Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Вопрос про снятие с учета

  • Дорова всем!
    Просьба к знающим суть вопроса форумчанам проконсультировать о сегодняшнем положении дел при снятии авто с учета:
    Итак:
    1. Машина(японка) ставилась на учет в 2000г. в Обл.ГАИ(Станционная). Ставил - теперешний хозяин. Вопрос - снимать с учета там же?, или в МРЭО на Петухова?
    2. Как быть с налогом? Уведомление с налоговой возможно приходило реальному владельцу (у меня - ген.доверка), он(я полагаю) ничего, никуда не платил. Для снятия аппарата надо ли будет предоставить квиток об уплате этого налога? За какой год? Где его купить?
    Какой вообще порядок снятия???
    Народ, кто недавно снимал японку, проконсультируйте плииззз!!!!!!!!!!
    :а\?:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • я 1,5 недели назад снимал японку с учета...но, блин, у тебя такие вопросы сложные...:улыб:

    вобщем, там висит объява, что если ты СТАВИЛ на учет авто в 2003 году и ранее (а я ставил его в 2004 в январе. ПОВЕЗЛО:улыб:), то при снятии с учета нужно предъявить квитанцию об уплате налога!
    так что квиток у тебя обязательно спросят! а предыдущий владелец, естественно ничего не платил. ему может и письмо еще не приходило, а если и приходило, он им доверку показал и все.
    так что надог на тебе. и рискну предположить, что тебе нужгно топать в налоговую и самому спрашивать чего ты им должен.:хммм:
    но не факт. может более умные люди подскажут

    по поводу куда ехать, то на Бородина!

    а вот порядок снятия я тебе расскажу:
    1. приезжаешь на Бородина (лучше часикам к 7-ми, но можно и к 8-ми. еще успеешь. машин не так много.)
    2. становишься в очередь. (СТАНОВИСЬ ПОД НАВЕС! ТАМ КРАЙНИЕ ДВА РЯДА БЕЗ НАВЕСА. В НИХ НЕ ВСТАВАЙ! так я встал в такой ряд, а шел дождь. я был вторым в очереди. вышли гайцы и сказали, что без навеса они не будут ниче сверять! здоровье дорого! (причем дождя как такового не было. просто накрапрывал) и пришлось мне становиться в конец очереди под навес. т.е. то что я приехал в 7 утра мне не помогла. в 8 я встал в конец очереди:хммм:но все успел.)
    пока ждешь ГАЙцев в очереди, можешь снять железные номера.
    3. в 8 утра выходят ГАЙцы для сверки номеров. поднимаешь капот, протираешь тряпочкой место номера (сделай это заранее). ГАец сверяет номар, ставит какую-то отметочку карандашиком на ПТС.
    4. отводишь машину на парковку.
    5. бежишь на 1 этаж в окошко, где делают заявления (номер не помню, но крайние левые окошки). там с тебя возьмут 150 рублей.
    6. далее встаешь в очередь во 2-е окошко. очередь собирается длинная, т.к. там работают Гайцы, которые сверяют номера. открывается окошко не раньше 9. подаешь в окошко ПТС и заявление. Гаец ставит какие-то отметки. идешь дальше.
    7. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! такое могли придумать только Гайцы!
    итак!
    оплачиваешь квитанцию за транзиты! (36 рублей)
    НО раньше касса была прямо в МРЭО! теперь же ты должен ехать в КАССУ! ближайшую я нашел на Хилокском рынке, на что ушло 40 минут! :шок: дур.дом, короче.
    так что если не хочешь мотаться потом по банкам, ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В МРЭО ЗАЕДЬ В ЛЮБОЙ БАНКИ И ОПЛАТИ ЭТИ ТРАНЗИТЫ! и едь туда уже со всеми готовыми квиатнциями! БАНКА ТАМ БОЛЬШЕ НЕТ!:хммм:
    8. со всеми бумажками и квитанциями, не забудь железные номера, поднимаешься на второй этаж. 15 и 16 окошко (крайние правые). суешь в окошко все документы, квитанции и номера.
    9. ждешь минут 30, пока выкрикнут твою фамилию.
    10. после того как услышишь свою фамилию, подходишь к окошоку. там тебе выдают ПТС и транзиты.
    11. лепишь транзиты на стекло.
    12. продаешь машину.

    вот такая инструкция:улыб:

    Скорый 007:улыб:

  • Скорый 007:улыб:

  • Ого. Вот эт я понимаю, инструктаж... :respect:
    1. По поводу отсутствия возможности оплаты транзитов в ГАИ - НЕ ЗНАЛ. Спасибо за инфу.
    Оплатить за них можно в любой сберкассе, или именно в Кировском???? А где там на Хилокском то?
    2. Остается неясным вопрос о квитке "FROM NALOGOVAYA". Неужто надыть будет туда ехать... :шок:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: 1. По поводу отсутствия возможности оплаты транзитов в ГАИ - НЕ ЗНАЛ. Спасибо за инфу.
    Оплатить за них можно в любой сберкассе, или именно в Кировском???? А где там на Хилокском то?
    это ты меня озадачил :бебе:думаю, что в любом. какая разница, все равно деньги падают на один счет.

    В ответ на: А где там на Хилокском то?
    вобщем доезжаешь до кольца Хилокского (если ехать от МРЭО, то сворачивать нужно налево, вобщем к выезду из города.) там справа увидишь серое здание.
    паркуешься возле него. бежишь на второй этаж. (там ГАЁВНЯ какая-то), там увидишь две кассы. там и платил я. у тебя спроосят сумму, скажи, что 36 рублей за транзиты + 9 рублей с тебя возьмут за заполнение бланка.

    Скорый 007:улыб:

  • Ну, в смысле, в любой сберкассе Новосиба имеются реквизиты МРЭО на Бородина? На какой Счет, Бик, ИНН и т.д. Я почему спаршиваю - помню каие-то подобные заморочки были с оплатой квитков за тех.осмотр.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • кассиры сами должны знать реквизиты.
    ты попроси тебе заполнить за 9 рублей и все!
    (мне так и на ТО щаполняли и на транзиты), только на транзитах сумму спросили (36 рублей, повторяю) и все сами заполнили.

    Скорый 007:улыб:

  • Ок. УСе понял. :live:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Антон, как поедешь в МРЭО, спроси плиз, если не забудешь, сколько сейчас нужно за железные номера платить при постановке на учет...я как ставиться поеду, что б заранее оплатить. а то кассиры сумм не знают:хммм:

    Скорый 007:улыб:

  • А налоги платить заставят;((( неделю назад снимали Марк с учета.Предыдущий владелец не оплатил налог за прошлый год :зло: так вот отстояла часа 2 в очереди и в итоге отправилась оплачивать налог! возможно это и единичный случай, но думаю вряд ли:миг:

  • Решил вот поднять топик про снятие с учета. Хочу самостоятельно заполнить заявление о снятии и распечатать бланк госпошлины, чтобы оплатить его сразу в Сбербанке без космических комиссий. На сайте ГИБДД Новосибирска немного не врубаюсь в смысл перечисленных документов, ниже я выделю их синим текстом:

    Снятие с регистрационного учета (для продажи)

    Документ об оплате государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков "Транзит" на автомототранспортные средства и прицепы на бумажной основе (оригинал, 1 шт.)
    Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
    Регистрационные знаки автомототранспортных средств и(или) прицепов (оригинал, 1 шт.)
    Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
    Свидетельство о регистрации автомототранспортного средства (прицепа) (оригинал, 1 шт.)
    Документ, удостоверяющий личность гражданина (оригинал, 1 шт.)
    Регистрационный документ или технический паспорт автомототранспортного средства и (или) прицепа (оригинал, 1 шт.)
    Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (оригинал, 1 шт.)
    Заявление о снятии с регистрационного учета автомототранспортного средства и(или) прицепа (оригинал, 1 шт.)
    Паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
    Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, чего энто за документ такой, и сколько все-таки в общем нужно заплатить?
    И еще вопрос, у меня в ПТС больше нет места, куда ставятся печати, нужно ли будет доплачивать за новую ПТСку ?

  • Так а сейчас, при продаже в пределах региона, снимать с учета вообще не надо. Стоит ли тратить средства и время на эту процедуру?

  • Покупатель трэбует) :dnknow:

  • Вот у меня тоже вопрос - сколько нужно оплатить госпошлину, чтобы снять с учета? И нужно ли вообще что-то платить за снятие, если машина тут же будет поставлена на учет новым владельцем?

    спасибо за ответы.

    He who dies with the most toys, still dies.

  • Если снять с учета, чтобы покупатель тут же поставил на себя, то платить надо и за снятие, и за постановку, будут новые номера. Цена вопроса: снятие с получением бумажных транзитов 100, железных транзитов - 1000, поставка - 1800.
    А если машина продается на номерах, то покупатель платит не за постановку, а за внесение изменений в регистрационные документы (это существенно дешевле и быстрее), продавец вообще не платит ничего, номера остаются прежними. Цена вопроса 500р.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

    Исправлено пользователем Picaro (28.08.12 12:36)

  • а госпошлину 200 рублей надо платить или нет?

    С сайта ГИБДД при снятии с учета:
    Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС - 200 руб.
    Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков "Транзит" на бумажной основе - 100 руб.

    при постановке на учет:
    Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС - 300 руб.
    Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства - 1500 руб.
    Государственная пошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорта транспортного средства - 200 руб.

    Продаю без номеров, то есть снимаю с учета, номера оставляю себе на новую машину.

    По сайту ГИБДД получается, 300 рублей должен заплатить за снятие, и 2000 за постановку. Или я гоню?

    He who dies with the most toys, still dies.

  • не так

    Cнятие с регистрационного учета:
    - с выдачей государственных регистрационных знаков "Транзит" на автомобили, изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе - 1 000 рублей
    - с выдачей государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит", изготавливаемых из расходных материалов на бумажной основе - 100 рублей

    Снятие подразумевает внесение изменений в ПТС

    За регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
    - с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили и свидетельства о регистрации транспортного средства - 1 800 рублей

    Вместо всего этого можно так:
    Изменение регистрационных данных транспортных средств - места жительства (регистрации) собственника (владельца) в пределах территории субъекта Российской Федерации; фамилии, имени, отчества, наименования организации собственника (владельца); конструкции транспортного средства или его цвета, совершение иных регистрационных действий, связанных:
    - с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства (в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность) – 500 рублей

    источник

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • всё, теперь понятно)
    то есть мне нужно заплатить 1800... при условии, что новый хозяин будет ставить сразу же на учет и транзиты ему будут не нужны.. если транзиты нужны, то еще 100 заплатить)

    спасибо :agree:

    He who dies with the most toys, still dies.

  • He who dies with the most toys, still dies.

  • Товарищи, нужна помощь.
    Снимаю авто с учета. Плачу 100 за транзиты и 200 за внесение изменений в птс. Это с сайта гибдд, вроде все ясно.
    Не могу найти заявление на снятие с учета. На постановку на учет висит шаблон на сайте.
    Или оно единое и на снятие, и на постановку? Есть кто недавно решал подобные вопросы?

  • И попутно ещё вопрос.
    На неоплаченные штрафы как-то проверяют при снятии с учета?

  • там все просто, подходите к любому окошку в РЭО и просите бланк заявления. А в зале есть образец, вот и с него все пишите. Делов на 3 минуты. Поэтому образец в инете можно и не искать.

  • В ответ на: Товарищи, нужна помощь.
    Снимаю авто с учета. Плачу 100 за транзиты и 200 за внесение изменений в птс. Это с сайта гибдд, вроде все ясно.
    Не могу найти заявление на снятие с учета. На постановку на учет висит шаблон на сайте.
    Или оно единое и на снятие, и на постановку? Есть кто недавно решал подобные вопросы?
    заявление такое же, просто в графе "Прошу_______" вместо "поставить на рег.учет" пишете "снять с рег. учёта", образцов в интернете куча, имхо заполнить лучше заранее один экземпляр и один бланк с собой, на всякий случай
    на штрафы проверяют от случая к случаю, но лучше заранее проверить и оплатить, квитанции об оплате с собой лучше иметь

    В ответ на: там все просто, подходите к любому окошку в РЭО и просите бланк заявления. А в зале есть образец, вот и с него все пишите. Делов на 3 минуты. Поэтому образец в инете можно и не искать.
    Руслан порадовал))) где такое хорошее РЭО? буду в него ездить)) и в любое окошко, и бесплатно, и образец, и даже ручка для заполнения)))

  • ну на самом деле так и есть, в любое окошко и бесплатно. Но вот про ручку , лучше взять свою. В крайний раз регистрировал машину в Заельцовском МРЭО и бланк и образец в зале есть)

  • ну на самом деле так и есть, в любое окошко и бесплатно. Но вот про ручку , лучше взять свою. В крайний раз регистрировал машину в Заельцовском МРЭО и бланк и образец в зале есть)

  • Спасибо за ответы, эт я обоим сразу:улыб:По заявлению с сайта я так и подумал, что надо писать "снять" и все, просто пока не скачал и не прочитал, не особо понятно было.

    Ну а про окошко-заявление-образец...это все время... А мы ж живём в век космических технологий и прочих интернетов, зачем эти архаизмы.

  • тоже имеется пара вопросов-уточнений, т.к. в скором буду продавать свое корыто.

    1. если я снимаю с учета и получаю транзиты, то я должен буду внести изменения в страховку, чтобы ездить до продажи?
    2. если продаю на номерах, то в ДКП указываются эти номера, потом мы с покупателем двигаем в Гаёвню и делаем снятие-постановку?
    3. оформление ДКП и манипуляции в РЭО оплачивает покупатель?

  • подскажи если знаешь, была смена двигателя в ПТС и в платиковую карту изминения не вносились. будут ли проверять номер двигателя при снятии с учета?

  • 1. не знаю
    2.с дкп покупатель без Вас поедет
    3. да в 99%

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • В ответ на: 1. не знаю
    2.с дкп покупатель без Вас поедет
    3. да в 99%
    2. т.е. оформив ДКП я тупо отдаю покупателю ПТС, талон регистрации, забираю бабло и адьёс?

  • Все верно, только тачку не забудь отдать, и если есть ТО (диагностическая карта)

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • В ответ на: Все верно, только тачку не забудь отдать, и если есть ТО (диагностическая карта)
    еще одна мысль. если продавая на номерах я все доки отдаю покупателю, то где гарантия, что он поедет переоформлять авто на себя? он же может так и ездить на моих номерах, с ПТС и рег.талоном, а штрафы мне прилетать. или что я не учел?

  • Конечно не поедет...он что себе враг ? :biggrin:
    Снимайте с учета сами,и голову не грейте...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Прошу совета!
    Утерян ПТС, необходимо восстановить. Насколько понимаю, необходимо заявление и оплата пошлины. А автомобиль на сверку нужно гнать? Какие ещё есть подводные камни?
    Проконсультируйте, кто в курсе!
    Район Дзержинский.

  • чего-то я почитала-почитала и не все поняла. Подскажите, пожалуйста! Если я покупаю на номерах. Оформляем с продавцом ДКП, отдаю деньги, забираю машину, ПТС, техпаспорт, диагностическую карту и еду в ГИБДД. Там просто вносят изменения. Квитанция на 500 р и бланк заявления заполненный. так? А сверку в этом случае делают?

    Что-то страшновато по такой схеме. Зато дешево :-)

  • В Вашем случае: сверка, госпошлина, заявление, один экземпляр ДКП.

  • камрады, чегото туго с поиском, можд есть у кого квитанции на пошлины для постановки на учет и получения железных номеров, кажется две каких то надо, для мрэо на бородина, киньте плз kn1904@ngs.ru

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • А через терминал Сбербанка или в Сбербанк-онлайн можно просто тупо на их расчетный счет перевести 2000рублей(1500-железные номера, 300-СОРТС,200-внесение изменений в ПТС). Расчетные реквизиты в одном регионе одни и те же независимо от МРЭО(хоть Хилокская, хоть Бородина). На сайте ГИББД НСО эти реквизиты и бланк квитанции есть. Я оплачивал скопом 2000рублей.

  • В ответ на: чего-то я почитала-почитала и не все поняла. Подскажите, пожалуйста! Если я покупаю на номерах. Оформляем с продавцом ДКП, отдаю деньги, забираю машину, ПТС, техпаспорт, диагностическую карту и еду в ГИБДД. Там просто вносят изменения. Квитанция на 500 р и бланк заявления заполненный. так? А сверку в этом случае делают?

    Что-то страшновато по такой схеме. Зато дешево :-)
    Ничего не дешево, ибо есть один ньюансик.
    В ответ на: Внимательно осматриваем гос. номера, на их состояние, об этом нужно позаботиться до появления в ГИБДД. Если номера не мятые, не потертые, в целостности, то все отлично (госпошлина при регистрации 500р.). Если же нет, то тут ДВА пути.
    Первый. Это замена на такой же номер, но «исправный». Для замены гос. знаков необходимо обращаться в ООО «Типография № 2» по адресу: г.Новосибирск, ул. Авиастроителей, 30. Контактные телефоны 8(383) 265-08-25, 8(383) 265-97-87. Прием заявлений производится с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00. Стоимость изготовления дубликатов государственных регистрационных знаков равна 2000 рублей (оплата при подаче заявления). Выдача готовых дубликатов, производится по пятницам с 10.00 до 17.00.
    Второй. Это смена номеров (получение другого номера) при регистрации авто в ГИБДД. (госпошлина при регистрации 2000р, т.е. +1500руб. за новые номера.)
    А еще не забудьте о следующем:
    В ответ на: При формлении договора купли/продажи не забудьте также внести новую запись в ПТС, где необходимо будет расписаться и продавцу, и покупателю. Также нужно будет оформить ОСАГО на Вас, как на нового собственника, т.е. Собственником должны быть указаны именно Вы.
    И почитайте вот это:http://pddmaster.ru/poleznye-sovety/soxranenie-nomerov-avtomobilya-pri-postanovke-na-uchet.html

  • В ответ на: еще одна мысль. если продавая на номерах я все доки отдаю покупателю, то где гарантия, что он поедет переоформлять авто на себя? он же может так и ездить на моих номерах, с ПТС и рег.талоном, а штрафы мне прилетать. или что я не учел?
    Вы в ПТС вписываете новые данные владельца, расписываетесь оба и ставите дату как в ПТС, так и в ДКП. Лучше снять копию ПТС с внесенной записью для себя. Ну и новый владелец обязан будет по любому поставить автомобиль на учет в установленный законом срок. Мало того после внесения такой записи в ПТС новый владелец обязан оформить ОСАГО, ибо произошла смена собственнина ТС. Ну а теперь Его тормозит ДПС, проверяет доки, а там в ОСАГО Собственник ТС Он, а в СОРТС Собственник ТС совсем другое лицо. Что дальше будет, только можно догадываться. Ну а прежний Собственник может же проконтролировать данную ситуацию, ибо в одном регионе, и если что всегда можно сделать так, что недобросовестный покупатель потом еще очень сильно пожалеет.

  • В ответ на: Прошу совета!
    Утерян ПТС, необходимо восстановить. Насколько понимаю, необходимо заявление и оплата пошлины. А автомобиль на сверку нужно гнать? Какие ещё есть подводные камни?
    Проконсультируйте, кто в курсе!
    Район Дзержинский.
    В некоторых случаях могут потребовать пригнать авто на сверку,чтобы в ПТС все также, как на машине написать(без ошибок). Это только можете лично у них узнать.

    Не пошлину, а две пошлины за регистрационные действия:500рэ за выдачу нового ПТС и 300рэ за выдачу нового СОРТС(в нем ведь есть номер ПТС, а он поменяется).

    1.Вам нужно написать объяснение на листе бумаги: «Начальнику МРЭО №___. Объяснение. Настоящим сообщаю, что мною был утрачен паспорт транспортного средства с а/м (марка, модель, государственный регистрационный знак)… излагаете обстоятельства утраты…(можно типа, "по неизвестным мне причинам"). При обнаружении ПТС обязуюсь вернуть его в МРЭО… Число. Паспортные данные. Подпись»
    2.Заполняете стандартный бланк заявления (бланк берете в МРЭО). В графе «Прошу…» бланка заявления пишите: «Прошу выдать дубликат ПТС взамен утраченного». В остальные графы вписываете данные из личного паспорта и свидетельства о регистрации.
    Ну и вроде как можно и через 1час получить, а можно и 14дней прождать(время проверки Вашего авто на предмет каких либо незаконностей).

  • Подскажите кто недавно был в ГИБДД, очереди большие?

    Регион 42 (был)

  • был в прошедшую субботу, в 10-00 приехал в 12-00 уехал, ставил на учет, заявление было своё, но ещё бы чуть-чуть и попал бы еще на час(обед) :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: