Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Луковый суп. Подскажите рецепт!!!

  • Блюда, нвзываемые "Луковым Супом" мне доводилось есть несколько раз. И постоянно это было что-то, не похожее на предыдущее.
    Но вот один раз (готовила знакомая, выпускница пищевого факультета ") - это было нечто божественное!!!
    Помню там было мясо, многа лука и сверху сыр....

    Если кто знает рецепты - поделитесь.
    Залодно и выЯсним, что же такое знаменитый "Луковый Суп"

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Первый рецепт ( Дюма) я готовлю, но с дополнениями - еще поджариваю хорошую вареную колбасу и нужен хороший бульон.

  • Вчера супруга добралась до этого топика ........ получилось очень вкусно

    За рецепт спасибо всем

    Выручишь кого-нибудь и у тебя новая должностная обязанность.

  • Вот пожалуйста. Сам готовил. Родные с удовольствием слопали целую кастрюлищу...:улыб:
    Три крупных луковицы нарезаем кольцами и слегка обжариваем, до желтоватого цвета. Трем сыр (мягкие сорта), взбалтываем стакан сливок с яйцом. Лук заливаем бульоном (примерно 2 литра), как закипит, переключаем на средний огонь и добавляем манки (ок 2 ст. ложки). Только ее надо сразу размешивать, а то свернется комочками. Минут через 15 вливаем, помешивая, сливки с яйцом, всыпаем сыр, добавляем специи (в зависимости от бульона). Еще через 10 минут это дело можно выключить, а еще через 10 - разлить по тарелкам. Сверху посыпать зеленым лучком и укропом, сухарики свеженькие покидать можно. Вкуснота неописуемая:улыб:

  • Мож чего не понял?... Про бульон по-подробней. Вообще любой? Тогда я так понимаю смысл "луковый суп теряется". Зависимость от бульона потому что. Я ж его хоть из стерлядки (ой, щас четвертуют) сварить могу)))

    дорога - не место для игр!

  • Бульоны:
    Белый - очень просто: засунуть кости в кастрюлю с водой, довести до кипения, снять пену. Прибавить очищенную луковку, морковку, стебель сельдерея. Варить на минимальном огне, так что не кипит, а так, слегка булькает, где-то 3-5 часов. Кости и овощи выбросить. Бульон поставить на ночь в холодильник. Утром снять застывший жир. Все.
    Красный посложнее: кости (не голые, а с остатками мяса), пару луковок, очищенных, порезаных четвертушками, морковь и стебель сельдерея, нарезанных 3 см кусочками, уложить на противень и поставить в нагретую до 300F (150С) духовку. Печь всю эту смесь, периодически помешивая, где-то 1.5 часа. После чего отправить в кастрюлю с водой. Противень деглазировать водой, которую слить в ту же кастрюлю. Ну а дальше - как с белым бульоном. В некоторых вариантах в красный бульон прибавляют помидоры.

    Насчёт супа - ни разу ещё не делала, но на заметку себе взяла вот этот рецепт:
    Начнем с бульона. В идеале используется красный (из запеченых в духовке костей и овощей). Я изпользовал всякие разные, все равно вкусно.
    Так, теперь сам суп, на 3 литровую кастрюлю потребуется, по крайне мере, 1.5 кг (3 фунта) лука. Но это самый минимум. Лук чистим, разрезаем пополам и нарезаем ломтиками толщиной где-то 5мм (1/4"). В большой сковородке разогреваем на сильном огне жир, тут опять-же возможны вариации, оригинал делается со смальцем, я делаю с оливковым маслом. Лук отправляем в сковородку, хорошо его перемешиваем, так что весь лук покрыт жиром. Солим, накрываем крыщкой, и тушим, изредка помешивая, где-то минут 10. Теперь крышку долой, огонь ниже среднего, продолжаем тушить изредка помешивая. Когда почти вся жидкость из лука испарилась наступает самый ответственный момент - не сжечь лук. Огонь на минимум, от плиты ни шагу. Мешать надо очень часто, иначе сгорит. Ну, наконец, лук приобрел глубокий коричнево-золотой цвет, добавим мелко порезанный зубок чеснока, спассеруем пару минут, прибавим столовую ложку муки и помешивая обжарим еще минуту. Теперь надо деглазировать всю эту божью благодать половиной стакана белого вина. Забыл сказать, к этому времени бульон должен кипеть. Обычно жарка лука занимает от 50 до 75 минут. Отправляем лук в бульон, опять доводим до кипения, и варим на самом малом огне где-то пол часа. Пока варится суп трем сыр и готовим хлеб, который, по желанию, можно подсушить в духовке или обжарить с маслом или без оного.
    Суп почти готов, прибавим лавровый лист, перец, соль. Дадим ему побулькать еще 5 минут. Да, а духовку разогрели? Без нее супа не будет, точнее будет, но не то. Теперь "собираем" суп. В мисочки (они удобнее чем тарелки) на дно сыпем мелко порезанный лук (сырой) и чуток сыра. Наливаем суп, сверху хлеб, на хлеб лопату сыра и в духовку. Как сыр расплавился - под гриль, так что сыр зарумянился. Перед подачей можно подлить чуток коньяка.
    Всё, приятного аппетита.

  • ВАААПЩЕ кайфный рецепт вчера опробовали, недовольными остались только те кто лук вообще не любит... Они не стали есть лук:улыб:все остальное съели:улыб:

    Исправлено пользователем kaz (06.04.03 15:22)

  • А нам чёт не понравилось... Зажрались мы уже, наверное :O)))
    Вкус такой получился - простецкий-простецкий... :хммм:

  • Мы около часа тушили лук, и в бульон добавили кари (смесь). Получилось нечто со сладеньким вкусом. В духовке не запекали, торопились, жато обильно засыпали сыром, зеленью. Подавали с сухариками.

Записей на странице:

Перейти в форум