Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Здравствуйте!Мне бы очень хотелось пообщаться с людьми,чьи собачки больны раком молочной железы!:хммм:

  • Где и кто ставил диагноз ? сколько лет собаке?
    И вот топик по теме на другом форуме http://forum.academ.org/index.php?showtopic=89525&hl=%F1%EE%E1%E0%EA%E0+%EE%EF%F3%F5%EE%EB%FC

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Собачке 11!!!У нас было два года назад 2 операции!Но опухоль не стоит на месте!Недавно нам повезло и через знакомых мы попали к московскому врачу,он нам сказал, что нам плохо сделали первую операцию и оставили много крови!

  • Кто из москвичей оперировал.? Там вроде онкологов не много, хоть и больше, чем у нас...
    Еще , что удалили, и удалены ли матка и яичники?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Оперировали мы ее вообще не в новосибирске,а в кемерово(т.к. раньше там жили)А врач из москвы оперировать ее не хочет,т.к. следить потом за ней не сможет!Яичники и матку ей не удаляли, вырезали лишь саму опухоль.

  • Думаю, вам к Евгению Козлову надо обращаться в "Энималз" . И почитайте ветку по ссылке - там довольно много материалов и я и другие цитировали - сюда все не перетянуть...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я уже давненько на это обсуждение натыкалась!Но в одном уверена точно-к Козлову не повезу!Уж слишком много плохих слов о его клинике сказано!М.врач посоветовал клинику при аграрном университете, еще один заинтересованный-клинику Айро на Столетова!

  • ТОЛЬКО НЕ В АЙРО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ!!!!
    нам там собаку от пироплазмоза лечили так, что через 3 дня мы ее похоронили - ни дозировку не соблюдали, ни поддерживающую терапию!!! мы, идиоты конечно, спохватились слишком поздно, но это другая история...
    поэтому куда угодно, но только не туда!!!!

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Спасибо большое!Мы уже вообще не знаем кому доверить нашу прелесть...А машины нет чтобы все объехать! :а\?:

  • Тогда уж лучше к Светлане Александровне на ВАСХНИЛ...
    В агарарном ун-те я не слвшала, что бы кто-то их них специализировался на онкологшии, а вам нужен имунно врач онколог... У Боляхной же хоть опыт огромный с онкологией и лаборатория нормальная под боком (гистологическая).

    В той ветке, на которую я ссылалась - собаку оперировал Козлов. Насколько я помню собаке даже химию назаначали - я не увренеа, что где то в Сибе вам назначат нормально химию, кроме Энималза...
    И если не скерет, как все таки фамилия московского врача и он специализируется на онкологии или и он просто врач?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • вам правильно советуют - к Козлову или в "клинику мелких болезней домашинх животных", хотя я не знаю, есть ли там специалисты...
    все объезжать не надо - достаточно съездить в пару-тройку крупных клиник на консультации...
    причем я так понимаю, медлить особо нельзя....

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Сейчас позвонила и записалась на прием к хирургу-онкологу в аграрный.Сказали что очень много методик и химиотерапия тоже имеется.

  • А мою собаку Козлов от рака спас. Жила еще ОЧЕНЬ долго после этого.

  • А у собачки тяжелая стадия была?сколько лет?

  • Операция была в 5 лет. Дожила до 17. Стадия была тяжелая.

  • Козлов Е.М. классный специалист- съездите поговорите. С транспортировкой могу помочь ( в личку)

  • Спасибо большое за предложенную помощь-мы сегодня уже свозили!сдали анализы(У Козлова)завтра опять на прием!

  • У моей собаки был рак молочной железы. Лечились и оперировались в Центральной ветеринарной клинке (на Фрунзе, посмотрите в ДубльГисе) у Тетерина. Замечательный доктор, ничего плохого о нем скаать не могу. Вот только обртились мы слишком поздно. Но все равно не теряли надежды и делали, что могли.
    Летом 2005 г. я впервые нащупала опухоль размером с горошину на одной из молочных желез, при надавливании на которую выделялась светло-бежевая жидкость, иногда с кровью. Первоначально я пошла в клинику на Ленина 18 (вет.пункт), где мне сказали примерно следующее: "Ой, да что вы так волнуетесь. У собаки обыкновенная мастопатия, само, короче, рассосется и т.д. и т.п." :death:Даже не предложили сделать никаких анализов. Однако, до этого я делала биохимию в Евровете, которую все-таки в клинике на Ленина 18 соизволили глянуть и сказать: "Ой, да кровь отличная, все нормально". Я, как полный профан в лечении собак успокоилась. Оказалось напрасно!!!В декабре 2005 г. собака буквально за два дня перестала ходить, так как началось метастазирование опухоли в лимф.узел под левой лапой (на этой же стороне была и опухоль на молочной железе). Короче, перечитала весь форум, перерыла Интернет и приняла решение пойти к Тетерину. Первоначально он спрогнозировал продолжительность жизни - один, максимум два месяца. Однако, меня это не устраивало. Я приняла решение лечиться до конца. В итоге после этого мы прожили еще почти два года.:улыб:
    Что мы делали:
    1) Первоначально снимали симпотмы обострений (периодически была высокая температура, понос и пр.).
    2) Провели химию с использованием Винкристина (по-моему так называется препарат). Недешевый, кстати.
    Все это дало, как выяснилось позже, лишь временное улучшение. А опухоль на молочной железе расла катастрофически. В итоге к весне 2006 г. она стала размером примерно с два кулака, причем под мышкой (или как там ее) тоже была опухоль большая. Однако, собака себя чувствовала вполне нормально, ела, гуляла, играла как обычно.
    Паралелльно сдавали кучи анализов, делали рентген легких - все было в норме. Пока эти опухоли не начали вскрываться :безум:Короче, появились свищи, которые постоянно кровили, гноились и т.д. Опять же, собака вела себя абсолютно нормально, не температурила.
    Короче, приняли решение провести курс уколов с использованием Теранекрона. И тут начались чудеса! Опухоль на молочной железе полностью зажила и перестала расти, а опухоль под лапой исчезла вовсе! Абсолютно!!! Так мы прожили еще год. Все анализы были в норме, кровь была нормальная, почки, печень, легкие тоже.
    Весной 2007 г. все-таки приняли решение сделать операцию - вырезать опухоль на молочной железе, так как она реально уродовала собаку и в принципе были все показания к операции (нет обострений, все внутренние органы в норме и пр.).
    Провели. Все зажило как на собаке:улыб:Параллельно опять прокололи Теранекрон и спокойно прожили еще полгода. Однако, осенью 2007 г. все резко изменилось. У собаки начал дуться живот, стал очень большой. Сделали УЗИ у Козлова, которое показало наличие множества метастаз в каких-то там лимф.узлах в животе (не помню, как по умному называется). В общем, диагноз был один - собака скоро умрет. Умерла через две недели:хммм:Тихо, спокойно, и, надеюсь, не сильно мучаясь. :хммм:
    Вот такая наша история.
    Попробуйте, обратитесь к Тетерину, очень хороший и грамотный врач. И насколько я поняла из нашего с ним общения - он вроде как "ученик" Козлова, и они с ним довольно плотно общаются. И подходы к лечению у них, кстати, схожие.

  • Тетерин - прекрасный врач и лучший ученик Козлова

  • Спасибо вам большое за поучительный расказ(особенно за названия препаратов!!!)Я все это учту!Я так же как вы перерыла весь интернет и решила что повезу в центральную клинику...но потом один человек посоветовал клинику при сельхозе и сегодня мы туда съездили!
    Девушка которая нас принимала(помоему тоже ученица Козлова)почему то прям при нас начала звонить ему и советоваться!!!Потом нам сказали съездить в энималз и сделать узи и ренген!!
    Мы поехали и решили там остаться:хехе:
    На сой взгляд,для чего лечиться у ученика если можно сделать операцию у самого учителя!Конечно дорого,но зато я буду уверена,что сделала все для спасения моей малышки:хммм:

  • Тут описание болезни моей собаки, вот только думаю, что операция мало поможет, собака уже старая, с первой же течкой всё снова возобновится, моей собаке матку удаляли.

    .....Без тормозов.....

  • Удаление матки = стерилизация. Какие могут быть течки? Или вы про ситуацию автора темы?

  • Про ситуацию, онкология снова появится при течке, из мати будут белые обильные выделения.

    .....Без тормозов.....

  • Ну, если операцию всё же придется делать, имеет смысл под тот же наркоз и стерилизовать. Чтобы убрать провоцирующий момент.

  • Стерилизация в этом случае ничего уже не даст!Собаку надо стерилизовать после первой течки, а в случае опухоли во время первой операции!!!К сожалению,мы тогда об этом не знали, а сейчас уже поздно:хммм:

  • olgusha, ну это не совсем так, если нет метастазов, то имеет смысл удалить яичники и матку и лимфоузлы даже сейчас - многие ОМЖ - гомонзависимые... И не отчаивайтесь - шанс на долгую жищнь есть всегда.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • офф. стерилизовать никогда не поздно.

  • Я согласно можно и удалить,но к сожалению мы многое узнаем слишком поздно!Если бы я знала, когда брала собачку,что стерилизация до первой течки дает около 90 % гарантии не заболеть раком молочной железы-я бы...........

  • У меня была такая ситуация. У собачки появились опухоли на молочной железе, мы водили ее несколько раз в клинику на ДОКе (Чемской), так как транспортировать ее возможности не было, а эта клиника ближе всего к дому. Там нам без всяких анализов уверенно сказали, что опухоль доброкачественная, сама рассосется. Ну я и успокоилась, а опухоль росла и в конце концов моя зайка ее разгрызла, неделю не ела, одни косточки, кожа да шерстка остались... :хммм:Меня в городе не было и никто собакой толком не занимался, через как раз эту неделю я приехала и в ужасе понеслась в Евровет (многим знакомым животных там просто спасали, поэтому и мы туда подались). Уверенность моя в том, что мою шкурку придется усыпить была 90%, ее еще даже врач не смотрел, а я сидела и рыдала в коридоре, и все со мной вместе рыдали там... Врач нас осмотрела, сделала анализы, УЗИ. Метастазов не обнаружили, единственное, что гепатит нашли (старушка она у меня 12 лет ей тогда было, овчарка). На следующий же день удалили ей все железы, разрез был длиннющий, почти во всю длину пузика... Потом нам сняли швы, а края кожи разошлись :eek: Потом был длительный курс лечения, антибиотики, витамины... Зайка даже слух потеряла совсем :cray-1: Операция была в сентябре 2007 г., всё срослось только к Новому году, малышка поправилась, хорошо кушала, стала опять игручая, слух вернулся... Но вот 2 недели назад у нее началась течка, кровь была только два дня, а потом начались обильные белые выделения... И кушать она опять перестала (правда вот уже два дня аппетит хороший, не поносит, не рвет ее)... А теперь, судя по тому, что народ пишет, это всё вернулось??? Неужели время потеряно и шансов нет???

  • Здравствуйте!Не отчаивайтесь-шанс есть всегда!!!
    Сегодня нам сделали операцию(причем 3 по счету)пока собачка чувствует себя хорошо,решили оставить ее на ночь в клинике. :а\?:
    Оперировались мы у Козлова,я этому человеку долго не доверяла и заранее была против настроенна но судьба нас все равно свела!Этот врач очень на многое открыл нам глаза,выдал все возможные последствия и в вашем случае я говорю его словами:при обследовании даже самое лучшее оборудование может не обнаружить маленькие метастазы,поэтому очень часто бывает что после операции опухоль растет вновь!:хммм:
    Но есть так же другое предположение-после такой опреации(нам собачку вскрывали так же по длине всего пузика)у собачки в силу возраста в 100% ухудшается общее самочувствие!
    Так что не расстраивайтесь и не ждите пока что то появиться-съездейте на обследование к хорошому врачу!Желаю вам и вашему песику большого здоровья!:хехе:

  • Матку вырезать надо:хммм:

    .....Без тормозов.....

  • Спасибо Вам огромное за ободряющие слова! Надеюсь, ваше чудо быстренько поправится и будет вас еще 100 лет радовать!!! Хотела вот еще спросить, эти выделения просто белые или могут быть с кровью, потому что сегодня, например, крови немножко было... и вообще никак нельзя обойтись без вырезания матки, я просто боюсь, что не переживет она еще одной операции... ей всё-таки уже 13, а для овчарки возраст преклонный. Кстати, после операции кололи ей Ронколейкин, это хорошее лекарство? Разбавлю грустную тему фотографией, там одежка, в которую мы одевали псинку, когда швы у нее разошлись, весь двор хохотал!

  • Мне в начале темы многие рекомендовали Евгения Матвеевича Козлова, поэтому по поводу стерилизации я скажу его словами:опухоль только в 10 % гормонозависима,и не всегда течка влияет на развитие опухоли!Может быть выделения это следствие чего то другого!Например, у меня собачка месяц назад начала очень часто в туалет бегать(по 5 раз за раз)-мы сразу все на опухоль спирать начали,оказалось вовсе не так-просто возраст!
    Поверьте,вы так и будете мучаться догадками-съездейте на полное обследование(нам обошлось в 2500:узи всех органов,ренген,анализ крови,полный осмотр)!Желаю вам удачи!!!

  • Спасибо Вам огромное за пожелания! А обследование Вы где проходили? Просто псинка моя очень плохо переносит всякие поездки в машине, далеко с ней не уедешь, она чуть ли не за руль рвётся:улыб:СтОит ли такое обследование в Евровете делать? Он просто самый оптимальный для нас в плане доехать... Или уж лучше до конкретного специалиста ехать?

  • Мы оследовались в "Энималз".Сначала поехали в клинику при аграрном университете,а нас на обследование отправили к Козлову(Энималз).Обратно мы не вернулись-остались у Евгения Матвеевича...
    Скажите,а вы в Евровет по какому адресу ходите?Если на Каменской то рядом есть Центральная клиника,на мой взгляд, она надежнее!Многие рекомендуют хирурга Тетерина.Но если вам нравятся врачи в Евровете,то может не стоит оттуда уходить?
    Главное ,чтобы в больнице было новейшее оборудование!!!Иначе заплатите дважды-отправят на обследование в другую клинику!
    Я,конечно же, рекомендую вам съездить к Козлову в "Энималз",но понимаю,что это далековато да и подороже ,чем в других клиниках!Желаю вам удачи...

  • В ответ на: Кстати, после операции кололи ей Ронколейкин, это хорошее лекарство?
    Эффективность в ветеринарии этого препарата более, чем сомнительная. По тем исследованиям, которые проводил производитель можно сказать одно - при онкологии это препарат у животных практически не действут. а если учесть, что происходит таки активация некоторых иммунологических каскадов, то возможно неблагоприятне течение процесса. Хотя, авторы исследования делали сдругие выводы. они не учли того, что взяли неадкватные статистические критерии , ну и контрольной группы практически не было...
    В общем, это специфическое лекарство для человека, для животных надо получать такие же , но для каждого вида животных свои, причем использовтаь его надо только с постоянным контролем профля цитокинов, и далеко не во всех онкологических случаях.
    Есть гораздо менее специфичные иммунопрепараты, которые в принципе, теоретически можно использовать на фоне химиотерапии. Но их точно не тестировали в ветеринарии, хотя один из этих препаратов широко применяют, как аддювант и иммунокорректирующий препарат у животных (это я об имунофане).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Мы оперировались в Евровете на Станиславском ж/м, там хирург женщина, полненькая такая... Не помню ее фамилию, но в карточке у нас написано... Она мне очень понравилась, да и к тому же она всё-таки нас оперировала, наблюдала, знает наши особенности))) Когда мы стали ездить на перевязки, не желали вылазить из машины, дрожали, смотрели жалобно! Но после процедур выбегали, как будто и операции никакой не было))) А вот Ронколейкин нам похоже помог, правда оглохли мы от него, но слух вернулся!!! Кстати, в этом Евровете тоже не сильно дешево, мы отдали за обследование, саму операцию, все перевязки, уколы, лекарства в районе 15 тысяч. Но для меня это всё не имело никакого значения, потому что стоял вопрос о жизни моей сестрички!!! А вот выделения белые у нас видимо прошли, уже второй день их нет... И аппетит прекрасный, много ест и пьет в меру (для сухого корма), играет, приходит ко мне гладиться и чесаться :спок: (кстати, даже через три месяца после операции не давала пузо гладить, а сейчас за милую душу). Я прям слегка подуспокоилась... Но обследовать всё равно свожу!

  • На мой взгляд,это самое главное-доверять врачу!И все таки будте аккуратнее с человеческими препаратами,в некоторых случаях животные очень плохо переносят!Обязательно напишите как сходите на обследование!Желаю вам удачи!!!:хехе:

  • Вот так ребят всегда!Думала уже все хорошо-и швы отлично и собачка себя замечательно чувствует!А сегодня гистология показала что опухоль злокачественная :(Кто нибудь сталкивался с таким диагнозом,всегда ли он точен!?Очень нужна надежда-неужели все взря? :nea.gif:

  • Мне полгода назад С. Боляхина сказала "С собаками и кошками наши гистологи практически не ошибаются - с лошадьми - бывае" ..
    Но это было сказано про гистологов на ВАСХНИЛ

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Хирурга в Евровете зовут Перекрест Светлана Викторовна, прекрасный человек и хороший спец.

  • Вот, цитирую из интернета:
    Бытует ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ, что ЕСЛИ ОПУХОЛЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ, ТО ОПЕРАЦИЯ БЕСПОЛЕЗНА. Мы считаем это заблуждением. Операция может быть абсолютно эффективна даже при раке, если произвести иссечение всей опухоли в пределах здоровой ткани ДО ПОЯВЛЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ. Вообще, радикальное удаление новообразования имеет очень большое значение: ВСЕГДА следует удалять опухоль ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ ЖЕЛЕЗОЙ (если потребуется, то вместе с лимфоузлами), а не "вылущивать" отдельные узелки.
    Даже безупречно выполненная хирургическая операция не гарантирует отсутствие рецидива онкологического процесса. Поэтому в течение ВСЕЙ ЖИЗНИ необходим РЕГУЛЯРНЫЙ осмотр и прощупывание молочных желез.

    Рецидивами называют новые, гистологически идентичные опухоли на том же месте. Они наблюдаются примерно в 20% случаев. Почти половина рецидивирующих опухолей оценивается как доброкачественные, и показано проведение повторной операции.

    Кроме того, по статистике после удаления злокачественной опухоли молочной железы примерно 15% собак живут два года и более. Так что рак - еще не приговор.

  • Да, я уже посмотрела в карточке, именно она нас оперировала. После операции прошло уже больше полугода, никаких новых опухолей я не нащупываю, живот абсолютно гладкий. Светлана Викторовна нам сразу сказала, что надо будет удалять все железы, потому что иначе возможен рецидив, так и сделали... Скорее всего поэтому после снятия швов у нас разошлись края кожи, слишком уж много ее пришлось убирать во время операции... А собачка сейчас реально хорошо себя чувствует, даже за палочкой на улице бегает, характер у нее жизнерадостный! А какая она благодарная стала!!! Может, я ее чересчур очеловечиваю, но по-другому не могу!!!:смущ:

  • Кто-нибудь знает, насколько эффективна гомеопатия на самых ранних стадиях, когда только появились уплотнения??? Моей собаньке 6 лет будет летом, а вот... появилась шишка в молочной железе... :шок:
    Дали рекомендации по лечеию гомеопатией.. Поможет ли?

  • Вы, коненчо можете поьзоваться гомеопатией, но разумно все же параллельно сходить к грамотному врачу...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Насколько эффективна гомеопатия я не знаю, не сталкивалась, но вот честно, сходите лучше к специалистам, проконсультируйтесь с ними, сдайте анализы, пройдите полное обследование, пока только маленькая шишечка... Если бы я знала, ЧТО это может быть, сводила бы малышку свою на операцию гораздо раньше, а не в 12 лет:хммм:А кто Вам вообще рекомендовал гомеопатию?

  • Я это прекрасно понимаю, поэтому жду-не дождусь возвращения в Новосиб. В Омске, где мы сейчас живем, грамотных врачей НЕТ!
    Гомеопатию посоветовал Алексей Нефедченко. НО! Не осматривая собаку. Вот и думаю, как поступить.. С одной стороны это - не стремительно развивающееся заболевание, и может всё-таки есть смысл подождать 1,5-2 месяца до того, как смогу показать её грамотному специалисту, а с другой стороны, не могу спокойно ждать!

  • ИМХО хуже от гомеопатии не будет...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Yvette
    я тоже к этой мысли склоняюсь.
    В общем, будем пробовать. Как приедем - пойдем к традиционным врачам.
    О результатах расскажем. Если будет интересно кому-нибудь. :ухмылка:

  • без осмотра :eek: лучше действительно подождите, за 1,5-2 месяца ничего тотального не случится, специалисты вас вылечат!!! здоровья Вам и Вашему питомцу! Не переживайте, всё будет хорошо!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: