Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе "добровольно"?

  • В ответ на: есть вера, а есть церковь, это разные вещи, как бы не старалась рпц. вот давай и не будем смешивать эти понятия.
    Довольно странный призыв. Вы призываете исключительно к "вере без церкви"? Так можно далеко зайти:улыб: .

  • В ответ на: Где же Вы увидели монополию?
    на офсайте рпц, где же еще?
    В ответ на: 1. Единство Церкви и грех человеческих разделений

    1.1. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3, 15). Она несет полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о "вере, однажды преданной святым" (Иуд. 3).

    1.2. Церковь Христова едина и единственна (св.Киприан Карфагенский. "О единстве Церкви"). Основанием единства Церкви – Тела Христова – является то, что у нее один Глава – Господь Иисус Христос (Еф. 5, 23) и действует один Дух Святой, животворящий Тело Церкви и соединяющий всех ее членов со Христом как с ее Главой.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Блин, можно ссылку? Освежить, так сказать.
    Имхо, это и была Ваша с ним дискуссия.
    Можно начать отсюда

  • В ответ на: Ну, Валико же сказал, что некоторые ходят на крестные ходы потому, что "так принято". И после этого еще кто-то смеет сомневаться, в глубине корней православной культуры, если даже воинствующие безбожники утверждают, что после 70 лет воинствующего атеизма и 15 лет религиозного индифферентизма в народе, даже неверующем, принято участвовать в кресных ходах.
    Ну, принято-то это и у молодёжи, которые при социализме уже не жили.
    Это лишь характеризует людей, для которых "так принято" является аргументом. По личному опыту:
    Браки без венчания: 4 пары, разводов нет
    С венчанием: 3 пары, 2 развода
    Это люди со слабыми принципами (как-то так...)

  • В ответ на: 1. А я говорю - законно. И практика преподавания ОПК это подтверждает.
    2. Германию не вычеркиваем. :улыб:3. Чтобы существовала РПЦ нужно, как минимум, прихожанам ее храмов. Которых не мало.
    1.практика прекращения преподавани опк, причем быстро, буквально в течение суток, опровергает твои слова. зачем так обманывать?
    2. про германию уже ответил. могу еще пословицу добавить про то что хорошо русскому, немцу - смерть.
    3. а кто мешает прихожанам? лично я ничего против прихожан ничего не имею. вот и пусть отправляют свои духовные надобности в специально отведенных и оборудованных для этого местах.
    если спросят так и отвечай - egornsk, мол не возражает. если не спросят - не отвечай:улыб:

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на:
    В ответ на: Блин, можно ссылку? Освежить, так сказать.
    Имхо, это и была Ваша с ним дискуссия.
    Можно начать отсюда
    Ну, там была несколько другая "тема": происхождение человека и вообще религиозность.
    Здесь же именно предмет "ОПК" (по которому его сторонники так и не могут прийти к консенсусу - то ли это культура, то ли религия...).

  • В ответ на: Браки без венчания: 4 пары, разводов нет
    С венчанием: 3 пары, 2 развода
    Это люди со слабыми принципами (как-то так...)
    Где-то Вы, безусловно, правы, но венчание - не очень удачный пример. Здесь больше от стремления совершить какой-либо запоминающийся обряд, тем более, что никаких "жертв" для этого не требуется.

  • В ответ на: на офсайте рпц, где же еще?
    Естественно, подобные организации обязаны позиционировать себя как "единственно верные", но это не означает возможности "получить монопольный доступ к людям".
    Если разобраться, то в православных религиозных идеях достаточно много рационального.

  • В ответ на: Ну, там была несколько другая "тема": происхождение человека и вообще религиозность.
    Здесь же именно предмет "ОПК" (по которому его сторонники так и не могут прийти к консенсусу - то ли это культура, то ли религия...).
    Хотелось бы тогда послушать Ваши мысли - что Вы предлагаете взамен ОПК. Думаю Вы согласитесь, что идеология (та или иная) - неотъемлимая часть образования.

  • В ответ на: ... что Вы предлагаете взамен ОПК. Думаю Вы согласитесь, что идеология (та или иная) - неотъемлимая часть образования.
    Так ведь сто тыщ миллионов раз писали - "Основы мировых религий". Без всякого перекоса в сторону какой-либо конкретной организации.
    Если уж говорить об источнике информации, так почитайте журналы "Вокруг света". В частности, раздел "Столпы культуры". ИМХО - в таком стиле и с таким содержанием, возможно, и нужно преподавать.
    Только, боюсь, школьные годы - не тот возраст, когда подобное вообще интересно.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Только, боюсь, школьные годы - не тот возраст, когда подобное вообще интересно.
    Имхо, именно в начальных классах (если не раньше), только и можно как-то привить людям основы морали.

  • Я думаю, все же раньше и не в школе.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Почему "взамен"?
    Вот раньше как-то и без этого обходились. Хватало существующих предметов для воспитания. Я даже в "красном уголке" (или как это место с флагами/барабанами называется) ни разу не был. Как и никто из трёх школ, где мне довелось учиться. И ничо:улыб:
    Тот же закон "Об образовании":

    Статья 2. Принципы государственной политики в области образования

    Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

    1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;


    Я могу где-то попридираться к формулировке, но, в общем, согласен с ней.
    Для этого достаточно литературы, истории. Гражданское право было бы неплохо. Как факультатив - обсуждение публицистики и дискуссии на какие-либо темы морали/нравственности (хотя, наверное, для школьников это не очень... не будут они [многие] на занятиях раскрепощены, да и нагрузка дополнительная...).

  • В ответ на: Довольно странный призыв. Вы призываете исключительно к "вере без церкви"? Так можно далеко зайти:улыб: .
    ни в коем случае! только рпц призывает считать веру неотрывной от церкви, в данном случае рпц. хотя... а в чем проблема? верить дома на горшке нельзя? молиться в чистом поле или в лесу собирая грибы нельзя? хоть к теме топика это отношения не имеет, но мне представляется странным наличие посредников (не всегда квалифицированных) между богом и человеком. даже не так. между духом и душой.

    дорога - не место для игр!

  • Согласен, что какая-то база должна быть заложена раньше. Но организованно это возможно только в школе (вспомните "октябрят" и "пионеров").

  • В ответ на: Где-то Вы, безусловно, правы, но венчание - не очень удачный пример. Здесь больше от стремления совершить какой-либо запоминающийся обряд, тем более, что никаких "жертв" для этого не требуется.
    можно я буду удачным примером? я в принципе достаточно регулярно бываю в церквях (не только рпц, к слову). просто из интереса. несколько раз в разных городах был на всенощных и участвовал в крестных ходах. тоже из интереса. пошла подсказка - почти всегда с компанией (трезвые, сразу предупреждаю)))). и таких было очень много

    дорога - не место для игр!

  • Прав Valico: раньше и не в школе.

    Чем вводить какие-то предметы для воспитания, лучше бы сделали условия, при которых эти предметы бы не понадобились: что, кри социализме в школах был отдельный предмет по коммунистическому воспитанию? Нет, были лишь "пионер - всем ребятам пример", "пионер - значит первый". И зашибись - пусть пионеры будут наподобие скаутов - пусть бесплатно ходят в походы, занимаются спортом, изучают историю края...
    Блин, да пусть хоть библиотеки в школах сделают лучше нормальные (с учебниками и книгами, которые не страшно в руки взять)!

  • В ответ на: Естественно, подобные организации обязаны позиционировать себя как "единственно верные", но это не означает возможности "получить монопольный доступ к людям".
    Если разобраться, то в православных религиозных идеях достаточно много рационального.
    маленькая поправка - им не к людям доступ нужен, а к морали и совести. ну и попутно к кошелькам. только не надо меня убеждать что церкви не нужны деньги прихожан. нужны. и берутся, к слову, на вполне рыночных основах. чтобы убедиться достаточно лишь сравнить цены на одни и те же услуги в разных храмах. в разы различается.

    про православные идеи - а никто и не спорит о рациональности. впрочем, это касается и всех остальных религий. к слову, более древних в том числе.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: что Вы предлагаете взамен ОПК.
    Историю мировых религий.
    Историю российской культуры.

    В ответ на: Думаю Вы согласитесь, что идеология (та или иная) - неотъемлимая часть образования.
    Т.е. в культурологической направленности предмета превалирует таки идеологическая составляющая? Собственно, я уже как то писал, что это даже священников не устраивает (со ссылками на священников).

  • В ответ на: Да, пожалуй, Вы правы. И-нет - среда виртуальная. В реале же я не видел мероприятий безбожников, сопоставимых по массовости с общегородским крестным ходом, (не говоря уж про очереди за святой водой в день Крещения Господня).
    Легко. Казантип к примеру. Тусня на Ибице. Мало?
    Уж побольше чем ваш лживый ход

  • Хлопотно это, доводы приводить. Времени жалко.


    А что тогда лезешь, попеног?

  • Гм, а Ибица лежит в черте Н-ска? Я ведь тоже могу привести в пример мероприятия в Москве или Греции.

    Не говоря уж о том, что на Ибице народ собирается не для демонстрации безбожия как такового.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Надо или не надо? - это у каждого свое мнение.
    Вопрос не в том что надо или не надо. Вопрос в том что ЧТО ИМЕННО ДАЕТ ПРАВОСЛАВИЕ В ШКОЛЕ? Ответь на вопрос уже, а не увиливай, как девица легкого поведения.
    В ответ на: Математика тоже может кому-то не надо. Тем более история с литературой.
    От математики есть ОЧЕВИДНАЯ польза. А какая польза от РПЦ? ОТВЕТЬ навопрос НЕ УВИЛИВАЙ.

    А может быть уже РПЦ хочед УСТРАНИТЬ математику и ввести ОПК? Ведь математика по ее мнения тоже СПОРНЫЙ предмет, а?

    В ответ на: Если разговор об этом ведется, тем более во многих регионах ведется не только разговор, но и преподавание - значит надо.
    НЕ ЗНАЧИТ. А значит это только то, что РПЦ где то подмазало, ловко сделало какие то телодвижения и вуаля! Словом проманипулировало и получило то что хотело. Гитлер тоже ввел много чего. теперь скажите ка мне, если это было - то видимо тоже нужно было а? Прямая паралель накльевывается, а?
    В ответ на: Насколько я знаю, силой никого не заставляют.
    ПОКА не заставляют! А если дать вам, попам, волю - вы быстро возьмете в свои ежовые рукавички!
    дай попу палец - он и руку откусит!

    В ответ на: Это только противники угрожают силой священника выставить из школы...
    Это просто отторжение нездорового чужеродного элемента, понимаете? так же как организм отторгает например занозу. Или как антитела уничтожают бактерии.
    В ответ на: Законно - не законно - тоже не вопрос. Очевидно что законно. Иначе не было бы преподавания в нескольких регионах.
    НЕОЧЕВИДНО. Мафия ТОЖЕ ЕСТЬ. Переиначиваю вашу фразу:
    Очевидно что мафия законна, иначе бы ее не было.

    В ответ на: Однако противники, пытаясь доказать незаконность, приводят какие-то только им ведомые способы понимания Конституции и законов.
    Приводят ПРЯМОЕ толкование конституции. ТО ЧТО ПРЯМО НАПИСАНО. Это только у попов и мошенников в крови - извращать законы в свою пользу. Вы просто показываете свое истинное лицо, показываете КАК вы действуете.

    В ответ на: Ну что еще осталось? Международное сообщество? Практика показывает что во многих, почти всех развитых странах (за исключением Франции и США) странах религиозные знания преподаются.
    ЗАМЕЧУ, что это лишь неподтвержденная ИНФОРМАЦИЯ ОТ РПЦ - а верить ей или нет - каждый решает сам. Лично я НЕ ВЕРЮ. Потому что НА СОБСТВЕННОМ опыте убедился в ЛЖИВОСТИ и ЛИЦЕМЕРИИ ПОПОВ.

    В ответ на: ОПК внесет раскол в общество?
    УЖЕ внесло. Посмотрите что творится хотя бы на форуме. В своей непримиримой ненависти к этому рассаднику - РПЦ, я готов набить вам морду. И это я - интеллигентный в общем то человек, видите что творится? Да мы грыземся тут изза РПЦ, а вы отрицаете раскол.

    В ответ на: На мой взгляд, в Швеции, Германии, Великобритании, где преподается религия на улицах спокойнее, чем в секулярной Франции.
    Вы ПЕРЕДЕРГИВАЕТЕ. там спокойнее НЕ ИЗ-ЗА РЕЛИГИИ. При чем тут она? Как будто других факторов нет.
    А так же можно сказать:
    Смотрите, в нигерии в которой несуществует пользователь НГС Дабчик, гораздо хуже с продуктами питания, нежели в сибири в которой он проживает!

    В ответ на: В общем кому-то сильно не хочется, чтобы православие вообще существовало.
    Не хочется разумным людям. Которые прочекают манипуляции РПЦ.

    В ответ на: Воротит их от него.
    А вы задемайтесь, может быть НЕ ЗРЯ ВОРОТИТ, А? Может быть этому есть причина? Почему меня не воротит от буддизма? Или любой из протестантских конфессий?

    В ответ на: Вот отсюда и неприятие всего, что с ним связано, манипуляции, оскорбления, угрозы, издевки.
    ОКО ЗА ОКО, ПОПЫ. Вы сами виноваты в моей ненависти к вам. Она родилась не случайно. Это вы ее спровоцировали своими действиями.

  • В ответ на: Не говоря уж о том, что на Ибице народ собирается не для демонстрации безбожия как такового.:улыб:
    Опять же не вижу смысла демонстрировать свои взгляды.
    Вот те же сексменьшинства могут заявить примерно то же. Они с четкой периодичностью устраивают свои "парады". В то время, как люди традиционной ориентации подобной ерундой не занимаются.
    Что ж теперь, всем непременно надо собираться, чтобы озвучить свою нормальность? Это удел маргиналов.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Еще раз повторю - НЕ ПОЙМУ О ЧЁМ СПОР!!!!!
    ИМХО - все на поверхности. При поддержке административного ресурса некая коммерческая структура (РПЦ) пытается завоевать новые рынки сбыта своей продукции. Для этого проводиться массовая рекламная компания там, где потенциальные клиенты (дети) еще не сделали свой выбор в пользу какой-то из конкурирующих фирм (РПЦ, католики, буддисты и т.д.). Тем самым создается новая большая группа потребителей.
    И ВСЕ! Какая к черту мораль, ценности и пр........ Это только законы создания рекламного образа. Типа - "Тойота - управляй мечтой", не кто ж реально не думает, что он сможет мечтами управлять купив тойоту, просто машина новая, лишняя копейка в карман хозяина концерна Тойота и его сотрудников.
    Другое дело, что антимонопольный закон привязать довольно сложно - товар не совсем обычный, да и покровители хорошие (не бескорыстные надо полагать, откат он и в Африке откат).
    А подобные многодневные обсуждения (ИМХО) еще один кирпичик в рекламную компанию........
    В ТОЧКУ, БРАТ! :respect:

  • В ответ на:
    В ответ на: Я думаю, человек позвонил такому же двоечнику и сделал безапелляционный вывод.:улыб:
    пошел переход на личности. это нормально, продолжай в том же духе и у тебя здорово все получится.
    Это обычный прием РПЦшников - оскорбления.

  • Как, Вы - тайный агент РПЦ??? (см. Ваш пост получасом ранее )

    Caveant consules!

  • А я сказал разве что кроме христоснигов никто не пользуется оскорблениями? Кроме того это не оскорбление, а так, характеристика...

  • В ответ на: Опять же не вижу смысла демонстрировать свои взгляды.
    Вот те же сексменьшинства могут заявить примерно то же. Они с четкой периодичностью устраивают свои "парады". В то время, как люди традиционной ориентации подобной ерундой не занимаются.
    :respect:
    Доцент, про определение массовости религии через крестные ходы аргумент снимаете?

  • а что не так с этим постом? :eek:

    дорога - не место для игр!

  • Еще раз об истинных целях РПЦ.
    Тут стенограмма пресс-конференции, на которой явно и четко обозначена цель - ввести закон божий по всей стране и в обязательной форме.
    Это к вопросу о честности намерений.

    З.Ы. А украинцы-то как отжигают :улыб:Цирк повсеместно.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Нет. В России п-сов, пытающиихся выйти на запрещенные "парады", периодически лупят нормальные граждане, ясно давая понять, что натуралов больше.

    Caveant consules!

  • Чем п-сы то вам не угодили:улыб: :ха-ха!:
    Вы же вроде защищаете РПЦ??? :ха-ха!:

  • А Вы нажмите на ссылку в заголовке моего поста и увидите, почему речь зашла о п-сах.

    Caveant consules!

  • да я читал этот пост:улыб:
    Ве меня просто не совсем поняли:улыб:
    Я просто позволил себе наглость провести некоторые метафорические параллели :ха-ха!:

  • Извените читаю тему время от времени и кусками, поэтому могу быть не в теме, но выскажу ИМХО...
    Православие не самая плохая религия и она должна существовать, хотя бы в противовес католичеству, но она должна измениться...Не строить и НЕ ОСВЕЩАТЬ храмы в честь уродов, прозрачная комерческая деятельность, т.е. деньги заработаные ---- благотворительность, просвещение и т.д. Если РПЦ будет следовать этим и подобным целям я готов поддержать идею не светского , а "СМЕШАНОГО" гос-ва .Т.к. чиновникам(прошу не путать с политиками) есть чему и есть зачем почитать библию.
    ЗЫ не читал но принципы православия узнал из книг.

  • Если бы РПЦ следовала тому что декларирует - я бы был только ЗА. Но дело в том, чтот ОНА ЛЖЕТ.

  • В ответ на: Не строить и НЕ ОСВЕЩАТЬ храмы в честь уродов
    Кто же те "уроды", в честь кого "освЕщают" храмы?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вот раньше как-то и без этого обходились. Хватало существующих предметов для воспитания.
    Раньше государство довольно целенаправленно подчиняло интересам "воспитания" всю идеологическую машину - от СМИ до пионервожатых.
    В ответ на: Я даже в "красном уголке" (или как это место с флагами/барабанами называется) ни разу не был.
    А в пионеры Вас принимали?
    В ответ на: Для этого достаточно литературы, истории. Гражданское право было бы неплохо. Как факультатив - обсуждение публицистики и дискуссии на какие-либо темы морали/нравственности (хотя, наверное, для школьников это не очень... не будут они [многие] на занятиях раскрепощены, да и нагрузка дополнительная...).
    Не думаю, что одного "осознать" будет достаточно. Моральные ценности скорее впитываются человеком на уровне подсознания.
    Имхо, в детском возрасте закладываются модели "КАК себя вести". А "ПОЧЕМУ так надо" может затем измениться уже вполне осознанно (как многие из нас теперь знают, что "большевики" - это изверги, но тем не менее вполне "по-большевистски" отстаивают свое право на "свободу от религиозного опиума":улыб:.

  • В ответ на: а в чем проблема? верить дома на горшке нельзя? молиться в чистом поле или в лесу собирая грибы нельзя?
    Подозреваю, что йогу тоже можно медитировать, например, одновременно выполняя какую-нибудь общественно полезную работу, но почему-то в позе "лотоса" ему это делать удобнее.

  • В ответ на: я в принципе достаточно регулярно бываю в церквях (не только рпц, к слову). просто из интереса. несколько раз в разных городах был на всенощных и участвовал в крестных ходах.
    Интересно будет подробнее узнать о Ваших мотивах.

  • В ответ на: Чем вводить какие-то предметы для воспитания, лучше бы сделали условия, при которых эти предметы бы не понадобились: что, кри социализме в школах был отдельный предмет по коммунистическому воспитанию? Нет, были лишь "пионер - всем ребятам пример", "пионер - значит первый".
    А как Вам пионер, верующий в Бога?:улыб:
    В этом вопросе я согласен с gruss'ом, что "коммунистическое воспитание" было практически неотличимо от религиозного. Попробуйте сейчас найти какие-нибудь механизмы, хотя бы близкие по идеологической эффективности.

  • В ответ на: Раньше государство довольно целенаправленно подчиняло интересам "воспитания" всю идеологическую машину - от СМИ до пионервожатых.
    ну и к чему это привело и где оно сейчас это государство? если в планах рпц есть самоуничтожение - флаг в руки.
    В ответ на: "по-большевистски" отстаивают свое право на "свободу от религиозного опиума"
    да наплюй ты уже на большевиков, чессслово! в церкви они уже все давно! стоят дружным строем и исправно крестятся.
    лично я отстаиваю свое право не по-большевистски, а как свободный человек.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: в позе "лотоса" ему это делать удобнее.
    вот и славненько - практикуйте свои учения в специально отведенных для этого местах. (который раз уже повторяю)

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: маленькая поправка - им не к людям доступ нужен, а к морали и совести. ну и попутно к кошелькам.
    "Им" - может быть:улыб:.
    Только не думаю, что "их" большинство. Кроме того, в обществе существует очень много противовесов "монополии" РПЦ. Так что способа "заставить" совершеннолетнего человека финансировать РПЦ в крупных размерах я не вижу:улыб:.

  • В ответ на: Т.е. в культурологической направленности предмета превалирует таки идеологическая составляющая?
    Может быть мы с Вами под словом "идеология" понимаем несколько разные вещи. В целом же, "культурологическое воздействие" предмета в любом случае будет сочетаться с определенной степенью "идеологического воздействия".

  • Монополии РПЦ нет до сих пор только потому, что есть такие как МЫ! :respect:

  • В ответ на: Еще раз об истинных целях РПЦ.
    Вы прямо заговор какой-то раскрываете:улыб:.
    В ответ на: Тут стенограмма пресс-конференции, на которой явно и четко обозначена цель - ввести закон божий по всей стране и в обязательной форме.
    Это к вопросу о честности намерений.
    Нормальное стремление любой организации, но говорить о монополии тут не приходится - слишком много противодействующих сил.

  • В ответ на: Интересно будет подробнее узнать о Ваших мотивах.
    исключительно эстетические и связаное с этим любопытство)) в смысле понять красиво/не красиво, понравится/не понравится

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: ну и к чему это привело и где оно сейчас это государство?
    Имхо, государство-то осталось, но если оно будет продолжать игнорировать вопросы воспитания моральных ценностей, то ему жить уже недолго.
    В ответ на: лично я отстаиваю свое право не по-большевистски, а как свободный человек.
    "Свободный" - понятие весьма многозначное. Ребенок без присмотра родителей тоже "свободен" - но на пользу ли ему пойдет такая "свобода"?

Записей на странице:

Перейти в форум