Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Подозрение на туберкулез: ожидание и выживание

  • Ситуция в следующем: пожилой человек чувствовал себя "простуженным" с температурой около 2-х месяцев, по старой россейской привычке думал "пройдет и рассосется"... не прошло, стало хуже: перестал есть, температура держится третий месяц от 37,5 до 38,5, постоянно мучает изжога, перестал ходить - отекли ноги. Вызвали скорую, госпитализировали... через 2 часа привезли обратно сделав рентген и выдав справку из скорой с диагнозом "туберкулез"?! На справке написано - вызвать педиатора, сдать анализ мокроты, консультация (???) врача-фтизиатора. Педиатор пришел посоветовал из лекарств аспирин и печеночный сбор для заваривания. Сдали анализ на мокроту, ждем анализа уже 10 дней. Человеку 71 год и врачи им реально не занимаются, у меня такое чувство, что все врачи просто ждут может он "уйдет праотцам" и не нужно будет ничего делать для его спасения. ПОСОВЕТУЙТЕ что необходимо сделать, к кому обратиться, чтобы его госпитализировали. Врач сказал, что анализ мокроты на туберкулез может длиться и месяц и что теперь человеку месяц тихо умирать? В противотуберкулезны диспансер не берут, говорят "где результаты анализов"... Ситуация просто какая-то безвыходная, а ведь он живет в коммунальной квартире, где есть маленькие дети и является для них потенциально опасным. Помогите кто чем может (к кому обратиться, куда пойти) - я в какой-то тупиковой ситуаии из-за этого замкнутого круга (врач - результаты - ожидание) или все так и должно быть "если выжил, то повезло"?

    Lassata viris necdum satiata recessit...

  • В любом случае - ждать результатов анализов. Туберкулез - это не то заболевание, где можно экспериментировать с самолечением, тем паче в таком возрасте.
    Я вот только чего не могу понять: педиатр здесь при чем?

  • на выписке из скорой стоял пункт "вызов участкового врача" - вот и выполняли все пункты...

    Lassata viris necdum satiata recessit...

  • Педиатр - это детский врач, у взрослых он называется терапевт.
    А вообще - странно как-то - у моего ребёнка реакция Манту как-то увеличилась резко (с предыдущих 2-3 до 8мм) - так моментально отправили к фтизиатру - она повторила реакцию и сказала, что всё в порядке (на рентген, который до этого назначили - велела не ходить).

    Детей изолировать - может есть вариант куда к родственникам отселить, посуду - продезинфицировать и расставить по разным местам. В квартире - сделать генеральную уборку с хлоркой. Регулярно проветривать. Может - купить УФ-лампу и обеззараживать помещения (самим в это время в помещении не находиться).
    Да, и найти фтизиатра - возможно за деньги пригласить на дом и добиться необходимого направления.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Насколько я понимаю, если на снимке видно туб.процесс, то этого должно быть достаточно, чтоб фтизиатры уже взялись как-то лечить. Госпитализируют не всегда. Если не выделяет в окр.среду микобактерии, и удовлетворительно себя чувствует, то можно и дома быть. Правда все члены семьи для профилактики должны принимать противотуберкулезные препараты. И сам больной обязательно. Неужели терапевт не дала направление к фтизиатру?! А в местной поликлинике нет что ли фтизиатра, хотя бы раз в неделю? Тогда в диспансер по месту жительства. А вообще, от туберкулеза умирают не быстро. Можно годами болеть. Правда течение сильно зависит и от формы этого заболевания.

  • Не ждите от "моря погоды". Сходите на консультацию к фтизиатру по месту жительства (в поликлинике в регистратуре должны знать) или Противотуберкулёзный диспансер по району (можно найти в Дубле, позвоните в регистратуру и запишитесь на приём). Их у нас в городе 7 штук.
    1Новосибирский областной противотуберкулёзный диспансер (если прописка областная) улА.Невского 91 т 271-44-37
    2ПТД№2 улЛомоносова64 т224-78-33
    3 ПТД№3улВавилова14а т225-52-79
    4ПТД№4 улДенисаДавыдова20 т265-05-62
    5ПТД№6 ул Серафимовича10 т343-27-44
    6ПТД№7 улУченическая11 338-94-47
    7 был на карла Либнехта-ликвидировали.

  • Спасибо за консультацию, обязательно сегодня созвонюсь!

    Lassata viris necdum satiata recessit...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: