Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Что в вашем понимании - Свобода???
    Кто от кого???
    Кто от чего???
    Самый главный вопрос:
    А есть ли абсолютная Собода???
    Возможна ли она???
    Ответы нужны для того, что бы определить степень собственной Свободы!

  • Я и слова то такого не знаю: чтобы Свобода, с большой буквы....

  • Свобода - идеал и фетиш раба. Для свободного человека - состояние естественное, как воздух, а потому не нуждающееся в определениях.
    О свободе больше всего вопят там, где ею и не пахнет.

    Осторожно, злой кот!

  • Свобода - это просто иллюзия.

  • Так расскажи поподробнее!!!
    Я не утверждаю,что рядом со мной ею пахнет!
    Рабу интересно!!!

  • Но какая!!!!!!!!!!!

  • Какая?
    У вас - своя
    У меня - другая...

  • Например, свобода - это пустое место. В обыденной речи говорят - "эта женщина свободна", "эта комната свободна"... так и в качестве общественного идеала - ничего пустее и бессодержательнее этой самой свободы придумать нельзя. Свобода тяготит тех, кто ею отягощен. Тех, кто от нее свободен, тяготит долг. Но и те, и другие окажутся в аду %) Потому что в плоскость рассуждений об истине мы попадаем не ранее, чем освобождаемся от понятия свободы. Существо, порожденное зависимостью, познающее лишь зависимости, живущее за счет зависимостей - человек - берется рассуждать о свободе... более всего забавно, что свободу он приписывает тем своим сторонам жизни, которые детерминированы более всего - как то "нравственный выбор". Вообще забавно и сведение понятия свободы к понятию выбора, что сразу придает "выбирающему" вид Буриданова осла - хочется сказать - для начала научись создавать себе выборы... Я НЕ ЗНАЮ, что такое свобода и следуй мое мышление логике Бого-(черто-)искателей вроде Н.Бердяева, я счел бы ее на этом основании основным атрибутом Божества. Пожалуй, я могу назвать лишь одну область, в применении к которой понятие свободы наполняется содержанием - свобода относительно вечности, которая, по логике, должна быть доступна лишь из принципиально конечной и невоспроизводимой цепочки событий - жизни. Примените к свободе марковскую цепь причинности - и получите философский Восток, напрочь этого понятия лишенный. Таким образом, понятие о свободе следует искать в христианстве, впервые в истории поставившем этот вопрос вообще.

    Осторожно, злой кот!

  • Абсолютно согласен с Шопенгауэром.
    Дядюшка Satura стар и мудр, слушайте его, дети.

  • Коля... Лучше пей водку!

  • "Младенец, родившись, способен овладеть речью и без великого учителя, ибо живет вместе с говорящими."

  • Свобода - то, к чему идет каждый. К свободе от самого себя.
    Свобода - то, что никто не замечает, пока не лишится.
    Свобода - это эстетический воздух. Умение дышать даровано всем, но кто благодарен этому умению?
    ....и далее, далее, по аналогии...:улыб:

  • Сытый волк свободен, абсолютно свободен, пока ему снова не захочется есть. Я не знаю, возможна ли абсолютная свобода, но точно знаю, что мне она не нужна. Свобода от привязанностей, от обязательств, свобода от самого себя.. Никто и ничто не нужно. Мне кажется, что упившийся вдрызг человек - свободен, он ни о чем не думает, он вырубился, он - бревно. Он свободен.

  • Когда ты освобождаешься от издержек человеческого общения, ты становишься одиноким. И все. Кому это надо?

  • Не мне, определенно.:улыб:Но такие люди встречаются...

  • Свобода есть возможность делать то что ты хочешь , не задумываясь о последствиях. Абсолютной свободы быть в стаде не может по определению, т.к. стадо накладывает свои понятия/требования на своих членов. мы все- члены стада. Абсолютно свободен человек, по своей воле оградивший себя от него ( стада). например- живущий в глухой тайге один и ОСОЗНАЮЩИЙ, что он именно этого и хотел. Он может делать все. что пожелает, в пределах своих возможностей, ограниченных для членов стада, наблюдающих со стороны, но не ограниченных для него. получаем, что к идеалу свободы может быть близок исключительно одинокий человек. но. но. если ему этого хочется- почему бы и нет?

  • не бывает свободы абсолютной......... свобода - это независимость от мира и от самого всего....а мы являемся рабоами своих желаний, своих чувств, своих физиологических потребностей, в конце концов.
    Человек может уничтожить зависимотсть от других людей, от обстоятельств, от своих обязанностей....... от каких то дел, но ты не сможешь освободиться от желания спать, есть и дышать.......
    именно поэтому нет абсолютной свободы.

  • Свежим воздухом можно подышать в Академгородке (относительно города),
    а где можно подышать воздухом эстетическим?

  • А с маленькой?

  • Если строить Вашу логическую цепочку дальше, то получится, что человек становится сободным в момент перехода с этого света на тот.

  • Соглашаться просто, а собственное мнение?
    Мне интересно именно оно!

  • Знака равенства не прослеживается.
    Пьяный вряд ли осознает, что он свободен.
    Нет?

  • А с маленькой.... У меня личная свобода, ты ее скорее всего не знаешь. Скажем так, смотрел "Форсаж"? Там была замечательная фраза Доминика Торретто "Я свободен ровно те 10 секунд пока мы мчимся..." Иллюзия? Да. Но ты забываешь обо всем, хотя бы на 10 секунд, которые субъективно тянутся бесконечно, потому что ты не только их безумно жаждешь, ты еще их чертовски боишься.

    У меня то же самое, только на другом поприще.

  • ***И все. Кому это надо? ***
    ...а хочешь
    будешь жить в заброшенной избушке.
    Утром пальчики девичьи
    будут класть на губы вишни
    глушь такая, что не слышна
    не хвала и не хула...

  • По-моему "экстрим" - это исключение из правила.
    На какой-то, очень короткий, промежуток времени можно почувствовать себя свободным (или, все-таки расскованным).
    Знакомо!

  • В ответ на: На какой-то, очень короткий, промежуток времени можно почувствовать себя свободным (или, все-таки расскованным).
    Я и так себя чрезмерно скованным не чувствую... Ну за исключением некоторых моментов в жизни...

    Это именно свобода. Есть ты. Есть лодка. Есть река. Есть весло. И все больше ничего нет, и больше ничего не надо.

  • А как же течение - как движущая Сила?

  • Там этого течения столько, что течь не перетечь. Обычно гораздо больше чем хочется, и в самых разнообразных формах. Бурбулентности на выбор - одна страшнее другой. :)))) Можно просто написать не "река", а "порог", и слово течение уже не будет необходимым. :)))) Там это называется "струя" :)))

    Река возьмет свое!

  • Вы считаете, что осознавать - это необходимость к тому, чтобы быть?

  • "Тятька! Эвося народу
    Собралось у кабака.
    Все толкуют про свободу.
    Тятька! Кто она така?"

    Далее стишок не помню, но смысл такой: молчи, мол, а то всыплют тебе в спину - тогда и узнаешь, что такое свобода.

  • Что Вы имеете ввиду?

  • Осознавать это даже не необходимость для того чтобы есть!

  • ***Там это называется "струя" ***
    Тема струи - больная тема.
    Знаешь как бывает.
    Что-то делал. Друзья говорят, что сделал больше чем смог кто-либо.
    А вопрос "Все ли?" мучает до сиих пор и мучать будет до самого конца!

  • Отдельный поклон!
    Хуч за внимание.
    А, что-нибудь свое из ранее изданного!? Плизззззззззззззз! ;-))

  • Если не изменяет память, то это поэт-сатирик Шумахер (или что-то в этом роде). Был известен примерно в 60-е годы 19 века.

  • Что это, такой тонкий намек, что мне следует закрыть рот?

  • Нетрезвый вдрызг не осознает, что в данный отрезок времени он - свободен. Вы указали мне на это (на неосознование). Вот я Вас и спрашиваю, является ли осознание непременным атрибутом к тому, чтобы чувствовать себя свободным? Или достаточно просто быть, не задумываясь, ибо если ты задумался о наличии чего-либо, значит - не уверен.

  • Виноват! Глуп!
    С фамилией Шуммахер знаком исключительно в контексте ЧМ Формулы 1.

  • Нет, это мнение о том, что свобода штука двоякая. Иной раз она только кажение. А другой раз видимая несвобода на самом деле свободой и является.
    А вообще давно известно - "молчи, скрывайся и таи и мысли и мечты свои". А то выпорют еще. Тс-с!

  • "Нет никакой ложки" ©

  • Задумался!...... (я)
    Мне, в качестве, ну не то, что бы примера, но все-таки... по сути своей, приходит на память финальная сцена из к/ф "Храброе серце" (крик на выдохе "фридэм"). Как герой - осознавал ли или боль затмила все и действие было рефлекторным?

  • Значит судьба.

    Если захочешь забыть - забудешь.

  • Кто от кого???
    ----------------------------
    ОН все время говорил: "Мне нужна свобода! Я хочу быть сам для себя! (И так изо дня в день!)
    Наконец, ЕГО отпустили...
    Час был свободным, два был свободным...
    Потом вернулся - "Нет, говорит, смысла в том, что у тебя уже ЕСТЬ. Всегда жаждешь чего-то, а когда достигаешь, оказывается, что ВСЕ СУЕТА и ТОМЛЕНИЕ ДУХА...

  • К вопросу - а на фига она нужна?

  • Да в том-то и дело!

    "Дали вчера мне свободу -
    Что я с ней делать буду?" (Это Высоцкий В.В.)

    Так же, примерно, случается со всеми, кто плачется, что "работа надоела, учеба замучала, семейная жизнь осточертела!"
    Проходит некоторое время и мы пулей летим вновь устраиваться на работу, бежим вприсядку на лекции, и опять устраиваем личную жизнь!
    И снова... вечные грабли!

  • Так, все-таки - "она нужна" или "ну ее"????

  • Плохо, что в тексте нет интонации...( но ты понял, что я хотел сказать)

    А в общем то абсолютно свободен только мертвый.
    Не свободен самый богатый, ибо его держат деньги.
    Не свободен бомж - его мучает голод.
    Не свободен Говор, полный адреналина, на горной реке, ибо в этот момент и он хочет жить.
    Свобода ОТ ЧЕГО или ДЛЯ ЧЕГО ? От обязательств, долга? Для того, чтобы дышать полной грудью, стоять в полный рост?
    Все относительно...
    ...каждый выбирает по себе.

  • Сожалею, но не видела этот фильм:улыб:

  • ***От обязательств, долга? ***
    Тут и речи о свободе не идет!
    Обязан, должен - сиреч не свободен!
    Нет?

  • Если не "виделА", то вдвойне рекомендую посмотреть! (о фильме)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: