Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Частный мини-детский сад - есть спрос?

  • Родители, поделитесь, насколько востребован мини-детский сад. Идея только прорабатывается, буду признательна за все пожелания, любую критику возможного Вашего предыдущего опыта.

    Варианты - район пл. Калинина или ост. Библиотека в Дзержинском районе. Полный день или несколько часов. Планируется 4-5 ребятишек от 2х лет. Какие пожелания? Рассматривается вопрос питания, возможность посещения бассейна (если на пл.Калинина - бассейн от СГУПС детское отделение).
    Есть возможность ночного пребывания ребёнка.
    Расценки рассматриваются 20-25 р в час, ночью - 10-15 р/час.
    Заранее всем спасибо за все коментарии.

  • идея мини -садика в принципе -мне нравится.
    но есть много но, итак по -порядку:
    1. какие гос.структоры будут контролировать работу мини -садика?
    2.дети в садик-после мед.осмотра будут набираться?
    3. какое мед.обслуживание предполагается в саду и предполагается ли вообще? (я имею в виду плановые прививки, анализы, специалисты и т.п.)
    2.какое помещение под сад?
    3. где детки будут спать/играть/заниматься/питаться?
    4. сколько воспитателей/помщ.воспитателей будет приходится на заявленное количество детей?
    5.методика /обучение и т.п. как Бог на душу положит? или как?
    6. возраст детей? от 2-х лет -слишком размыто..
    7. оплата: считаю исходя из ваших расценок и предполагаемом времени посещения:
    25 руб/час*11часов/день*20дней/мес=5500руб/мес.

    приличная сумма! и это только за посещение! правильно я поняла? а всякие бассейны, языки и проч. радости образования за дополнит.плату?а еще и питание! оно в этой сумме ?
    в общем много еще вопросов. )

  • Спасибо за вопросы. Повторяю, идея очень "сырая", требуется много ещё продумать и корректировать.
    Итак,
    Идея выросла из проблемы, с кем родителям можно оставить ребёнка. Причём в данном случае ориентир больше не на полный рабочий день, а на периодическую помощь. Т.е. тогда, когда мамочке просто нужно оставить с кем-то своё чадо, но ненадолго. Помню, что пару лет назад моя сестра, воспитывая 2х летнюю дочку, пыталась найти возможность периодически вырываться из дома. По разным поводам, да и вообще - мамочкам тоже нужен отдых даже от собственного ребёнка, да и себе удёлять внимание тоже нужно. И не все папочки соглашаются/находят время периодически выпускать жену на "волю". Так вот - тогда сестра так и не нашла ничего - было только пару предложений, но возить далеко было). Так и пришлось нам всем семейством "дежурить" поочереди. А что делать тем, у кого нет доступной помощи?

    Детский сад - хорошо, но не всегда доступно, а ещё есть дети, которые дома сидят. Няня для ребёнка, конечно, ещё лучше, но ребёнку нужно общение со сверстниками, и никакая няня его не заменит. А так же ребёнку надо "проигрывать" роль старшего и младшего, а это, учитывая то, что в семьях сейчас не более 1-2 ребёнка, нынешнему малышу тоже недоступно. От этого они не знают ничего другого как - стукнуть, отобрать, обидеть младшего или не уважать занятие старшего... Просто им негде учиться. Поэтому мы в своё время просто искали, куда бы можно было "присоседиться", чтобы у племяхи просто была возможность поиграть с детьми, а не со взрослыми (что совсем не одно и тоже даже при идеальном уходе). И обычно нескольких часов "общения" вполне достаточно на весь день. И опять же маме польза.

    Поэтому идея планирует немного совместить индивидуальный подход (детей мало) и общение. Т.е. Это практически то, же, что и няня для Вашего ребёнка, но и не только для Вашего. А из этого следует, что никто, кроме Вас лично, не будет контролировать процесс. Кто контролирует работу няни? Никакое агентство (при его использовании) не даст Вам никакую гарантию. Всё на доверии и Вашем родительском чутье.

    Все медосмотры тоже на совести у родителей - это же здоровье Вашего ребёнка.

    Питание - вопрос. Насколько я знаю, в подобных заведениях детей не кормят (то, что с собой принесли), но я не совсем представляю голодных детей или детей, которые едят кто, что принёс... Вот и стоит вопрос надо ли готовить, т.е привлекать отдельного человека? А, соответственно, ему платить...

    У меня есть опыт работы с детьми от индивидуального до 4-5детей за раз, но в семье. По опыту знаю, что с несколькими детьми работать намного интереснее, да и им веселее, независимо от возраста.
    Есть время и помещение (квартира, даже две, которые можно для этого использовать). Но висит вопрос о необходимости и рентабельности.
    А так же, что нужно родителям. Ведь если будет много требований, для этого надо будет больше людей (пока у меня 1+1 в помощь планируется). В любом случае, чем больше людей, тем дороже обойдётся для родителей. А хотелось бы сделать что-то доступное и полезное (но и не в убыток для себя). А какие требования у Вас были бы к няне (не постоянной)?
    Спасибо.

  • Честно сказать, я бы в Ваш садик своего ребенка не отдала.Одно только заявление, что здоровье приводимого ребенка-на совести радителей, говорит о многом, а вопрос питания-это вообще отдельная тема.Складывается впечатление, что, либо Вы эту тему плохо проработали и вообще смутно представляете организацию детских мини-учреждений, либо просто преследуется цель подзаработать малеха, уж коли все равно сидим со своим (и опыт есть) . Вроде как и другим поможем, не отдавая отчете в том, что это прежде всего огромная ответственность.Ведь это дети.О вопросе налогов я вообще молчу.
    Извините за резкость, т.к. эта тема очень близка. В свое время тоже вставал подобный вопрос, выросший из проблемы.

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • Да, идея действительно не проработанная, поэтому и интересуюсь мнением.
    Да и, как говорила уже, - не совсем это был бы садик (наверное, неправильно выразилась). Скорее няня, но детки из разных семей... Имея опыт работы няней (достаточно большой), знаю, что вопрос здоровья остаётся на родителях (по крайней мере, с меня этого никогда не спрашивали). И считаю это правильным по жизни (и своей, и своих больших и малых родственников). Мы и только мы самостоятельно должны быть в ответе за своё здоровье/ образование. Это не правильно, "свешивать" на детское учреждение (если говорить о гос. садике или школе) ВСЮ заботу об образовании и здоровье собственного ребёнка. Да, они должны обратить Ваше внимание на что-то, не похожее на норму здоровья-поведения. А уж остальные действия - Ваша прямая обязанность перед ВАШИМ ребёнком. Хотите, пустите всё на самотёк, не вникая ни во что (сыт, сух и ладно, а что там в душе у ребёнка... никого не волнует). Ваше право - выбирать учреждение, куда повести лечить/ учить своего ребёнка. А прежде, чем выбирать, надо немного (точнее, много) поинтересоваться, что же там делают, для чего это и нужно ли это ВАШЕМУ конкретно Ребёнку (=интересно ли ему).


    Наверное, действительно, не очень правильно спрашивать незнакомых людей о их мнении. Ведь одно дело, когда многочисленные родственники/ знакомые в один голос продолжают меня убеждать, КАК это необходимо было бы ИМ, иметь такого человека (а имеют в виду, они, естественно ОПРЕДЕЛЁННУЮ персону, а именно - меня, т.е. большую роль играет их СУБЪЕКТИВНОЕ мнение) и никакие контролирующие гос. структуры им не нужны. А другое дело - совершено незнакомый человек...

    Тут Вы правы в том, что СВОЁ чадо Вы вот так, не видя человека, не отдадите. А если рекомендации, опыт и т.д.(с этим проблем нет)? А как же Вы бы отдали ребёнка няне? А если няня не постоянная? А очень надо? У меня есть много историй, когда люди долго ищут, составляют требования, а потом, когда приспичит - даже документы не посмотрят толком... А ещё есть история, когда мама оставила ребёнка с папой (руководитель компании, между прочим), а папе приспичило уехать по делам (у мужчин своя логика), и он не придумал ничего лучшего, как отвести любимого ребёнка (в неполные 4 года) в ближайший игровой уголок ресторана Fast food service, оставить с абсолютно незнакомым аниматором, дав той 300 руб. и только мобильный матери на случай экстремальной ситуации... Какие контролирующие гос. структуры? У нас ещё народ киднеппингом не пуганный, в отличие от других стран, где ребёнка на "задний" двор собственного дома одного не пустят до 14лет без присмотра. Слабо?
    И чем плохо оставить ребёнка в компании других детей с человеком, местопроживание, образование, сан. состояние помещение, куда Вы приводите ребёнка, которого Вам точно известно?

    Про налоги, - Какие налоги? А уж тем более, если учесть, что нигде в Мире няни НЕ ПЛАТЯТ налоги...

    А организовать всё по правилам - это куча людей (а их непросто подыскать для такой работы), чужое помещение (за которое придётся платить)... И тогда это уже будет рассчитано на совсем уже другую категорию населения... Вы себе сможете такое позволить? Рада за Вашего малыша. А остальные опять останутся при своих проблемах... И большинство моих родственников и знакомых относятся как раз к той категории.
    В общем, действительно, есть над чем подумать. И любые комментарии по-прежнему приветствуются. По крайней мере, для информации.

  • У Вас прослеживается бросание в какие-то крайности. Ответственность за здоровье моего ребенка лежит только на мне и НИКОМУ я ее ни в коем случае не отдам, т.к. лучше меня никто не позаботиться о моем чаде, как и другая мать о своем. . Д.с. должен контролировать здоровье других детей .Что бы в дет.коллектив не попал больной ребенок. Если моего ребенка заразят в саду-с сада и спрос, а сад для этого спрашивает от родителей справки, что ребенок здоров.Сами говорите:детки из разных семей... Тем более приходящие не регулярно, как я поняла.И никто не пытается "свесить""на детское учреждение (если говорить о гос. садике или школе) ВСЮ заботу об образовании и здоровье собственного ребёнка."
    Вы рассуждаете именно на уровне переодичной(не постоянной) няни.И одно дело-няня и ребенок и совершенно другое-няня и несколько детей из разных семей, т.е. мини-детсад. Но даже на бытовом уровне все равно как можно полагаться на ответственность другого радителя (может нерадивого).Будет болеть то Ваш ребенок, крайних искать будет поздно. Ведь и в этом тоже проявляется радительская забота-предусмотреть, предатвротить все кретичные варианты.
    И остается без ответа вопрос питания.
    А в моральном плане, может быть, пообщавшись с Вами ,я готова была бы отдать своего ребенка т.к. кажется, Вы человек с душевной стабильностью, добротой, любите детей. Я не ошибаюсь?
    Вы заблуждаетесь, когда говорите:"...нигде в Мире няни НЕ ПЛАТЯТ налоги..."

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • Ну, вот видите, и Вы уже готовы поменять своё мнение :)... А ещё даже не общались со мной подробнее. ;).. И что, вопрос госконтроля и налогов уже не является таким актуальным:миг:? Или всё-таки вопрос личного доверия первичен? :а\?:

    Вы поймите, я не работу себе здесь ищу, а направление для работы. Потому как няня для одного ребёнка - уже "узко", а организация центра - ещё страшно, да и непросто это - как минимум - штат надо набрать, который тоже требует обучения, а я хочу работать с детьми, а не с взрослыми... А как иначе Я могу гарантировать качество работы? Вот и хочется придумать что-то ... вот этим и пробую заниматься.

    А по поводу любви к чужим(!) детям - это всё слова (к которым я, лично, отношусь очень(!) настороженно). Чтобы работать с детьми их не надо любить - их надо знать, понимать (т.е. видеть Мир их глазами, а не через призму своих знаний) и уважать, как и любого человека, с которым нас сталкивает жизнь, а особенно, если это человечек, который только учится жить.

    Я абсолютно согласна со всеми Вашими требованиями, даже вопросов нет. Но я исхожу из позиции реальной, видя, с чем сталкиваются люди - в какие условия они отдают своих детей, и не потому, что любят их меньше, чем Вы своего малыша. А, в частности, потому, что лучшего или нет, или они не могут себе это позволить (хотя, это уже вопрос приоритетов человека - что лучше - купить ребёнку дорогую одежду/ игрушки (в которые с ним никто не играет) или провести полноценное время со своим ребёнком или, на худой конец, заплатить кому-то за это время).

    Вот, например, прихожу я на рынок (н-р, Центральный) за продуктами. Что, я не вижу антисанитарию, что, я не догадываюсь о возможности обмана/ обвеса? Знаю, догадываюсь. И могу пойти в Мегас/ Холидей. Но - там выбор и качество зачастую ненамного лучше, цены - намного дороже и вопрос контроля - тоже на моей совести - были уже проблемы... Конечно, можно вернуть, но кто этим занимается? (и совершенно напрасно). И я опять возвращаюсь на базар... Потому альтернативна очень даже "скользкая".

    Или другой пример - иду я к врачу (по совету, рекомендации). И плачу ему приличные деньги. И вижу, что - тут не так, и это не проработано. Знаю, вижу. Но - иду туда опять, если он мне помогает. И не требую того, чего хотелось бы потребовать в соответствии с уплаченными деньгами (моими). Почему? Потому что понимаю, что когда этот врач "дорастёт" до моих к нему требований, МНЕ-лично к нему уже не попасть будет - не по карману. Так что, бывая в разных учреждениях, оцениваю всё и понимаю, что там, где - всё на уровне - это не мой (и не моих многочисленных родственников/ знакомых, пробивающих эту идею) уровень цен.

    По поводу д./ садов, которые ДОЛЖНЫ контролировать состояние здоровья ребёнка - это всё правильно. НО! Так ли это работает? И везде ли? Из опыта -:хммм:Хорошо, если они действительно осматривают каждого ребёнка каждый день (хотя, это тоже не панацея). А частенько я слышу, как воспитатели отчитывают родителей за непосещение ребёнком, мол, "только место занимаете", и разговоры про бронхиты и кашель их абсолютно не удовлетворяет. А уж то, что д./сад отвечает за то, что Вашего ребёнка заразили - хотелось бы, но... Ни разу не слышала о такой практике. Более того, дети болеют независимо от того, ходят они в сад или нет. И как доказать, где его заразили/ или сам заболел? Я, конечно, не говорю о детских инфекциях, которые они опять же "хватают" даже вне учреждения. Но их не избежать.

    Но – Вы опять же правы, работать с несколькими родителями (именно, не с детьми, а с родителями – совсем другая «песня»). И это тоже серьёзный вопрос.

    Вы поймите, я говорю это не с целью снятия с себя полной ответственности, но я (да и Вы тоже) реально осознаем, что ответственность эта - больше моральная, чем юридическая, и зависит от КОНКРЕТНОГО человека (или людей), имеющих дело с детьми (и не только). А тут уже – вопрос к родителям, КОМУ они готовы доверить ребёнка.

    Вопрос питания сознательно оставляю за кадром. Пока есть человек, готовый помогать даже на добровольных началах. Но до питания ещё не дошло - слишком много вопросов до него. А от услуг добровольцев я пытаюсь уходить - уж работать, так работать... Чтобы, и спросить можно было, и рассчитывать на что-то (а соответственно, и гарантировать это что-то).

    То, что няни НИГДЕ не платят налоги - это я Вам, конечно, не на 100% могу заявлять, но достаточно близко, по крайней мере, зная достаточно эту сферу в США, Канаде и Европе... Няня - это неквалифицированный труд и не требует особого образования (кроме, может, курсов, но и они не обязательны). Всё, что связано с спец. образованием - это уже не няня, не те требования, не та зарплата. Ну и, соответственно, трудоустройство, налоги и т.д. Если я не права - киньте ссылку, проработаю – буду знать ...

    И ещё раз спасибо за все комментарии - они очень важны.

  • Кормите же Вы своего ребёнка.
    Сомневаюсь, что копчёной колбасой или вредными продуктами.
    Наверняка всё свежее, приготовленное специально для ребёнка. А чем другие дети отличаются? Думаю, что это просто.

    Налоги - вообще чушь какая-то. Та, что спросила - налоговик что-ли? Разве уплата налогов влияет на уход за ребёнком?
    Смотришь западные фильмы - у них вообще нормальная практика студентам за детьми смотреть. Вид студенческого заработка. Какие налоги?

    Главное - уберечь ребёнка от травматизма и инфекции.
    За 5 ребятишками легче усмотреть, чем за 15-20 в группе садика. Да и ответственность, думаю, здесь выше, чем у няни с копеечной зарплатой. Сужу по тому. что знаю. Вывели на улицу - она сидит, семечки лузгает. А дети в это время в дальнем углу двора сорняки на зуб пробуют. А потом - в реанимацию.
    Извините за чёрные мысли. Мой сын сам два раза с разбитым носом и подбитым глазом из сада приходил - дрались.

    Кстати, были у нас и вши. Откуда? Воспитательница увидела. Пришлось обстричь налысо. Так что всяких неожиданностей много.
    Надо быть начеку.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Удивительно.
    В деловом форуме, в теме "Частный садик" я Вам задала кучу вопросов, на которые Вы практически ничего не ответили. Одни "не знаю". И там же написали, что стоимость в частном садике Вашей знакомой - от 5 тысяч.
    А здесь пишете, что 5 тыс- это много. Где логика?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Удивительно.
    В деловом форуме, в теме "Частный садик" я Вам задала кучу вопросов, на которые Вы практически ничего не ответили. Одни "не знаю".
    ---------------------
    и что? вы предполагаете , что я в нюансах должна знать чужую работу? а если не знаю то поинтересоваться и выложть на борд, для вашего прочтения?
    ---------------------
    И там же написали, что стоимость в частном садике Вашей знакомой - от 5 тысяч.
    А здесь пишете, что 5 тыс- это много. Где логика?
    ----------------
    а чем собственно, противоречие?

  • Иша, читаю ваш топ внимательно. хочу сказать, что мне не по душе идея безконтрольного (я про гос.органы, мед.учреждения и пр.) содержания детей .
    для меня -это один из основополагающих пунктов.
    я могу еще представиь подобную затею для 2 детей (что б знать в слчуае чего "откуда ноги растут") но не 5-7 детей..

  • Дорогая Isha. Хочу сказать, что тема воспитания детей СУГУБО индивидуальная , и только сам каждый родитель выбирает, что лучше для его ребенка, а что будет хуже. И не надо брать пример с плохих дядь и теть, которые могут доверить свое сокровище любому соседу. Я не утверждаю, что Вы это делаете ,напротив, но повторяю: каждый решает САМ. И ,видимо по этой причине я никогда не пользовалась услугами няни, хотя сама с удовольствием водилась с другими ребятишками, чьи родители вынуждены были их оставить.Не скажу, что у меня нет срочных дел или есть деньги, чтобы не работать.. Опять же каждый решает сам, либо выбирает из двух зол меньшее.
    _____
    "Ну, вот видите, и Вы уже готовы поменять своё мнение ... А ещё даже не общались со мной подробнее. .. И что, вопрос госконтроля и налогов уже не является таким актуальным ? Или всё-таки вопрос личного доверия первичен?"
    _______
    Я сказала может быть... пообщавшись с Вами.... допуская то, что Вам можно было бы доверить.....если уж срочно надо...
    Не факт, что ДА. Но у меня этот вопрос уже отпал и я не пользовалась услугами няни абсолютно, но совершенно согласна, что вопрос личного доверия первичен.
    Что касается налогов, то хорошо если Вы их платите и спите спокойно или не платите.Опять каждый решает сам, но ребенку абсолютно это не важно
    ____________________
    А по поводу любви к чужим(!) детям - это всё слова (к которым я, лично, отношусь очень(!) настороженно). Чтобы работать с детьми их не надо любить - их надо знать, понимать (т.е. видеть Мир их глазами, а не через призму своих знаний) и уважать, как и любого человека, с которым нас сталкивает жизнь, а особенно, если это человечек, который только учится жить.
    _____________________________
    Совершенно согласна и добавлю, что задача взрослых -предоставить возможность познавать этот мир, обьяснять его законы, а не ограничивать пространство познания, как делают сплошь и рядом многие мамы в угоду своему удобству.
    ________________
    дети болеют независимо от того, ходят они в сад или нет. И как доказать, где его заразили/ или сам заболел? Я, конечно, не говорю о детских инфекциях, которые они опять же "хватают" даже вне учреждения. Но их не избежать.
    ________________
    От всего не убережешься, но свести риск к минимуму можно, чем и занимается д\сад. Пр.: летом, когда группы сборные родители расписываются в фильтре группы какого ребенка привели утром и какого эабрали вечером.
    __________________
    Вы поймите, я говорю это не с целью снятия с себя полной ответственности, но я (да и Вы тоже) реально осознаем, что ответственность эта - больше моральная, чем юридическая, и зависит от КОНКРЕТНОГО человека (или людей), имеющих дело с детьми (и не только). А тут уже – вопрос к родителям, КОМУ они готовы доверить ребёнка.
    ____________________________
    Опять согласна со всеми словами. Ведь неизвестно что закладывают в наших детей в наше отсутствие. Дети все впитывают как губка и потам выдают результат, а мы удивляемся:" Я его так не воспитывала....Почему большой рост преступности?..."
    Но это уже отдельная тема.
    Может быть я слишком предвзято отношусь к вопросу воспитания, но ведь это мой ребенок.

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • По вашему посту я поняла, что и в обычный садик Вы отказались ребёнка водить?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • тема интересная, но я своего ребёнка лучше в садик отдам и отдал, чем в подпольный садик

  • Много-много вопросов. И чем больше вникаю, тем более размытым становится предмет обсуждения.
    Проблема в том, что я подхожу как бы с 3х позиций (и при этом каждую из них знаю неплохо из образования, собственного и чужого опыта). И пытаюсь найти точки соприкосновения.

    1я и центральная - позиция ребёнка. И здесь я знаю, как и что должно быть гораздо больше, чем многие посетители форума и родители в принципе. Поэтому и не поверила всем уговорам своих родственников/знакомых, пробивающих эту идею. Знаю, что уж очень всё непросто. Тем более, что по натуре я немного максималист - если уж делать, то так, чтобы гордиться. Да и собственное душевное спокойствие для меня дорого стоит (заплатил - спишь спокойно ;))
    Но так же я знаю, что если будет всё так, как ДОЛЖНО БЫТЬ, то кому это будет доступно?

    Такого типа структуры должны быть подгосударственными - частнику со всем контролем не справиться. Но, что мы имеем?
    Пример: Мед. колледж. Услуга - патронаж и уход за пациентами на дому. Стоимость - 70 р/час. Дорого? Очень. Учитывая, что люди и так попали в тяжёлую моральную и материальную ситуацию. Нужно? Конечно. Всё под госконтролем, налоги уплачены? Думаю, что максимально. А что получает девочка-студентка на руки за эту работу? Ответ - 10р/час. Кто пойдёт за такие деньги??????? Кто страдает? Пациент...

    Так что вопрос бесконтрольности и мне не по душе. Но:

    2я позиция. Работника = няни. Я уже говорила, что опыт, а так же география работы у меня достаточно большие. И общалась я со многими работниками в этой сфере, а так же знаю эту работу за рубежом. И знаю далеко не по фильмам, что ТАМ - это работа даже не студентов - школьников (ну и пенсионеров для заполнения дня и смысла жизни). Есть минимальные курсы при школе (ну, уж если совсем до шику хочется) - первая помощь, что можно и что нельзя с детьми делать, особенности по возрастам, что делать в сложной ситуации... И всё! И - работают. Причём, хорошо работают - они же сами как дети ещё - они не будут ограничивать Вашего ребёнка в его "глупостях" и дёргать по пустякам там, где ребёнок просто играет. Главное, чтобы голову не разбил и не наелся, чего не надо. Полная поддержка в играх, познании мира, ну + кое-какие идеи, если ребёнок заскучал (игры всякие, книжки). Да и опыт для воспитания своих приобретается (а также, говорят, очень хорошая профилактика ранних беременностей ;))
    Но - вопрос здоровья, воспитания и питания остаётся на родителях. Только они могут решить, чем и как кормить ребёнка (от няни только разогреть вовремя), а так же, что можно, и что - нельзя делать Вашему ребёнку. И это они должны проинструктировать няню, а так же проконтролировать... Ну, и расстаться с няней, если что-то не устраивает.

    Итак,
    3я позиция. Работодатель = родитель. Все Ваши комментарии я полностью поддерживаю, как человек, сталкивающийся так же и с подбором ухаживающего для детей (не своих, но это не важно - требования равны, т.к. исходят из интересов ребёнка).
    Но - что я вижу? Вижу БОЛЬШУЮ проблему. Выбрать-то не из кого, по большому счёту... А если нет выбора, то - где конкуренция?

    Да и вообще, как происходит этот выбор? Пообщалась я с нашими агентствами, занимающимися подбором нянь... Это же ужас! Да, они спрашивают справки, но те анкеты к соискателям - это же просто бред. Ребёнка же справки не волнуют (хотя, это должна быть неотъемлемой частью трудоустройства - это, безусловно). А где душа няни? Где её подход к разрешению детских проблем? Ведь няня - это связующее звено между занятыми родителями и ребёнком, которому про эту занятость не понять. И главное, чтобы не было БОЛЬШИХ разногласий в подходе к ребёнку между родителями и няней. Чтобы не было, что один - "можно", а другой - "нельзя". И это ведь не от того, что тот или другой - плохой, просто - вы правильно говорите - только родитель знает, что надо ЕГО ребёнку. Родитель может быть прав или не прав, слушать советов или нет, но ОН - это окончательная ответственность за ребёнка (чтобы не было, что КТО-ТО воспитывает нам детей). И для этой работы не нужно спец. образование, только душа... А в агентствах даже и не пытаются туда "заглянуть". А ведь они рассчитаны на чуть более состоятельное население - ведь их услуги очень даже недёшевы... Я, конечно, не была во ВСЕХ агентствах, но несколько (при том, что их в нашем городе не так уж и много), это уже показатель. Есть же опыт работы подобных агентств за рубежом (а опыт многих составляет 40-50 лет) - их требования, вопросы. Ничего не надо изобретать.
    И это в агентствах. А родители, которые самостоятельно занимаются поиском няни - ещё хуже. Так что, говоря про то, что люди отдают детей непонятно в какие руки (при этом я не говорю о асоциальных семьях - там детей вообще не отдают никому - вон, к ручке двери или батарее привязывают, чтобы пить не мешали) - это не голословно. Пройдено много собеседований. И часто - просто недоумение. И каждый раз думаешь, мол, ладно - я так подхожу к работе, а если кто-то по-другому? Говорю, что для племянницы в своё время мы так и не нашли никого - вроде, и справки все, и говорит нормально... А по ребёнку видим - не то...

    Почему так? Мало предлагали? Много спрашивали? Родители! Идеи, мысли - мне надо всё, что приходит в ваши головы по этому вопросу. Что-то мне подсказывает, что изучение этого вопроса затянется надолго, так что - пара лет у меня есть, а там, может, и придумаю что-то, чтобы и "спать спокойно" можно было, и дети не страдали. Вот только вопрос насколько этот сервис будет доступен, а значит - востребован...

    По поводу предложенной мной оплаты - она абсолютно случайна, ни на чём не основана (пока). Просто исходя из расценок няни на неполную занятость ок.50-60 р/час. И 4-5 детей, о которых говорилось, тоже - основываясь на неполной загрузке, а след-но, что чаще всего это будет 1-3 ребёнка, да и то - непостоянно.

    А может, заняться подбором нянь? Так ведь не из кого выбирать... Почему у нас это не работает?
    Так что - работы, похоже, поле непаханое - форума не хватит обсуждать.
    Спасибо всем, кто откликается. Да простят меня модераторы за длинные посты …

  • Думаю, идея может сработать только для Ваших знакомых. Они знают лично Вас и доверяют Вам.
    Я предпочитаю на полный рабочий день обычный детский сад, а на неполную занятость – воспитатель из того же детского садика с оплатой 25 рублей в час. Причем она сидит с ОДНИМ ребенком – моим. Готовит ему еду из оставленных мной продуктов (или разогревает). Во-первых, я ее знаю и поэтому могу оставлять ей ребенка в квартире. Во-вторых, ее знает ребенок. В-третьих, она – специалист, к тому же специалист, который регулярно проходит медосмотр.
    А отдавать ребенка в такой садик, про который Вы говорите, я бы не стала.
    Кстати, вопрос здоровья меня в этом случае больше всего волнует. Разумеется, в случае различных вирусных заболеваний, не убережешь. А вот, например, гельминты? В садике периодически анализы сдают ВСЕ дети. Конечно, это не 100%-ная, но все же гарантия.
    Далее. Рано или поздно Вы рискуете заинтересовать проверяющие инстанции. Например, вдруг появляется какой-нибудь недовольный родитель и «стучит» куда надо – а к Вам потом на дом проверка. Не каркаю:улыб:Просто – если Ваши знакомые это поддерживают, то и договаривайтесь с ними и не грейте себе голову ни медосмотрами, ни организованным питанием, ни регистрацией предпринимательства.
    А коль скоро Вы выносите этот вопрос на обсуждение в общественный форум – то тогда все разговоры на тему «ничего не буду делать по закону» говорят не в Вашу пользу.
    Это мое мнение:улыб:

  • Да, наверное, Вы правы - и, в общем-то совершенно не неожиданно.
    Как я и говорила - одно дело - слышать от "своих", а другое - затевать из этого что-то реально серьёзное для незнакомых людей. Я вот тоже всеми руками "за" только за гос. сады (но за нормальные). Считаю это максимально оптимальным местом пребывания ребёнка. Там и проконтролировать всё могут...
    Вот только народ кричит о том, что детей отдать не могут, мол, очередь. А моя племяха вообще до 4х лет в садах больше недели не была - ОРЗ, бронхиты... Сейчас опять начинаем всё заново и пока не очень успешно (и это только лето, а что будет зимой?). Опять же, ладно - мы выкручиваемся своими силами. А как же те, у кого нет столько родственников?
    Так, уже просто ради интереса...

  • Как здорово, что вы тут мнения высказали. Я прямо нарадоваться не могу. А то бы ввязалась - и не то, чтобы спокойно - вообще бы спасть не смогла. Не-е-е - это не для меня :).

    А так, интересно, как вы думаете, как это могло было быть так, чтобы всё по правилам? При садике, наверное? Или при тех же агенствах (хотя, какой там контроль может быть)?
    Но вот слышу я про детей, которых не могут в сады отдать или болеют они там часто. И во дворе играть не с кем (да и погода не всегда удачная). А к детям тянутся, да и надо им общение обязательно.

    Что же с ними-то делают? И знаю, что - делают - слышала, только раньше не вникала... Хотя, наверное, опять же - всё на страх и риск родителей.

  • Рассказываю из личного общения с домашними садами Академгородка. Во дворе, где мы живем собирается 3 таких садика. Женщины, которые взялись этим заниматься, как правило бывшие воспитательницы садов СО РАН, которые в 90-е годы были расформированы, либо они ушли от туда в силу нищенской заработной платы. Отношения с родителями строятся, как правило, на личном доверии и симпатии. Детей в сады набирают по знакомству, так как сами понимаете, что ни каждый отдаст ребенка незнакомой тете. Одну- две комнаты оформляют под детскую-спальню. Малышей набирают с 2 лет. Родители приносят еду: обед, полдник и сок. Воспитателю остается только разогреть это в микроволновке. Гуляют два раза. Занимаются с детьми рисованием, лепкой, чтением, музыкой – все тоже, что и в обычных детских садах. Существенный минус – отсутствие большой площади для игр и физкультуры. Так что отрывается ребятня на улице.

  • Это примерно то, что я себе представляла. В общем-то, там, наверное, и занятия легче корректировать в соответствии с возрастом, составом групп...
    Но - идея была - идея умерла :хммм:Меня грамотно отговорили.
    Хотя, конечно, остаётся шанс продумать - как можно сделать всё "на уровне".
    А как у них с мед. справками дела?

    Я почему-то была уверена, что организованные детки наблюдаются в саду, неорганизованные - в местной поликлинике (по крайней мере так обстоит дело со всеми детьми, которых я знаю). Но тут действительно встаёт вопрос об ответственности родителей... И вопрос этот непростой...

  • Конечно, домашние сады могут и вызывают много нареканий, в частности, был случай жестокого обращения с детьми в подобном садике, но туда набирали с 1! года (что в таком возрасте ребенок может рассказать?). Поэтому еще раз повторюсь, что начинать это дело лучше нянча детей своих подруг и знакомых. Потом если все пойдет хорошо, приведут к вам детей знакомых тем знакомым и т. д. А дальше можно уже будет думать об организации настоящего частного сада с лицензией и уплатой налогов, если у вас хватит на это средств и запал не пройдет.
    Действительно, наша воспитательница набирает разновозрастных детей (хотя кто-то старается брать один возраст) и проводит дифференцированные занятия для младшей, средней, старшей, подготовительной группы. Старшие помогают нянчить и одевать малышей на прогулку.
    «Уровня» высокого может у них и нет - дети спят на диване и раскладушках. Что касается медсправок, то бывает по разному, в нашем саду их никогда не просят, но я знаю сад, где без справки после болезни ребенка никогда не примут. Но вы же знаете, что часто поход в детскую поликлинику отрывает у работающей мамы полдня? Несмотря на это, дети в саду болеют очень редко простудными заболеваниями, а про педикулез и глистную инвазию вообще речь не идет. Вы правы, все дети просто наблюдаются в детской поликлинике.
    Что меня устраивает в такой ситуации:
    1. Я хорошо знакома и полностью доверяю этому воспитателю.
    2. В обычном саду дочка болела несколько раз в месяц (пришлось забрать), здесь у нас бывает насморк пару раз в году и все. тьфу-тьфу конечно
    3. Дочка привереда в еде и кушала в обычном саду очень плохо, я могу приготовить ей обед в соответствии с ее вкусом.
    4. Сад находится в моем доме.
    5. 100р в день совсем недорого
    Поэтому я считаю, что такие сады имеют право на существование, в особенности потому, что ввиду переполненности детских садов родители зачастую вообще никуда не могут устроить ребенка.

  • Спасибо Вам огромное за ответ.
    У нас как раз те же проблемы с болезнями в больших коллективах. Оно, конечно, понятно, что когда-нибудь ребёнок адаптируется, но "неделя в садике - 2 дома (как минимум)" - это совсем невесело. При этом уже до бронхита дело доходило. Да и с едой те же проблемы.

    Но... пока у меня твёрдое убеждение, что родственники/ друзья и деньги - это вещи несовместимые. Лучше остаться без бизнеса.

  • А не пробовали открыть для начала просто коммерческую группу при садике? И там будет все - мед. обслуживание, питание, место где детям спать и т.д. Детская площадка для прогулок. Все что нужно, в отличие от домашнего садика.

    Мне кажется, так начать было бы проще. Интересно было бы услышать разные мнения на этот счет.

  • В ответ на: И общалась я со многими работниками в этой сфере, а так же знаю эту работу за рубежом. И знаю далеко не по фильмам, что ТАМ - это работа даже не студентов - школьников (ну и пенсионеров для заполнения дня и смысла жизни). Есть минимальные курсы при школе (ну, уж если совсем до шику хочется) - первая помощь, что можно и что нельзя с детьми делать, особенности по возрастам, что делать в сложной ситуации... И всё! ... Пообщалась я с нашими агентствами, занимающимися подбором нянь... Это же ужас! Да, они спрашивают справки, но те анкеты к соискателям - это же просто бред. Ребёнка же справки не волнуют (хотя, это должна быть неотъемлемой частью трудоустройства - это, безусловно). А где душа няни? ... И для этой работы не нужно спец. образование, только душа... А в агентствах даже и не пытаются туда "заглянуть"...
    И это в агентствах. А родители, которые самостоятельно занимаются поиском няни - ещё хуже...
    Чужая душа - потёмки... Пытаемся, конечно, тестируем, задаём "бредовые вопросы в анкетах", но разве можно такими тупыми инструментами отпрепарировать тонкую душу няни. Потому-то всё и зиждется на опыте, так сказать, на "испытаниях в полевых условиях". Так что, не судите нас так строго.
    Что касается зарубежного опыта - не путайте, Вы объединили профессиональную няню (имеет сертификат, платит налоги) и малоооплачиваемого бебиситтера (действительно, ничего не имеет, часто тинейджер и т.д.).
    Есть такой анекдот: "Чем отличаются педагоги от педофилов? - тем, что педофилы, действительно, любят детей."
    А про частный детсад лучше забудьте - неактуально.

  • В ответ на: "испытаниях в полевых условиях"
    Ничего себе - т.е. получается, семья платит деньги за подбор варианта, няня платит (небольшую, правда, сумму и не везде), а в итоге получается, что "мы (агенство) свои деньги получили", а вы уж там сами разберитесь. Мне никак не понятно, принцип работы кадровых агенств, которые занимаются подборам нянь в т.ч. У них же есть штатные менеджеры по подбору персонала, и образование должно быть соответствующим, так почему, подбирая кому-то офисного работника, с кандидатами работают (вроде), а кандидатура няни = как протестировать, не знаем и знать не хотим (такое впечатление, что вопросы подбираются так, чтобы не спугнуть потенциальную кандидатуру) - купите - не понравится - поищем замену... А ребёнок? А если родители на работе, как быстро они разберутся? Ведь есть же какое-то минимальное психологическое тестирование, хотя бы (!) на совместимость темпераментов. Не вопрос - размышление. Не хотела никого обидеть - может, и есть грамотные агенства. Но мало. И чаще всего, найти хорошую няню для ребёнка - это вопрос удачи и грамотной (!) придирчивости родителей. Гораздо проще найти хороший садик.

    Где Вы взяли информацию, что няни имеют сертификаты и платят налоги? Я готова изменить своё мнение, если Вы дадите ссылку...
    Не требуют в большинстве своём от няни никаких корочек. Просят курсы по оказанию первой помощи, но это только бонус (преимущество при равных условиях). Оплата для няни с корочками(?) или для девочки-подростка с рекомендациями - нет никакой разницы. Самое частое, няня - это не профессия - это дополнительная занятость для женщины, вырастившей собственых детей и желающей занять себя или студентов.
    Мы - ничем не хуже - у нас есть девочки-подростки, слоняющиеся без дела, есть женщины -пенсионерки, сокращённые или ушедшие на пенсию по возрасту. Не нужно спец. образование для того, чтобы сидеть с чужими детьми (своих же растят). Только как-то непонятно у нас на этом фронте - родители жалуются, что не с кем ребёнка оставить, многие недовольны найденными нянями. И куча безработных женщин при нормальной зарплате нормальной няни... Как-то не стыкуется.

    В ответ на: про частный детсад лучше забудьте - неактуально
    Скорее всего Вы правы. Самое правильное было бы - коммерческие группы при обычных садиках. Но это же всё государственное - а гос. машина ой - как не гибкая, не хочет подстраиваться под нужды людей. Да и, у нас обычные-то группы превратились в коммерческие - бесплатно ребёнка не устроить - заведующие, похоже, уже выбирают - кто из родителей может больше дать...

  • Исправьте на своём сайте адрес правильно. И кого вы подобрали сидя в дыре на Горького, 39?
    Там даже народ к Вам не ходит.

  • Если кто не знает: М. Горького, 39 - это между площадью Ленина и "Красным факелом". Ссылка работает, адрес в порядке.
    В ответ на:
    В ответ на: "испытаниях в полевых условиях"
    Ничего себе - т.е. получается, семья платит деньги за подбор варианта, няня платит (небольшую, правда, сумму и не везде), а в итоге получается, что "мы (агенство) свои деньги получили", а вы уж там сами разберитесь.
    Вы что-то фантазируете. Для того и обращаются родители а агентство, чтобы эти испытания проходили не на их детях.
    Няни в нашем агентстве не платят ничего, кроме налогов :чмок:. Или Вы меня намеренно не понимаете? Тогда, конечно, объяснять бесполезно.
    Логика "я же вырастила своих детей, поэтому знаю, КАК воспитывать ВАШИХ" - несостоятельна и является первым показателем непрофессионализма. Но, сорри, ВЫ ведь и сами говорите, что "няня - это не профессия". Так что спорить тут не о чем, мы просто говорим о разных вещах. :роза:
    Вы опять описываете бебиситтеров. Профессиональные няни платят налоги, даже у нас, в Новосибирске (ну, не все, конечно, но, многие), что уж говорить о США.
    И не волнуйтесь Вы так, всё образуется...

  • В ответ на: Логика "я же вырастила своих детей, поэтому знаю, КАК воспитывать ВАШИХ" - несостоятельна
    Я уже говорила выше, что няня должна воспитывать детей так, как хотят ИХ (детей) родители. Кроме, естественно, общепедагогических норм (на это есть книги) - но не вразрез с родительскими убеждениями. ИМХО.

    В ответ на: Няни в нашем агентстве не платят ничего, кроме налогов
    Разговор шёл не только про Ваше агенство, в остальных - платят, но не в этом дело... Зря Вы всё так приняли близко к сердцу - разговор шёл не о конкретных агенствах (и уж точно не конкретно о Вашем), просто - мысли вслух на определённую тему. Ну а недоработки кадровых агенств очевидны. Хотя с высокообразованными спецами работать сложнее, а к няням-то какие могут быть требования, кроме общечеловеческих? Но тесты на профпригодность никто не отменял. А я этого не увидела в большинстве агенств. В Вашем агенстве есть кое-какие преимущества по сравнению с другими - может, потому, что вы как раз на этом специализируетесь, но у Вас я тоже не увидела реального (!) способа отсеять совсем уж профнепригодный контингент, а также "раскрыть" человека до общения с потенциальным работодателем, чтобы семья увидела подготовленные по кандидатуре документы и сразу могл бы сказать, хотят ли они общяться с человеком или даже время тратить не стоит. И я говорю не только об образовании/ опыте работы.
    Хотя, может, я и не права - Вы спец - Вам виднее. Просто мне есть с чем сравнить (работу агенство по найму обслуживающего персонала зарубежом), поэтому, наверное, я так и недоумеваю, что никто не может взять хотя бы то, что многими наработано десятилетиями (!). Даже выдумывать ничего не надо - интернет штука полезная. Хотя опять же, зачем я всё это расписываю - у каждого своё видение бизнеса. Я высказала свою точку зрения с учётом своего образования, опыта работы и опыта пребывания в роли человека, который пытался найти няню в т.ч. через агенства.... Моя точка зрения может быть просто неверной, а может быть верной, но не применимой конкретно к нашей Н-ской действительности.

    В ответ на: не волнуйтесь Вы так
    да я и не волнуюсь, тема давно исчерпана, вопрос отпал. Идея была ну очень шальная и совсем "сырая". Полученной мною на данный момент информации достаточно, чтобы тема была закрыта. Вряд ли когда-нибудь опять к этому вернусь, только, может, если - на пенсии:улыб:Зато у Вас есть шанс проработать эту тему глубже - я уже говорила, что, агенство по типу Вашего было бы удачным местом для подобной затеи - а необходимость в ней просто ОЧЕВИДНА. ИМХО Удачи! :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: