Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Как гласит Закон о ЗПП, товар (в данном случае - сотовый) можно обменять на аналогичный или попросту вернуть деньги в течение гарантийного срока, если был продан товар ненадлежащего качества.
    А что понимается под ненадлежащим качеством? Если у меня на телефоне динамик хрипит, то является это неисправностью или нет? Или разболталась задняя крышка без всяких усилий с моей стороны?

  • ИМХО, оптимальный вариант - получить по этому поводу заключение сервиса продавца или независимого сервиса. Тогда можно предъявить претензии, и должны заменить.

    п.4

  • Читайте внимательно закон. Это правило НЕ относится к технически сложным товарам (телевизоры, компьютеры, с. телефоны и т.д.)...

    Sportage SL, AWD, Black Pearl, Paulus Chip

  • оптимальный вариант - получить по этому поводу заключение сервиса продавца или независимого сервиса.
    --------------------
    Собственно, вопрос немного не в том. Вот, допустим, мне не нравится, что сим-карта плохо прижата к контактам. Из-за этого теряется сеть. Сервис продавца ответит:"Все в пределах нормы" и посоветует подложить какую-нибудь прокладку, что бы прижать симку. А если и независимый сервис признает правоту сервиса продавца, то ему нужно будет еще и заплатить за экспертизу, и остаться с таким г... на руках. И стоило бегать, суетиться, тратить время, нервы, деньги...
    Просто я хотел узнать, какие именно косяки являются основанием для обмена-возврата? У кого какие случаи были?

  • Это правило НЕ относится к технически сложным товарам
    ------------------
    Итак, Перечень технически сложных товаров:
    -Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    -Мотоциклы, мотороллеры
    -Снегоходы
    -Катеры, яхты, лодочные моторы
    -Холодильники и морозильники
    -Стиральные машины автоматические
    -Персональные компьютеры
    -Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы
    Мобильников здесь нет => в течение всего гарантийного срока неисправный аппарат можно заменить на исправный.

  • Скажите плиз модель вашего аппарата, возможно что-то прояснится:миг:

  • НЕ относится к технически сложным товарам - возможность обменять товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества (в течение 10 что-ли дней).
    А НЕнадлежащего качества полюбому можешь обменять или починить, если конечно неисправность вызвана заводским дефектом.

  • Там еще есть интересная фраза
    "В отношении товаров, закупленных продавцом по договору комиссии для последующей реализации потребителям, требования потребителя, указанные в абзацах втором и четвертом настоящего пункта, подлежат удовлетворению с согласия продавца."
    В любом случае, логичнее всего сначала сходить в магазин и выслушать их мнение по этому вопросу... А потом делать выводы и что-то предпринимать.

    Sportage SL, AWD, Black Pearl, Paulus Chip

  • Цитирую: "В отношении технически сложных товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом–шестом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"
    СУЩЕСТВЕННЫХ!
    А вот является ли хрип в динамике СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком - это другой вопрос... Нужна экспертиза...
    ЗЫ рекомендую смотреть программу "Прецедент" (ИМХО довольно неплохую)... Там подобные ситуации не раз обсасывались...

    Sportage SL, AWD, Black Pearl, Paulus Chip

  • был на днях в Москве на горбушке и присутствовал пр одном разговоре.. тетка одна спрашивала у продавца - сможет ли она вернуть телефон если он сломается в течении 10 дней... тот ответил - нет, так как тел - технически сложный товар... тока через гарантийку... так что продавцы давят на свое...
    и все же.. телефон - технически сложный товар или нет? Обязан ли магазин его менять или нет? если обязан - то нужно ли заключение сервиса?

  • Зеключение сервиса надо по любому. Допустим ты телефон в кофе обмакнул, а потом им гвозди забивал. После этого приносишь в магазин и говоришь, что это он сам так попортился.
    В случае поломки товара в течении гарантийного срока продавец обязан провести ремонт товара (когда это возможно), обменять на аналогичный с пересчетом цены или вернуть полную стоимость товара (с пересчетом цены на момент возврата по требованию покупателя). Все в 20ти дневный срок (если др. не оговорено).
    Если говорить конкретно про хрипящий динамик. Допустим в течении гарантийного срока захрипел динамик. Приносишь в гарантийную мастерскую (или продавцу) и просишь ссотавить акт о поломке для возврата денег. После чего тебе бабло благополучно возвращают (если конечно тебе не докажут, что хрип возник из за нарушений правил эксплуатации аппарата)

  • Скажите плиз модель вашего аппарата, возможно что-то прояснится
    -----------------
    Да у меня пока (тьфу-тьфу-тьфу) нормально все, просто пришлось не так давно побегать с обменом телефона, вот и решил поинтересоваться, какие ситуации вообще бывают, что бы общее представление иметь. Ведь от мелких косячков, не обнаруженных при покупке, но обнаруженных потом и портящих настроение, никто не застрахован.

  • логичнее всего сначала сходить в магазин и выслушать их мнение по этому вопросу... А потом делать выводы и что-то предпринимать.
    ----------------
    Ответ стандартный будет - в сервис-центр. А там и независимая экспертиза маячит. И все, как было описано выше (например, свист в динамике во время разговора=>сервис-центр=>независимая экспертиза (все нормально, пускай свистит, все в пределах нормы, деньги давай, твои претензии не подтвердились)=>слушаешь свист дальше).

  • телефон - технически сложный товар или нет
    ---------------
    Нет, я же выше написал.

    Обязан ли магазин его менять или нет?
    ---------------
    Да. Заключение сервиса нужно для того, что данная неисправность была, а не возникла по Вашей вине (уронили его в пиво). И если хотите бабло вернуть, то на проведение экспертизы и на возврат денег дается 10 дней (за каждый день просрочки требуйте 1 процент от стоимости товара). А вот для обмена дается то ли 20, то ли 27 дней.
    И кстати, зачастую бывают случаи, когда на гарантийном ремонте Вам дают какой-нибудь раритет взамен, который даже в сумку не помещается. А должны предоставлять в трехдневный срок аналогичный товар, с тем же набором функций и той же марки.

  • *** тем же набором функций и той же марки

    Нет уж. Не дождетесь такого!
    АНАЛОГИЧНОГО СТАНДАРТА! Т.е. GSM900/1800
    Иначе дадут тебе такой же аппарат на замену во время экспертизы и зачем тогда нужно приходить , по экспертизам бегать? Забил на них и ходишь с "новой" осправной трубой.

  • В приложенном файле интересная статья на эту тему. Откуда брал, сейчас уже не помню...
    Хотя, конечно, это не истина в последней инстанции.

  • АНАЛОГИЧНЫЙ товар! Согласно статье 20.

    Забил на них и ходишь с "новой" осправной трубой
    --------------
    Ну, она может быть далеко не новой. ;(
    И все-таки, неужели никто не может сказать, что конкретно является основанием для обмена-возврата?

  • Что-то уже было на подобную тему...

  • Отвечаю. Только что звонил в отдел по защите прав потребителей центрального района т.23-84-72. И женщина очень понятно и мило мне все разъяснила. По статье №18 Закона о защите прав потребителей, потребитель которому продан товар не надлежащего качества в праве потребовать от продавца: безвозмездного ремонта, соразмерного уменьшения цены, замены товара на анологичный (с перерасцетом покупной цены), РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ. Причем покупаль может потребовать что угодно из этого списка. Продавец не в праве НАВЯЗАТЬ покупателю РЕМОНТ. Есть одно исключение по постановлению правительства №575 в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРЕДЛАГАЮТ РЕМОНТ, а в случае не возможности устранить неисправность в сервисе опять же выбор за покупателем (замена, позврат денег....). Список этих товаров ты уже привел, добавлю лиш стиральные машины автомат. Но похода в сервис центр не избежать, по ст.18 необходимо доказательство того, что дефект возник не по твоей вине. А дальше с заключением сервис центра в магазин за денюшкой. В заключении общения по телефону мне сказали: "В ТОРГОВОМ ДОМЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НЕ ХОТЯТ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЙ, В ЧАСНОСТИ НАВЯЗЫВАЮТ РЕМОНТ, Я ВАМ НЕ СОВЕТУЮ ТАМ НИЧЕГО ПОКУПАТЬ". :D. Вот так.

  • В вышеприведённой мной ссылке как раз и говорят о том, что связываться с сервисами обязан продавец, а не покупатель...

  • все правильно

  • Только 1 деталь!
    Когда покупаете телефон, Вы собственноручно подписываете гарантийный талон! А это и есть письменный двухсторонний договор о сроках и вариантах развития событий
    Выдержка из гарантийника:
    Продавец сам выбирает ремонт или замену аппарата произвести.

  • Кстати спросил и об этом. Так вот НИФИГА подобного, этой частью гарантийника можно смело "подтереться". Иснование ст.16 п.1 "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными." !!!!!!!!!!:хехе:

  • Список технически сложных товаров, приведенный выше не соовсем полный..В него так же включены кино и фотоаппараты(это 200%, сам три года ежедневно сталкивался с этим на работе)и, возможно сотовые телефоны...Почему возможно? Да потому, что этот перечень не так давно изменился...Надо смотреть последнюю редакцию(не позднее 2001 года)...Если мобильные телефоны в этот перечень входят, то продавец обязан проветси экспертизу за свой счет и по её результатам(если факт некачественного товара будет подтвержден) предоставить решение окончательного вопроса(ремотн, замена, возврат денег) за покупателем...А на сколько мне известно, то телефоны, как стационарные аппараты, так и сотовые, включены в список технически сложных товаров.

    BMW -это диагноз...Хотя, каждый сходит с ума посвоему....

  • На последнего.

    Не понимаю зачем вы зациклились на списке технически сложных товаров? Для расторжения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества этот список не играет роли. Любой товар ненадлежащего качества можно вернуть продавцу в обмен на деньги. И заключение сервис-центра при этом не нужно (его обязан проводить продавец, если он этого захочет, но не покупатель). И срок на всё это всего 10 дней. А сразу после возврата денег можно купить у этого же продавца новый аппарат:улыб:Чем не обмен трубы на новую?:улыб:

  • Хм, думаешь в обществе по защите прав потребителей используют старые списки?
    Люди звонили узнавали сотовы в список не входят.
    нечего смуту нагонять

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Ты не прав. Список вот:
    * Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    * Мотоциклы, мотороллеры
    * Снегоходы
    * Катера, яхты, лодочные моторы
    * Холодильники и морозильники
    * Стиральные машины автоматические
    * Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    * Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.
    И в него не входят мобилы на 200%.
    ==Если мобильные телефоны в этот перечень входят, то продавец обязан проветси экспертизу за свой счет и по её результатам(если факт некачественного товара будет подтвержден) предоставить решение окончательного вопроса(ремотн, замена, возврат денег) за покупателем...А на сколько мне известно, то телефоны, как стационарные аппараты, так и сотовые, включены в список технически сложных товаров. ==
    Тоже не верно, но если бы они входили в этот список, то после экспертизы и выявлении брака не по вине потребителя - эти изделия В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОДВЕРГАЮТСЯ РЕМОНТУ, а вот если ремонт не возможет, то тогда возврат замена и т.д. на выбор потребителя.
    В законе о защите прав потребителей есть еще один список. Как извесно можно обменять (или просто вернуть) товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества не подошедший по размеру, фасону расцветки и т.д. При этом товар не должен быть в употреблении, сохранены все заводские ярлыки бирки упаковка, обязательно наличие чека, и в срок 14 дней не считая дня покупки. НО такому обмену не подлежат (и далее список которого к сожалению нет под рукой) точно помню там электронные устройства, нательное белье, дома, машины и т.д. возможно и фотоаппараты. Но это обмен КАЧЕСТВЕННОГО товара. :ухмылка:
    З.Ы. Звонил в отдел по защите прав потребителей сегодня, думаю у них свежие данные.

    Исправлено пользователем Димитриус (26.02.04 12:58)

  • ==Не понимаю зачем вы зациклились на списке технически сложных товаров? Для расторжения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества этот список не играет роли. Любой товар ненадлежащего качества можно вернуть продавцу в обмен на деньги.==
    Не правильно ЛЮБОЙ товар не вернеш. Если дотустим сломалась Стиральная машина автомат, а она в ходит в этот список, ее по закону обязаны подвергнуть ремонту (и ты можеш сколько угодно требовать возврата денег - ты их пока не получиш), а вот если починить не удасца вот тогда требуй деньги и правда будет за тобой. В этом то и весь фикус-пикус, что мобилы в этот список не входят и можно смело требовать из замены!

  • Любой товар ненадлежащего качества можно вернуть продавцу в обмен на деньги.
    ----------------
    Люди, так что же все таки является ненадлежащим качеством???

  • Ты ошибаешься. Предлагаю внимательно изучить ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Или привести норму законодательства в обоснование своего утверждения.

  • Ненадлежащее качество - это когда товар работает так, как это заявлено в инструкции или как это обычно должно работать. Более строгое определение мне неизвестно.

    Соответственно, если просто не нравится тембр звука из динамика, то это надлежащее качество (нравится/не нравится - понятие субъективное и инструкцией не предусмотернное). А если СИМка отходит и телефон от этого перезагружается, то это ненадлежащее качество (если только в инструкции не написано, что СИМка может отходить).

  • Тоже не верно, но если бы они входили в этот список, то после экспертизы и выявлении брака не по вине потребителя - эти изделия В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОДВЕРГАЮТСЯ РЕМОНТУ, а вот если ремонт не возможет, то тогда возврат замена и т.д

    А вот и нет....Если экспертизой установлено наличие дефекта, то покупатель вправе отказать от ремонта!!Говорю же, сам три года отработал в Фото магазине...Т.к. фотоаапараты входят в перечень технически сложных товаров, то для установления заводского брака проводилась экспертиза, а на основании её покупатель САМ принемал решение..Даже если ремонт возможен, продавец по требованию прокупателя обязан заменить товар или вернуть деньги...

    BMW -это диагноз...Хотя, каждый сходит с ума посвоему....

  • А если тембр конкретно в моем такой поганый, а в остальных этой же марки зашибательский, тоя могу требовать обмена?

  • Боюсь, что понятие "поганый" и "зашибательский" тембр несут исключительно субъективный характер. И, главное, тип тембра, скорее всего не оговорён в инструкции к телефону. Как не оговорена яркость подсветки (лишь бы чуть-чуть светила) и т.д.

  • В ответ на: а в остальных этой же марки зашибательский,
    а это установит экспертиза.... и если это косяк конкретного экземпляра - дальше по сценарию..

  • А если это признают все? И продавцы, и сервис-центр? Что, мол, действительно, поганенько звучит, в других таких же телефонах этого нет, НО это находится в стандартных пределах, и поэтому никаких возвратов не будет. Это правильно?

  • Формально - да.

  • А если это признают все? И продавцы, и сервис-центр? Что, мол, действительно, поганенько звучит, в других таких же телефонах этого нет, НО это находится в стандартных пределах, и поэтому никаких возвратов не будет. Это правильно?

    В любом случае ДОСТАТОЧНО письменного заключения СЦ или независимой экспертизы.... Таким образом, это заключение будет документом, на основании которого будут проводиться дальнешие отношения продавец-покупатель...

    BMW -это диагноз...Хотя, каждый сходит с ума посвоему....

  • гы-гы, блин у меня телефон начал отрубаться сам по себе, пошел в магазин- там отправили в сервис центр, зашел по пути в отдел защиты прав потребителей. Прояснили ситуацию - что если хочу бабло вернуть надо отказ от ремонта написать, и чтобы сервис центр дал заключение что поломка не по моей вине. Дальше вообще вещь!!! Принес аппарат в сервис центр (Юсса-сервис) что в доме быта, написал отказ. Жду тех заключения. Прихожу в назначенный час - мне возвращают аппарат все мол работает, мы прошивку поменяли и все ок. А нахрена мне нужно было все ок. Говорю давай техзаключение, они мне мол телефон работает и не дадим техзаключение. Как объяснили смена прошивки не является ремонтом, хотя гарантийный талончик на ремонт вырезали. Эти уроды т. е. сервис-центры сами заинтересованы чтобы отказов было меньше, видимо что то от этого имеют. И плечами в отделе защиты прав потребителей пожали - типа мы в мобильниках не сечем, ничего дельного сказать вам не можем.

  • Сотики точно не входят в число технически сложных устройств, и то что свистят в магазинах полный отстой, сам узнавал в отделе защиты прав потребителей

  • Во последние изменения....http://nalog.consultant.ru/doc17579

    Вообщ-то мобильные телефоны не водят в перечень технически сложных товаров...Понятия "мобильный телефон"(КРУТО!!) вообще нет...они проходят как радиостанции насимые...А в законе про них не чего не сказано...

    BMW -это диагноз...Хотя, каждый сходит с ума посвоему....

  • В ответ на: мне возвращают аппарат все мол работает, мы прошивку поменяли и все ок. А нахрена мне нужно было все ок.
    Так помогла перепрошивка или нет?
    Или ты хотел деньжат по-легкому срубить?:улыб:

    Sportage SL, AWD, Black Pearl, Paulus Chip

  • 2 Zuko, aav и остальных кто со мной не согласился - в общем запутался я маненько. Вот здесь разъяснеие к закону (вообще занимательный сайтик). В общем расторгнуть договор купли продажи при обнаружении дефекта в течении гарантийного срока можно всегда.

  • Нет, а причем тут бабок срубить? Я новый телефон покупаю, а тут через месяц мне его чинить начинают. На кой мне это надо? Конечно, лучше на новый его обменять.

  • Нет, а причем тут бабок срубить? Я новый телефон покупаю, а тут через месяц мне его чинить начинают. На кой мне это надо? Конечно, лучше на новый его обменять.

    И имеешь на это полное право....Выбор остается за покупателем....А Юса-Сервис всяко не правы...

    BMW -это диагноз...Хотя, каждый сходит с ума посвоему....

  • В общем расторгнуть договор купли продажи при обнаружении дефекта в течении гарантийного срока можно всегда.

    Совершенно верно!!!!! Надо только доказать документально наличие дефекта...И все..

    BMW -это диагноз...Хотя, каждый сходит с ума посвоему....

  • Нет. Не ты обязан доказывать наличие дефекта через всякие сервис-центры, а магазин обязан доказать его отсутствие или же доказать, что покупатель сам сломал.

  • Вот как раз для этого и проводят экспертизу..И не вожно кто её будет делать, сам магазин или покупатель(в случае отказа магазина)...Важно что бы докумантально было зафиксировано наличие дефекта, появившиеся НЕ по причине покупателя...

    BMW -это диагноз...Хотя, каждый сходит с ума посвоему....

    Исправлено пользователем quaker (26.02.04 16:26)

  • Ну дык Юсса-сервис вообще уродская организация. Тут на форуме "обратная связь" уже немало добрых слов сказано про эту ж@#у.
    С ними надо разговаривать след образом:
    1 Просите пригласить директора
    2 Звоните при нем в отдел по защите прав потребителей
    3 Дальше все сделают так как вам будет угодно

  • типа того, труба перестала работать, а была на гарантии, в отделе защиты прав потребителей объяснили что я могу вернуть телефон магазину, нужно лишь заключение о том что ни я его сломал, а был заводской косяк. Глючная прошивка - заводской косяк. Но в сервис центре "положили" на мой отказ от ремонта, и сменили прошивку, объяснив что смена прошивки не является ремонтом. Что тогда такое смена прошивки???)))) Короче дальше мне надо было тягаться с сервисным центром, с тем что они проигнорировали мой отказ от ремонта, типа не видели от меня заявления)))) А оно было, не было просто копии у меня, в следующий раз буду умнее. А перепрошивка помогла, пока работает...тьфу-тьфу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: