>по каким критериям относить СССР к такой империи

Давайте проверим идеологию и практику советского государства на соответствие Декалогу.
1. Бог, да не будет других богов.
С традиционной точки зрения СССР абсолютно не соответствовал этой заповеди. С философской (единство мира) - вроде бы нет. Однако, упрощенное понимание коммунизма вылилось в создание подобия религии (веры в светлое будущее) со всеми её приметами, кроме разве что загробной жизни.
2. Не сотвори себе кумира.
Кажется все соцстраны хлебнули культа личности своих вождей, наверное ни одна без этого не обошлась. Плюс обожествление вещей - портретов, знамен. (Я в школе хорошо учился и в классе 9 или 10 мне доверили нести знамя на демонстрации. А было холодно, и я в него завернулся. Чуть из комсомола не выгнали. )
С филос. точки зрения эта заповедь о том, чтобы видеть главное и не размениваться по мелочам. Практика советского государства этому вполне соответствовала: все х**ня по сравнению с мировой революцией! Но с религиозной точки зрения - поклонение чему либо, кроме Бога - это зло.
3. Не поминай всуе...
Богохульство было неотъемлемой чертой советского человека. Продавалась лишь "Забавная библия", а за ввоз настоящей садили. Библеистика считалась религиозной наукой. Занятие ею вне семинарии преследовалось.
4.Суббота Господу
Какой там каждую субботу, посещение храма даже раз в год, на Пасху, строго каралось.
С филос. точки зрения эта заповедь о социальных ритмах. Её соблюдение делает жизнь спокойнее. Человек увереннее смотрит в будущее. Вероятно поэтому в СССР в этом (не религиозном) смысле она соблюдалась.
5-10. Заповеди человеческого общежития, не имеющие вроде бы никакого отношения к Богу (да простят меня верующие). Однако, как раз почти все они напрочь отбрасывались советской идеологией.
"Чти отца" не о Павлике Морозове, а "не желай чужого" прямо противоположно "грабь награбленному". Про заповедь "не укради" советский человек вообще забыл. Скоммуниздить рулон полиэтилена из цеха или вставить жучок в счетчик только стало доблестью, а зависть - национальной чертой.

Вообще говоря, любое государство, в большей или меньшей степени, это зло. Такова природа этого "механизма насилия и принуждения". Поэтому нет и быть не может никакой империи добра. Другое дело, что по мере развития развития нравственности граждан, государство должно уменьшать это самое принуждение. В совке же все было наоборот. Интеллигентные диссиденты считались социально-чуждыми, а воры и насильники - социально-родными. В СССР вообще много было поставлено с ног на голову. Грабили, чтобы прекратить грабеж, принуждали к труду, чтобы труд стал радостью и убивали ради светлого будущего.