Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: ну-ну... как-раз таки бегают - все пятки сбили - дабы побольше душ к себе обратить, а потом заявить что у нас абсолютное большинство православные, надо сию религию государственной сделать
    Мадам, помнится Вы некогда заявляли: " Для Вашего сведения я крещеная. Крестилась сознательно. Против православия как такового ничего против не имею. ". Цитата Ваша дословно (стиль и орфография сохранены).
    web-страница Вы уже забыли про свой осознанный выбор или этот выбор был продиктован некой конъюнктурой?
    Или из Вас полезла таки Ваша природа?
    Прав тогда был Казанова, когда ответил Вам - "Березовский тоже крестился. Ему в бане говорят Борис Абрамович, вы или трусы наденьте, или крест снимите "

  • Я не забыла.
    Собственно в том же сообщении я просила не путать церковь и религию.


    офф: рада что у меня есть личный биограф :спок:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: По-Вашему получается, что если я, к примеру, отдал Вам на хранение и пользование свои деньги, то просить гарантий их сохранности и возврата это борзота с моей стороны?
    А не наоборот? Вы ничего не перепутали?
    Нет, ничего не перепутал.
    Во-первых, пользоваться своим исключительным положением ради своей выгоды для духовной организации - значит преступать мораль. Т.е. простой гражданини или другая некоммерческая организация не может войти к презику и потребовать сохранения вкладов, не может задействовать иные рычаги типа "духовных" наставников и пр. Т.о. РПЦ получает преимущество перед другими - это я и называю борзотой.
    Во-вторых, не полагаться на Бога, полагаясь на власть это для любой духовной общины - позор. Подрыв авторитета изнутри. По сути это заявление - недоверие Богу. Мирские люди говорят "Бог дал, Бог взял", а христиане иначе "Бог дал, и ещё даст". Почувствуйте разницу. Это как надо недоверять Богу чтобы безпокоиться о материальном более чем о духовном?

    Насчёт адвентистов - любопытные сведения. Не знал.
    Но наши местные адвентисты не сильно получают поддержку из-за бугра, потому я и сделал вывод.
    А что до "если весь бюджет Российской части... АСД разделить на количество верующих, то эта цифра превысит полученную аналогичным путём цифру в отношении РПЦ", так это причуды статистики. В среде РПЦ слишком много "мертвых душ", что и путает карты. К тому же помощь от государства на реставрацию действующих РПЦ-объектов не такая уж и малая.
    Да и вообще если брать сколько приходов они навтыкали - дела у них идут норм. Какой-то адвентистский универ не кажется таким уж достижением на фоне стройки которая развернулсяь допустим на ОбьГЭС - напротив плотины. Те строили с 1988 года, чуть не силами всей адвентистов страны, а эти за каких-то пять лет отгрохали нехилый комплекс. Хоть масштаб и поменьше, но если учесть долю вложения, не уверен что на одного человека выйдет меньше чем у АСД.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Мне неприятно то, что такие инцинденты происходят вообще, а в среде церковнослужителей тем более ... Вы же в первом своем посте об этом случае, просто "захлебнулись" от восторга ...
    Вы меня спутали... Этот случай привёл другой автор.
    В ответ на: Рассуждая о Христе и христианских ценностях , в то же время получаете удовольствие от увиденного на экране насилия и унижения...
    Далеко не удовльствие испытываю я при таких случаях, а злость.Так же меня злит такая постановка вопроса "Раз Арий еретик, то ему можно и в рыло дать!"
    Вместо борьбы с грехом, какие-то клановые разборки, вместо следования Христу какие-то словеса.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Встречал их в больницах, детских домах, тюрьмах...
    Мы же с Вами туда не ходим, вот они за нас и исполняют заповеданное Господом : "Носите тяготы друг друга".
    Причём они считают что они имеют монополию на помощь людям в этих учреждениях. Вот стоят у нас компы, котрые хотели передать детскому дому - дык низзя! А мадам Болтенко вообще отказалась от любой помощи сиротам мотивируя тем что НХЦ не РПЦ.
    Причём со стороны НХЦ никогда не было фактов проповеди в этих учреждениях - было чистое служнение заботы и всё.
    Это называется недобросовестная конкуренция. Ну да Бог РПЦ судья, а нуждающихся так много что всегда есть кому помогать.
    В ответ на: По поводу пяток... Не встречал клириков Православной Церкви блуждающих по домам и останавливающих прохожих на улицах с вопросом "Слышали ли Вы о Христе..."
    А я вообще не встречал правослваных проповедующих о Боге, о том как Он изменил их жизнь. То что для первых христиан было нормально - реки живой воды истекали из них. нормально и для всех христиан, но ненормально для РПЦ. Почему так?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Просветите меня :что такое НХЦ ?

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Зайдите а Вознесенский кафедральный и спросите у них одноимённую листовку (Что такое Церковь Христа) - они должны ещё у них быть. Там подробно и весьма дотошно разбирается всё что связано с этой организацией.
    А расшифровывается - Новосибирская Христианская Церковь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да и вообще если брать сколько приходов они навтыкали - дела у них идут норм. Какой-то адвентистский универ не кажется таким уж достижением на фоне стройки которая развернулсяь допустим на ОбьГЭС - напротив плотины. Те строили с 1988 года, чуть не силами всей адвентистов страны, а эти за каких-то пять лет отгрохали нехилый комплекс. Хоть масштаб и поменьше, но если учесть долю вложения, не уверен что на одного человека выйдет меньше чем у АСД.
    Эк куда Вас понесло... Но вот здесь немного оплошали, с обвинениями по поводу строительства Храма Во Имя Архистратига Михаила, что на Обь ГЭС.
    90% финансировалось строительство частным лицом, а именно Марией Николаевной, жительницей ВАСХНИЛа, вдовой академика.Низкий ей поклон. Говорю это , ибо знаю точно.
    Вообще бОльшая часть(проц.80) Храмов в НСО строится за счет частных лиц и компаний. Люди приобретают и передают в собственность Церкви автомобили, квартиры. Делают это не старенькие бабушки, а вполне состоявшиеся люди.
    Так, что уважаемый аппонент, не владеете Вы полной информацией о источниках "богатства" и финансирования строительства Храмов в НСО.:улыб:Странно, что у Вас такой пристальный интерес к материальным ценностям РПЦ... :улыб:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Вот стоят у нас компы, котрые хотели передать детскому дому - дык низзя! А мадам Болтенко вообще отказалась от любой помощи сиротам мотивируя тем что НХЦ не РПЦ.
    Причём со стороны НХЦ никогда не было фактов проповеди в этих учреждениях - было чистое служнение заботы и всё.
    Это называется недобросовестная конкуренция.
    А я лично знаю людей, которые помогают детским домам не обращаясь к Болтенко. Просто приходят в детский дом и приносят то, что хотели бы подарить. Видеотехнику, игрушки, компьютеры... При этом не просят заведующую письменно засвидетельствовать их доброе дело.
    "Делай добро и бросай его в воду". Творите милостыни в тайне. Знакомы слова? Вы же не Болтенко компьютеры дарите, вот и отдайте их тому кому хотели, без помпы и телевидения.:хехе:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Вообще бОльшая часть(проц.80) Храмов в НСО строится за счет частных лиц и компаний.
    И чо? На здоровье. Точно так же делают и все остальные конфессии. Думаете адвентисты денег у инопланетян хапнули и теперь жиреют? И там полно подвижников.
    В ответ на: Люди приобретают и передают в собственность Церкви автомобили, квартиры.
    Ога. Вот когда какая-нибудь бабуся передаёт свою квартиру в собственность любой иной общине - это сектантство и зомбификация, а когда в РПЦ это гуд и респект.
    В ответ на: Делают это не старенькие бабушки, а вполне состоявшиеся люди.
    А что старенькие бабушки уже не люди что ли? Вы что там совсем оторвались от народа, притчу о лепте забыли?
    Да и кроме всего прочего - кто тут плакался о том, что десятина в РПЦ - отжившая практика? Может быть просто не стоит пренебрегать людьми, если у них нет магабабла?
    В ответ на: Странно, что у Вас такой пристальный интерес к материальным ценностям РПЦ...
    Мне до ваших мат ценностей дела нет. Просто коробит что свою коммерческую по сути деятельность так внаглую прикрывают подвижничеством намногих честных парней, которые искренне стараются служить Богу.

    Если же вы так смело называете смету строительства хр св.Михаила Архангела, то лучше уж назовите в абсолютных цифрах, а то 90% ни о чём не говорят. А мы посидим и подумаем какая это такая вдова какого такого академика ввалила такую тучу деньжищ в эту стройку века. Там одного только забора на 30 лимонов.
    Да и поп там модный - содержание такого гарного хлопца с барсеткой в копеечку встанёт. Стопудов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: При этом не просят заведующую письменно засвидетельствовать их доброе дело.
    "Делай добро и бросай его в воду". Творите милостыни в тайне. Знакомы слова? Вы же не Болтенко компьютеры дарите, вот и отдайте их тому кому хотели, без помпы и телевидения.
    Я чувствую вы никогда не делали того о чем говрите так смело. Шли бы лучше мешки ворочать.
    1) Компы по прибытии в любое учрежденния ставятся на баланс, проходят инвентаризацию. Это в дальнейшем исключает их приватизацию недобросовестными лицами.
    2) Ни одно ответственное лицо не может сделать в своём учреждении этого без проведения приказом. А если будет приказ будет и взыскании в случае чего. Все учреждения находятся у кого-то в подчинении и эти начальники - (Болтенко только одна из них) - придерживаются политики игнорирования "сектантов". Потому что они бояться получить нагоняй по указке РПЦ.
    В неформальных беседах они часто "не возражают", но как дело доходит до формальных процедур - амба.
    Короче спасибо РПЦ за то что не дали провести в прошлом году спортивный праздник для воспитанников детских домов и.тд. и т.п. Много мероприятий сорвали.
    Ну и не беда. А о благотворительности втайне мы и без вас прекрасно знаем. Просто раз уж компы оказались у нас на учёте от них надо избавиться официально - согласно документам. Придётся кому-нибудь подарить, а потом уж он как частное лицо подарит детскому дому.

    Ну а насчёт телевидения вы это лихо загнули. НХЦ же не РПЦ чтобы в ящик залазить! И без этого есть чем занаяться...:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да и поп там модный - содержание такого гарного хлопца с барсеткой в копеечку встанёт. Стопудов.
    А Вам не кажется, что подобного рода высказывания не к лицу человеку воспитаному , к тому же верующему?
    Дискуссия с Вами я вижу зашла в тупик, начинается переход на личности, граничащий с хамством...
    Если нечего больше сказать, кроме как безосновательных обвинений в адрес РПЦ ,непонятно в чем и за что, то позвольте считать наш с Вами диалог завершенным.
    Всех благ.

    Делай, что должен и будь, что будет...

    Исправлено пользователем Олег С.М. (16.11.08 01:25)

  • Я воспитанный? Хорош уже прикалываться! Мой папаша конченый алкаш, мама воспитанием вообще не занималась пропадала на работе, мой лучший дворовый друг отмотал только что восемь лет, а из НХЦ меня выгнали за морально-этические вывихи.

    Поп там реально при барсетке, своими глазами видел. И своими ушами слышал его речь. Ощущение - новый Новопашин - если вам это что-то говорит.
    Ну а что до диалога - так тут собственно говорить не о чём. Ваша позиция понятна - вот и оставайтесь при ней. Я же остаюсь при своей - а дальше Бог рассудит.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вообще бОльшая часть(проц.80) Храмов в НСО строится за счет частных лиц и компаний.
    Вы никогда не видели, как сотрудники ЗАО РПЦ из тех самых компаний пожертвования выбивают?
    Методика примерно такая же, как и у сотрудников правоохранительных органов- накануне их профессиональных праздников, только действуют ппы куда наглее и циничней.

  • Это да - так прямо и заявляют - помогайте мол, а когда речь заходит о деньгах - вылупляются на тебя и наивно так в наглую - а мы думали это пожертвования! Я то уже знаю их манеры, а вот кто в первый раз сталкивается - те в аут выпадают сразу.

    Олегу С.М.
    Про "новыхпопиков" а при чем тут христианин и как вы можете так говорить? Говорим, то что видели и знаем - а что вера надевает на глаза светофильтры скрывающие правду? Или вы так боитесь попов? Не бойтесь - право мало, кто из них действительно достойные люди.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вообще бОльшая часть(проц.80) Храмов в НСО строится за счет частных лиц и компаний.
    Вы никогда не видели, как сотрудники ЗАО РПЦ из тех самых компаний пожертвования выбивают?
    Методика примерно такая же, как и у сотрудников правоохранительных органов- накануне их профессиональных праздников, только действуют ппы куда наглее и циничней.
    Нет, не видел. Судя по Вашим словам, это напоминает "рейдеровские захваты"...
    В отличии от правоохранительных органов таким "дельцам от церкви" , вполне можно указать на дверь. Без всяких последствий для бизнеса.
    Даже если такие случаи происходят, то почему виной всему РПЦ? Почему вся Церковь?
    Если в школе, детском саду, налоговой или милиции имеют место случаи мздоимства, Вы же не считаете, что все поголовно сотрудники взяточники и лиходеи...
    РПЦ состоит из людей, не с неба спустившимися ангелами, а из нас с вами... Порой за "благими намерениями" скрыт личный интерес, но это трагедия личности и боль Церкви. Нельзя винить Церковь за то, с чем она сама борется. Подобные случаи есть проявление болезни, но не отражение самой сущности Церкви.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Реально серьезно и просто пошутили? Всегда так было - и всегда так будет. И ничего с этим никто не сделает именно потому что попы - тоже люди, а значит - будут воровать и вымогать так же, как до этого сотнями лет воровали и вымогали их предшественники.

  • Откуда такая ненависть к попам?
    Вам слова -"Учителей ваших слушайте, но по делам их не поступайте..." о чем нибудь говорят?
    Будьте терпимее к недостаткам других, не только священников, но и вообще, больше внимания уделяйте себе. По сказаному -"Что ты ищешь сучец в глазу ближнего своего? Вынь прежде бревно из своего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучец из глаза брата твоего"...
    Тема обсуждения личности отдельного священника
    мне неинтересна в принципе... Ибо напоминает пустословие старушек на скамейке у подъезда: кто на чем приехал, кто с кем спит, кто в чем ходит...
    Право есть более достойное занятие...
    Для примера служения в Церкви есть личности, которые заслуживают уважения и христианской любви. Но о них Вы вряд ли захотите говорить:улыб:
    Знаете, есть такое выражение - " Для чистого -все чисто." Смотрите на все "чистыми" глазами и все будет не так "запачкано".:yes.gif:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • п.9

    Собственно где вы увидели ненависть в моих словах? Там всего лишь понимание исторически сложившихся процессов - куда уж терпимее? :миг:Так что ваш пост - мимо - ни о чем.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (17.11.08 15:31)

  • В ответ на: Вам слова -"Учителей ваших слушайте, но по делам их не поступайте..." о чем нибудь говорят?
    А почему собственно вы слова сказанные о фарисеях и садуккеях экстраполируете на священников РПЦ? Не от того ли что они пошли тем же путём - уклонились от своей реальной роли.
    И дело даже не в том что недостойных людей среди священства особенно много. Ничего подобного. Негодяев типа Новопашина или Дворкина (котрые даже сана не имеет, но тем не менее рупор РПЦ) сравнительно немного. В массе своей свещенники довольно-таки приятные люди, а есть и те кто достоин совсем уж лестных эпитетов.
    Проблема в том, что негодяи довольно-таки легко проникают в высшие эшелоны РПЦ и там правят бал.
    Никона забыли Екатеринбуржского и Миасского? Как вообще такое возможно в Церкви?
    Если уж до цитат, то не лучше ли применять более близкие к делу, а именно "Кто хочет среди вас быть первым, да будет всем слугою".

    Я никогда не забуду когда г-н Емельянов (Тихон) в бытность ещё первый раз епископом Новосибирска устроил нам двух часовую политбеседу на тему жития местной религиозной организации РПЦ. Дело происходило в греческом зале мединститута. Он вещал: "И то трудно и это, и здесь мы крутые и здесь мы молодцы". Затем были вопросы из зала - преподам хотелось покрутоваться друг перед другом и перед ним. Я смотрел на всё это и просто удивлялся - насколько может быть диким этот фарс и никто этого не замечает.
    Как можно проповедровать о посте, когда ты сам хорошо так за 120 кг? Как можно кого-то обличать в связях с буржуйсикми спецслуюбами если не держишь в руках никаких документов? Как вообще можно говорить два часа о религиозной жизни и ни разу на упомянуть ни Христа, ни Бога Отца, ни сказать ни слова из Евангелия?
    Зачем вообще нужны эти политбеседы, если не говоритьлюдям о Боге? Какое уважение у меня после этого может быть к этому человеку?

    "Кому много дано с того многое и спросится"
    Что ж вы думаете зря за последнее время в РПЦ появилось столько много различных течений - начиная с Диомида и заканчивая нашими местными "раскольниками".
    Проблема в том, что вы никогда не признаёте за собой косяков, и не делаете попыток изменить существующую систему. "Отменили заповедь Божью преданием вашим".
    Ну сказал Алексий не то, с кем не бывет? Но признать ошибку - никогда! Что подумают люди?
    Мне вод поровну что подумают люди - важно что подумает Бог.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Как можно проповедровать о посте, когда ты сам хорошо так за 120 кг?
    Гм, чему Вас учили в мединституте? По-моему, любая блондинка знает, что от хлеба с картошкой вес набрать проще, чем от мяса.

    Caveant consules!

  • :eek: этож сколько ее надо слопать то??? и это во время поста!!! :dnknow:

  • В ответ на: Гм, чему Вас учили в мединституте? По-моему, любая блондинка знает, что от хлеба с картошкой вес набрать проще, чем от мяса.
    Да уж... Ничего умнее не придумали? Знаете что когда идёт пост Тихон осетринку трескал (что не воспрещается потому как рыба). Есть свидетели - вернее некуда, из ближнего круга, так сказать.
    Но дело не в этом. Дело в чувстве меры. Как в питании, так и в поведении.
    Я вообще не вполне понимаю что такое пост когда разрешено что-то есть. Иисус соро дней в пустыне не ел ничего. Давид - тоже. Масса примеров поста из Библии но такого как в православии - нет.
    Понятно что за сорок в дней поста в Сибири можно просто загнуться, но собственно сила поста не в числе дней воздержания от пищи, а в духовном подвиге, изменении мышления, когда любая мысль о еде неизбежно обращается в мысль о Боге.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: этож сколько ее надо слопать то??? и это во время поста!!!
    А что - картошка и хлеб типа не постная пища. Кажись в пост по поверьям РПЦ картошку и хлеб можно лопать сколь душе угодно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В массе своей свещенники довольно-таки приятные люди, а есть и те кто достоин совсем уж лестных эпитетов.
    Услышать это от Вас многого стоит :D, поэтому тех о ком Вы говорите, можно смело кананизировать еще при жизни. Давайте стремиться к тому, чтобы их становилось все больше и больше.
    Если в РПЦ все так гнусно, как Вы себе представляете, но несмотря на это Церковь все еще существует, значит в ней действительно "что-то" есть. А если серьезно, то как Вы наверное знаете Глава Церкви - Христос, и управляет Церковью именно Он. Так вот если Господь терпит , то нам тем более показано...
    "Терпением вашим, спасайте души ваши..." , и еще -"Претерпевший до конца - спасется."

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо.
    Википедия.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Знаете что когда идёт пост Тихон осетринку трескал (что не воспрещается потому как рыба). Есть свидетели - вернее некуда, из ближнего круга, так сказать.
    Плохо знаете Устав, не во всякий пост благословляется рыба... :улыб:Вообще, даже если бы Владыка и мяса вкушал, что от того? Пригласили отобедать люди светские , на стол мясное подали , все стали кушать , а архп. Тихон гордо так блюдо от себя отодвигает и говорит-" Вы, что нечистивцы делаете?! В Пост!!!".
    Фильм "Остров" Лунгина смотрели? Верно вспомните диалог в келье у настоятеля:
    - А где отец Анатолий сейчас?
    - Да где ж ему быть-то? В кочегарке у себя, чай с мирскими пьет... С сахаром...
    "Не человек для субботы, а суббота для человека!"

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Как вообще можно говорить два часа о религиозной жизни и ни разу на упомянуть ни Христа, ни Бога Отца, ни сказать ни слова из Евангелия?
    Зачем вообще нужны эти политбеседы, если не говоритьлюдям о Боге? Какое уважение у меня после этого может быть к этому человеку?

    /цитата]
    Я думаю, что если бы Владыкав своей речи через каждое сказанное им слово говорил " Бог ", то Вы сейчас обвиняли бы его в нарушении заповеди о "произнесении всуе имени Божьего".

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Что ж вы думаете зря за последнее время в РПЦ появилось столько много различных течений - начиная с Диомида и заканчивая нашими местными "раскольниками".
    Вы ошибаетесь. Это было всегда. Почитайте Историю Церкви. Все дело в том, что ищет человек в Церкви : Бога или себя любимого? Кого любит -Церковь, или себя в Церкви?

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: "Отменили заповедь Божью преданием вашим".
    Мне вод поровну что подумают люди - важно что подумает Бог.
    Да, впечатляет... Громко. Позвольте напомнить :хехе:
    Первое послание к коринфянам Св. Ап. Павла

    Глава 13

    1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий.
    2. Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
    3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, – нет мне в том никакой пользы.
    4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится.
    5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6. не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Для примера служения в Церкви есть личности, которые заслуживают уважения и христианской любви. ....
    год или 2 назад будучи в Москве перед отлетом назад было немного времени, вечер, (как оказалось еще и Пасха) гуляя вокруг кремля попали в к Храму Христа спасителя, я туда зашел там главный поп - Лёшик второй что то поёт или говорит,.. там не разберешь, ни что делает, ни на каком языке,.. вроде по Русски старается но как то слабо получается,.. ну минуты 2-3 у меня хватило рассмотреть храм,.. смотреть собственно не на что, плюс народа до хрена.... вышел.... и на выходи обнаружил, что охрана НЕ ПУСКАЕТ В ХРАМ ЧЕЛОВЕКА очень бедно одетого, но достаочно чиста, какое то старое пальтишко и шапка то же старенькая,... а он бормочит, "я только свечку поставить хочу!!!".... я думаю не было бы в Храме Лёшика второго, то он бы зашел нормально,.. .а вот в присутствие главного попа всия Руси видимо все должны быть чинно одеты.... с тех пор, у меня личное неуважение ко всей этой коммерческой организации называемой РПЦ!

  • Обсуждать вопросы связанные с Церковью или случаи в ней просходившие, с человеком выбравшим себе такое имя (ник) для общения, было бы смешным... И ждать от вас положительных отзывов в адрес Церкви, по крайней мере- крайне наивно.
    Так, что... беседу с вами не поддержу.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо.
    Википедия.
    Сумничал типо? К чему это собственно?

  • В ответ на: А если серьезно, то как Вы наверное знаете Глава Церкви - Христос, и управляет Церковью именно Он. Так вот если Господь терпит , то нам тем более показано...
    В устах католиков, пятидесятников, баптистов и прочих эти слова звучали бы точно так же. Зато я помню так же и слова Господа "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".
    В ответ на: тех о ком Вы говорите, можно смело кананизировать еще при жизни
    Слова людей - ерунда. К тому же канонизация не только не библейсая идея, но ещё и полностью себя изжила и дискредитировала.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: К тому же канонизация не только не библейсая идея, но ещё и полностью себя изжила и дискредитировала.
    Думаю, что несколько сот миллионов (скорее, за миллиард) православных и католиков с Вашим тезисом не согласятся.:улыб:

    Caveant consules!

  • Дело ведь не в самом посте, а в том, что нефиг других учить, если сам делаешь иначе. "Возлагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и перстом не хотите пошевелить чтобы облегчить их." Вообще в РПЦ так много ветхозаветщины, что караул впору кричать. Не духом люди живут, но служением рук человеческих.
    Слишком много номинальных правослвных, слишком много фанатиков (пусть и не всегда агрессивных, но всегда не понимающих сути), слишком закоснели в своём упрямстве.
    Я понимаю, что некоторым нравится иенно такая жизнь, есть в ней что-то притягательное - красота великая сила! но главное чтобы всё это нравилось Богу.
    И вот тут у меня огромадные сомнения.
    Достаточно посмотреть Библию бегло чтобы увидеть, что Бог не благоволит тем кто следует внешним правилам, но внутренняя жизнь - подчинена совершенно иным силам.
    Это моё убеждение, что не может быть христианин зомби, но разве традиции не основа зомбификации?

    Я многократно сталкивался с тем что мне советовали почитать жития святых. И приходилось ведь читать - это просто манипуляционные технологии на службе РПЦ. Почему не следовать Христу по велению сердца, а не по привычке выработанной в ходе таких манипулятивных практик? Что это из-за массовости прихожан некогда заниматься с каждым наставлением в вере? Как вообще это называется?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Думаю, что несколько сот миллионов (скорее, за миллиард) православных и католиков с Вашим тезисом не согласятся.
    Да я на них не в претензии. Главное с кем согласится Иисус. Он насчёт канонизации как-то "забыл" упомянуть...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Все-таки, можно узнать Вашу деноминацию?

    Caveant consules!

  • Да я ныне "безпартийный". А был в НХЦ откуда был изгнан за грехи и морально-нравственный "вывихи". В общем-то я довольно-таки противоречивый типок...:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да уж...

    На форуме Ваши высказывания носят вполне национал-патриотический характер, а НЦХ, судя по их сайту, - типичная неопротестантская секта с сильным влиянием Запада.

    Caveant consules!

  • Здрасти, приехали? НХЦ неопротестантская - это может быть, я в классификации не силён... Но почему собственно с сильным влиянием Запада?
    Вам ли не знать что Библия абсолютно антилиберальна и доваолно-таки консервативна, и чем более человек следует ей тем более он противник индивидуализма и разнородных западных примочек.
    О каком же влиянии Запада ещё может идти речь? Финансовом? Так на Западе сейчас дела крантец. Западные церкви почти перестали помогать церквям из стран третьего мира, так чего же говорить про НХЦ. Да и им денег сейчас как будто и своих хватает.
    Морально-идеологическое влияние? Дак всё из Библии, какой-то западной отсебятины я в НХЦ не замечал, а если и была то наша доморощенная отсебятина. Да и то, всё что вызывает вопросы и сомнения - порождает напряжённость в церкви, а итог всегда один - тот кто такие сомнения вызывает либо кается, либо вылетает как пробка.

    Что же касается национал-патриотизама... то как бы правильнее сказать...
    Я не националист, но очень ценю то что родился в СССР, говорю и думаю по-русски и воспитан в нашей культуре на наших сказках и нашими людьми. Возможно это можно назвать патриотизмом, но это слово я не люблю - звучит как близкое слову "потрошить".
    И уверяю Вас мои друзья и бывшие братья в этом отношении мало от меня отличаются. Есть конечно какой-то люфт, но в пределах нормы.
    Один мой друг из НХЦ тут мне некоторое время назад заявил что по своим убеждениям он - либерал. После проведения политбеседы выяснилось, что под либерализмом он имеет ввиду почти полную, чуть ли не тоталитарную индивидуальную ответственность перед обществом и Богом и называет это гражданской позицией. Короче каша в голове - потому как человек неполитизированный и начитавшись "Русского репортёра" впал в некоторый мировоззренчекий кризис. С одной стороны - либеральные идеи - с другой стороны абсолютный авторитет Библии. Ну в общем у либеральной идеи в НХЦ нет перспектив.
    Можете называть это явление как угодно, патриотизмом, национализмом, но это никак не будет мешать христианам всего мира быть одной семьёй.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Я понимаю, что некоторым нравится иенно такая жизнь, есть в ней что-то притягательное - красота великая сила! но главное чтобы всё это нравилось Богу.
    И вот тут у меня огромадные сомнения.
    Достаточно посмотреть Библию бегло чтобы увидеть, что Бог не благоволит тем кто следует внешним правилам, но внутренняя жизнь - подчинена совершенно иным силам.
    Это моё убеждение, что не может быть христианин зомби, но разве традиции не основа зомбификации?
    Вы вероятно имели ввиду Евангелие... Свобода во Христе именно там. Но свобода только если есть Любовь. "Кто имеет Любовь на Суд не приходит"
    Ветхий Завет -это практически свод законов и правил, что собственно и порождает традицию.
    Что касается Жития Святых и иной Православной литературы, то она разнообразна и расчитана на разную аудиторию. Мне тоже "не интересно" читать литературу расчитаную на бабушек с интеллектом 1900 года... Но это не говорит о том, что я не почитаю Святого о ком написано в этом произведении или жизнеописании .
    Для пищи ума , есть более сложные сочинения...
    Если говорить о свободе, то позволю себе ответить словами ап. Павла -"Познайте Истину , и Истина сделает вас свободными." Каждый свободен в меру ее познания.
    Только не обвиняйте меня в пафосности:хммм:Я правда так думаю.:улыб:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Ветхий Завет -это практически свод законов и правил, что собственно и порождает традицию.
    Откуда такой смелый вывод?
    Читали как "Давид вошёл в храм и ел хлебы предложения, которые ни ему ни бывшим с ним не должно было есть, а только священникам предстающим пред Господом..."? Таких мест, где провозглашается спасение не по исполнению Закона, но по милости Бога - в Ветхом Завете - масса. Это иудеи не могли этого видеть смыслы текстов, но только интуитивно догадывались. После Христа - который "снял покрывало с Писаний" стали многие места очевидны и совершенно понятны.
    В Писании в Ветхом Завете есть Евангелие, а в Новом есть Закон и в этом нет ничего странного. Бог от начала времён и поныне - тот же. Евангелие - путь к спасению, а Закон это оружие для борьбы с грехом.
    Или вы не читали "Не заграждай рта у вола молотящего? О волах ли печётся Господь?"
    Вот вроде бы заповедь Закона, а по сути своей Евангелие - забота о людях.
    В ответ на: Если говорить о свободе, то позволю себе ответить словами ап. Павла -"Познайте Истину , и Истина сделает вас свободными." Каждый свободен в меру ее познания.
    Ваша проблема и вообще проблема РПЦ в том что знания Писаний у вас находятся на уровне неприемлемом для христианина. Слова Христа из Евангелия от Иоанна 8=31-32 вообще весьма трудно перепутать со словами Павла.
    А ведь не стоит пренебрегать изучением Писаний ибо Павел поучал Тимофея (1 Тим 4-16) "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя".
    Такое впечатление что православные крайне пренебрежительно относятся к Слову Бога. Да и в себя не вникают как следует. О каком же спасении может идти речь?
    Просто ощутите разницу подхода к Слову Божьему: после того как меня изгнали из НХЦ (9 лет назад 4 мая 1999 года) я практически перестал изучать Писание, но по прежнему помню большую часть текстов и смыслов. Это как бы не самопиар, это такая вот статистика и данность, качество подготовки... А был я в Церкви всего шесть лет.
    Так вот - не зная толком Писаний, не вникая в суть Учения невозможно познать характер и волю Бога. А не зная Его характера и воли угодить Ему невозможно.
    Нормальный христианин всегда испытывает тягу к изучению Писаний. Потому что "не хлебом единым жив человек", потому что Слово это оружие в борьбе с грехом, потому что Писания лучший советчик по жизни через него Бог говорит в наших жизнях.
    Вот так и никакой патетики. Так обстоят дела и не более того.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • > Возможно, мой вопрос - риторический, но может быть
    > кто-то сумеет мне объяснить, почему католические
    > священники ведут себя так, а православные - вот так?

    Какая между ними разница? да никакой - они представляют одну концепцию - библейскую.
    Сейчас так - завтра Вы придете - католические священники Вам не понравятся.
    Нужно понять одну простую вещь - Бог - это надмирная реальность, которая существует независимо от нас.
    Человек обладает свободой выбора и свободой воли. Также наделен разумом чтобы анализировать.

    Учение Христа как оно было и исторически сложившееся христианство - это 2 большие разницы

    На чем все основано? 3 кита - миф, афера, шантаж.
    Миф о жертвоприношении, и теперь надо ходить в церковь, усердно молится, исповедоваться и тд и тп
    Шантаж - если не будете этого делать - попадете в ад и сгорите там!!!

    Лев Толстой, Михаил Булгаков и много других великих личностей своего времени это давно поняли. Как Вы думаете - в чем смысл романа "Мастер и Маргарита"? Почему церковь против экранизаций этого романа? Почему этот роман называют пятым евангелием? Автор его писал более 20 лет и постоянно переписывал.

    Цитирую:
    " — Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник, — произнёс Пилат мягко и монотонно, — за тобою записано немного, но записано достаточно, чтобы тебя повесить.

    — Нет, нет, игемон, — весь напрягаясь в желании убедить, говорил арестованный, — ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. РЕШИТЕЛЬНО ИЗ ТОГО ЧТО ТАМ ЗАПИСАНО Я НЕ ГОВОРИЛ. Я его умолял: сожги ты Бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.

    — Кто такой? — брезгливо спросил Пилат и тронул висок рукой.

    — Левий Матвей, — охотно объяснил арестант…”

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на: Ваша проблема и вообще проблема РПЦ в том что знания Писаний у вас находятся на уровне неприемлемом для христианина.


    Я стараюсь расти в познании. Что до РПЦ , то думаю
    имено Церковь и поможет мне в этом...
    Слова же ап.Павла привел лишь исходя из того, что обращены они были к крестившимся коринфянам и являлись законченной фразой, а Господь говорил обращаясь непосредственно к Иудеям и произнесены Им в контексте .
    -Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и позна'ете истину, и истина сделает вас свободными.-

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Если честно я чего-то не припоминаю слов павла облечённых в подобную форму. Где это конкретно находится?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Я стараюсь расти в познании. Что до РПЦ , то думаю имено Церковь и поможет мне в этом...
    Вот и слава Богу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну-с, господа, кажется приплыли таки.
    Не хватает только дона Рэбы. Серые отряды уже предложено формировать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Между прочим очень даже полезная идея.
    Вот это еще: собсна оффтоп но все же порадовала позиция РПЦ. Я бы тоже забил бы этого чурку на смерть за такое.

  • ну когда Вас потащат на фонаре болтаться за то, что не православен / разрез глаз не тот / фамилия не русская / что угодно еще - тоже будете считать это полезной идеей? Не ЕСЛИ а КОГДА.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум