Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Предлагаю поднять тему песен о нашем городе. Какие песни о городе, или город упоминается вы знаете, считаете лучшими, а какие вам не нравятся? Нужны ли вообще песни о городе? Возможно, кто-то поделится словами или записями песен, или расскажет где их можно найти?

  • Нашёл вот такую интересную статью об авторе песни "Мой Новосибирск родной":

    nsk.kp.ru: Владислав Ленский - "неизвестный" создатель главной песни о Новосибирске

    Именно ему принадлежит авторство неофициального гимна города, который каждый день разносится над Первомайским сквером

    Многие приезжие, прогуливаясь по Первомайскому скверу, замирают в удивлении: неожиданно над площадью Ленина раздается плавная музыка. Эта старая добрая традиция возвещает горожанам и гостям города, что в Новосибирске наступил полдень. Слова этой песни: "Я люблю тебя, мой милый город, мой Новосибирск родной" - знакомы большинству новосибирцев. Но вот только не все зачарованные слушатели знают, кто автор этого неофициального гимна города.

    Разыскивается автор

    Песню "Родной Новосибирск" сочинил новосибирский самородок Владислав Ленский. Интеллигентный командир взвода одной из пожарных частей города занимался не только профилактикой пожаров в городе и области. Он выкраивал время и для занятий в агитбригаде "Искорка", которая с концертами колесила по Новосибирской области. В конце шестидесятых произошло чудо: творческий коллектив сотрудников службы "01" заметили в верхах и пригласили на съемки передачи "Голубой огонек" в столицу. Наша "Искорка" повезла на суд высокого жюри две песни, но ни в одной из них не было ни слова о месте, откуда родом ансамбль. Это очень беспокоило руководителя и аккордеониста ансамбля Владислава Ленского. Уже в поезде Новосибирск-Москва его осенило:


    - У меня есть мотив и слова, - предложил он своим ребятам. - Давайте придумаем песню о любимом Новосибирске, чтобы все жители нашей страны знали, какой замечательный у нас город!


    Ленский достал аккордеон, наиграл какую-то мелодию, что-то напел... и коллектив безоговорочно принял решение: на "Голубом огоньке" исполнять именно эту песню, которую они сочинили все вместе.


    Но москвичи отказались от "Родного Новосибирска": ведь песня не была заявлена заранее. Но, к радости новосибирцев, песня все-таки вышла в эфир. Этот неофициальный гимн сибирской столицы тронул сердца слушателей. Через некоторое время песня "Родной Новосибирск" обрела новое звучание: вместе с новой аранжировкой, которую сделали московские профессионалы, у нее появились и новые исполнители. Теперь в любви к Новосибирску признавались золотые голоса советской эстрады - Майя Кристалинская и Иосиф Кобзон.


    Со временем о популярности новосибирской "гимна" стали забывать. В "Искорке" сменился состав, а Владислав Анатольевич - композитор-самоучка с абсолютным слухом и музыкальной памятью музицировал дома. Да так усердно, что когда он выдавал джазовые импровизации, - соседи стучали по батареям, дабы усмирить его пыл.


    Вспомнили о неофициальном гимне города только в 1997 году. Тогда в газетах появились объявления: "Разыскивается автор песни "Родной Новосибирск". А потом местная власть приняла решение: чтобы мотив этой песни звучал каждый полдень на площади Ленина.

    Потому что я люблю вас, новосибирцы

    Владислав Анатольевич не мог поверить, что его творение может стать таким популярным спустя столько лет!


    - Откройте секрет, почему вам так легко далось создание этой песни?


    - Потому что я люблю вас, новосибирцы, - улыбаясь, отвечал он.


    Владислава Ленского не стало два года назад. "Талантливый человек во всем, мастер на все руки", - так отзываются о нем его друзья и близкие, оставил на земле жену Нелли Афанасьевну, двух взрослых детей и много добрых дел. И одно из них - это подарок городу, одна из лучших песен о Новосибирске.


    - Когда я слышу звуки этой песни, которая раздается над Первомайским сквером, самым любимым местом мужа, я вспоминаю, как мы гуляли здесь, когда он показывал мне красоты Новосибирска, - рассказывает вдова композитора Нелли Афанасьевна. - И я понимаю, как сильно я его люблю до сих пор.

    Досье "КП"

    Владислав Анатольевич Ленский родился в 1936 году в Новосибирске. Закончил военное пожарно-техническое училище в Свердловске. Работал в управлении пожарной охраны Новосибирска. Объездил с ансамблем сотрудников противопожарной службы "Искорка" всю Новосибирскую область. Параллельно с работой и концертами изучал право в Новосибирском филиале Свердловского юридического института, занимался в дирижерско-хоровой студии при новосибирской консерватории.

  • Ехал сегодня в электричке, в вагон зашли два паренька с гармошкой и спели несколько песен, в одной из них были слова (не уверен, что правильно запомнил):
    Пришла сибирская зима
    в наш город на Оби.
    Новосибирск зажёг огни
    и на проспектах фонари.


    Никогда раньше не слышал. Интересная песня, мне понравилась. Кто-нибудь знает эту песню?

  • Помнится в феврале сего года на Сибирском первенстве интеллектуальных игр постоянно гоняли какой-то жуткий диск с умилительно-ностальгическими песнями о Новосибе. Их там штук 12, думаю, диск в продаже и будет в ней еще долго :ха-ха!:

    После его прослушивания приходит мысль, что не так эти песни и нужны, особенно когда они сочиняются специально - есть песни от души, а есть песни ради коммерции. Первые имеют право на жизнь, вторые - на большого любителя.

  • На день города же по телевизору постоянно крутят. Наиболее часто проигрываемая, уже воспринимающаяся как гимн "в Новосибирске никогда не разводятся мосты". Мне нравится.
    Другая песня, поет седой мужчина в клипе, идущий по набережной. Слова не поню - уже значи, менее запоминающаяся.
    Это из тех что видел и слышал в телеэфирах на день города последние годы.
    Раньше еще часто по радио слышал, в стиле бардовской песни, есть слова "спроси любого куда подались, вам ответят - в Новосибирск". Эти же исполнители пели вроде про мединститут(то же по радио).

    В общем на день города их не по разу крутят.

    Радио Юнитон вроде такие конкурсы проводило, и диски выпускало.

  • что-то мне подсказывает, что ни одной хорошей песни с упоминанием новосибирска нет, и, вероятно, не будет. чтобы понять причины, предлагаю желающим зарифмовать слово "новосибирск". результаты эксерсизов кидайте сюда (:

  • В ответ на: После его прослушивания приходит мысль, что не так эти песни и нужны, особенно когда они сочиняются специально - есть песни от души, а есть песни ради коммерции. Первые имеют право на жизнь, вторые - на большого любителя.
    :respect: :respect: :respect: :respect: :respect:

    Только тут не столько ради коммерции (кто их покупает и слушает-то), а потому что просто НАДО написать песню. Когда НАДО, тогда ни хрена и не получается, песня сама приходит...

  • Вообще-то, ни "Петербург", ни "Ленинград" тоже ни с чем толком не рифмуются. Но хороших стихов о северной столице предостаточно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вообще-то, ни "Петербург", ни "Ленинград" тоже ни с чем толком не рифмуются
    Почему же? Вот, из последних:

    ... никто не виноват
    .... в Ленинград
    /Старый Пед&Старая Кляча/

    А еще стихи Чуковского

    Как я рад, как я рад,
    Что приехал в Ленинград

    И ващще классика

    А с платформы говорят
    Это город Ленинград

    Вот. И это далеко не все:миг:

  • Нет, я понимаю что поэты уровня Чуковского и Маршака прекрасно рифмовали "Ленинград".

    Но такого сорта римфы есть и к "Новосибирск" - например, "искр" (Казимир Лисовский).

    Но вот Пушкину в "Медном всаднике" пришлось назвать город "Петроградом", чтобы срифмовать с "хладом", к "Петербург" рифм практически нет (если не считать Маяковского:
    "Милкой мне в подарок бурка
    И носки подарены.
    Мчит Юденич с Петербурга,
    Как наскипидаренный"),
    однако дореволюционные стихи о городе не хуже цитируемых Вами вирш МаршакА и Чуковского. Так что не в рифме дело.

    Caveant consules!

  • А зачем нужно именно "Новосибирск" рифмовать?
    Чем плохи такие варианты:

    Новосибирск зажёг огни
    и на проспектах фонари.


    В Новосибирске, как всегда,
    то тепло, то холода,
    ...
    Новосибирск он тут и там,
    что рассказать еще мне вам


    Нет таких прямолинейных рифм (на "Новосибирск") и в песне "Мой Новосибирск родной".

    Ну, и в конце концов, вполне неплохо, на мой взгляд, звучит:

    Новый вопрос, новый ответ
    Новое "да", новое "нет"
    Новый обман, новый сюрприз
    Новый роман, Новосибирск


    Так что, всё зависит от того как написать и как спеть, не обязательно вообще "Новосибирск" рифмовать. А иногда отсутствие рифмы даже добавляет выразительности, впрочем, это уже дебри...

  • Год примерно 1995. Паша Есенин, песня "Novosibirsk industrial". Правда, слов там поочти нет...

  • В ответ на: Вообще-то, ни "Петербург", ни "Ленинград" тоже ни с чем толком не рифмуются. Но хороших стихов о северной столице предостаточно.
    Тут дело не только в рифме. "Но-во-си-бирск" - слишком длинное слово (аж 4 слога), его трудно вписать в размер стиха.

  • есть песни от души, а есть песни ради коммерции.
    да если бы ради коммерции... это по "спецзаказу" от областной/городской администрации. и денег не заплатят, и отказаться невозможно. вот и получается такой, с позволения сказать, продукт. аж скулы сводит :-((

  • видите, вам сразу накидали про ленинград. бежит матрос, бежит солдат. всё-таки, согласитесь, слово из 4-х слогов куда труднее рифмовать (имеется в виду даже не точная рифма, а просто вставить в ритмичную стихотворную строку), чем из 3-х. да ещё с таким стрёмным непроизносимым хвостом (-ирск). я совершенно серьёзно

  • В ответ на: А зачем нужно именно "Новосибирск" рифмовать?
    Чем плохи такие варианты:
    потому что, извините конечно, но это говно полное. диме билану ещё можно такие тексты мусолить, но на форуме нгс цитировать уже стыдно

  • В ответ на: да если бы ради коммерции... это по "спецзаказу" от областной/городской администрации. и денег не заплатят, и отказаться невозможно. вот и получается такой, с позволения сказать, продукт. аж скулы сводит :-((
    Полностью согласен. Не припомню душевных песен о Новосибирске. Но, как обычно, " на вкус и цвет...". Вот, например, ambient 'у "Не разводятся мосты" нравится, а мне она кажется одной из вымученных песен.
    Не рискну высказываться по поводу благозвучности и рифмования названия города, но предлагаю взглянуть с другой стороны: Новосибирску чуть больше ста лет, а злопыхатели говорят, что даже меньше:улыб:. Т.е. в любом случае возраст если и не ясельный, то уж подрастковый точно (ИМХО, естественно). Есть, конечно, история и истории, легенды и личности, романы и стихи, но пока они не набрали критическую массу.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • В ответ на: [потому что, извините конечно, но это говно полное. диме билану ещё можно такие тексты мусолить, но на форуме нгс цитировать уже стыдно
    А Вы не иначе тонкий ценитель, оценить текст песни по одной выдернутой из неё рифме, это крупным спецом нужно быть. Песни-то все разные, и к исполнителям типа Димы Билана отношения никакого не имеют, ну, если только дурацкую перевевку "Мой Новосибирск родной" вспомнить...

  • У меня на компе есть старенькая песенка
    Энвир - 90 лет Новосибирску:улыб:

  • В ответ на: всё-таки, согласитесь, слово из 4-х слогов куда труднее рифмовать (имеется в виду даже не точная рифма, а просто вставить в ритмичную стихотворную строку), чем из 3-х. да ещё с таким стрёмным непроизносимым хвостом (-ирск).
    Что слово в стихотворном плане не самое удобное - согласен, но что с ним нельзя написать хороший стихотворный текст, песню - не согласен.

    Во-первых, умеющий писать стихи человек напишет стихотворение и со словом штангенциркуль, главное было бы желание и умение;

    Во-вторых, совершенно не обязательно рифмовать именно слово Новосибирск, и тут много вариантов, и убирать его в начало строки, и отсутствие точной рифмы или даже рифмы вообще (что не всегда плохо), и подбор по совпадению или несовпадению ритма, короче, было бы желание;

    В-третьих, может это и не очевидно, но для того, чтобы написать песню о Новосибирске совершенно не обязательно чтобы слово Новосибирск вообще в тексте присутствовало!

  • В ответ на: У меня на компе есть старенькая песенка
    Энвир - 90 лет Новосибирску:улыб:
    И как Вы её оцениваете? Я такую не слышал.

  • В ответ на: да если бы ради коммерции... это по "спецзаказу" от областной/городской администрации. и денег не заплатят, и отказаться невозможно. вот и получается такой, с позволения сказать, продукт. аж скулы сводит :-((
    Согласен с Вами, подавляющее большинство песен написаны по разнарядке, и слушать это творчество крайне неприятно.

    Но есть песни которые я бы оценил положительно:

    - гимн "Мой Новосибирск родной", к сожалению так и не смог найти запись с нормальным исполнением, только какой-то дурацкий ремикс-перепевка, хотя пару раз по радио слышал вполне нормальное исполнение;

    - песня, которую частненько крутили по муниципальному радио, там есть такие слова (за точность не ручаюсь):
    Город моей жизни - добрая примета,
    и его не даром каждый узнаёт,
    шумного вокзала, Красного проспекта,
    песни, что над Обью лебедем плывёт.

    кажется, как-то так...
    вполне возможно, что написана по спецзаказу, но, кажется, получилось вполне добротно;

    - "Новосибирск" группы Коридор, даже если и написан по разнарядке, песня получилось очень характерная для Коридора, и имхо, очень неплохая, во всяком случае, если заказчики и были, вряд ли они хотели про новый запой и цену на водку услышать :ха-ха!: ;

    - песня, которую в воскресенье в электричке услышал (писал в 3м посте в этой теме), хотя там и не сказать, что прямо про Новосибирск песня, просто слова про Новоибирск есть, песня в духе "играй гармонь", с главной героиней Варенькой, которая пляшет в старых валенках, это мне кажется уж точно народным творчеством;

    - в целом неплохой, но какой-то недоработанной кажется песня "Вечерние огни Новосибирска" Аркадия Демиденко. Если долго мучаться - что-нибудь получится, вот так и у него, из альбома о Новосибирске в 21 песню, на выходе только одна более-менее...

    Вот, пока наверное и всё, во всяком случае, из того, что я знаю и что у меня есть во всяческих сборниках.
    Пожалуй, хватит на сегодня прослушивания сборников специфических песен, вернёмся к творчеству Богушевской... :ухмылка:
    Кстати, вот она поёт "Магаданские бульвары" - очень душевная песня.

  • В ответ на:
    В ответ на: У меня на компе есть старенькая песенка
    Энвир - 90 лет Новосибирску:улыб:
    И как Вы её оцениваете? Я такую не слышал.
    Стиль, естественно, 80-х:улыб:Голос исполнителя меня не вставил, текст простенький, мелодия незамысловатая:улыб:

  • считайте меня тонким ценителем, ярчайшим поэтом современности, гением литературной критики, если это поможет привить вам минимальный вкус. сколько, по-вашему, нужно съесть килограммов экскрементов, чтоб понять что это такое? два раза по две строчки:
    "Новосибирск зажёг огни
    и на проспектах фонари."

    "В Новосибирске, как всегда,
    то тепло, то холода,"
    но достаточно и одного из них, чтоб увидеть характерный пример убожества и пошлости.

    "штангенциркуль", кстати, хорошее слово, в отличие от "новосибирск", во-первых, оно по звучанию всё равно разбивается на 2 части, во-вторых, рифмуется в бесконечном числе вариаций. "я пришёл сегодня в кирху, вставил в жопу штангенциркуль" и так далее.

    и, наконец, ваше предложение не рифмовать слово "новосибирск", и даже вообще выкинуть это слово из песни о новосибирске я принимаю на ура. у меня даже есть масса подобных положительным примеров: "А я иду шагаю по Москве,// и я пройти ещё смогу// солёный Тихий океан// и тундру, и тайгу", или вот например: "We all live in the yellow submarine, yellow submarine, yellow submarine..." по-моему, отменные гимны нашему городу.

  • В ответ на: считайте меня тонким ценителем, ярчайшим поэтом современности, гением литературной критики
    Не могу, после Вашего заявления о том, что к слову Новосибирск крайне сложно (или даже невозможно) подобрать рифму, и поэтому, хороших песен о Новосибирске не написать, никак не могу...
    В ответ на: если это поможет привить вам минимальный вкус.
    Очень великодушно с Вашей стороны заботиться о привитии мне хотябы минимального вкуса, я тронут.
    В ответ на: сколько, по-вашему, нужно съесть килограммов экскрементов, чтоб понять что это такое? два раза по две строчки:
    "Новосибирск зажёг огни
    и на проспектах фонари."

    "В Новосибирске, как всегда,
    то тепло, то холода,"
    но достаточно и одного из них, чтоб увидеть характерный пример убожества и пошлости.
    Чё-то я так и не понял в чём тут пошлость. На всякий случай ещё раз повторю, что эти пары строчек из двух разных песен. Уж не знаю, как по таким строкам можно сделать вывод о песне... И главноё, о чём? О смысловой наполненности? Но это же из двух трок не понятно. О стихотворном мастерстве? Но в песне многое зависит от того как спеть.
    К сожалению сравнить с творчеством Димы Билана не могу, т.к. с данным творчеством не знаком.
    В ответ на: "штангенциркуль", кстати, хорошее слово, в отличие от "новосибирск", во-первых, оно по звучанию всё равно разбивается на 2 части, во-вторых, рифмуется в бесконечном числе вариаций. "я пришёл сегодня в кирху, вставил в жопу штангенциркуль" и так далее.
    О, да! Вот это действительно шедевр! И рифма точная, и с содержательной частью полный порядок!
    В ответ на: и, наконец, ваше предложение не рифмовать слово "новосибирск", и даже вообще выкинуть это слово из песни о новосибирске я принимаю на ура. у меня даже есть масса подобных положительным примеров: "А я иду шагаю по Москве,// и я пройти ещё смогу// солёный Тихий океан// и тундру, и тайгу", или вот например: "We all live in the yellow submarine, yellow submarine, yellow submarine..." по-моему, отменные гимны нашему городу.
    Не, ну в Вас точно погиб поэт! Какое тонкое, точное понимание сути моих предложений! Т.е., для Вас чтобы понять, о каком городе песня, обязательно наличие в тексте его названия?
    Знаете, а ведь Вы наверное правы! Вот, например, совершенно не понятно, о каком городе поёт Розенбаум в своей песне, как-то всё туманно и двусмысленно, а вот, не будь он дураком и включи в текст песни название города, сразу бы всё ясно было!

    Налетела грусть ну что ж пойду пройдусь
    Ведь мне её делить не с кем
    И зеленью аллей в пухе тополей
    Я иду землёй невской

    Может скажет кто мол климат здесь не тот
    А мне нужна твоя сырость
    Здесь я стал мудрей и c городом дождей
    Мы мазаны одним миром

    Хочу я жить среди каналов и мостов
    И выходить с тобой Нева из берегов
    Хочу летать я белой чайкой по утрам
    И не дышать над вашим чудом Монферран

    Хочу хранить историю страны своей
    Хочу открыть Михайлов замок для людей
    Хочу придать домам знакомый с детства вид
    Мечтаю снять леса мечтаю снять леса со Спаса на Крови

    Но снимая фрак детище Петра
    Гордость не швырнёт в море
    День гудком зовёт Кировский завод
    Он дворцам своим корень

    Хочу воспеть я город свой мастеровой
    Хочу успеть покуда в силе и живой
    Хочу смотреть с разбитых Пулковских высот
    Как ты живёшь как ты живёшь врагом не сломленный народ

    Налетела грусть ну что ж пойду пройдусь
    Ведь мне её делить не с кем
    И зеленью аллей в пухе тополей
    Я иду землёй невской

    Может скажет кто мол климат здесь не тот
    А мне нужна твоя сырость
    Здесь я стал мудрей и c городом дождей
    Мы мазаны одним миром

  • мне сегодня лень острить в ответ на ваши "язвительные" замечания. отмечу только, что розенбаум недалеко ушёл от димы билана в своём музыкально-поэтическом мастерстве. едва ли стоило заниматься оверквотингом (: сколько строчек нужно, чтоб понять гениальность или убожество? скорее всего чёткого ответа нет. но, согласитесь, дочитывать до конца книгу, от которой вас воротит - нет смысла. уж очень мала вероятность найти бриллиант в куче дерьма. бриллианты надо искать в ювелирном магазине

    так или иначе, факт остаётся фактом. неомерзительных песен о новосибирске никто не знает. видимо, потому что их нет. конёчно, я слегка иронизирую, когда всё сваливаю на непроизносимость названия города, но, ей-богу, это не последний фактор.

  • Я вот слышал "шансонную" песенку про Новосибирск. Под аккомпанемент касио-самоиграйки мужичок зажигал чего-то про "промчусь по Красному проспекту на зелёный, зажглись над обью вдруг сибирские огни............" и " на Троллейку я поеду ночевать".

  • В ответ на: отмечу только, что розенбаум недалеко ушёл от димы билана в своём музыкально-поэтическом мастерстве. едва ли стоило заниматься оверквотингом
    Ругай всё подрят и прослывёшь тонким ценителем! Однако, мы так и не услышали от Вас примеров достойной песенной поэзии хоть про какой-нибудь город. Песня Розенбаума была приведена как пример, что название города можно не упоминать и при этом всё равно понятно о каком городе песня, в данном случае название города в песне ничего к её содержанию не добавило бы.

    В ответ на: (: сколько строчек нужно, чтоб понять гениальность или убожество? скорее всего чёткого ответа нет. но, согласитесь, дочитывать до конца книгу, от которой вас воротит - нет смысла. уж очень мала вероятность найти бриллиант в куче дерьма. бриллианты надо искать в ювелирном магазине
    Если воротит, не надо себя насиловать. Однако, не понимаю, неужели в Вашем мире всё делится исключительно на дерьмо и брильянты? В моём представлении, имеются, так сказать, промежуточные позиции. Так и люди, не обязательно либо в говне либо в брильянтах, есть, например, такая вещь бижутерия.
    В ответ на: так или иначе, факт остаётся фактом. неомерзительных песен о новосибирске никто не знает.
    Может приведёте примеры неомерзительных для Вас песен, скажем, о Москве?
    В ответ на: видимо, потому что их нет. конёчно, я слегка иронизирую, когда всё сваливаю на непроизносимость названия города, но, ей-богу, это не последний фактор.
    Про это я уже говорил, повторяться не стану, нет смысла.

  • В ответ на: Ругай всё подрят и прослывёшь тонким ценителем!
    да бросьте, мне эта слава не нужна. хотя я в самом деле считаю (и в этом, разумеется, неоригинален), что вкус какой-то имею
    В ответ на: Однако, мы так и не услышали от Вас примеров достойной песенной поэзии хоть про какой-нибудь город.

    Может приведёте примеры неомерзительных для Вас песен, скажем, о Москве?
    да, я уже цитировал "я иду шагаю по москве". можете добавить "москва не сразу строилась". есть и ещё, у меня память плохая (:
    В ответ на: Песня Розенбаума была приведена как пример, что название города можно не упоминать
    да я понимаю вашу идею (но розенбаума не люблю). можно и не упоминать. загвоздка в том, что в новосибирске не только название угловатое, он весь такой. в этом нет ничего плохого. скажем, нынешний гимн россии мне тоже совершенно не нравится, и я был страшно доволен в тот краткий период, когда у страны был гимн без слов. это было офигительски здорово. и музыка хорошая и смело так - без слов. которые в гимнах всегда убогие, слащавые, гадостные, да ещё их заставляют зубрить сызмальства, прививая отвращение. почему бы новосибирску не быть оригинальным? зачем обязательно насочинять уродства?

    у новосибирска нет явных символов, которые бы ещё ко всему знала вся страна. обь? так на оби не один город, в отличие от невы, скажем. нехорошо "занимать" общий символ. вокзал? (: песня о зелёном вокзале.. да, это было бы сильно. часовня? которой без году неделя. вот и всё.. можно, конечно, про чкаловский завод или аффинажный (: только кто про них знает?
    В ответ на: Однако, не понимаю, неужели в Вашем мире всё делится исключительно на дерьмо и брильянты? В моём представлении, имеются, так сказать, промежуточные позиции.
    конечно есть. в споре просто удобнее оперировать крайностями (: для убедительности аргументов. к сожалению, повторяю, мне не довелось пока услышать удовлетворительных примеров

  • Кхм...
    Над строчкой "В Новосибирске как всегда то тепло, то холода" не глумился только ленивый. Потому что это - графоманство. Не более художественно, чем "Знайка шел гулять на речку, перепрыгнул через овечку". И уж если вы так настаиваете на сравнении с текстами песен Димы Билана - Билан выигрывает! Там хотя бы такие экзерсисы встречаются, как "я в ледяном горю огне" - до такого еще додуматься надо :ухмылка:
    Далее.
    Песен про Москву - хороших, качственных, душевных, искренних - великое множетво. Вопиющий памятник пошлости, воздвигнутый Олегом Газмановым, по имени "Москва - звонят колокола" даст сто очков вперед любой ныне существующей песне про Новосибирск.
    Секрет хорошей песни (любой, не только о городе) - ее хочется петь, напевать под нос в процессе мытья посуды или за рулем автомобиля. Ныне существующие песни про Новосибирск по этому критерию - плохие. Петь их не хочется.
    И, наконец. Мне хочется жить в Москве, когда я слышу те же "Москва - звонят колокола", или "Не сразу все устроилось - Москва не сразу строилась" - гордость какая-то выползает из уголков души, что вот, мол, ух, какой город! А когда звучит "Я люблю тебя, мой милый город, мой Новосибирск родной" (кстати, "Новосибирск" с легкостью можно заменить на Талды-Курган, Нефтеюганск, Лос-Анджелес и т.д. - и это уже как-то "принижает" песню, ИМХО) - мне неловко. И гордости за причастность к Нску я не испытываю.
    Мнение мое - сугубо субъективное, просто поделилась ощущениями.
    (Напоследок замечу: создается ощущение, что все существующие песни об Нске - "датские", писанные по заказу ко дню города... Натянутость - в каждом звуке, аккорде, неискренность в каждой строчке... Напоминает нынешний текст гимна России, из которого лично я знаю только первые две строчки, а остальное пою по-старому.
    А вот приводимые выше песни о Москве (добавлю к ним "Дорогие мои москвичи", "Московские окна") написаны от души. Авторам ХОТЕЛОСЬ запечатлеть в песне любовь к городу).

  • В ответ на: Над строчкой "В Новосибирске как всегда то тепло, то холода" не глумился только ленивый. Потому что это - графоманство. Не более художественно, чем "Знайка шел гулять на речку, перепрыгнул через овечку".
    Ну, глумиться над чем угодно много ума не надо, вот только художественность песни странно оценивать по двум строчкам. Строки эти я привёл, как иллюстрацию рифмованных строк со словом Новосибирск, даже точнее, приёма включения в стихотворный текст труднорифмоемого слова постановкой его в начало или середину стоки. Что эта песня шедевр я не говорил, если посмотрите выше, то там я перечислил песни заслуживающие, на мой взгляд, оценки "удовлетворительно", этой песни среди них нет.

    В ответ на: И уж если вы так настаиваете на сравнении с текстами песен Димы Билана - Билан выигрывает! Там хотя бы такие экзерсисы встречаются, как "я в ледяном горю огне" - до такого еще додуматься надо :ухмылка:
    Нет, я на этом не настаиваю, если Вы внимательнее перечитаете топик, то поймёте, что сравнения с данным видным деятелем современного искусства в основном приводил это шорцы, я же с его нетленными произведениями к стыду своему не знаком. Если говорить о приведённом Вами отрывке, то "город моей жизни - добрая примета" даёт 100 очков вперёд "я в ледяном горю огне", потому, что про добрую примету ещё нужно было придумать, а образы "ледяного огня" и "огненного льда" заезжены давным давно до неприличия, потому, данное творчество больше похоже на заимствование распространённых идей, а не на рождение новых оригальных образов.

    В ответ на: Вопиющий памятник пошлости, воздвигнутый Олегом Газмановым, по имени "Москва - звонят колокола" даст сто очков вперед любой ныне существующей песне про Новосибирск.
    "Москва - звонят колокола", на мой взгляд, по уровню стихосложения может соревноваться только с: "ветер с моря дул, ветер с моря дул, нагонял беду, ...", другое дело, что эта туфта гораздо более профессионально завёрнута и прорекламирована, чем любая песня о Новосибирске. Этим я не хочу сказать, что песни о Новосибирске хорошие, нет, просто напевать моя посуду Вы будете и ещё большую дрянь, если Вам её умело подадут.


    В остальном согласен с Вами.

  • угу

    "а в остальном все как всегда"
    губернатор - [censored], мэр - [censored]

  • Гы-гы :ха-ха!:

  • У "Коридора " есть песенка забавная. Начинается со слов "От Москвы не близко до Новосибирска".
    Еще из слов "Наш Бродвей Гусинобродское шоссе"

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Согласен, на мой взгляд, одна из немногих.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: У меня на компе есть старенькая песенка
    Энвир - 90 лет Новосибирску:улыб:
    И как Вы её оцениваете? Я такую не слышал.
    Стиль, естественно, 80-х:улыб:Голос исполнителя меня не вставил, текст простенький, мелодия незамысловатая:улыб:
    Я, прочитав тему, первым делом об этой песне и подумал. Слышал её единожды - в такси (играла кассета). Мои знакомые из Алтайского края рассказывали мне, что гуляли на одной свадьбе (то ли в Барнауле, то ли в Бийске) в году эдак 1985. Я был удивлён, но они говорили, что всю свадьбу танцевали именно под эту песню - "90 лет Новосибирску". В отличие от меня они эту песню слышали много раз :(. В том далёком 1983/84/85 мне эта песня скорее понравилась, чем нет. Вот только как бы её ещё разок услышать? Уважаемый Center, не могли бы Вы мне эту песенку прислать или выложить её где-либо для скачивания? Заранее преогромно Вас благодарю! :bottle:

  • В ответ на: Уважаемый Center, не могли бы Вы мне эту песенку прислать или выложить её где-либо для скачивания? Заранее преогромно Вас благодарю! :bottle:
    А можно, тогда и мне, раз уж пошла такая пьянка?:улыб:

  • Ок, завтра куда-нибудь выложу и ссылку оставлю.

  • Стянуть песенку можно здесь . Предупреждаю - весит больше 8 мегабайт. Доступен до 18 октября.

  • В ответ на: У "Коридора " есть песенка забавная. Начинается со слов "От Москвы не близко до Новосибирска".
    Еще из слов "Наш Бродвей Гусинобродское шоссе"
    ага, неплохо. нашёл и весь текст но увы, перлов больше не обнаружено (:

  • А мне нравица песня "Новосибирь Новосибирь" -
    в электричках часто ее слышал, когда на дачу
    ездил :улыб: соло исполняют цегонята

  • Не сможете текс записать или по памяти восстановить?

  • К сожалению нет :бебе:слова уж больно у нее замудренные... :ха-ха!:

  • на последнего.

    сижу вот в Москве, а песенки пою о Новосибирске %)
    как писал классик, "временами тоска заедает матросов".

    собственно, из всего слышанного напевать хочется только 3. 2 из них уже упоминали выше - исполняют Энвер и Коридор. Энверовская, конечно, примитивна. да и помню из нее только "90 лет Новосибирску/много или нет - пока не знаю... и чего-то там ...летом". но... юность, жаркое лето, и песенка эта из каждого ларька звукозаписи.
    нет от нее ощущения "датости".

    Отличная вещь у "Коридора", когда что-то организовываю с их участием, обязательно прошу спеть. Текст по вышеприведенной ссылке записан как-то коряво, плохо читается. И вообще это надо слушать "живьем". То, как Леха все выше и выше поет "ноу...ноу..ноу... Новосибирск" и прочие фишки.

    реплика в сторону.
    И в этой песне, и в той, о которой речь пойдет ниже, рифмуется "близко (близкий) - Новосибирска".

    и 3-я песня. ее кроме слушателей моей радиостанции мало кто знает. сразу скажу - по стилю это шансон, и вещь тоже незатейливая, но очень искренняя. называется "Огни Новосибирска".
    история такова.
    однажды пришел ко мне некто Андрей Макеев и принес эту песню. исполнял сам автор, просто под гитару. записано было неимоверно коряво, и спето совсем никак, но в словах была неподдельная искренность, и чувствовалось, что он ее от души написал, а не ради какой-то даты. я посоветовал ему связаться с профессиональными музыкантами, сделать нормальную аранжировку, найти подходящего вокалиста. постарался как-то мягко это сказать, чтобы не обидеть. и случилось! через некоторое время он принес мне песню во вполне нормальном (для шансона) звучании, и я тут же поставил ее в ротацию.
    кстати, это единственная песня о Н-ске, которая попадала в наш хит-парад. а считаю я его честно, уж поверьте.

  • У группы Fort Royal есть очччень хорошая песня "Просто Новосибирск". ПОслушать ее можно здесь http://www.fortroyal.ru/music/noalbum.htm

  • не поленился переткнуть наушники из соседнего компа. очень простенько, вполне мелодично. незамысловатые слова "Мой город - Новосибирск,// Не Сладкий, не Горький, не Минск,// А просто Новосибирск" прямо скажем, не вызывают особого восхищения, но на безрыбье..

    конкурс продолжается (:

  • А еще есть хороший клип (текст, есесно, про нск) от радио юнитон:
    "когда-нибудь и ты поймешь, что в этом городе живешь, ты в этом городе живешь
    и здесь твой дом, твои друзья и (гррр! опять реклама бесстыжая всю ностальгию портит!) юнитон твоя волна..."

    даже не помню, откуда она у меня появилась, но, может, кто знает, о чем речь.
    я так до сих пор ее включаю, когда особенно хреново становится.

  • да эт, вообще-то, гимн "Юнитона", его же ди-джеями исполненный. фигня. а музыка вообще один в один передрана с фирменной песни LG

  • из рифм вспомниаль надпись на стенде. если ехать по Большевистской в сторону Первомайки, то по правой стороне после дома №22.

    Красив и летом, и зимой
    Новосибирск родной

    это что ж за размер стихотворный?:улыб:

  • а еще раньше, когда Юнитон был еще НТНом-4, у н6их в 6 утра играли гимн города с упоминанием радиостанции... не помню ни мелодию, ни слова, но четко помню, что нравилась мне песня безумно просто)))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: