Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Биовестин - настолько ли хорош?

  • Мне врач выписала биовестин для восстонавления микрофлоры. Прочитала информацию на сайте о Биовестине - расписывают довольно хорошо. Хотела бы узнать мнение тех, кто использовал в своем лечение Биовестин.

  • В клинике инфекционных болезней "Биовестин" (в особенности "Биовестин Лакто") часто используется для восстановления нормальной микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии. Препарат применяется уже несколько лет и хорошо зарекомендовал себя как по своей эффективности, так и по индивидуальной переносимости пациентами.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Я пью его для профилактики раз в полгода. В медицине не силен, но чувствую его действие на себе: пищеварение отличное, общее самочувствие тоже лучше становится. На работе тоже от коллеги слышал, что семья ео регулярно пропивает

  • А вот интересно, что лучше: Биовестин или Нарине? В Нарине Форте тоже разные бифидо- и лактобактерии.

  • На этот вопрос сложно ответить однозначно. У каждого препарата есть и достоинства, и недостатки. Кроме того, к выбору препарата нужно подходить строго индивидуально, в зависимости от многих факторов.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • За последние несколько лет в клинической практике сформировались новые подходы к лечению дисбиоза кишечника. Общеизвестно, что препараты, способствующие нормализации кишечной микрофлоры, делятся на три большие группы: пробиотики, пребиотики и синбиотики.

    Пробиотики (к ним как раз относятся Биовестины и Нарине) - это живые микроорганизмы (молочнокислые бактерии, чаще бифидо- или лактобактерии), которые относятся к нормальным обитателям кишечника здорового человека.

    Пребиотики содержат ингридиенты, которые стимулируют рост полезной микрофлоры, обитающей в толстой кишке. Они не подвергаются разрушению пищеварительными ферментами человека, не всасываются в верхних отделах пищеварительного тракта и являются питательной средой для роста определенной группы полезных микроорганизмов, заселяющих толстый кишечник. К пребиотикам относятся низкомолекулярные углеводы (инулин, лактулоза и др). Пребиотики находятся в молочных продуктах, кукурузных хлопьях, крупах, хлебе, луке репчатом, цикории полевом, чесноке, фасоли, горохе, артишоке, бананах и многих других продуктах.

    Синбиотики - это комбинация пробиотиков и пребиотиков.

    В последнее время в лечении дисбактериоза сформировался новый принцип, сущность которого сводится к тому, что важно не столько заселять толстый кишечник человека чужеродной флорой, сколько стимулировать развитие собственной. Поэтому теперь чаще применяются комбинированные препараты (синбиотики), а также препараты группы пребиотиков (Дюфалак, Лактусан, Нормазе и др), которые в неизмененном виде легко достигают толстой кишки, где избирательно становятся стимуляторами роста и жизнедеятельности нормальной микрофлоры.

    Вот ссылочка на хороший сайт, посвященный этой проблеме. Но в любом случае следует помнить о том, что каждый препарат подбирается индивидуально. Желательно не обходиться без консультации врача.:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спасибо!

  • А мы пьем Бифидокефир или Бифацил из Кольцовского "Вектора" - те же пробиотики, но чуток повкуснее, к тому же, именно Вектор - разработчик и посновной производитель штаммов бифидобактерий. Хотя Био-Веста тоже из Вектора когда-то вышла...

  • Да, нам тоже больше векторовские нравятся - раньше пила биовестин, вроде был эффект, а вроде непонятно. Потом в роддоме с малой лежали, увидели кольцовский Бифидум, его там всем малышам капают.
    Врач нам сказала, что в нём те виды бактерий, которые нужны малышам, их
    но и взрослым они помогают. Мы их с дочкой пьём периодически, нравится! :улыб:А недавно подруга ходила с ребёнком к алергологу Козначеевой, и она посоветовала кольцовский же Экофлор, я недавно пропила его после антибиотиков, тоже очень понравился эффект.
    А кефиры их пьем постоянно! :хехе:

    Исправлено пользователем Полинка (26.03.07 17:11)

  • Спасибо Вам за Ваши ответы.
    Хотелось бы узнать возможно ли Биовестином восстановить микрофлору влагалища? (врач прописала тампоны с биовестином)

  • Да, Биовестин используется для лечения бактериального вагиноза (дисбиоза влагалища). Вам сделали необходимое обследование (мазок, посев на флору)?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • А подскажите, где можно приобрести кольцовские препараты, к примеру, тот же бифидокефир?... Вот биовестин я в аптеке покупаю... но сомневаюсь, что бифидокефир там может продаваться...

  • Препараты кольцовские (Бифидум и Экофлор) - в аптеках. А Бифидокефир, Бифацил и Бифатоник кольцовские - в супермаркетах. Есть в Холидеях, например.
    :улыб:

  • Поиск препаратов по аптекам Новосибирска - здесь. А многие молочные препараты есть в продуктовых магазинах. Или же можно попросить каких-нибудь знакомых в Кольцово купить.:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Биовестин хороший препарат, вполне сопоставимый по своим достоинствам с кольцовским бифидоконцентратом.
    Ну по крайней мере был раньше.
    А вот наринэ или тем более(!!!) нарине-форте(?) полная лажа и ерунда.

    Попробую рассказать чуть подробнее:
    1) Биовестин делается на основе штамма бактерий Bifidum adolescentis (лат. - подростковый). Это весьма активные бактерии, способные эффективно подавлять практически всю патогенную и условнопатогенную флору.
    Из недостатков штамма - он строгий анаэроб, т.е. боится кислорода. И хранится препарат недолго. Как и большинство бифидобактерий плохо проходит кислую среду желудка.
    Впрочем Биовестин выпускается в высокой концентрации и практически всегда даёт неплохой терапевтический эффект. Противопоказаний нет, а единственное ограничение в применении - возрастное. Детям до года лучше воздержаться от приёма, хотя производители ставят срок - с 3,5 мес.
    У детей в норме не может быть этого штамма в таком количестве, иначе он подавляет собственную микрофлору: B. longum, B.bifidum и B.infantis, а кроме того ферментные системы ЖКТ ребёнка не начинают действовать в полную силу.
    Биовестиновский штамм появляется в организме ребёнка в значимых количествах только после введения мясных прикормов, а начинает сильно прирастать в период гормонального становления в подростковом возрасте (потому и называется подростковый).

    2) Концентрация лактобактерий в наринэ недостаточна для терапевтического эффекта, а наринэ-форте там вообще 10х7- кошкины слёзы. По сравнению с кольцовским Трилатом концентрация Наринэ-фортэ в 100 раз меньше. В любом биойогурте в котором есть живые культуры концентрация такая же, если не больше.

    А кольцовские кефиры есть практически во всех крупных магазинах города, можно знакомых лишний раз не напрягать. В Зебре точно были.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я проходила долгое лечение ИППП, пропила 3 курса сильнейших препаратов и моя врач после взятия мазка назначила мне Биовестин.

  • Если в курсе терапии были сильные антибиотики - стоит пройти такой курс лечения и потом повторно посмотреть мазок.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Кстати, если вы имеете информацию по "Биовестину-лакто", поделитесь как удаётся сочетать несочетаемое - бифидо и лактобактерии в одном флаконе? Лактобактерии делятся чуть ли не вдвое быстрее, любят кислую среду и этим подавляют бифидоштаммы, которые предпочитают слабокислую. Поэтому препарат частенько к средине срока хранения начинает расслаиваться и свётрываться как бы хорошо не выдерживался температурный режим. А срок хранения 3 мес.
    Может быть это слухи, но кажется "Биовеста" отказалась от производства этого препарата. По крайней мере я не видел его уже достаточно давно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • по "Биовестину-лакто"
    но кажется "Биовеста" отказалась от производства этого препарата

    Я прошла курс в ноябре. Не так уж и давно. Его действительно мало, пришлось поискать. Связано скорее всего с достаточной сложностью хранения. В одной из аптек с меня взяли подписку, что препарат я приобрела в нормальном состоянии. Кстати, тогда я его впервые увидала, и откуда мне знать какое у него нормальное состояние.
    Он действительно иногда сворачивается, но меня заверили, что это в норме.

  • Как удается сочетать бифидо- и лактобактерии в одной среде - не знаю, поскольку я не микробиолог и не принимаю участия в процессе производства препарата. Я практикующий врач и вынуждена доверять производителю. О сроке хранения и температурном режиме осведомлена. Препарат выпускается до сих пор и есть в аптеках города.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Как удается сочетать бифидо- и лактобактерии в одной среде - не знаю, поскольку я не микробиолог и не принимаю участия в процессе производства препарата.
    Это, действительно, вопрос. Насколько я знаю, векторовские учёные потому и создали разные препараты - то есть развели бифидо- и лакто по разным препаратам (Бифидум - три вида бифидо, Трилакт - три вида лакто). Потому что лактобактерии гораздо агрессивнее, и конкурируют с бифидо во флаконе.

  • > Бифидокефир, Бифацил и Бифатоник кольцовские - в супермаркет

    Несколько месяцев пила все это по очереди и вперемешку - изменений ни малейших. Разве что вес набрала - жирные они и сладкие.

    Перешла на аптечный Биовестин. Три недели пила, потом месяц отходила - разладилось все, что только могло, вплоть до того, что ем как обычно, а наружу - ничего, ну или почти ничего...

    Бросила все на фиг. Чтоб я еще так мучилась...

  • На меня Биовестин не действует совсем, а вот Нарине - очень хорошо. (А кто-то его раскритиковал).

  • В ответ на: > Бифидокефир, Бифацил и Бифатоник кольцовские - в супермаркет

    Несколько месяцев пила все это по очереди и вперемешку - изменений ни малейших. Разве что вес набрала - жирные они и сладкие.

    Перешла на аптечный Биовестин. Три недели пила, потом месяц отходила - разладилось все, что только могло, вплоть до того, что ем как обычно, а наружу - ничего, ну или почти ничего...

    Бросила все на фиг. Чтоб я еще так мучилась...
    Кисломолочка не для лечения, а для поддержки, то есть сначала восстановить, потом - лечить. Если есть проблемы с кишечником можно попробовать кольцовские пробиотики - Экофлор и Бифидум - там концентрация бактерий намного выше, чем в кефирах. , многие очень хорошо отзываются о кольцовских препаратах, знакомые даже отправляют их на Украину поездом для родственников :respect:. Вот.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Подтверждаю этот факт. Сотрудники ГНЦ ВБ "Вектор" тоже принимают эти препараты.:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • С моей точки зрения, у меня и не было особых проблем с кишечником, во всяком случае после курса лечения антибиотиками разницы в его работе я не заметила, но врач порекомендовала - я и попробовала... Анализов не делали, поэтому понятия не имею, надо там что-то лечить, или не надо, но вряд ли Биовестин принес какой-то вред организму, не считая изрядной встряски.

  • Из собственного опыта. Ни Биовестин, ни Нарине (в разных формах) видимого эффекта не дали.
    Экофлор пару месяцев назад фактически спас меня от кишечной инфекции, принесенной ребенком из д/сада.
    Так что мой выбор в отношении препаратов для коррекции флоры теперь однозначен.
    А вообще, довольно редко встречаются такие препараты, бьющие, что называется, прямо в цель. В моем случае, до Экофлора, таким был "Ветом" лет 8 назад. Продавался в ветаптеке, как сейчас помню:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Ой, не может быть, что бы вет, препарат (Ветом) в человеческой аптеке продавали и уж тем более (я зная его состав и то, что там декларировано) не рекомендовала бы его принимать людям ( да для животных ИМХО можгно только при стадном содержани и поносах неясной этиологии).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Продают до сих пор. Недавно мой отец покупал по просьбе знакомых из Москвы (по рекомендации московских врачей).

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Подтверждаю этот факт. Сотрудники ГНЦ ВБ "Вектор" тоже принимают эти препараты.:улыб:
    Вы лучше скажите, где их купить то можно?

  • В ответ на: Продают до сих пор. Недавно мой отец покупал по просьбе знакомых из Москвы (по рекомендации московских врачей).
    ХМ, вообще говоря штамм несет устойчвость к антибиотикам, не имеет фармстатьи, нет докозательств его эффективности даже в ветеринарии (то что есть это филькина грамота, а не доказательства, там даже не знали точно от чего лечили, я уже не говорю об отсутсвии контролей).. В общем, если бы наш родной биоэтический коммитет озаботился бы выпуском этого штамма, то производство, думаю, закрыли бы на раз.. В составе тренсформированной плазмиды непонятная субъединица альфа-интерферон. При этом некоторый люди рабтающие с бацилюс утверждают, что плазмиды в данной бактерии неустойчивы и часто возможен горизонталный перенос, что авторы конструкции отрицают (меня сильно беспокоит и этот факт и тот факт, что в личных разговорах с авторами и испытателями обнаруживается ряд существенных нестыковок)..

    Я бы сказала словами знаменитого анекдота "И эти люди запрещают мне ковырять в носу" , имея в виду истерию с ГМО и прежде всего с растениями...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Скажите, какие конкретно препараты Вас интересуют.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • При чем здесь человеческая аптека?
    Я написала в ветаптеке.
    Вы не рекомендуете, а людям помогает. Я не единственная, кто тогда его принимал. И все с положительным результатом.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: При чем здесь человеческая аптека?
    Я написала в ветаптеке.
    Вы не рекомендуете, а людям помогает. Я не единственная, кто тогда его принимал. И все с положительным результатом.
    Ага и от похмелья и от поноса и от онкологии и от мастопоатии и от безденежья (производителям)...
    Мел тоже помогает и от того и от другог и от третьего, если не знать, что это мел... Еще раз прочитайте что в этот штамм трансформировали и подумайте - вам нужно, что бы в вашем организем появилась постоянная усточивость в батрицидам (некоторым антибиотикам) и постоянная экспрессия одного из факторов воспаления, плюс постоянный риск заработать аутоимунное заболевание? Если да - пейте ради бога - мне-то что ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Это было 8 лет назад.
    Ничего лучше на то время я не для себя не нашла. Или Вы считаете низкопробные антибиотики лучшим выходом?
    Сейчас Ветом принимать бы не стала, т.к. есть другие варианты, о чем я тоже писала в первом своем посте.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Антибиотики и пробиотики это разные вещи. Я считаю, что использовать надо, то что прописал врач (причем врач , которому я доверяю), а не заниматься самолечением, особенно, когда непонятно чем лечишься. Мне почему-то врачи до сих пор помогали всегда решать проблемы со здоровьем , причем нормальными схемами - бещо всяких выкрутасов и сомнительных препаратов (только схемы эти я обычно имею привычку, как лабораторный протокол к себе применять - сказали в 6 часов съесть таблетку и запить водой - съем и запью, сказали никого алкоголя - никакого алкоголя, даже грамма не выпью) .
    Что такое низкопробные антибиотики не знаю ... Восемь лет назад и "векторовские" препараты и препараты "Биовесты" и даже московские препараты были доступны в аптеках . И спектр антибиотиков (и антимикробных препаратов) несильно отличался от нынешнего спектра.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Мне почему-то врачи до сих пор помогали всегда решать проблемы со здоровьем , причем нормальными схемами
    Вам везло. Мне меньше. Возможно, моя внешность не располагает поликлинических эскулапов к "нормальным схемам", а я по молодости к ним (эскулапам этим) время от времени пыталась обращаться.
    Так вот, отличие антибиотиков и пробиотиков я знаю. Они почему-то нет. Или опять же, рожа моя им не глянулась, ибо в моем случае это всегда были антибиотики, вне зависимости от диагноза, который почему-то всегда ставился "на глазок", без подтверждения соответствующими исследованиями.
    Изрядно измучив свой организм антибиотиками (низкопробные поскольку нет никакой уверенности в их подлинности и чистоте) я поставила на них болшой жирный крест, решив для себя, что - "только в случае неминуемой гибели и отсутствии альтернатив".
    Я не говорю, что "Ветом" панацея, и не собираюсь оспаривать приведенные Вами выше аргументы против, но мне в тот конкретный момент он помог. Это был разовый, но очень эффективный, прием. Соседка лечила "Ветомом" двоих своих детей, причем регулярно, на протяжении нескольких лет. Ничего, живы-здоровы (еще как здоровы!).
    В ответ на: Восемь лет назад и "векторовские" препараты и препараты "Биовесты" и даже московские препараты были доступны в аптеках
    Возможно. Помню Бифидумбактерин и Наринэ, которым все повально увлекались. Пробовала. Без эффекта.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: