Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Китай, как его видят со стороны

  • "Нищета и лимузины, жирующие партийные чиновники и забитые крестьяне. Коррупция, крах пенсионной системы и бесплатного здравоохранения, толпы безработных, загаженная экология, циничная внешняя политика, партия одна на всех и забытые планы поворота рек на Север. " web-страница
    "Пишет ли Наварро о вымирающей деревне провинции Хэбей, жителей которой довели до нищеты поборами чиновники местной администрации, или о судьбе заболевшей китаянки Ча, которую обобрали врачи народной больницы № 3, предварительно разворовав госсубсидии на бесплатное лечение, а все видишь родную районную поликлинику или деревеньку в Тверской губернии.
    Ну кто скажет, что это написано не о жителях Московского Бутова: «Их земельные наделы были изъяты для строительства…, а сумма компенсации оказалась смехотворной, даже по оценке местных чиновников».
    Или о положении рабочих-мигрантов, приехавших из провинции в крупные города: «…работают более 8 часов в день, без выходных и отпусков по болезни… крайне низкая оплата труда… система штрафов и увольнений». И самое родное: «Местные власти делают вид, что не замечают этих нарушений, либо получая взятки, либо ставя интересы предпринимателей выше интересов рабочих».

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Интересно, есть хотя бы одна страна, кроме Ватикана, в которой всего этого не найти?:улыб:
    Хотя и в Ватикане неверняка швейцарцам недоплачивают. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Наверно вы правы, но нам так усиленно навязывают пример Китая во главе с коммунистической партией.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Забитые крестьяне это в России...

    А в Китае в сельской местности в год регистрируются тысячи столкновений с полицией и армией...

    А в России население только дуться умеет, за исключением кучки интеллигентов... Ни одной приличной забастовки, максимум - голодание, типа - умру, чтобы всем было стыдно... Ха-ха...

    Китайцы народ работящий и их дофига, хоть воображение слабоватое...

    А у нас воображения дофига, зато численность снижается и.......

    Китай методом просачивания затопит всё вокруг...

  • В ответ на: Наверно вы правы, но нам так усиленно навязывают пример Китая во главе с коммунистической партией.
    Пример как пример. Не хуже и не лучше многих других. Достаточно удачный и находится в развитии. В отличие от не менее навязываемого примера с СССР.:улыб:А насчет самого факта навязывания... Ну, кому что нравится, тот то и хвалит.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • все фигня - китайцефф тупо много - поэтому у них градация по уроаню жизни больше заметна!

    а еще китайские девачки симпатичные очень:улыб:

    Исправлено пользователем Martochka (24.04.07 14:59)

  • В ответ на: а еще китайские девачки симпатичные очень:улыб:
    Ели замочить половину китайцев, симпатичных девочек там будет не больше чем в любой другой стране...:хехе:;)

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • дык мужскую половину! нах они нужны?

  • Они там *попадаются* симпатичные, а в основной своей массе срашненькие, ну, по крайней мере на мой, европиоидный взгляд.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на:
    В ответ на: Наверно вы правы, но нам так усиленно навязывают пример Китая во главе с коммунистической партией.
    Пример как пример. Не хуже и не лучше многих других. Достаточно удачный и находится в развитии. В отличие от не менее навязываемого примера с СССР.:улыб:А насчет самого факта навязывания... Ну, кому что нравится, тот то и хвалит.
    А что московский Кремль навязывает пример Китая? Просто я московское ТВ почти не смотрю.

    Но в любом случае, пример херовый. Китайцы бедно очень живут, намного беднее, чем мы.

  • Все очень неоднозначно с Поднебесной. Например, в КНР, даже в период наиболее активно осуществлявшейся "культурной революции" был частный бизнес - мелкие закусочные, парикмахерские и т.д. Никто, как Хрущев, последних кур у людей не отнимал.
    Да и репрессии в Китае были несколько иного плана. Ну да послали несколько милионов интеллигентов в девевни навоз месить. Так многие потом даже благодарны были - дескать узнали как живет мой народ (это вообще полезно бывает умному, начитанному человеку из города, выехать в поля).
    Про бедных крестьян все так просто. Это еще Дэн Сяо Пин объявил, что "времена железной чашки кончились и начались времена стеклянной чашки" (переводя с древнекитайского - жизнь будет лучше, но только для тех, кто будет "крутиться", поскольку стеклянная чашка может и выскользнуть из рученок).

    Но главное - национальный дух. Не нужно забывать, что это единственная страна, которая существует уже более 3 тысячелетий в тех же самых границах, с тем же самым языком (образованный человек может понять тексты из Ши Цзин). Современный китаец действительно связан с китайцев эпохи Тан и китайцами времен Цинь Ши Хуан Ди (поди скажи это хотя бы про современных итальянцев - какие они римляне?).
    При этом у китайцев нет того опломба и обломности, которая есть у русских. Пойди заставь наших нищих крестьян работать на тех же условиях. Они лучше водку будут пить как пили.

    В действительности, я думаю, дело не в идеологии. Это как в спорте - побеждает тот, кто просто сильнее, и целеустремленнее, а не тот у кого партбилет.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Ничего нового, немного не в тему, но написано замечательно.

    http://cathay-stray.livejournal.com/138550.html

    Короткая цитата:
    Это не китайские товары плохи. Это вы хотите купить золота по цене говна.

    Чтоб вы знали: количество плохих товаров в Китае стремительно сокращается. Стремительно! Даже на внутреннем рынке. Конечно, на наш век говнишка хватит. Но для живущего в Китае изменения очевидны.

  • В ответ на: попадаются* симпатичные, а в основной своей массе срашненькие
    Обратите внимание на антропологическую разницу между "северными", более моноголоидными китайцами, с которыми мы чаще всего встречаемся в Нск, и многочисленными "южными". У последних девочки обычно симпатичней :-)

    Осторожно, злой кот!

  • НПП
    В Китае приняты новые правила поведения для государственных служащих
    Цитата:
    В частности, китайский чиновник может быть уволен за наличие любовницы или уход из семьи, отказ в поддержке престарелым родителям, а также любое поведение, которое "серьезно нарушает общественную этику".
    ...
    В последние годы в Китае активно обсуждают проблему роста коррупции в стране, и новые положения призваны дать контролирующим органам необходимые легальные основания для преследования нечистоплотных чиновников.

    Имхо, многим странам можно поучиться у Китая.:улыб:

  • Забавная статья

    Цитата:
    Эйнштейн считал, что творчество будет больше всего процветать в самом свободном, бунтарски мыслящем обществе. Если у нас и есть какое-то преимущество над Китаем, то оно связано с тем, что мы поощряем мыслителей-бунтарей, пробуждаем их фантазию, а не пытаемся ограничивать свободу самовыражения'.

    Сердцем я чувствую его правоту, но рассудок подсказывает: нельзя игнорировать мысль, которую недавно, находясь в Китае, высказал Билл Гейтс (Bill Gates). Он утверждал - все большая доступность компьютеров, образования и интернета превращает Китай не только в гигантский рынок сбыта программных продуктов, 'но и в одного из создателей этого рынка. Инновации здесь идут вперед семимильными шагами'.

    Станет ли авторитарный политический строй в Китае препятствием этому триумфальному шествию прогресса? Время покажет.
    ...
    Эйнштейн находил в точных науках и формулах истинную красоту и творческое наслаждение. Если бы наша школа умела прививать детям то же ощущение, мы, возможно, смогли бы воспитать нового Эйнштейна - мужского или женского пола, и не беспокоиться, что на наших инженерных, физических и математических факультетах сегодня учится столько китайских студентов, что впору уже и лекции читать на китайском.

  • Ну почти как у нас "Одна за другой публикуются статьи, в которых оживленно обсуждаются экономические причины роста экономического неравенства в Китае. Но при этом начисто игнорируется тот факт, что из 3220 китайских граждан, чье состояние превышает 100 миллионов юаней ($13 миллионов), 2932 - дети руководящих работников. Что касается пяти важнейших секторов - финансы, международная торговля, землеустройство, инженерия широкого профиля и безопасность, - то дети руководящих работников занимают в них от 85 до 90 процентов должностей в аппарате управления. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ....одно "успокаивает" -- когда-нибудь мы уже при всём желании не сможем видеть его со ссстороны.... :eek:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Ну почти как у нас "Одна за другой публикуются статьи, в которых оживленно обсуждаются экономические причины роста экономического неравенства в Китае. Но при этом начисто игнорируется тот факт, что из 3220 китайских граждан, чье состояние превышает 100 миллионов юаней ($13 миллионов), 2932 - дети руководящих работников. Что касается пяти важнейших секторов - финансы, международная торговля, землеустройство, инженерия широкого профиля и безопасность, - то дети руководящих работников занимают в них от 85 до 90 процентов должностей в аппарате управления. " web-страница
    а Вы хотите сказать, что "новые русские" - это дети "старых евреев" ?

    а мне казалось, что власть в стране сохранила коммунистическая номенклатура ...
    детишки, типа:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --2932 - дети руководящих работников--
    При таком подходе, скоро и Китай, начнет избавляться от успехов:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум