Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Стерилизация во время течки

  • Возможно ли стерилизовать кошку во время течки?
    Планировала младшую, Хлою, после 1 течки свозить в клинику, однако случился нонсенс.... она метит, при чем не что-то а мою пастель - одеяла, покрывала....
    Сначала я подумла- горшок недостаточно чист, поменяла и горшок и одеяло постирала. На сл день снова метка...
    В первый раз вообще залезла на меня утром, я под одеялом дрыхла - и прям на мне сидя брызнула.
    Второй раз видимо пока меня дома не было, так же на кровать....
    Сегодня у меня гость ночевал, на другой кровати - так она на него сверху забралась и тоже самое....
    Я и удивлена и расстроена, в общем вопрос в теме, не повредит ли?

  • желательно стерилизовать ДО первой течки.
    во время течки не желательно, только в режиме нон стоп, когда течка идет не прикращающая...
    если все равно планируете стерилизовать, дайте какой нибуть секс барьер.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Иногда, к сожаленью бывает, что течка переходит в "непрекращаюшуюся".
    Несите в клинику, советуйтсь с ветами, вероятно, как и говорит Джули, придётся на пару дней попоить какой-нибудь отравой, типа барьера.
    У меня как то было, что назначили очередную девчонку-найдёнку, пока я её перед операцией обхаживала, откармливала - потекла котейка :хммм: В клинику принесла, вот, говорю, такие у нас дела... Посоветовали просто еды давать минимум.
    Операцию не отменяли (я всегда кастрирую полностью, оставить матку - это подложить мину замедленного действия).
    Всё благополучно прошло! (ттт, хоть и 1,5 года назад)

    Пока набирала вспомнила - а ведь не раз такое уже было!

  • Джули, Татьяна, спасибо.
    Если бы знала что стерилизовать надо до 1 течки - так и сделала бы. Блин.
    А таблетки всякие типа секс барьеров не повредят?

  • уж лучше кот-баюн

  • Правильно советуют тут, купите препаратик "Секс-барьер" и остановите им течку до операции. От разового приема ничего страшного не будет, а вот стерилизация при течке, когда все ткани там воспалены - это может повредить однозначно.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Этот барьер такая дрянь :death:
    Если уж хотите кошь травить возмите Пилкан. Он хоть более менее щадяще действует.

    А вообще веты говорят, что можно стерилизовать и при течке.

  • Веты разное говорят.
    Вот и мне сказали что до первой течки не надо стерилизовать, а оказалось что очень даже можно.
    Посмотрю еще сегодня, если не наделает делов - подожду пока течка кончится естественным путем, потом повезу.

  • Наташа, может принесете девочку в "Котомир" ? Очень хочется на нее посмотреть .
    14 июня в клубе Галя будет.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Не забуду если, вполне возможно что доеду.
    Там же?
    В 14:00?

  • Да, только сейчас в 14-30 начало работы клуба.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Natalie_Smile, вот- вот... Хорошо, что Вы затронули подобную тему!!! У меня точно такая же ситуация.. Наша малышка повадилась оставлять свои метки в спальне.. На моих вещеах или вещах мужа... :хммм:
    Она у нас и так не отличается любовью к лотку, но это выше всех сил.. Муж в ярости.... Да и я в общем- то не рада этому..
    Одним словом, решили стерилизовать.. Пожалуйста, если кто- то может, подготовьте нас.. Что от нас нужно, как ухаживать за кошкой, где лучше делать и все- все- все... Буду премного благодарна!!!! :flowers:

  • Iriiss моральную подготовку гарантирую :миг:давайте Вы до вечера поиском по словам "стерилизация" посмотрите если не всю то большую часть той полезной информации, опыта, что уже есть здесь, в форуме, во многих темах!
    А к вечеру отпишитесь - какие вопросы остались! ОК?

  • Я в общем долго думала почему же у нас произошла такая ситуация... зная, что просто так без причин кошки не гадят, а верить в то что это нормально - метить кошкодевочке не хотелось я понаблюдала за Хлоей.
    Похоже ей просто не хватало внимания! Как только мы снова стали по вечерам разговаривать и играть - метки прекратились. Течка тоже правда. Связано или нет - не знаю.. хочется верить что нет..:)

  • иехь....
    боюсь вас огорчить...
    но связано :хммм:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Блин!:)

  • А стерилизация гарантирует ли что эти рецедивы прекратятся?

  • Инстинктивное поведение кошек во время течки таково, что они оставляют в разных местах небольшие вонючие лужицы, которые служат посланием коту: приходи скорее, я готова к спариванию и очень жду тебя! Желательно, чтобы место для лужицы находилось повыше, например, на кровати хозяев (чтоб запах разносился лучше, на многие и многие километры):улыб:Наказывать бесполезно, это сильнейший инстинкт. Чаще всего после стерилизации такое поведение прекращается вместе с течками. Для того чтобы понять точнее, проследите за кошкой. Если она оставляет лужи четко только вовремя течки, то это метки. А если появление луж не совпадает по времени с течкой, значит вероятно котейка просто бунтует из-за отсутствия внимания к ней или по др. причине. Но даже если и так, стерилизация для кошки - обязательная процедура, т.к. она предохранит в будущем кошку от таких страшных заболеваний, как рак матки и молочных желез, гнойного воспаления матки (пиометры) и др.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Спасибо:)
    Про стерилизацию и ее приемущества знаю все очень хорошо. Две из троих прооперированы. С младшей - вопрос времени)

  • Спасибочки!! :flowers: Нужно будет полазить по Инету... Чтобы не задавать лишних вопросов.. Хотя один есть сразу..
    Как долго у кисок отходняки.. Мнений много, кто говорит, что киса к вечеру оживает (это, в основном, мнение клиник), а вот у знакомых одна киса 2 недели мучалась.. Хозяева надежду даже теряли.... Где правда? У кого как? Поделитесь!!! :secret:

  • Iriiss, если не могла придти в норму форму аж 2 недели - это ошибка ветов, неправильно и так не должно быть.
    Конечно, всё индивидуально, но различие (когда котя отойдёт от наркоза) небольшое. Как правило - прооперировали утром, к вечеру или к следующему утру котя относительно бодренькая, аппетит, настроение относительно хорошее, и портится только из-за обязательного бандажика.
    Заберёте из клиники, будет *шарашиться* с мутным взглядом, ничего особенного: лишь бы не травмировалась и не было сквозняков.
    Мой совет: до операции сходите в клинику, пусть посмотрят/покрутят, взвсят и пр. то есть посмотрят, как здоровье у котьки. И назначат время. Лучше с утра и лучше перед выходными.
    Дадут Вам рекомендации как и чем обрабатывать шовчик. Дней через 10-14 снимут и всё!
    К этому времени котя будет в норме и форме, а шовчик зарастёт за месяц!

    Выбирайте хорошего врача и выполните его рекомендации - это волнительно, но не сложно!
    И на всю жизнь котя будет весёлая и ласковая, без всяческих завываний, выгибаний и вонючих меток при *хочушках*, а Вы без помеченной мебели, вещей и не в засцанной квартире :yes.gif:

  • У меня Нюсечку в прошлую субботу в 11 часов прооперировали. Часов до 17 она у меня на руках лежала в теплом шарфе завернутая. А в 22 пошла на горшок. Рабочую неделю она в основном спит, под одеялом. Впринципе бодренькая, но ей явно не удобно в бандаже. Кушает паштет мясной в небольшом количестве, но с аппетитом, пьёт кифирчик. Ругается во время перевязки и уколов и жмется и нежничает после. Ходить у неё лучше задом получатся, почему-то. Старается минимально передвигаться по квартире. Вот только покакала(извините) за эту неделю только раз и со слизью...

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • ТатьянаЗ, а у вас есть какая- нибудь информация о выборе клиники.. Я хочу быть на 100% уверена, что с моим кошариком хорошо обойдутся.. Хотелось бы пойти к проверенному врачу, чтобы исключить недоброкачественно проведенную операцию... :dnknow:

  • Ой, чувствую, изведусь, девченки.. Я такая паникерша :yes.gif:Но ведь все будет хорошо!!! Главное, чтобы девочка моя себя хорошо чувствовала!!!:бебе:

  • Я свою старилизовала 3 мес назад в клинике "На Фрунзе". Прекрасно сделали, а уж как я тряслась и переживала - не рассказать. Измучила местных форумян расспросами по нюансам и т.п. :смущ:
    И в итоге все было супер! Шовчик получился всего в 4 нитки, см 3 длиной, через 2 мес зарос полностью шерстью и рассосался. Кошка реально болела дня 3, потом ей только бандаж на теле мешал, от чего настроение у нее было не супер :улыб:Рекомендую :хехе:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Massya а я рекомендую даже и близко к фрунзе НЕ подходить и не в коем случае!!!
    - так, что - у каждого свой врач!

    Я рекомендую Евровет и персонально Черноморец Сергея Анатольевича и Энималз (на Трикотажной).
    Iriiss Вы сами поезжайте с котей, как я уже писала, поговорите с Сергеем Анатольевичем, котю посмотрят - и если будет Ваша личная уверенность в враче - 90% волнений испарятся :yes.gif:

  • Ой, елки, как вы меня напугали %-) Ну тксказать только свой личный опыт декларировала, абсолютно не настаиваю на том, что "На Фрунзе" - этакое райское место, где панацею ведрами разливают, но лично у меня причин жаловаться на эту клинику нет, а вот похвалить есть за что :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Ой, елки, как вы меня напугали %-)
    ну да, вот такая я:миг: (фото)

  • Наталья, как у вас с Хлоей дела? Решились-таки стерилизовать?

    К сожалению, метят не только коты, но и кошки. И, к сожалению, к этому надо быть готовым, если хочешь заниматься разведением.. Было бы жаль, если бы Вы стерилизовали Хлою. Но - это Ваше право! В любом случае - надеюсь, что всё у Вас будет хорошо! :улыб:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Привет!:)
    Нет Хлою еще не стерилизовала, но планирую.
    Разведение и выставки - не мое это всетаки, хотя я долго думала на эту тему...

  • понятно! Каждый выбирает для себя... :yes.gif:Удачи! Надеюсь, Вы будете иногда баловать нас фотографиями Хлои и остальных девочек! :улыб:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: