В ответ на: 1 Откуда инфляция?
А на какие активы будут покупаться эти самые нефть и гаэ? По 2007 году ,продано на 157млрд долл(в рубли можете перевести сами).Хоть наличные ,хоть безналичные,хоть электронные деньги ,но их надо откуда то взять.Как они появятся то у тех же самых французов и немцев? Наше государство скорее всего пойдет по своему излюбленному пути. Запустит станок.И просто прокредитует Европу.
В ответ на: 2. Куда исчезнут фьючерсы и чем плохо иметь нефть по фиксированной цене?
С российской валютой играть на "будущую цену денег" очень рискованно. Нестабильность внешней и внутренней политики не позволит. Россия как известно страна с неожиданным прошлым,настоящим и будущим.Поэтому в ее цену будут заложены все возможные риски. Начиная от кардинальной смены политического курса, до "простого" административного ресурса(пример проект Сахалин). Торговать ей прийдется с дисконтом. Так что даже если фьючерсы и останутся ,то дисконт на них будет "не детский".
А нефть по фиксированной цене это- хорошо. Только кто будет гарантировать ее фиксированность? Родной Центробанк? Увеличивший за год денежную массу на 50%?
В ответ на: 4. Чтобы получить ру - на которые купить нефть - европа продаст евро, за которые рф может купить окорочков и авто.
Это произойдет только в одном случае.Если Европа будет уверена что эти самые "ру" действительно средства платежа,а не просто фантики.А для этого продекларировать продажу сырья за нац.валюту мало. Требуется стабильная экономика. Одним росчерком пера этого навряд ли добьешься.
В ответ на: 5. Кто имеет универсальное платежное средство - тот имеет дополнительное конкурентное преимущество перед остальным миром, поэтому рф надо вылезти с рублем , чтобы вдруг не стал ср-м евро , юань или йена.
В идеальном обществе может быть так и есть. А в экономике к сожалению другие законы. Сможет Россия предложить сильную,стабильную валюту. Которую не деноминируют раз в пять лет, которая печатается только при наличии веских причин,а не тогда когда надо выполнить какое-нибудь популистское заявление,когда научится Центробанк говорить НЕТ планам правительства которое судя по всему окончательно оторвалось от земли, и живет в каком то своем мире,вот тогда и можно будет помечтать о продаже сырья за рубли. а на данный момент не вижу смысла.Все сказанное имхо.На истину не претендую.

Sooner or later we all gotta die