Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Ситуация у меня такая: коту 1 год и 5 мес., из которых 1г и 2 мес. я кормила его натуралкой. Последние 3 месяца – Про Планом, 6 дней в неделю – сушкой, 1 – консервами. Перед тем как перейти на корм - сдавали анализ мочи, врач сказал, что результаты просто идеальны. И вот после трех месяцев питания кормом везу кота в больницу, в связи с тем, что он по-маленькому сходил с кровью. Сдали анализы – МКБ. Причем по анализам обнаружено наличие и струвитов и полуразрушенных оксалатов.
    Врач порекомендовал перейти на Роял Канин и давать коту RC Urinary, который как раз применяется при наличии обоих видов камней.
    Но, если честно, мне кажется, что МКБ мы заработали именно из-за перехода на корма (хотя врач убеждает, что 100% не из-за кормов), которые мне теперь вообще коту давать не хочется.
    В общем, вопрос к тем, кто сталкивался с МКБ: подскажите, пожалуйста, чем лечили своих животинок? Если не применять корма, то как строить лечение? И вообще насколько МКБ опасна?

  • почитайте тут

    учимся пользоваться поисковиком

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Спасибо!

  • У моей старшей кошки (15 лет) тоже 3 дня назад началась МКБ:хммм:
    Поехали в клинику, обнаружили у нее песок в мочеточниках. По анализу мочи вроде тоже были оксалаты.
    Выписали следующее:
    неделю колоть по 0,3 куба: 1. дексаметазон - 1 р в день внутримышечно, 2. но-шпу 2 р в день подкожно, 3. цефазолин 2 р в день внутримышечно.
    Помимо этого пить настой листа брусники - 1 мес, 1 мл кордицепс 1 р в день утром натощак - 2 мес, и фитопрепарат "Фитоэлита" "Здоровые почки" 3 р в день по 1/2 таблетки - 1 мес.
    Также 1 мес нужно кушать лечебный корм при МКБ Hill's k/d. Я взяла в виде консервов, кушает прекрасно.
    Пока вот 3 дня прошло, приступ снят (думаю, в основном из-за антибиотика), т.е. кошка не сидит отставив попу и не бегает в туалет по 100 раз в день. Кстати, у нас не только МКБ, но и сопутствующие болячки: нефрит, почечная недостаточность и цистит - все это возникло из-за МКБ.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • У меня снова вопрос. Мы теперь побывали у двух врачей: в "Евровете" и Татьяны Владимировны "На Фрунзе"(слышала о ней много хорошего). Результаты анализов немного не сошлись: в Евровете сказали, что у нас присутствуют как оксалаты так и струвиты.
    ТВ сказала, что только оксалаты, поэтому решили мы в Энималз съездить, чтобы уж понять, какой все-таки у нас диагноз. Ну да не в этом дело...
    По словам обоих врачей нам теперь от специализированных кормов никуда не деться, так что стала я изучать о них информацию. Мы последние 5 дней Хиллсом кормимся, который ТВ порекомендовала, но прочитав про корма я пришла к выводу, что Ямс и Игл Пак получше Хиллса будут. В общем, по Ямсу при оксалатах я нашла информацию: Eukanuba Urinaru Formula (я, кстати, правильно поняла: это фирма Ямс?) А вот с Игл Паком возникла проблема: никакой информации по кормам при МКБ не могу отыскать. Может, у кого-то есть данные по поводу названия такого корма в Игл Паке? Буду очень благодарна за помощь!:улыб:

  • У ИглПака нет вет линейки, во всяком случае я не видела их лечебных кормов eagle-pack ...
    У Юканубы формула не лучше, чем у Хилза и РК.
    И Ямс, уж точно ни как не лучше хилза, Юканубы и РК (по моей личной градации эта линейка чуть ниже премиум класса).
    Просто, хилзом (и РК тоже) больше народа кормит животных - работает закон больших чисел - выявляетс больше животных, которым этот корм не подошел.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: У Юканубы формула не лучше, чем у Хилза и РК.
    Тут сравнение даже не совсем корректно: у РК диета универсальная (скорее даже для лечения циститов), у Эканубы - дифференцированная (разный рацион при оксалатах и струвитах), у Хиллс - тоже дифференцированная (при циститах, при оксалатах и при струвитах).

  • А у РК , разве не две диеты?
    (сейча на сайт залезу - посмотрю, может с собачьей линейкой путаю)

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Urinary-so
    Renal

    Или они перекрываются по действию ?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да, я вот тоже у ИглПака не нашла про лечебные корма...
    А Ямс еще хочу попробовать потому что у них вроде консервированный корм кусочками, в отличие от Хиллса. А у меня кот почему-то консервы в кусочках уплетает за милую душу, а в виде каши не любит :dnknow: (было опробовано на ПроПлане, который мы до мочекаменной ели).

  • Ыыыы, вы плохо пытали своего фармацевта в ветаптеке:улыб:Есть Хиллс-овский корм в консервах, и для кошкаков, и для собак. Я купила своей 15-летней беззубой старушенции как раз для оксалатов и струвитов (сори если названия переврала), с маркировкой k/d. Там еще куча маркировок для разного состава камней, видов 5-6 примерно я насчитала. Баночка маленькая, для 3-килограммовой кошки ее хватает на день, а стоит она все 60 руб. Дороговато, но ничего не поделать.
    Есть и сушняк такой же, но моя бабка не признает его в принципе.
    Покупала я все в ветаптеке при клинике "На Фрунзе".

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Ой, сори, не прочитала внимательно ваше сообщение. Да, Хиллс-овский корм действительно в виде паштета, не кусочками. Но кстати у старой кошки, которая всю жизнь питалась только натуралкой, и искусственные корма не признает никакие в принципе, эта чудо-кашка пошла на ура. Сама удивляюсь. Толи правда вкусный, толи какой-то забойной химии туда навалили, чтобы больные животные с пониженным аппетитом его хорошо кушали? Черть его знаить :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Renal
    "Почечные" я в расчет и не брала, рассматривала только "противоуролитные"- "противоциститные". Естественно, у всех означенных производителей кроме перечисленных выше лечебных рационов имеются еще и корма для кошек с ПН.

  • В ответ на: А у меня кот почему-то консервы в кусочках уплетает за милую душу, а в виде каши не любит
    "РК Уринари" тоже кусочками...

  • В ответ на: Я купила своей 15-летней беззубой старушенции как раз для оксалатов и струвитов (сори если названия переврала), с маркировкой k/d.
    Переврали, к сожалению: эта диета может использоваться для животных с редко встречающимися уратами и цистинами (ввиду пониженного содержания белка), но никак не при оксалатном и/или струвитном уролитиазе. Основное же применение этой диеты - для животных с ПН.

  • Могу про Хиллс рассказать.
    k/d применяется при почечной недостаточности, сердечной недостаточности (у кошек) и ранняя стадия сердечной недостаточности у собак. В целом используется для снижения клинических проявлений и замедления прогрессирующей ХПН. В этом корме понижено содержание белка, фосфора и натрия.

    c/d Для предотвращения образования струвитов, идиопатические циститы. Тут понижено содержание белка, фосфора, магния, кальция; больше жиров.

    s/d растворение струвитов, ЗНМП у кошек.Способствует образованию кислой рН мочи для растворения кристалов.

    x/d кристалы оксалата кальция. Способствует образованию менее кислой рН мочи. Снежено содержание фосфора и кальция, повышено содержание калия цитрата. ТОЛЬКО консервы.

  • Спасибо за более-менее подробное изложение (по юбилейному разу конкретизировать в этом топике мне было уже лениво).

    В принципе, я о том же речь и вела по Хиллсу: одна диета для заболеваний почек, три - для НМП...

  • :миг:

    PS Лично для меня тот же Уринари РК -загадка. Как в одном корме сочетается действие против образования струвитов и оксалатов. :безум:

  • Думаю, что механизм следующий. Повышенное содержание поваренной соли=повышенное потребление воды (вкупе с легким мочегонным эффектом и пониженным содержанием соответствующих минералов) приводят к меньшей концентрации любых солей в моче. Не славненько, конечно (уже хотя бы потому, что "сердечникам" и "почечникам" - капут, посему и должно перед назначением данной диеты делать соответствующие пробы), но при циститах с оксалатной кристаллурией, вроде, "прокатывает" (несмотря даже на закисляющий эффект - просто при такой концентрации мочи соли не успевают выпасть). Но при истинном оксалатном уролитиазе (когда действительно образуются конкременты, а не "горстка солей" на фоне раздражения/воспаления - взять те же идиопатические циститы, которые иные гордо именуют "рецидивами МКБ") я бы, конечно, взяла Хиллс либо Эканубу (где есть диффиренциация диет по виду уролита).

    P.S. Положа руку на сердце, применение того же сухого к/д (Хиллс) или ренал (РК) при уратном/цистиновом уролитиазе (а производители, насколько я помню, приписывают этим видам диет и сей полезный эффект) тоже несколько напоминает гильотину против головной боли, ибо эффект в этом случае достигается за счет общего снижения белка (а не экстрактивных продуктов, содержащих те самые зловредные пуриновые основания):миг:.

    Исправлено пользователем IN (28.03.08 00:59)

  • Сижу, листаю так называемый "ключ" Хиллс.
    Во всех кормах этой марки снижено содержание соли, сейчас даже значек есть такой специальный на мешках.

    Кроме как снизить количество белка (а соответственно упадет уровень азотсодержащих токсинов, которые в итоге и вызывают ПН )пока не придумано. Тот же k/d содержит буферную систему контроля метаболического ацидоза (насколько помню вит грВ, омега 3 жирные кислоты, витЕ), что и замедляет процесс или снимает клинические признаки. При ранних стадиях почечной недостаточности рекомендуют g/d.

    Посмотрим, может через пару лет nutrogenomic уже будет работать в полную силу.

  • Прочитала топик, на который тут давали ссылку. Но все равно вопрос . Надо ли кастрированного кота кормить профилактическими кормами, возраст около года. кастрировали в 7 месяцев. А то я очень боюсь этой страшилки МКБ.

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Ира, и Ира :), а теперь расскажите пожалуйста :heart: о ,eathys[ ситемах , которые в обычные корма добавляют. И еще мне интересно - как долго "кота Эрвина" можно давать кошке в качестве профилактики ? У Симы то по анализам особой проблемы нет - мочевна чуть выше нормы, но моча явно боле концентрирванная, чем раньше .. Но больше всего меня беспокоит, то что ее братца от МКБ уже лечили.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Переврали, к сожалению: эта диета может использоваться для животных с редко встречающимися уратами и цистинами (ввиду пониженного содержания белка), но никак не при оксалатном и/или струвитном уролитиазе. Основное же применение этой диеты - для животных с ПН.
    Елки-палки! Мне это корм выписал ветеринар "На Фрунзе" после анализа мочи. Похоже что это не он, а я переврала название камушков. Потому как я их толком и не запомнила...
    Ужс, а от чего эти ураты и цистины бывают? Моя бабка любила всю жизнь в основном только сырую говядину, от этого бывают такие камни?

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Сижу, листаю так называемый "ключ" Хиллс.
    Во всех кормах этой марки снижено содержание соли
    Да, в хиллсовских урологических диетах кол-во поваренной соли понижено, моя же предыдущая реплика относилась конкретно к РК Уринари (размышления о механизме "универсальности" сего продукта).

  • В ответ на: Ужс, а от чего эти ураты и цистины бывают? Моя бабка любила всю жизнь в основном только сырую говядину, от этого бывают такие камни?
    Цистиновый уролитиаз - наследственное заболевание (нарушение канальцевой концентрации почек) , связанное с отсутствием определенного фермента. Кстати, обнаруживается уже в раннем возрасте и ведет (при отсутствии определенных превентивных мероприятий) к развитию ранней ХПН (так что не думаю, что у кошки "бальзаковского" возраста имеет место цистиновый уролитиаз).

    Уратный уролитиаз ("мочевые камни" - ураты аммония, ураты натрия) может быть врожденным (опять же ввиду отсутствия фермента, позволяющего расщеплять мочевую кислоту в растворимое соединение), либо вызванный нарушением обмена веществ (хотя и тут наследственная предрасположенность к "сбоям" метаболизма играет ведущую роль). Усугубляют болезнь такие факторы, общие для любого уролитиаза, как малоподвижность, инфекции мочевыводящих путей, пониженное потребление жидкости. Кроме того, конкретно при склонности к уратному уролитиазу к усилению камнеобразования приводит употребление продуктов, содержащих большое количество пуриновых оснований: мясо (в основном, это говядина), многие субпродукты. Мясо можно употреблять только тщательно вываренное (пурины остаются в бульоне)... Но опять же: если нет определенных нарушений метаболизма, хоть заешься этих самых пуринов - уратов не будет.

    В принципе, наследственная предрасположенность играет ведущую роль при любом уролитиазе (к примеру, некоторые коты на одном лишь рыбном рационе доживают до преклонных лет, у других же - предрасположенных к какому-то из видов уролитиаза - от малейшей погрешности диеты, стресса и т. п. сразу возникает рецидив), диеты позволяют в основном ограничить некоторые факторы, приводящие к активизации процесса, причины же - остаются.

  • В ответ на: И еще мне интересно - как долго "кота Эрвина" можно давать кошке в качестве профилактики ? У Симы то по анализам особой проблемы нет - мочевна чуть выше нормы, но моча явно боле концентрирванная, чем раньше .. Но больше всего меня беспокоит, то что ее братца от МКБ уже лечили.
    КотЭрвин лично я даю своей "группе риска" по курсу раз в квартал... Что касается небольшого повышения мочевины: во-первых, "норма" - понятие растяжимое, во-вторых, мочевина крови - показатель лабильный (очень зависит от количества выпитой/невыпитой жидкости накануне анализа, к примеру). А коль скоро и моча более концентрированная, чем хотелось бы, вполне возможно, что она у тебя жидкости недопотребляет...

  • Почитала вашу выкладку, и теперь в недоумении. Получается, не могут у старой кошки в первый раз возникнуть болячки, для лечения которых нужен корм Хиллс k/d? Но ведь делали нам анализ мочи, и Ефанова именно его прописала. Ошиблась она чтоли?? С учетом того, что этих МКБ-шных кошек приносят к ней каждый день пачками....
    А то, про вы про говядину писали - это точно про нас. Она только ее и любит. И Ефанова сказала, что нам нужно есть или спец диету, или вываренные субпродукты (кроме сердца), и еще сырую старую говядину можно...
    Что-то я уже совсем запуталась..
    А если Роял Канин давать, а не Хиллс (Роял Канин рядом продается просто) - какую маркировку корма надо давать? Я сегодня купила S/O, для оксалатов-струвитов. Похоже, ошибочка у меня вышла :безум:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Почитала вашу выкладку, и теперь в недоумении. Получается, не могут у старой кошки в первый раз возникнуть болячки, для лечения которых нужен корм Хиллс k/d?
    Ну почему же? Я ведь предположила только отсутствие цистинов у кошки, а ураты могут быть, диета к/д, по идее, показана и при них (тем более, если врач рекомендовал мясные продукты только в хорошо проваренном виде, это и есть ураты, по всей вероятности). Кстати, мясо старых животных не рекомендовано категорически!!!
    В ответ на: А если Роял Канин давать, а не Хиллс (Роял Канин рядом продается просто) - какую маркировку корма надо давать?
    РК Ренал.

    Исправлено пользователем IN (28.03.08 15:22)

  • Понятненько. Еще разок на всяк случай звякну врачу, спрошу что у нас там за камни. Вдруг все же врач случайно ошибся, заработался, я уже поздно вечером приезжала кошкину мочу сдавать...
    Спасибо вам огромное за консультацию! :роза: :роза: :роза:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Если найдете, почитайте книжку Козлова "Мочекаменная болезнь кошек", мне знакомые давали года два назад, когда у нашего старого "хозяина кошачьей стаи" Джерома сия бяка приключилась. Мы тогда хоть разобрались в ситуации, какие были камни у нас. И подлечили нас хорошо. К сожалению, прошлым летом наш старший исчез, когда жил на даче с бабушкой. Не уследила она. :хммм:

  • В ответ на: P.S. Положа руку на сердце, применение того же сухого к/д (Хиллс) или ренал (РК) при уратном/цистиновом уролитиазе (а производители, насколько я помню, приписывают этим видам диет и сей полезный эффект) тоже несколько напоминает гильотину против головной боли, ибо эффект в этом случае достигается за счет общего снижения белка (а не экстрактивных продуктов, содержащих те самые зловредные пуриновые основания):миг:.
    IN, что-то я не совсем поняла, вы говорите о том, что именно СУХОЙ корм не даст хорошего эффекта или в принципе к/д (Хиллс) или ренал (РК) при уратном/цистиновом уролитиазе?
    Если честно, я не совсем понимаю, что такое уратный/цистиновый уролитиаз?:смущ:

  • Да, сомнения внушает именно сухой корм - не думаю, что сублимация белковой составляющей при таких уролитах (камнях), как ураты, пойдет на пользу животному (хотя - это лично мое мнение, я могу и ошибаться, возможно, что белковая составляющая корма перед сублимацией уже достойно проварена).

    Уролитиаз=камнеобразование.

    Про цистиновые и уратные конкременты (камни) писала в этой теме парой страниц назад (в том числе и про то, почему мясо для животного с уратами надо хорошо проваривать).

    Думаю, именно к Вашему котику эти размышления вряд ли относятся (и приношу извинения за некий оффтопик в Вашей теме :o), т. к. ни уратов, ни цистинов у него, как я понимаю, не обнаружили (это вообще достаточно редкие у кошек уролиты - особенно последние)... А Вам бы лучше определиться достоверно: какие камни/соли нашли в моче кота и какая реакция мочи у него, - с тем, чтобы правильно подобрать диету (хоть готовую, хоть собственного приготовления).

    Исправлено пользователем IN (28.03.08 23:46)

  • Спасибо большое, IN, за разъяснения. Как раз сегодня поедим узнавать наши результаты в третьей ветеринарке. Очень надеюсь, что хотя бы с одним из двух предыдущих результатав они совпадут. А то в одной ветеринарке говорят олин диагноз, в другой-другой, а кому верить не понятно:хммм:

  • На будущее: я бы сдавала материал на анализ не в ветклиники, а в чел. лабораторию приличного уровня...

  • Спасибо за совет. Наверное, мы так и сделаем:улыб:

  • При подобных приступах квалифицированные специалисты еще и функции почек проверяют (биохимия крови хотя бы по креатинину, мочевине, белку)...

    Теория-теорией, а самое главное: как самочувствие котика сейчас?

  • Вот мы как раз сегодня сдали кровь на биохимический анализ. Но только в среду сможем результат узнать.
    Степаня мой , слава Богу, себя чувствует хорошо, но я так понимаю, что если проблемы с почками, то животное начинает себя плохо чувствовать только если все уже совсем плохо.
    Теперь вот жду среды, ну и в человеческую поликлиннику пойду узнавать возьмут ли мочу животного на анализ.
    А вы, кстати, рекомендуете отнести в человеческую лабораторию в связи с тем, что в ветеринарках нет соотвествующего оборудования?

  • Ни оборудования, ни соответствующей калибровки (для ветклиник это слишком дорого), так что вместо нормально оснащенных лабораторий - "маленькие свечные заводики", выдающие зачастую абсолютно недостоверные результаты (к слову: у нас в городе есть единственная лицензированная ветеринарная лаборатория - межобластная, на Серебренниковской, - все остальные являются в какой-то мере "кустарным промыслом"). Кстати, в человеческих лабораториях результат можно получить в тот же день, максимум - на следующий (работают они, правда, как правило, только по будням).

    Если самочувствие/аппетит/оправления нормальные, почки вряд ли пострадали из-за приступа (особенно, если не было застоя мочи). Кровь, по-хорошему, надо сдавать сразу. У Вас, похоже - тьфу-тьфу!!! - все обошлось, но не во всех случаях удается легко отделаться, и вот в таких неблагоприятных случаях почки необходимо начинать лечить немедленно, ибо промедление зачастую заканчивается в лучшем случае хронической почечной недостаточностью (если такой случай можно назвать "лучшим"), в худшем же - гибелью животного.

  • Мне "На Фрунзе" анализ на камни по моче сделали буквально тут же мин за 20. Унесли флакончик куда-то вниз в лабораторию, и сказали результаты. Получается, анализ с большой вероятностью может быть недостоверным? Если да, то как тогда по нему могут назначать лечение? Кошка же просто может погибнуть...

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • К сожалению, на практике получается, что так... поэтому лично я кошачьи биоматериалы ношу на анализ в человеческую лабораторию (упаси Бог, никому не навязываю - просто делюсь опытом).

  • В ответ на: Ни оборудования, ни соответствующей калибровки (для ветклиник это слишком дорого), так что вместо нормально оснащенных лабораторий - "маленькие свечные заводики", выдающие зачастую абсолютно недостоверные результаты

    Похоже, что результаты в ветеринарках действительно недостоверные. Мы сдали анализы в трех клиниках (Евровет, На Фрунзе, Энималз) и ведзе нам сказали разные заключения!
    В связи в этим и советом IN, я пошла в человеческие лаборатории унать возьмут ли они анализы животного, и представляете уже в двух больницах отказались. :(Я думала за такую несложную услугу никто не откажется подзаработать...
    В связи в этим хотела попросить тех, кто пользуется услугами человеческих лабораторий подсказать, в какой больнице согласятся взять анализы животного?

  • Ох, к сожалению, в городе затрудняюсь подсказать, ибо живу в Академгородке и пользуюсь, соответственно, услугами местной лаборатории. На всякий случай: я обращаюсь в МСЧ-168 (мне ближе туда), можно также и в ЦНМТ (на Пирогова), там тоже не было случаев отказа.

    А Вы были в коммерческих медучреждениях? (в коммерческих, вроде, достаточно охотно идут навстречу, договариваться необходимо непосредственно с лаборантами, оплата - им же на руки, а не в кассу).

  • Да, что-то я не продумала, куда обращаться. Была в государтвенных поликлинниках. Ну тогда попробую еще в городе в коммерческую обратиться, если откажут-поеду в Академгородок. Спаибо за названия поликлинник!:улыб:

  • Попробуйте в городское отделение ЦНМТ на Вокзальной они кажется, если уж в городке берут, то наверное и в городе возьмут...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Отделение ЦНМТ в городе находится в левобережье, но там, по-моему, как раз лаборатории и нет :dnknow: .

  • Точно - посмотрела по Гису на Блюхера они ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (02.04.08 19:03)

  • Нам поставили вреча окончательный дианоз,посли сдачи всех анализов. Сам диагноз прочитать не могу, по-моему, нефролотия. В общем, суть в том, что вроде у нашего Степы есть в организме какие-то антитела, которые приводят к тому, что организм борется сам с собой. Следствием этого является очень низний иммунитет. По словам вета, это будет приводить в тому, что постоянно будут появляться каки-то болячки:хммм:
    Прописал нам диету Ренал, КотЭрвин, Фитоэлиту и колоть 7 дней Супростин.
    К выводу по поводу дианоза вет пришел в основном по анализам крови. В связи в этим у меня опять к вам, IN, вопросы :o:
    1) Для того чтобы сдать кровь в человеческую лабораторию вы сами ее набираете?
    2) Вы писали про лабораторию на Серебренниковской. Т.е. там есть все нужной оборудование? И если туда отвезти, можно будет получить достоверный результат?
    3) Если мы 23.03 и 30.03 сдавали кровь, то теперь не раньше, чем через месяц?

  • В ответ на: Нам поставили вреча окончательный дианоз,посли сдачи всех анализов. Сам диагноз прочитать не могу, по-моему, нефролотия. В общем, суть в том, что вроде у нашего Степы есть в организме какие-то антитела, которые приводят к тому, что организм борется сам с собой. Следствием этого является очень низний иммунитет
    "Нефропатия"? Замечательный "диагноз", когда диагноза как такового нет... То, что Вы описываете ("организм борется со своими тканями и органами"), имеет четкое название: аутоиммунное заболевание, еще конкретнее в Вашем случае - аутоиммунный гломерулонефрит. Если это так - диагноз очень серьезный. Почему предположили аутоиммунное заболевание? Можете ли Вы выложить результаты анализов?

    Кстати, аутоиммунные реакции вовсе не говорят об иммунодефиците, скорее - наоборот. Супрастином и прочими антигистаминными препаратами такие заболевания никто не лечит, назначаются по крайней мере иммуносупрессоры.

    Что касается крови, конечно, можно ее сдать и сейчас... но, если кот клинически здоров (что также весьма странно для столь грозного диагноза), можно повременить недельку-другую.

    Кровь набирается в ветклинике (для общего анализа интенсивно всряхивается в течение 20 секунд непосредственно после забора, для биохимического - наоборот, всячески оберегается от встрясок, кроме того, для биохимического анализа необходимо составить список параметров, показатели которых нужны в данном конкретном случае).

    По поводу достоверности результатов кровяных анализов на Серебренниковской - информацией, к сожалению, не владею (к культуральным анализам тех же соскобов, вроде, претензий нет).

  • Кот внешне совершенно здоров: играется, очень хорошо кушает, нормально ходит в туалет...
    Вот наши анализы:
    1. Моча:
    прозрачность: полная
    ph: 7
    плотность: 1,01
    белок: 0,3 г/л
    сахар: пед
    билирубин: пед
    ацетон:пед
    лейкоциты: 25-30 в н/з
    эритроциты: пед
    цилиндры гиалиновые: +
    эпителий переходный: +
    соли: не найдены (по последним данным)
    жир: ++
    2. Общий анализ крови:
    Нв: 21
    Эр:9,04
    Л: 7,65
    СОЭ: 0
    Ю,П: -
    С: 50
    Э: 16
    Б,М: -
    Л: 34
    3. Биохимический анализ крови:
    азот мочевины: 6,04
    креатинин: 172,6
    щелочная фосфатаза: 65,8
    АЛТ: 60,4
    АСТ: 26,9
    Общий билирубин: 3,4
    связанный билирубин: 0
    не связаный билирубин: 3,4
    амилаза: 1504
    альбумин: 26,2
    общий белок: 59,2
    кальций: 2,7
    фосфор: 1,7
    натрий: 141,05
    калий: 3,9
    глобулины: 33
    глюкоза: 5
    с-реактивные белок: отр

  • Для биохимического анализа укажите нормы лабораторные (должны быть не бланке) . И СОЭ вы не ошиблись?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: