидовал, и неоднократно...
    Это ведь не зря попало в заповеди, ибо является естественным инстинктом. И с ним, как и с некоторыми другими, желательно бороться.

  • Не, ну конструктивно - это понятно...
    это хорошо, и это полезно :agree:

    а вот когда сидишь и "блин, а почему ему, а не мне..."...

    Хотя в последнее время такое происходит со мной все реже и реже. Взрослею, наверное :миг:

  • Хм, не знаю, мож забыл уже. С возрастом действительно понимаешь всю тщету такой зависти и лень заставляет позабыть такие чувства.

    Кладоискатель высшей категории

  • К сожалению, замечала, как некоторые знакомые любили воспринимать лишь негативную информацию. Поделиться радостью с ними означало испортить им настроение. Поэтому в последующем и не стала рассказывать им о чем-то хорошем, что случилось со мной.
    Но, к счастью, таких - меньшинство. Меня окружают люди, которые разделяют радость и могут посочувствовать. Тем не менее, стараюсь не афишировать то, что может вызвать сочувствие у других. Уж лучше такое переносить самой, ни с кем не делясь. Разве что с подругой.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Зависть бессмысленна и знергозатратна ,поэтому лучше завидовать себе.

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Мне завидуй, мне! :шок:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Было. В детстве.
    Завидовала однокласснице одной, у неё всё было - мама работала на какой-то базе.
    Я же была на совершенно ином уровне достатка (или скорее недостатка).

    И не припомню я больше такого чувства, чтоб завиииидно было:улыб:
    Всё, что было нужно - я просто брала.

Записей на странице:

Перейти в форум