Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Как считаете ?
    существенное падение количества денег в экономике, соответственно нехватка денег у предприятий .. сначала пойдут мероприятия по снижению затрат, сокращения, урезание инвест программ .. но до какого уровня возможна экономия? Уже сейчас останавливаются добывающие предприятия Кузбасса, останавливают домны мет комбинаты - нет сбыта, склады затарены, падают мировые цены на сырье .. падают денежные поступления от реализации, плюс практически полное свертывание кредитования.. но остановить то промышленность полностью невозможно..
    неужели нас ожидает возвращение к системе бартеров/взаиморасчетов?

  • возвращение к системе бартеров/взаиморасчетов?
    __________________________________________
    Вряд ли. Накачают экономику(и накачивают) баблом, пусть и необеспеченным.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Вряд ли. Накачают экономику(и накачивают) баблом, пусть и необеспеченным.
    Ну почему же? Бартер возвращается. Держатели денег решили "кинуть" всех, если все им не заплатят, но, не все могут заплатить, и вот уже строительные компании за стройматериалы рассчитываются квартирами (ссылки ищите сами), и, при таком развитии событий, недолог тот день, когда зарплату будут выплачивать натурпродуктом. Звучит нелепо? Но, то же самое говорили мне 1, 5 г. назад, когда было высказано, что накопления граждан, тогда это было 80 млрд. долл, тем или иным способом будут изъяты, так же как и накопления гос-ва.

  • Строительные компании и раньше (если не всегда в новейшей истории) за стройматериалы квартирами рассчитывались.

  • В ответ на: Строительные компании и раньше (если не всегда в новейшей истории) за стройматериалы квартирами рассчитывались.
    Означает ли это, что вы считаете, что кризисных явлений нет?

  • Почему... Кризисных явлений дофига. Но не в приведённом случае.
    Про бартер - надо подумать...

  • В ответ на: Почему... Кризисных явлений дофига. Но не в приведённом случае.
    Под "приведённым случаем" имеется в виду видимо строительный бизнес? Про сокращения в стройкомпаниях не слышал только предвзятый, про то, что им не дают кредиты тоже, что продажи жилья снизились...итд. Вам не понравился пример, что стройматериалы не покупают за деньги, как это было в большинстве случаев ранее, а отдают квартиры? Бог в помощь, это лишь частный пример. Есть и другие.

  • В ответ на: Строительные компании и раньше (если не всегда в новейшей истории) за стройматериалы квартирами рассчитывались.
    не всегда ...
    но с весны бартер возобновился ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Под "приведённым случаем" имеется в виду видимо строительный бизнес?
    нет, именно частный пример.
    Просто и в 2005-2006 годах такие случаи были не редкость.
    Ладно, проехали.

  • В ответ на: Ладно, проехали.
    Ещё не запрягали,... а вообще просьба (по крайней мере в отношении меня) избегать всяческих, направляющих распоряжений.

  • В ответ на: Про бартер - надо подумать
    Бартер - экономический механизм оптимизации налогооблажения. Был, есть и будет.

  • падают мировые цены на сырье .. падают денежные поступления от реализации, плюс практически полное свертывание кредитования.. но остановить то промышленность полностью невозможно..
    ______________________________________
    Полностью не остановится, но стагнация, судя по всему, будет долгой... года 2. В силу того, что характер нынешнего кризиса несколько другой, чем последнего, памятного для всех, думаю, что и возврата к многоступенчатым взаимозачетным схемам в том формате (когда одно из крайних звеньев цепочки неминуемо упиралось в бюджет какого-либо уровня) не будет. Но бартер все же возвращается, и это факт.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Бартер - экономический механизм оптимизации налогооблажения.
    а можно с этого места подробнее ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Бартер - экономический механизм оптимизации налогооблажения. Был, есть и будет.
    Если в смысле "лажать" или "облажать", то возможно...
    Был, есть и будет есть...

  • В ответ на: возвращение к системе бартеров/взаиморасчетов?
    __________________________________________
    Вряд ли. Накачают экономику(и накачивают) баблом, пусть и необеспеченным.
    не хватит им

    не одна я так думаю

    про вагоны

  • В ответ на: Просто и в 2005-2006 годах такие случаи были не редкость.
    Ещё в 2003 году, когда цены на квартиры пошли вверх было очевидно, что платёжеспособного спроса в стройиндустрии надолго не хватит и кризис неминуем. Это даже дебил мог понять. Но этот момент правительство оттягивало сколь могло - через ипотеку. Только это всё равно что давать тяжелобольному морфий - неизвестно что лучше или сейчас сдохнет или чуть позднее но ещё и с нарколомкой. Сейчас мы наблюдаем как естественное развитие кризиса ликвидности, так и наркушную ломку. Если квартиры на вторичном рынке стоят дороже чем квартиры с новья - это полный и окончательный конец всему. Рынок недвижимости встанет колом на пару лет - платёжеспособные покупатели будут ждать пока квартиры подешевеют.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если квартиры на вторичном рынке стоят дороже чем квартиры с новья - это полный и окончательный конец всему
    А почему это не правильно?

  • А почему это не правильно?
    ______________________________________
    По определению. Хотя бы потому, что износа и амортизации 0. Другое дело, что под квартирами "с первички", скорее всего, подразумеваются не собственно квартиры, а инвестиции или участие в долевом строительстве. Тогда эта кажущаяся дешивизна по отношению к вторичке более-менее понятна и хоть как-то объяснима.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: дешивизна по отношению к вторичке более-менее понятна
    Новая квартира, с точки зрения проживания, а не инвестиций, уступает вториному рынку. Дом в течение нескольких лет дает усадку, следовательно бессмысленно делать хороший ремонт, непременным атрибутом нового дома являются проблемы с инженерными коммуникациями, да и инфраструктура (пешеходные дорожки, озеленение и т.п.) вокруг нового дома налаживается не один год. Я уже не говорю о 2-3 летнем непрекращающемся ремонте и связанные с этим неудобства в плане чистоты и шума.
    С моей точки зрения, квартиры в новом доме должны стоить дешевле.

  • Вы не учитываете того момента, что в новых домах контингент более менее норм, а не наркоманы и алкаши, которые проматывают нажитое в предыдущие годы. Шум и грязь не настолько уж большая проблема если есть хорошая инфрструктура на микрорайоне, новая школа, магазины, транспорт и парковка. Новый микрорайон по определению удобнее поскольку заделан под современные стандарты.
    Квартиры на торичном рынке разные конечно же, но в большинстве своём они требуют очень хороших вложений. Те кто продают никогда не делают ремонта перед продажей, ведь стоимости это не прибавит... да и новым хозяевам захочется сделать всё по другому. Так что прибавьте к цене покупки ещё цену последующего ремонта.
    Короче - на моём примере - у меня стоит на продажу однокомнатная квартира, и цена ей 1.700.000. "Сибирь" предлагает лучшую по параметрам квартиру за 1.600.000. Допустим, что там ещё нужно будет вложить 300.000., но ведь и моя продажная квартира тоже требует ремонта - было бы неплохо заменить весь стояк канализационных труб (что невозможно - из-за соседей сверху - они алкаши), окна в принципе ещё прослужат, но по хорошему надо ставить пластик. Батареи ещё три четыре года и вообще греть перестанут. Промывать? Все равно возня. И вообще капремонт ну никак бы не помешал. В итоге - цена та же, а проблем на вторичке куда как больше. Да ещё и УК укомплектована старорежимными кадрами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум