Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Укусил клещ, иммуноглобулина нигде НЕТ

  • Здравствуйте!
    Вчера папу укусили два клеща(((, поехали по больницам, иммуноглобулина нигде нет, нас везде отправляли, только посоветовали купть Йодоантипирин. Насколько это средство эффективно? В аптеке сказали, что, когда употребляете этот преперат иммуноглобулин ставить нельзя. У нас в городе теперь нигде и никому не ставят этот иммуно...??? Посоветуйте, что делать? Очень переживаю

  • Йодантипирин действительно эффективен. Только начинайте без промедления его принимать, руководствуясь инструкцией, приложенной к лекарству.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • У вас страховка была?

  • Иммуноглобулин теоретически можно найти в аптеках: мы покупали в аптеке на Красном (крупная такая, недалеко от площади Ленина, отдел, где продаются лекарства по рецептам). Можно попробовать позвонить в справочную лекарственных средств - может, там сориентируют по наличию препарата.

  • Клещей сдавали на анализ?

  • Анна, еще не поздно клещей отвезти на анализ (если Вы их, конечно, сохранили), т.к. прошло менее 48 часов.

    Йодантипирин по своей эффективности не уступает противоэнцефалитному иммуноглобулину. Схема приема препарата такова:

    Первые два дня - по 3 таблетки 3 раза в день;
    Третьи и четвертые сутки - по 2 таблетки 3 раза в день;
    Следующие пять суток - по 1 таблетке 3 раза в день.

    Обязательно нужно измерять температуру тела утром и вечером, следить за общим самочувствием. Если поднимется температура, появятся головная боль, недомогание или другие симптомы - сразу обращайтесь к врачу.

    Иммуноглобулин и йодантипирин одновременно применять нельзя.

    У нас уже были топики на эту тему. Почитайте здесь и еще в этом топике. В первом топике была более запущенная ситуация, т.к. после укуса прошла почти неделя, а Вашего папу клещ укусил только вчера - следовательно, препарат будет более эффективен. И не факт, что клещи были инфицированные.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Йодантипирин по своей эффективности не уступает противоэнцефалитному иммуноглобулину.
    Давно меня мучает вопрос, а зачем тогда собственно вкалывают иммуноглобулин? Если йодантипирин не уступает по эффективности (а по некоторым данным и превосходит), гораздо дешевле, навалом во всех аптеках - почему же тогда препаратом первого выбора остается иммуноглобулин?

  • Меня тоже уже давно интересует этот вопрос. Есть некоторые предположения. Во-первых, терапевтический эффект иммуноглобулина несомненен и доказан десятилетиями применения, в то время как такого долгого опыта в отношении йодантипирина еще не накоплено. Во-вторых, иммуноглобулин действует быстрее, чем йодантипирин, поскольку является препаратом на основе специфических антител к вирусу (т.е. непосредственно воздействует на вирус), в то время как йодантипирин относится к иммуномодулирующим препаратам, индукторам интерферона (т.е. оказывает противовирусное действие опосредованно, при помощи стимуляции иммунной системы). В-третьих, для применения йодантипирина есть одно противопоказание - гипертиреоз. Вспомните, сколько в нашей стране людей с нарушенной функцией щитовидной железы. Вот такие у меня мысли по этому поводу...

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • говорят, что даже у кого страховка ничего предложить не могут. зачем тогда страховаться

    все будет

  • Слышал от врачей ,что йодантипирин НЕЛЬЗЯ принимать детям.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Совершенно верно, йодантипирин не рекомендуется назначать детям до 14 лет. В таких случаях используется либо иммуноглобулин, либо препараты интерферонов, разрешенные к применению в педиатрии.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • > говорят, что даже у кого страховка ничего предложить не могут. зачем тогда страховаться

    С отказом из поликлиники и чеком на купленый самостоятельно препарат можно обратиться в страховую компанию...

  • Помоему в начале июня по местному нашему радио слышала репортаж. Там как раз говорили про нехватку в городе иммуноглобулина. И что по страховке отправляют покупать Йодантипирин .
    Конретику не помню, но для себя уяснила, что если укусит клещ, то только иммуноглобулин, йодантипирин не сильно поможет, если клещь заразный.В нём нет в составе антител к вирусу, он только на иммунитет действует.

  • По нашему местному радио могут говорить все, что угодно. Существуют научные данные, которые доказывают эффективность йодантипирина в отношении вируса клещевого энцефалита. Препаратом выбора является противоэнцефалитный иммуноглобулин, но если его нет, то хорошей альтернативой являются йодантипирин и ридостин. Почитайте монографию профессора А.П. Иерусалимского "Клещевой энцефалит", в которой автор обобщил свой многолетний опыт работы в данной области и данные научных работ других специалистов.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Мы тоже, когда в поход ходили. брали обязательно ийоантипирин, по несколько упаковок на брата. Там же прививку нельзя сделть!!

  • Спасибо всем, кто ответил. Спасибо огромное.
    Клещей мама сняла с папы около леса и они с собой их не взяли((. Папа не застрахован. Пьет антипирин, температуру мереем.
    Про страховку:
    после того, как родители поездили по больницам, я позвонила в полликлинники своей страховки, мне ответили, что для нашей компании иммуноглобулина нет!
    Сегодня по телевизору по новостям сказали, что проблема того, что "иммуноглобулина нет преувеличена и у нас в городе еще 3000 вакцин на детей и на застрахованных хватит". После такого хотелось ............. :dnknow:
    Что наши журналисты или чиновники не читают, газет, интернета?
    Спасибо Всем за отзывы.

  • В какой компании страховались?

  • ЖАСО

  • Туда не звонили?

  • Еще не звонили. Подскажите, а куда клеща на анализ сдаваьт надо?

  • Это Вы на будущее интересуетесь? Постараюсь узнать пункты приема. 1-я инфекционная больница - точно.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Нет, не набудущее((( еще одного словили(( .
    Спасибо за инфу

  • В том году была ситуация похожая: укусил парня клещ, везде сказали, что нет вакцины. Но посоветовали - в Ордынке была. Пришлось туда ехать. Благо все-таки, что клещ был незаразные. Но страха натерпелись все равно:хммм:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • В ответ на: Клещей мама сняла с папы около леса и они с собой их не взяли
    А что значит "сняла"? Они еще не успели присосаться, просто пользли по нему? Тогда вообще ничто не угрожает.

    А сдают клещей на анализ в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по адресу Челюскинцев 7-а. Может и еще есть адреса, но я знаю только этот.

  • Они еще не успели присосаться, просто пользли по нему? Тогда вообще ничто не угрожает.
    - у моей подруги был энцефалит от простого наползания, т.к. клеща не было.

    Исправлено пользователем irena_vb (25.06.07 16:56)

  • Что значит "от простого наползания"? Заражение происходит только при укусе клеща либо употребления инфицированного сырого молока (обычно козьего). Известны случаи инфицирования при раздавливании клещей (при этом вирус проникает через микроповреждения кожи).

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Собственными ушами слышала на прошлой недели интервью с доктором по ТВ на тему клещевого энцефалита. Она подтвердила, что при простом наползании имели место случаи заражения клещевым энцефалитом (через повреждения на коже).

  • Нет причин не верить Вашим ушам и словам доктора на ТВ. Возможно, такие случаи были, но они очень редки. Кроме того, на простое наползание клеща теперь списывают все случаи, когда источник инфекции не установлен. Инфицирование через укус (вирус содержится в слюне клеща) является самым частым и эпидемиологически наиболее важным путем. Случаи заражения через сырое козье и коровье молоко также встречаются нечасто.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Вот меня про коровье молоко интересует. При кипячении настоящего коровьего молока (деревенского, не магазинного) убивается ли вирус энцефалита? :а\?:

  • Подруга сама врач и утверждает, что укуса/клеща не было, при этом пролежала в инфекционке, лечась от от энцефалита.

    Исправлено пользователем irena_vb (26.06.07 09:41)

  • У меня полис СТИФ - у них программа Антиклещ считает наползание страховым случаем. Т.е. надо ставить прививку.

  • Понятно, буду знать. А под прививкой Вы подразумеваете введение иммуноглобулина?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Да, иммуноглобулин.

    Вообще-то, это логично - мало ли что, вдруг человек действительно заболеет от наползания (раз уж описаны такие случаи), тогда страховой компании придется ему лечение по полной оплачивать... Уж лучше пусть привьется, пусть и без особой необходимости...

  • Убивается. Но вот толку от такого молока...

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Да побольше будет, чем от порошкового :спок:

  • Не знаю.
    Одинаково, наверное.:улыб:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Анна, здравствуйте! Как Ваш папа? Все хорошо? Обошлось?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: