Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Выселение соседки по решению суда, возможно ли?

  • Дано:
    - я - квартиросъемщик, въехал около 2-х месяцев назад, тихий и мирный врач
    - соседка сверху, женщина примерно 70 лет. Проживает одна в квартире на пятом этаже панельной пятиэтажки. Женщина голосистая и темпераментная, переступила уже все грани дозволенного. Как это она так умудрилась:

    1. Женщина постоянно что-то кричит, обычно просто чистым матом. Днем, смотря в окошко, она успевает обматерить всех проходящих мимо людей (а таких немало, т.к. во дворе "звериная тропа" до станции метро), ночью - просто кричит, что всех ненавидит, все кругом 3.14д@r@sы, тв@ри, бл@дi и прочее в том же духе. Днем её вопли слышно из любого конца дворика, в который выходят подъезды трех пятиэтажек, ночью слышно ещё лучше.

    2. Женщина периодически начинает что-то кидать на пол в своей квартире, от времени суток это не зависит, т.е. что ночь, что день - одинаковая интенсивность. Вес того что она кидает сильно разнится от некоей палки и железной посуды(судя по звуку), до неких массивных "табуреток"(судя по тем же звукам и дрожанию дома). Если вопить она может без стуков, то стучит обязательно с воплями. Женщина стучит прицельно в пол и в трубы, не в стены, не в потолок, не стекла у себя колотит.

    3. Женщина постоянно мечется у себя по квартире, ладно она бы в тапочках передвигалась спокойным шагом, скрипя половицами, а тут просто будто слоны бегают. Я подозреваю, она бегает в уличной обуви, ибо даже в самые крепкие морозы форточки в квартире не закрывались, а значит внутри очень свежо.

    Т.е. вопли матом, стуки и топот (ночной) я отношу к беспределу.

    Ещё из особенностей поведения:

    - затворница, не выходит из дому уже около 4-х лет(со слов соседей), еду день через день носит её сестра (тоже со слов общих соседей) и оставляет под дверью. Еду забирает глубокой ночью, когда никто не видит, еда может стоять под дверью несколько дней.

    - никому дверь не открывает, ни сестре, ни соседям, ни милиции

    - в контакт не вступает - всех стучащихся посылает сексуально-пешеходным или схожим маршрутом

    - из её квартиры через все щели ползут тараканы, пришлось разобрать все розетки и выключатели и запенить проходы в стенах, также навесить сеточки на вентиляционные отверстия - тараканов поубавилось.

    Соседи утверждают о том, что она сумасшедшая, неоднократно госпитализировалась в психлечебницу, состоит на учете в ПНД (несложно проверить). Также в анамнезе кидание бутылок в проходящих людей, припаркованные машины и думаю ещё много чего экстраординарного.

    В итоге. Бабка не дает жития двум подъездам, совсем прикольно жильцам в прилегающих квартирах, в том числе и мне. Жильцы несколько раз пытались инициировать выселение бабки, но дело вязло во всеобщем пофигизме. Да, и у старушек живущих во всех окружающих квартирах нет сил столько чтоб бегать по инстанциям. А я бесправный квартиросъемщик, я могу действовать только от лица хозяев квартиры, но согласие хозяев я уже получил.

    Чего я хочу. Выселить!

    Зачем мне это нужно. Я легко могу снять квартиру в другом месте и жить там себе спокойно, или так же неспокойно, в зависимости от тех же соседей. Ну съеду я, а остальные жильцы, так и будут терпеть что ли? Не пойдет.


    Что я предпринимал лично. Вызвал милцию пару раз. Милиция постучала в дверь, была послана подальше, скрестила ручки на груди, и, сославшись на неприкосновенность жилища, удолилась. Скорая психиатрическая помощь отказала мне по этому же поводу - врываться в помещение не имеем права. Участковый, что-то рассказывал мне про безрезультатность моих потуг, что ничего не выйдет, но обещал оказать активное содействие, если мы окажем активное противодействие бабке.
    Также я консультировался у двух знакомых коллег-психиатров, с немалым стажем. Коллеги в один голос говорят, что есть некая процедура признания недееспособности, социальной опасности для проживания в многоквартирном доме и выселения в интернат под деревней Карпысак в Тогучинском районе. Процедура сия должна быть инициирована с заявления участковому, про форму заявления участковый должен быть в курсе. А участковый не в курсе и предлагает мне самому подсуетиться сначала. Круг замкнулся. Также как-то раз ко мне постучалась сухонькая старушка, оказавшася родной сестрой неадекватной бабки, и предложила следить за едой оставленной у двери. Я ещё переспросил в недоумении. И когда допер, что меня просят ещё и помогать тому человеку, что меня изводит (к тому времени уже с месяц) я просто выдал сестрице на гора все что думаю об их прекрасном симбиозе. Сестрица, аж поперхнулась, но ушла в полный отказ - да, её сестра больной человек, но она ТИХАЯ, РОБКАЯ, СТАРАЯ женщина, матерщины не знает, что мы тут все сами чеканулись и перепились, и вообще она живет в таком же бедламе со своими детьми алкашами и ничего, нормально все. И сестру свою она никогда не сдаст в интернат.


    Чего я ищу здесь. Общественного резонанса и внимания СМИ чтоб сдвинуть дело с мертвой точки. Помощи и действенных советов от администраций разного уровня.

    Прецеденты выселения уже есть.
    http://www.gazeta.ru/social/2009/03/03/2952057.shtml
    http://www.rg.ru/2005/09/27/sud.html
    Может ещё один прецедент сделать? Для остраски остальных.

    Форумчане, не пишите мне про аренду бура. Бур украден.:хммм:

  • Собственно Вы уже в процессе и если ничего не помешает, то завершение его - вопрос времени, так что всё ок. Что касается СМИ - обращайтесь к ним, может кто заинтересуется. Хотя это сфера шоу-бизнеса у нас - не представляю как СМИ может помочь делу.

    Очень интересно было бы узнать адрес - посмотреть шоу.

  • В ответ на: ... Процедура сия должна быть инициирована с заявления участковому, про форму заявления участковый должен быть в курсе. А участковый не в курсе и предлагает мне самому подсуетиться сначала.
    Попробуйте поискать (а если не найдётся, то и спросить) здесь
    http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=108

  • У бабки есть одно приемущество-не вменяемость, а это учитывается в суде. Если она стоит на учете и время от времени проходит лечение - значит не нуждается в изоляции. Вам глубоко сочувствую, может рассмотреть вариант с переездом раз квартира съемная?

  • Используйте административный ресурс.
    Машина не поворотливая но если хорошо потолкать для разгона в нужную для Вас сторону, будет ехать очень долго причём не сворачивая.
    Для этого напишите письмо, если таких писем будет несколько (соседи, родственники) реакции будет больше. Куда писать? Администрация района, что не возможно жить. Участковым - то-же самое. АНО на бездействие со стороны работников здравоохранения на имеющиеся факты не полне адекватного поведения со стороны гражданки.
    Всё через канцелярию.
    Начнутся проверки, комиссии, осмотры, опросы.
    В этот момент, необходимо будет участвовать в процессе непосредственно, но не сильно. Иначе Вас самих могут принять за лицо заинтересованное материальное со всем вытекающим из этого негатива в Вашу сторону.

  • Действительно прецеденты с выселением есть, но очень редки. Думается, что нужно попробовать. Но даже если откажут, вы ничего не потеряете. Если здорова ее выселят, если не здорова, то в больничку.

  • на нашу соседку чуток похожа, правда наша тихая и за едой сама ходит. но как чо иногда отчебучит о_О

    дорога - не место для игр!

  • Может, найдете что-то полезое в этой информации web-страница и web-страница

  • А вот интересно она когда бутылками кидается ни в кого ни разу не попала, да? А то можно легко и дело завести и на принудительное лечение наподольше положить ее.
    А если ее сестра в силу каких-то причин перестанет приносить еду что будет с бабулей? :dnknow:

    А вот и не угадали.....

  • Новая беда. 4 апреля кто-то занимался ремонтом батарей на нашем стояке, слил воду естественно, а заполнить систему не смог и так и оставил дело. Воздушные пробки на верхнем этаже. Надо войти в квартиру и выпустить воздух из системы, а в квартиру не только не пущают, но говорят куда ещё сходить подальше. Так и живем без тепла. Коммунальщики тоже предупреждают, что в квартиру без разрешения не войдут, пеняют на милицию, что скажет милиция я уже знаю. В квартире не жарко, днем около +14 - +15 градусов, если не включать обогреватель. Так и живем - в пяти квартирах нет тепла, и никто не в силах ничего сделать.

    Форумчане, не пишите мне про аренду бура. Бур украден.:хммм:

  • В таком случае я советую Вам обратиться в психбольницу. Именно Вам, чтобы получить совет психиатра как вести себя именно с таким человеком и заставить ее выполнить Ваше желание. Из общего курса психиатрии мне известно, что с такими гражданами нужно общаться на их языке.

  • Скажите, а буйная то ваша как поживает? Прошло осеннее обострение? :улыб:

  • В ответ на: Новая беда. 4 апреля кто-то занимался ремонтом батарей на нашем стояке, слил воду естественно, а заполнить систему не смог и так и оставил дело. Воздушные пробки на верхнем этаже.
    она на верхнем этаже, Вы по ней, ну закольцевать отопление у Вас в Квартире и все, и отрубить ее... если будет не довольна пусть подает в суд:улыб:
    а по поводу как выкурить, просто продукты из под дверей выбрасывать рано или поздно или помрет и начнет пахнуть, тогда милиция будет иметь право проникнуть, или от голода выйдет из убежища.
    можно еей электричество еще от счетчика отрубить, ей то же придется что то делать.

  • +1. Пакости - то что надо в таком случае. Ведь она сама этого хочет. Дамам отказывать некрасиво. Самое главное самому можно от этого получить море приятных ощущений. Вроде есть сайты про пакости соседям - поищите. А мы будем ждать захватывающих отчётов

  • Вот ОНА красавица. Спалилась.

    Итак. Веселясь от души я прожил в этой квартире полгода и не собираюсь съезжать. Бабка почти непознанный источник лулзов и потенциальных мемов. Пару недель назад закончилось обострение длиной в месяц, когда она буянила и денно и ночно орала с балкона маты. В это время для успокоения бабушки был разработан суперсовременный препарат на основе натуральных продуктов - Успокоин. Препарат был создан как аналог той самой бабушкиной кидалки, что она так любит побросать об пол и стены. Представлял из себя доску 25х100х1000мм.:улыб:Как только бабушка начинала буянить или орать в неурочный час, я резкими движениями прикасался Успокоином к её деревянной двери с характерным громким грохотом в количестве не менее 10 раз, приговаривая успокоительную мантру. Соседи поначалу выскакивали заценить происходящее, но впоследствии убедившись, что Успокоин чрезвычайно эффеективен перестали. Одно применение Успокоина и у меня точно впереди спокойная ночь. Как побочный эффект на двери оставались многочисленные зарубки и вмятины. Что мне совершенно безразлично, ибо кроме штрафа за мелкое хулиганство мне это ничем не грозит. :спок:
    Из последних бабушкиных креативов. Както во время обострения среди белого дня вышла на балкон и с пятого этажа развеяла по ветру целую авоську мелких бумажек, которые при близком рассмтрении оказались кусочками настоящих денег. Там были купюры начаиная с 10 и заканчивая 500 рублями. Местная молодеж принялась собирать кусочки, но я не слышал чтобы оть кто-то склеил чтонить дельное. По приблизительным прикидкам денег там было не менее годовых выплат пенсии тыщ эдак от 50ти.:улыб:

    Форумчане, не пишите мне про аренду бура. Бур украден.:хммм:

  • о! так она таки выходит из дома?

    дорога - не место для игр!

  • Выглядит и правда ненормальной. Я уверена, что этой бабушке нужен уход - в клинике ей будет не хуже (лучше!), чем одной в квартире. ИМХО сестра ее не права.

  • В ответ на: Я уверена, что этой бабушке нужен уход - в клинике ей будет не хуже (лучше!), чем одной в квартире. ИМХО сестра ее не права.
    Вот можно подумать ее раз, и положат в клинику... и будут там держать и ухаживать до конца жизни.
    Максимум заберут в период острейшего обострения (извините :o) да и то если кИдаться начнет на людей, чуть подкормят лекарствами и опять на волю, в пампасы....
    *задумалась*
    Кстати, давно не слышно нашей "партийной".
    В доме напротив живет помешанная, на вроде этой. В советские времена часто употребляла фразу "вот у нас на партейном собрании", за что и получила кличку.
    В периоды обострения расхаживала в полуголом виде на кухне у окна и крыла кого-то матюгами, будучи при этом дома одна.
    Ваша хоть в отдельной квартире живет, а наша на подселении, вот соседке то щасте.

  • у нас в соседнем доме тоже бабушенция живет, с помоики всякую рухлять тащит в дом, ее родственники уже незнают что делать, в квартире спят на тюках и барахле (выкидывать не дает устраивает истерики) + в квартире несколько кошек :bad:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: