Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Минимально-необходимый набор

  • Предлагаю совместить приятное с полезным, тут часто задают вопрос что купить и что лучше. Что взять в начале. Вот судя по опросу который был чуть ранее порядка 30-50 человек легко могут накидать свои мысли об этом. А потом может Ваши мысли кому то помогут определиться с выбором своей первой тушки и объектива.

    Итак задача такая, Вас засылают на остров (ниче умнее не придумал :)) на пол года, дают возможность взять с собой одну камеру и к ней два объектива (один должен быть уже накручен :)) Пол года никакого апгрейта или замены, снимать сможете только тем что взяли, климат на острове хороший, питание 220 везде снимать можно природу - людей - животных (короче все стили доступны) вопрос КАКУЮ КАМЕРУ С КАКИМИ ДВУМЯ ОБЪЕКТИВАМИ ВЫ С СОБОЙ БЕРЕТЕ?
    Можно объяснять почему а можно и просто указать технику и все.

    Для примера мой набор
    Canon 5D
    24-105мм f/4
    50мм f/1,4

    я поехал догоняйте :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Примерно такой набор я и планирую ... за исключением 24-105:миг:

  • Если из того, что есть, то Canon 350D + 50/1.4 + 20/2.8
    Если чуть попозже, то 1Ds + 20/2.8 + 70-200/2.8

    Toyota Celica ST185RC

  • Не понятно зачем выбирать камеру, т.к. никакого ограничения поэтому это конечно будет 1Ds Mark III, пылевлагозащита в отличии от пятерки, тоже фулфрейм. Вот объективы это интереснее взял бы наверно 16-35 и 70-200.

  • таак:улыб:RA ты не поедешь если не найдешь второе стекло:улыб:
    Кстати действительно и правильно указывать два выбора
    1. из того что есть
    2. из всего остального

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Тааак Мужики, а зачем вы такую тему завели? Если и так понятно. что в 90% случаев будет выбранно.

    Это уже топик опрос подтвердил.
    Я представляю какие тут помидоры полетят , если кто начнет отстаивать свою Соньку.:улыб:
    Только не напрягайтесь.. Я так .. шуткой..

    Блиииин , как прикольно не быть фотографом:улыб:Фотать просто так , для себя.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Хм...думаю что на остров я бы взял что-то типа кенон G-9, одно стекло на нем уже есть, а вторым я бы взял лупу, чтоб в солнечный день от безделья на деревяшках рисунки выжигать.. :pivo:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • взял бы зенит, на острове на него никто не позарится, в отличие от марков и тд
    и им можно кокосы колоть:миг:
    пеленг 8мм-снимать шум прибоя и пальмы
    зенитар 50/1,7-все остальное

    так что как куплю пеленг, с вас билеты))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: я поехал догоняйте :миг:
    Нафик заеркалка на острове:улыб:
    Panasonic FZ-30 рулит:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • чё дадут,с тем и поеду. пока Д200 18-125 50:1.8 а так коту понятно.чё пошустрее и надёжней.ширик и телевик.

    фотографирую

  • как и все остальные топики, просто так
    и кстати тута уже 5 ответов и они все разные:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • вообще конечно если куда и ехать, то я думаю по надежности нужно судить..
    А если тут какой то остров мелькает( я просто не вник) так это вообще Экстрим для беззащитной техники. (хотя я может сейчас какую глупость сказал. Просто точно знаю что моему R1 пыль не страшна уж точно.. И затвор не крякнет:улыб:)

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • А я бы взяд Cаnon 5D, 24-105 и 70-200 Полтинник там не нужен, так как его перекрывает 24-105. Фоны в фотошопе размыть можно.

  • В ответ на: Нафик заеркалка на острове. Panasonic FZ-30 рулит
    FZ-30 давно уже в музей рулит. Найти его гораздо труднее, чем на остров попасть, даже вплавь. Но ход мысли правильный. Чем профессиональная зеркалка с бедным набором объективов, лучше суперзумм от 24 до 498 мм.
    Мой выбор - Olympus SP-560 UZ с всемирной гарантией (8.50 млн. пикс., 3264x2448, Zoom 18x, размер матрицы: 1/2.3'', диафрагма F2.8 - F4.5, электронный видоискатель, двойной оптический стабилизатор, ручные настройки выдержки/диафрагмы, макросъёмка, запись видео, запись звука, RAW, поддержка карт памяти xD-Picture, 2.5" LCD, скорость съемки: 15 кадр./сек, 365 г) за 12 000 руб. и широкоугольный 0,38х кратный конвертор для съемок панорам с фокусом от 9 мм за 2000 руб.

  • О, теперь вник !!!! Ну теперь точно взял бы R1 и не парился бы. Не потому что я вот такой вот, а потому что аппарат делает достойные снимки, Торррмоз..
    это да.. Но куда на острове торопиться. Да и если что случится, то цена его в сравнении, просто смехотворна.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Ну, в принципе, в ПОЕЗДКЕ обошёлся бы и любым компактом со светлым обьективом - Панас 30, Фуджик, ну пусть Сонька. Но если есть выбор, то Кэнон 5 из-за динамического диапазона матрицы, фулфрейма и рабочего ИСО 1600.
    Из оптики - любой светлый ширик. Тамрон, к сожалению, отдыхает, он кропнутый. Тогда, пожалуй, 16-35/2,8. Если наплевать на дырку, то 24-105, конечно.
    Вторым обьективом, при всей моей любви к 70-200/2,8 взял бы полтинник 1,4. Я понял, что мои отношения с миром, с пространством изменились. Мне зум не нужен. Мне нравится подходить и общаться с людьми, снимать их близко. Захватывать шире. Сегодня ужинал в кафе, достал камеру, побаловался со сьёмкой гирлянды в витрине Потом увидел двух девушек, сидящих возле этой светящейся красоты. Подошёл, попросил разрешения их снять. Снял. Красиво-о-о! Какой нафик, зум! Начни исподтишка снимать, по шее непременно получишь! Гораздо проще подойти и спросить разрешения!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • 1Ds
    24-70
    70-200

    не сотвори себе кумира

  • Canon 5D
    Canon 24-70/2.8
    Canon 70-200/4 IS

  • Остров, говорите? Хм... Тогда:

    Olympus E-3
    12-60@2.8-4.0 SWD
    35-100@2.0

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Серёг про меня не забыл, мне ганджубаса привези. :миг:

    Фотограф. фотографирую.

  • помню, помню:улыб:ты по теме лучше ответ дай :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: помню, помню ты по теме лучше ответ дай
    если по теме, то вот какая ситуация, если ты едешь отдыхать это одно, если работать то другое.
    год назад был я в тёплых странах (правда не на острове) брал зеркалку и 3 объектива.
    1. когда гуляешь по окрестностям, как-то было проблематично таскать с собой такую “дуру” тяжело, да и не удобно, а о том что бы носить ещё пару объективов вообще речи нет.
    2. за 14 дней, всего трижды сменил объективы, 50 почти сразу убрал, ибо я так и не понял что им можно снять, подходить к местным аборигенам и знакомится(как тут многие нынче любят писать) с ними я так и не решился, (не внушали они доверия, да и цель отдыха была другая).
    3. телевиком снимал чуть больше, но не так много, так как цели подглядывать небыло, а то что хотел и мог сфотографировать просто подходил ближе.

    итог был таким, 80% времени гонял, с оптикой что-то типа 24-70.

    вывод, ну наверное, 5-ка, из-за фулфейма, и более широкого ДД, оптика что-то типа 24-70, ну и телевик, но не 70-200 а что-то более дальнобойное.

    а если вернуться к началу моего поста, то лежать на пляже и фотографировать на 5-ку с 300 мм. как-то даже и не знаю :dnknow: (будет выглядеть забавно)

    up. всякие марки и тому подобные монстры отпадают сразу, если конечно цель поездки, не фотография.

    Фотограф. фотографирую.

  • блин ну че ты такой серьезный:улыб:тема то надуманная, так для улыбки, хотя в итоге будет и полезное.

    какая разница едешь работать или отдыхать? ведь либо берешь фотик либо нет, вот как раз вопрос про тех кто берет:улыб:а уж когда фотать, кого , я же написал ВСЕЕЕЕ, вот в этом и прикол, что люди в итоге выберут

    Я ваще не представляю как Индман с Г9 пол года будет страдать снимая им НЮ :ха-ха!:

    насчет ЗУМа на пляже, может это и забавно но иногда попадаются приятные кадры
    ВОТ НАПРИМЕР

    давайте, пишите - мечтайте еще, еще есть места на островах :agree:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Итак, небольшое резюме по состоявшимся ответам. Если свести несколько ответов то вывод такой, какую бы вы тушку Вы не взяли - к ней на ближайшие пол года (для любых видов съемки) можете смело покупать следующие объективы, расположены в порядке убывания упоминания.

    1. 50 мм
    2. 70-200 мм
    3. 24-105 мм
    4. 24-70 мм
    5. 16-35 мм
    6. 18-125 мм,12-60 мм, 35-100 мм

    Из тушек выбор так же прост, чем дороже, тем лучше.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Издеваетесь?:улыб:

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Пррравильно !!! Sony рулит!!! :ха-ха!:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • нееет:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну я, если с 5D или 1Ds, то 24-105,
    плюс что-нибудь типа 100-400. Что поделаешь - люблю снимать птичек и зверюшек, а к ним не подойдешь, разрешения не спросишь:улыб:

  • Pro ostrov ne skazhu, a vot v Avstralii...
    1) Shirik nuzhen dlya arhitektury i pejzazhej.
    2) Telek nuzhen snimat' kenguru i prochih zhivnostej.
    3) Vneshnyaya vspyshka lish zanimaet mesto i natiraet gorb - real'no ispol'zoval vsego lish paru raz.
    4) Iz-za smeny ob'ektivov v "polevyh usloviyah" posadil pylinku na matricu. Remont zdes' obojdetsya tak dorogo, chto lichno mne deshevle po vozvrashenii kropotlivo pravit' vse snimki.
    5) Portretnik nahren ne nuzhen IMHO. Esli k lyudyam podhodit' i sprashivat' razresheniya, to oni nachinayut pozirovat' (a cel' - snyat' cheloveka v obychnoj dlya nego obstanovke). A aborigeny eshe i den'gi trebuyut, suki.
    6) Pogogdnye usloviya igrayut vazhnuyu rol' - ne v studii ved'. Obidno budet, esli cherez mesyac (my zhe pro neobitaemyj ostrov, po krajnej mere, na 6 mesyacev?) vasha zerkalka umret.
    7) Voprosu pitaniya ya by udelil vnimanie (nifiga sebe poet!). Ya tut dnej 10 puteshestvoval avtostopom, zaryaditsya negde. Esli by ne zapasnye akkumulyatory...
    Vot.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Pogogdnye usloviya igrayut vazhnuyu rol' - ne v studii ved'. Obidno budet, esli cherez mesyac (my zhe pro neobitaemyj ostrov, po krajnej mere, na 6 mesyacev?) vasha zerkalka umret.
    откуда такая уверенность что зеркалка менее надежна чем мыльница? ИМХО это слухи просто :миг:
    привет кенгуру и коале :tease:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: откуда такая уверенность что зеркалка менее надежна чем мыльница?
    Iz-za nalichiya mehanicheskih chastej - zerkalo, diafragma, smena ob'ektivov (u menya pyl' na matrice)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Пыль на матрице это не страшно, если конечно ее там не килограмм, насчет выхода из строя зеркала частично согласен, но это можно примерно предусмотреть, насчет диафрагмы ну так она есть и в мыльницах

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Anyway, zerkalku eshe i uronit' proshe (ya imeyu v vidu - s posledstviyami). I v ruke (karmane) ee ot dozhdya ne spryachesh.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • так мы долго спорить бум:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • > Iz-za smeny ob'ektivov v "polevyh usloviyah" posadil pylinku na matricu. Remont zdes' obojdetsya tak dorogo, chto lichno mne deshevle po vozvrashenii kropotlivo pravit' vse snimki.

    А швабру купить, или с собой взять?

    > Pogogdnye usloviya igrayut vazhnuyu rol' - ne v studii ved'. Obidno budet, esli cherez mesyac (my zhe pro neobitaemyj ostrov, po krajnej mere, na 6 mesyacev?) vasha zerkalka umret.

    Вообще-то, как раз техника типа "Марков" в таких условиях живучее цифромыльниц.

  • Na to i forum:миг:A to zachem bylo temu zavodit'?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Цель была не сравнение фотиков точно, думал собрать то что народ хочет и это обобщить, в помощь тем кто только собирается покупать фотик (первый или десятый не важно)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Вообще-то, как раз техника типа "Марков" в таких условиях живучее цифромыльниц.
    Vy rassuzhdaete kak zhitel' goroda Novosibirska, nikogda ne byvavshij v dzhunglyah. Malen'kuyu kameru prosto sunut' v karman dozhdevika, da i kaplya dozhdya na ob'ektiv diametrom 15-20 mm redko popadet. A vot kuda vy zasunete Mark, da eshe s televikom na 300 mm? A kazhdyj raz zakryvat' ob'ektiv, snimat' s shei, sovat' v kofr, zakryvat' kofr, chtoby cherez 5 minut otkryt' kofr, dostat' kameru, povesit' ee na sheyu, otkryt' ob'ektiv - propustite mnogo udivitel'nyh momentov, radi kotoryh i nuzhen fotik v puteshestvii:миг:
    Izvinite, chto rassuzhdayu kak lyubitel' (ya i est' lyubitel'), no menya eto poryadkom dostaet... Ya uzh ne govoryu o shative. Ochen' ne hvataet, no taskat' ego s soboj, peredvigayas' avtostopom - udovol'stvie nizhe srednego. A "profi" nechego delat' na neobitaemom ostrove, IMHO. Pust' v studii modelej shelkaet. Ili eto budet dorogo, ochen' dorogo.
    В ответ на: А швабру купить, или с собой взять?
    Neobuchennye my... Boyus' matricu pocarapat' ili eshe chto... Da i "shvabry" tut po 150 AUD - samye deshevye, chto videl.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Цель была не сравнение фотиков точно
    Nu tak i ya vrode ne pisal, chto zerkalki - g...no, a myl'nicy - rulez.
    Delyus' svoim opytom. Skol'ko novosibirskih fotografof byvalo za granicej? Skol'ko iz nih byvalo tam ne u druzej / rodstvennikov / po turputevke, a absolyutno samostoyatel'no, v odinochku? Skol'ko iz nih probylo za granicej ne 10-13 dnej, a 6 mesyacev i bol'she? Kto iz nih byval ne v "blagoustroennoj" Evrope / Amerike, a v "dikih" stranah tipa Blizhnego Vostoka?
    Vot i poluchite informaciyu iz pervyh ruk...
    В ответ на: то что народ хочет
    Nu vse hotyat Mark 3, bolee realistichnye - 5D, nu i chto iz etogo? Bez vvedeniya ogranichenij vasha zadacha reshenij imeet million. Drugimi slovami - ne imeet.
    В ответ на: в помощь тем кто ...
    Nu vot i moi razmyshleniya im v pomosh'. Nakopit' na Mark 3 s 2-mya L-kami i soputstvuyushej infrastrukturoj, chtoby taskat' eto vse na svoem gorbu polgoda radi 10 "shYdevrov" i veroyatnosti ugrobit' eto bogatstvo v rezul'tate neschastnogo sluchaya ili organizovannogo napadeniya (na Filippinah ne byli? Na Mindanao?) - krajne nerazumno.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я был много где с разными фотиками, позвольте с Вами не согласиться, еще раз скажу как пользователь и зеркалки тоже, непогода - вес - воры и прочее это все детали, в целом разницы нет.
    Я жил под дождем с камерой несколько дней, ничего страшного, там же не было электричества, так же спасают обычные батарейки ктороые так же могут питать зеркалку. Сунуть камеру в карман да проблематичнее не в каждый войдет, штатив да нужен, но можно и без него, от размера объектива его водонипроницаемость не изменяется она либо есть либо нет.
    Но справедливости ради у меня с собой всегда было две камеры, хотя если обе сломаютсяя спокойно проживу и без них :миг:
    Вероятно Вам просто хватает мыльницы, это нормально, действительно возни меньше. :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • U menya kak raz zerkalka, 3 ob'ektiva, vspyshka, akkumulyatory, blendy, fil'try, zaryadka i kofr. Net tol'ko shtativa.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Skol'ko novosibirskih fotografof byvalo za granicej? Skol'ko iz nih byvalo tam ne u druzej / rodstvennikov / po turputevke, a absolyutno samostoyatel'no, v odinochku? Skol'ko iz nih probylo za granicej ne 10-13 dnej, a 6 mesyacev i bol'she? Kto iz nih byval ne v "blagoustroennoj" Evrope / Amerike, a v "dikih" stranah tipa Blizhnego Vostoka?
    странно вы рассуждаете, а посчитайте сколько Новосибирцев было в тайге Сибирь, Алтай, дальний восток? К чему вы это написали? :улыб:ЧЕм "дикий" Ближний восток хуже "дикой" Якутии?

    В ответ на: Nu vse hotyat Mark 3, bolee realistichnye - 5D, nu i chto iz etogo? Bez vvedeniya ogranichenij vasha zadacha reshenij imeet million. Drugimi slovami - ne imeet.
    ну кстати если вы прочли всю ветку, то видели что там даже выводы сделаны по ответам и их не миллион, и даже меньше десятка

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Da, v Avstralii tozhe ochen' prosto vzyat' mashinu naprokat i ehat' daleko. Togda mozhno brat' lyuboe kolichestvo ob'ektivov, kamer, shtativov...
    No rech' shla ob ostrove i 6 mesyacah, ne tak li? Tak skol'ko novosibirskih fotografof prozhilo v tajge, v Yakutii ili gorah Altaya polgoda i bolee na polnom avtonome?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Про остров я же писал что там нет проблем с питанием:улыб:и не писал что он не обитаем:улыб:

    Ну раз уж речь о питании то если вы пользователь зеркалки то знаете, что она на батарейках проработает больше чем мыльница
    насчет Новосибирцев которые на автономе прожили, я думаю их много, но пточной статистики у меня нет:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: U menya kak raz zerkalka, 3 ob'ektiva,
    Вот кстати по теме, что там за стекла то? Или какие из них пользуете?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Kit
    70 fix (uzhe pisal, chto ne prigodilsya)
    70-300 Tamron
    Navernoe, ne luchshij vybor, no ya zhe lyubitel'...
    Ne hvataet shirika, no s kropom tut osobo ne povye...sya
    Tak chto ya tozhe hochu Mark 3 (na hudoj konec 5D)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Olympus E-3 + 12-60/2.8-4SWD + 50-200/2.8-3.5SWD

  • Вы говорите об удобстве передвижения, я говорю об удобстве съемки. Исходные данные были - жить на одном месте. Тогда я готов не спеша хоть на стеклянные пластинки снимать. А вот если пеший поход по лесам и горам - действительно стоит задуматься о каждом грамме.

    > Da i "shvabry" tut po 150 AUD - samye deshevye, chto videl.

    :eek:

Записей на странице:

Перейти в форум