Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Сезон "кошкопада"... Как обезопаситься?

  • В связи с продолжением сезона «кошкопада» из окон, хочу поделиться своим скромным опытом. Являясь владелицей трех любопытнейших кошкомордиев, естественно, призадумывалась, как их обезопасить от падений на улицу…
    1. На Центральном рынке была закуплена металлическая сетка с ячейкой 1 мм (вроде, продавцы декларировали как «оцинковку»), стоимостью 120 руб за погонный метр.
    2. С остекленного балкона сняла три фрамуги, на их место скобами посредством степлера закрепила данную сетку, подворачивая острые края в сторону улицы.
    3.Для испытания на прочность знатно облокотилась на конструкцию – мои 60 кг держит! Выпустила хвостатых. Одна тут же, заметив птичку, сиганула со всей дури на сетку и повисла с горящим взором… Деструктивных следов на конструкции после «восхождения» замечено не было.
    В ближайшее время планирую оборудовать сим полезным приспособлением и окна…
    «Плюсы» - звероящеры спокойно и безопасно дышат свежим воздухом даже в мое отсутствие; извне в квартиру не попадают всякие кусучие и прочие нежелательные насекомые твари. В эстетическом плане смотрится очень благопристойно (даже практически незаметно) :respect:. «Минусы» - решение «кустарное», подходит для «совкового» варианта остекления… Хотя публика, обладающая помимо кошек пластиковыми окнами, утверждает, что от выпадения их животных надежно защищают придающиеся к пластиковым окнам антимоскитные сетки.
    С интересом ознакомлюсь с чужим полезным опытом в данном направлении!:улыб:

  • А еще в июньском (или в майском?) номере "Друга" много про это написано..... Главное резюме, что кошки создания несколько переоценивающие "скользкость" поверхности, с которой и на которую они прыгают - они считают, что всегда зацепятся - а там что-нибудь типа металла или пластика .... антимоскитка в принципе защищает - у меня у родителе1на болконе она стоит кошки не пытаются ее снять или через нее выйти. Был только один момент, когда Симона эту радость увидела она решила неприменно по ней забраться на верх , но как-то мы договорились, что по сетке лазать не стоит, а кот даже не смотрит на эту сетку.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • На форточку – сетку. А на балконе/лоджии мы делаем всякие досочки-мостики, что кошакам не приходилось прыгать – протёпал и лег в цветочный горшок спокойненько.

  • Досочки-мостики, к сожалению, не спасают, если не очень разумные кошаки (как мои, например)пытаются в полете поймать любую птичку или муху... Просто однозначно не выпускаю их на балкон. Форточки закрыты сеткой и для усиления конструкции перекрыты рейками из штапика... А то некоторые откормленные коты, прислоняясь попой к сетке, способны начисто ее оторвать. Проверено...

  • Проверено - подтверждаю. Было дело. И не такое. Но сейчас -ТТТ- кисята поумнели (младшей пять лет скоро) и можно обходиться, кажется, и такими средствами. Тем более им всем вместе не скучно: кот, две кошки, собачка и котята.

  • Разум - разумом, но пресловутый охотничий инстинкт свое берет... А с металлическими сеточками я теперь спокойна за хвостатых :спок:
    Капроновые они ухитрялись продрать довольно быстро... Я, кстати, сетки креплю с внутренней стороны, чтобы меньше вероятности было, что "попой продавят" :). Сверху можно потом фрамугу поставить и спокойно закрыть (проверила!) - люфты "совковой конструкции" окна позволяют:миг:
    Правда, на форточку изнутри фиг закрепишь...

  • А вообще это травмоопасно котику спрыгнуть с третьего этажа на газон? У меня каждый раз сердце замирает, когда он на перегородку лоджии прыгает. Может быть, ничего страшного, спрыгнет, да домой побежит?

  • В прошлом году у меня на глазах в ветклинике скончалась кошка, неудачно приземлившаяся со 2-го этажа:хммм: Последствия всех этих прыжков - лотерея, знаю кота, который отделался "легким испугом" и выбитым клыком, выпав с 9-го... Посему не желаю проверять на практике "жизнестойкость" своих кошей.

  • Кстати, даже, если даже само падение обойдется для зверька без травм, совершенно не факт, что ему повезет вернуться домой:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: