Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Томография головного мозга

  • Скоро пойду. Расскажите, пожалуйста, кто был, как это происходит? Поподробнее, пожалуйста. Хочется сразу знать, что и как.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

    Исправлено пользователем GuimpLena (07.12.06 09:24)

  • Кладут на стол, закатывают в большой замкнутый круг. Начинает громко греметь. Неприятно, местами даже страшно. Лежите минут 30-40 и все. На следующий день за результатом.

  • я в НИИТО делала, никаких неприятных ощущений. Ничего мне не гремело. Хотя может я со страху и ничего не видела и ничего не ощущала.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Главное, не бойтесь замкнутого пространства. Помните о том, что ничего страшного с Вами не произойдет, что все под контролем и для Вашей же пользы.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Модераторы, исправьте, пожалуйста, ошибку в заголовке. Ужас какой! :)

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • а мне даже забавно было. необычно. можно просто расслабиться и думать о хорошем. :улыб:

  • Мне уже подруга посоветовала, чтобы не переживать представить, что я в солярии. ;)

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Приготовься долго слушать трррр-тук-тук-тук-тук-тррррртук-тук-тук :ха-ха!:

    А вот и не угадали.....

  • Короче, выйду я оттуда дятлом. :) ;)

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Носки чистые оденьте. Там без обуви лежать придется..)

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Представьте, что Вам предстоит экстремальный психотренинг. Всю свою жизнь пересмотрите, пока под %22тук-тук%22 лежать будете. В итоге - переоценка жизненных ценностей и возрождение к новой жизни.:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Ага, а потом буду как день рождения отмечать. А какие-нибудь успокоительные можно попить перед исследованием? А то я когда волнуюсь, у меня аритмия начинается. :(

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Ну вот, опять носки стирать придется. Я плакаль.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • В ответ на: А какие-нибудь успокоительные можно попить перед исследованием?
    А что волноваться-то? Лежи и всё! Детям делают и нормально. Может только что за результат стоит волноваться, а сам процесс- фигня!

    А вот и не угадали.....

  • Не знаю, не знаю - фигня... :безум: Я когда сидела своей очереди ждала, прочитала всякие там ихние брошюрки: типа у кого плохая психика, тогда вроде под наркозом, потом, надо морально подготовиться, а на полочке в приемной стоял бутылек корвалольчика. Я-то вообще пошла без предварительной подготовки, а надо, надо было такой же топик задать :хехе:В общем, когда я легла в эту самую купель и надо мной закрыли крышку, мне почему-то стало трудно дышать и все-такое. Спасалась следующим образом: пела песни. рассказывала себе сама все самые смешные анекдоты, вспоминала детишек своих (воспоминания о них всегда во мне улыбку вызывают) скажу честно: несколько раз было желание заорать и открыть крышку, но уплаченная сумма в размере 2 700 рублей останавливала сделать это :спок: В общем. по выходу оттуда я поняла: мой невролог когда посылал меня на томографию сказал: да, да обязательно сделайте томографию - имеет очень большой психотерапевтический эффект. А самое смешное, что никаких отклонений у меня в моей черепушке и шейном отделе не нашли :хехе:Так что подумайте - а оно вам действительно надо?

  • А где вообще томографию делают у нас в городе? И сколько придется рубликов выложить?

  • Я делала в Междунаротном томаграфическом центре, это в Академ городке на ул. Институская, 3а. Стоило это 3 мес. назад - 2 700 рублей, как я уже сказала. Знаю. что в НИИТО это стоит дороже (где-то около 4 000 рубликов) и очередь ждать дольше, на Институской же меня записали через день после того как я позвонила. Имейет в виду, что вам в любом случае потребуется направление от лечащего врача.

  • В НИИТО это стоит 2100 рублей. Очередь и правда есть. Но мне повезло, нашла там знакомых. А идти все равно страшно - и сама процедура, и какой будет результат.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Компьютерную томографию и МРТ делают в НИИТО, в клинике Мешалкина, в Областном диагностическом центре. Цены самые низкие в НИИТО.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • КТ и МРТ делают и дорожной больнице тоже.
    сама делала в понедельник.

    в моем эгоизме есть место и для тебя

  • А разве томография это не когда присоски с гелем на голову цепляют? Мне при беременности такое делали. И ребенку тоже такое назначали.

    Исправлено пользователем Naty (08.12.06 10:59)

  • Спасибо, буду знать. А какие там цены?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • нет. это когда лежишь, не двигаясь, под каким-то сводом.

    в моем эгоизме есть место и для тебя

  • присоски - это энцефалограмма

  • А чем отличается КТ от МРТ? Я делал и то и другое разных органов.

    Невропатолог сказала, что мозг нужно смотреть именно МРТ, что КТ хорошо видит кровь, гематомы, опухоли и кисты, а МРТ более точно может показать структуры мозга и определить отклонения, возникшие в результате травм или заболеваний ЦНС.

    Еще есть информация, что самые современные томографы в ДКБ и Мешалкина.
    Сам делал в ДКБ за 2300. Очередь недолгая. Снимки с заключением через 15 минут на руки.

  • Dj первых разные технологии. КТ, спиральный КТ - другое слово к ренгеновскому томографу. В зависимости от объема исследования там может получиться приличная доза.
    МРТ - смотрит те ткани в которых есть вода. Чем меньше воды - тем хуже видно. Если два типа тканей обладают одним и тем же кол-вом жидкости то они не различимы на МРТ. Головной мозг обычно смотрят на МРТ.

  • А кто может подсказать, где у нас в городе более точный аппарат для МРТ? Дело в том, что в НИИТО для моей проблемы слабый аппарат, никто не знает, в Мешалкина лучше?

  • Точность аппарата МРТ определяется силой магнитного поля. Измеряется в Тесла. В Мешалкина стоит оптимальный тип томографа - 1,5 Тесла. Максимально точные - 3 Тесла, но их в клиниках не применяют, только в эксперименте. Какой томограф в НИИТО - не знаю, но пациентов из НИИТО часто к нам направляют, говорят, что качество лучше.

  • ПОднимаю топик - сегодня отправили на томографию.

    Вы все-таки где сделали и поделитесь впечатлениями.
    Потому что мои поджилки затряслись сразу после назначения туда. Стали приходить на ум шутки типа "может, взять большой кредит на меня" и прочее :хммм:

  • А у Вас случайно не остался телефончик этого Международного томаграфического центра? А то я нашла телефон в дубль-гисе, а мне по нему отвечают, что это институт ядерной физики... И в 09 дают тот же телефон...

  • В-общем, слушайте сюда. С тех пор я томографию делала 2 раза. Я тут тогда начиталась, пошла, вся трясусь. Пот в 3 ручья. Воображение рисует страшные картины. :) А оказалось, что совсем ничего страшного. Даже смешно стало уже там. Лежишь себе, тепло, хорошо. В "закрытом" помещении оказывается только верхняя часть туловища, а я-то думала, что вся буду в этом аппарате. Так что не боитесь ничего! Абсолютно там не страшно. Удачи!

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • А почему 2 раза? Разве с первого раза не получилось все узнать? А оба раза делали в одном месте?

  • Первый раз делали томографию головного мозга, второй - шейного отдела позвоночника. Оба раза в НИИТО.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • А к вам - это куда? В Мешалкина? А у Вас очереди большие?
    А что Вы слышали про томограф в ДКБ?

  • Ага! Не страшно! :смущ:
    Я сегодня сходила...
    Легла такая, одели на меня маску Лектора :ха-ха!:
    Я благоразумно закрыла глаза и меня ввезли в томограф.
    И все бы ничего, если бы я от любопытства не решила бы эти глаза открыть... :eek:
    У меня никогда не было ни клаустрофобии, ни намеков на нее. Но в этот момент я поняла, что сейчас она у меня и случится!
    Хорошо, что последним усилием воли я смогла заставить себя закрыть глаза и представить себя в лесу, где дятел стучит по сосне (именно так я смогла "легализировать" звук томографа).
    И на протяжении всех 20 минут я все время боролась с желанием и страхом открыть глаза... Спаслась еще и тем, что стала про себя считать секунды...
    Слава Богу, все в прошлом... :спок:
    Но... не представляю, как томографию делают маленьким деткам... :eek: :eek: :eek:

  • Ну не знаю. *развела руками* Мне наоборот понравилось. Тепло, хорошо и мухи не кусают. :)

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • В ответ на: не представляю, как томографию делают маленьким деткам... :eek: :eek: :eek:
    под наркозом

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Вновь поднимаю топик. Необходимо в максимально короткие сроки сделать МРТ головного мозга. Звоню в Дорожную больницу - телефон молчит (по некоторым данным, томограф там сейчас неисправен). Звоню в Международный томографический центр - попадаю в Институт ядерной физики. Подскажите, пожалуйста, "правильные" телефоны. Очень нужно. Заранее благодарна.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Юля, я только что позвонила туда и уточнила, что неисправен КОМПЬЮТЕРНЫЙ томограф. мрт головного мозга сделать можно!!!

    229-26-30
    2400 это стОит и запись каждый четверг на неделю.

    в моем эгоизме есть место и для тебя

  • Большое Вам спасибо! Я правильно поняла - запись производится по четвергам? А то я уже два часа туда пытаюсь дозвониться, а телефон все время то занят, то молчит...

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • да, запись только по четвергам по указанному телефону или лично.

    в моем эгоизме есть место и для тебя

  • Все, теперь понятно. Очень Вам благодарна за помощь! :роза:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Вновь поднимаю топик. Необходимо в максимально короткие сроки сделать МРТ головного мозга. Звоню в Международный томографический центр - попадаю в Институт ядерной физики. Подскажите, пожалуйста, "правильные" телефоны. Очень нужно. Заранее благодарна.
    Томографический центр (который в Академгородке), 330-73-53, 330-31-42. Сама недавно там была. Только меня по телефону не предупредили, что там 2 томографа, предложили тот, который дешевле. На нём обследование стоит 2700. Другой - 4500. У него шаг меньше, поэтому и информация достовернее.

  • Спасибо за информацию! :роза: Занесла в свой список.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В НИИТО хороший томограф, только там очереди... хотя попробуйте, все-таки лето, должны быть места - 2245201
    Еще есть в областном онкодиспансере (на Плахотного,2) - 3433861, еще есть в облбольнице - но там тлф не знаю, можно в их справочной узнать - 3460177... Удачи!

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Спасибо! :роза: Пока остановилась на Дорожной больнице, тем более, что невролог рекомендовал делать именно там. Если с этим вариантом ничего не получится (а получиться должно!), то буду пробовать другие. Все телефоны и адреса записала. Наверняка все это не раз пригодится и другим людям.

    Еще раз огромное спасибо всем, кто откликнулся! :роза:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Здравствуйте всем! Поднимаю тему. Маме нужно сделать томографию гловного мозга. Позвонила в Дорожную больницу - там запись только в четверг.... В Академ городке в Томографическом центре записаться легко, правда немного дороже... У меня вопрос везде делают только магнитно-резонансную томографию и компьютерную томографию. А позитронно-эмиссионную томографию я не нашла, только в московских клиниках. Может кто знает где у нас в городе делают. И вообще, по отзывам в каком центре диагностическом лучше всего сделать МРТ?

    Всегда готовьтесь ко всему и как можно заранее.

  • как всё прошло. Всё-таки в Дорожной делали? :а\?:

    Всегда готовьтесь ко всему и как можно заранее.

  • Извините за задержку с ответом. Наверное, это для Вас уже не актуально... Но все-таки отвечу. Все прошло хорошо. Делали в Дорожной больнице. Процедура абсолютно комфортна, единственное - сложно лежать практически без движения в течение 25-30 мин. И аппарат слегка постукивает, словно несколько молоточков. Заключение очень подробное, грамотное.

    А где сделали Вашей маме?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Добавлю сюда, может кому-нибудь пригодится...
    Из обл.больницы после консультации родственника отправили на томограф в НИИПК Мешалкина... на вопрос - "а почему не на вашем томографе?" ответили, что в Мешалкина на порядок лучше...
    отд.томографии в Мешалкина 3323553, 3326298

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: