Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Собственно вот!
    Для взрослого, исправить произношение (точнее НЕ призношение) РРРРР.
    Может кто посоветует, или опытом поделится.
    Спасибо.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Иногда это дефект - короткая уздечка (которая под языком) - моей подруге её подрезали в 5 лет, после чего она начала выговаривать Р нормально (а после операции объедалась мороженым, мы с другой подругой ей завидовали). Я сама картавлю, когда родился мой сын - мне прямо в роддоме сказали - до 3 месяцев посетить с ним стоматолога-хирурга, подрезать (в этом случае всё безболезненно и бескровно). Сделали - у ребёнка произношение "чистое".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да в детстве к логопеду ходили, думаю он (она) про уздечку сказала бы, если увидела.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Мне в тридцать с лишним лет исправил произношение обычный театральный актёр.
    Просто объяснил положение органов артикуляции и посоветовал следить за ними при произношении.
    Чем не вариант?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вариант
    Но где мне этого (или какого другого ) актёра достать?
    Ну в общем вопрос снят.
    Спасибо за советы.
    Того, научился я Р выговаривать. Сел сегодня вечером и заставил себя, получилось, осталось только закрепить результат и заменить во всех словах на правильное произношение, особо трудно, где она с согласными граничит, но справлюсь.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: Иногда это дефект - короткая уздечка (которая под языком)
    Улыбнуло.... уточнение....
    Чтоб живому человеку, ножом, да по узечкам :eek:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Галинка
    Забыл спросить Вас, а мороженное то почему стало можно есть? до этого язык не вытягивался?
    Кстати, могу поделиться названием препарата, которым излечил хроническую ангину (3-4 раза в год болел, от стакана воды КОМНАТНОЙ! температуры, не то, что мороженного), а сейчас мороженное пачками ем, тьфу, тьфу.
    Йокс называется - спрей. Во первых сразу же обезболивает а во вторых прерывает воспаление а любой день болезни в отличии от всяких стопангинов, которые пей-нипей, положенные 3 дня отболеешь.

    Гы есть прикол на тему
    *без нашего стопангина вы болеете 3 дня, а с нашим стопангином то же 3 дня, но уже за 150 рублей*:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • а мороженное то почему стало можно есть?
    __________________
    ТОЛЬКО его и можно было есть несколько дней, потому что нельзя было никакой горячей или тёплой еды, пока ранка не заживёт, а мороженое - и калорий достаточно, и питательное. В общем, помню - нос она тогда сильно задирала перед нами с другой подружкой...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Здравствуйте! Обращаюсь ко всем-помогите найти логопеда взрослого! Буду очен признательна!

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • про то, что взрослый человек начал говорить вдруг - не верю!!! сама ищу специалиста! для занятий 1 раз в неделю в центре, больше времени не имею:хммм:кто-нибудь подскажет ?????

  • В Здравице был логопед, ребенка водили. Очень приятная женщина 50 лет.Фамилию сейчас не вспомню, но можно в клинике узнать. К ней и взрослых приводили , после инсульта.

  • Логопед о котором я писала, нам и Р поставила. Там специальные упражнения и занятия с языком применяются.

  • дайте координаты пожалуйста:улыб:

  • Петухова Татьяна Петровна,
    мы к ней в Здравицу ходили. Сейчас незнаю принимает там или нет. Позвоните в клинику.

  • Нужен логопед для ребенка 4 года. В районе юбилейного. Занятия пару раз в нед. в 1 будний день и в субб. например утром.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: