Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Итак, задача…
    Предлагаемая задача довольно известна. Авторство задачи приписывается Эйнштейну. Кроме того, утверждается ,что только 2 процента способны ее решить.
    Существуют 5 разноцветных домов. В каждом доме живет человек
    определенной профессии.
    Профессии у всех разные. Эти люди пьют разные напитки, курят
    разные виды сигарет и управляют определенным транспортным
    средством. Никто из них не пользуется одинаковым авто, не курит одинаковые сигареты ,все пьют разные напитки и так далее ,вплоть до того, что и цвет домов у всех разный.

    Англичанин живет в красном доме.
    Швед держит собак.
    Датчанин пьет чай.
    Хозяин зеленого дома любит пить кофе.
    Любитель Pall Mall содержит птиц.
    Хозяин желтого дома курит Dunhill.
    В центральном доме предпочитают молоко
    Норвежец живет в первом доме.
    Курящий Blend живет по соседству с хозяином кошек.
    Хозяин лошадей живет рядом с тем, кто курит Dunhill.
    Любитель пива купит Bluemaster.
    Немец курит Prince.
    Норвежец живет рядом с синим домом.
    Курящий Blend живет по соседству с пьющим воду.

    Вопрос: Кто содержит рыб? :миг:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Гм
    а вот задачка по-проще,
    но тоже, имеющая отношение к великим,
    говорят (не проверено), что эту загадку очень любил Лаврентьев

    итак, условие:
    Есть четыре человека, два мужчины и две женщины
    у каждого из них свой букет вен. заболеваний.
    Как каждому из них поиметь половой акт с каждым, не поцепив при этом никакой новой болезни, если у них всего два презерватива.
    доп. условие 1. Презервативы нервущиеся
    доп. условие 2. Рассматриваются только гетеросексуальные акты

    what do you want?

  • Данную конкретную задачу решили поголовно все мои знакомые, которым она предлагалась, включая малолетнего сына..

  • Тогда вопрос на засыпку - какого цвета дом у любителя Pall Mall?:улыб:

  • В первом доме желтого цвета живет норвежец, который держит кошку, курит
    "Dubnhill" и пьет воду.
    Во втором доме голубого цвета живет датчанин, который держит лошадь, курит
    "Marlboro" и пьет чай.
    В третьем доме красного цвета живет англичанин, который держит птицу, курит
    "Pall Mall" и пьет молоко.
    В четвертом доме зеленого цвета живет немец, который держит аквариумных рыбок, курит "Rothmans" и пьет кофе.
    В пятом доме белого цвета живет швед, который держит собаку, курит
    "Wienfield" и пьет пиво.

  • вы - гений
    вс мои знакомые отгадывают с 5ой попытки...
    странные у меня знакомые :ха-ха!:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • :смущ::o:смущ:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Летели два крокодила один зеленый другой на запад. Сколько лет пьяному ежику если у него сегодня день рожденья?

    Ответ: Ровно на год больше чем было в прошлом году.

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

  • Лет 5-7 назад уже решал эту задачу, но забыл как. Пришлось заново решать :p. Т.к. последний должен сказать или Белая или Черная, т.е. одно из двух, то описать всем кто в какой шапке он не может, а вот кол-во шапок определенного цвета, точнее четность этого кол-ва вполне. А остальные пусть делают выводы.

  • А кто знает чем отличается женщина от компьютера?
    Ответ скользкий сразу предупреждаю.

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

  • :шок: Была очень удивлена( мягко сказано), что никто не решил правильно задачу про будильник.
    *** Особенно для Вас, Аноним, который отправляет студентов на пересдачу, а сам такую чепуху говорит. Я бы Вас уволила за непрофессионализм.
    *** Когда помощник вернул им три рубля, у них в общем стало 25+3=28, соответственно каждый заплатил 28:3=9,3(3). Но суть в том, что у них стало 28 р., у помощника 2, соответственно, всего 30р.
    При чем здесь 27р. от которых никто из вас не смог оторваться?

  • В ответ на: :шок: Была очень удивлена( мягко сказано), что никто не решил правильно задачу про будильник.
    *** Особенно для Вас, Аноним, который отправляет студентов на пересдачу, а сам такую чепуху говорит. Я бы Вас уволила за непрофессионализм.
    *** Когда помощник вернул им три рубля, у них в общем стало 25+3=28, соответственно каждый заплатил 28:3=9,3(3). Но суть в том, что у них стало 28 р., у помощника 2, соответственно, всего 30р.
    При чем здесь 27р. от которых никто из вас не смог оторваться?
    Нее, мухи отдельно, котлеты отдельно. В задаче речь шла только о сумме рублей, а Вы рубли с будильником складываете.
    В итоге стало: у друзей 3р (а не 28), у помощника 2р, у продавца 25р.
    Друзья заплатили по 10-1=9р (а не 9,3) за будильник стоимостью 25р, 2 рубля сдачи заныкал помощник.

  • Если складывать рубли с будильником, как Вы предлагаете, то и исходить надо из общей суммы уже не 30, а 55р.
    Так кого увольнять будем? :улыб:

  • > Была очень удивлена( мягко сказано), что никто не решил правильно задачу про будильник.

    А я вообще не считаю, что всякое решение должно быть немедленно опубликовано :-) После этого задача теряет смысл для всех остальных...

    Вот что мне по аське прилетело.

    Есть запертая темная комната и три выключателя перед ней. Один из них зажигает в комнате лампочку, два других, понятное дело - "левые". Щелкать выключателями можно, вскрывать и т.п., естественно - нельзя. После этого разрешается войти в комнату и назвать правильный выключатель. Вернуться и еще пощелкать - нельзя :-), света снаружи не видно.

  • а лампочка какая?

    what do you want?

  • В ответ на: а лампочка какая?
    Особенно интересно, на какой она высоте ;).

  • это уже не так интересно:улыб:
    главное тип...

    what do you want?

  • короче,
    если можно потрогать....

    what do you want?

  • вот еще славная задачка ,
    запакованный экселевский файл

    what do you want?

  • Нужно включить один выключатель, потом выключить.. После этого включить второй и заходить в комнату.. Если свет не горит, а лампочка теплая, то первый выключатель..Если горит, то второй..А если не горит, и лампочка холодная, то оставшийся..

  • > это уже не так интересно:улыб:> главное тип...

    Хм... а, вроде, говорят, ты не очень большого роста..:улыб:Насчет типа - даже люминесцентная в цоколе греется :-) Но в условии - обычная, накаливания (по умолчанию)

  • говорят, ты не очень большого роста
    врут,
    ей богу, врут...

    да, и стремянки еще никто не отменял:миг:

    what do you want?

  • В ответ на: вот еще славная задачка ,
    запакованный экселевский файл
    16 в седьмой строчке уже нужно поменять на 14:улыб:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: вот еще славная задачка ,
    запакованный экселевский файл
    Занятно :D. Но до "гения" еще над четырьмя вопросами подумать надо :а\?:.

  • Над какими?:миг::p:бебе:

    60 минут в часе
    24 часа в сутках
    366 дней в високосном году
    3 космические скорости
    9 планет в солнечной системе
    7 раз отмерь - 1 раз отрежь
    33 года - возраст Христа
    в 16 лет получают паспорт
    7 чудес света
    15 республик в бывшем советском союзе
    12 стульев Остапа Бендера
    1 високосный год в 4 года
    33 богатыря и дядька Черномор
    1/2 царства за коня
    3 танкиста - 3 веселых друга
    3 закона Ньютона
    Земля - 3 планета от солнца
    4 мировых океана
    18 лет - возраст совершеннолетия
    32 карты для игры в преферанс
    20 тысяч лье под водой
    7 смертей Кощея Бессмертного
    12 апреля - полет Гагарина в космос
    45 минут - время урока в школе

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • вот это совсем зря, как мне кажется:хммм:
    я тож, в конце концов нашел, где собака порылась...
    но стало неинтересно

    а в тупик, в свое время встал перед "республиками", "гагариным" и "Кощеем"...
    а..
    еще с Космической скоростью не мог формулировку подобрать...

    what do you want?

  • 1. Есть две разных веревочки, каждая горит по часу, но не равномерно. Как отмерить с их помощью 45 минут?
    2. Есть сосуд неправильной формы и воды сколько хочешь. Как наполнить сосуд на половину его объема?

  • Никогда не знал сколько смертей было у Кощея :ухмылка:. Это что-же, 7 сундуков, 7 уток, 7 зайцев и т.д.? Про Гагарина не успел догадаться, да и космические скорости давно не пересчитывал (зачем так торопиться:миг:).

  • В ответ на: З друга решили купить будильник, который стоит 30 рублей. Скинулись по 10, купили. Потом продавец вспомнил, что будильник стоит 25 рублей, а не 30. Он дал сдачи 5 рублей помощнику и велел отнести. Помощник решил не возвращать всю сумму и оставил себе 2 рубля, а всем вернул по 1 рублю. Получается, что каждый заплатил по 9 рублей плюс два, которые взял помощник: 9х3+2=29. Где еще рубль? :миг:
    Поскольку тут уже полный венегрет и все забили на эту задачку считаю необходимым выслушать окончательное решение в редакции автора топика. Просим!
    (С решением Фрегренси я тоже не согласна)

  • Решение: Замыкающий называет цвет не своей шапочки, а впереди стоящего. (отсюда и следствие что он м.б. и не угадает). Далее, второй с конца называет цвет своей шапочки (знает от последнего) но особым образом, используя цвет шапки впереди стоящего и частицу "не". (Например, если известно что на нем шапка белого цвета, а впереди - черного - то ответ - "Не черного"). Таким образом все, кроме последнего знают цвет своей шапки:улыб:
    Например последовательность шапок:
    Ч->Б->Б->Ч->...
    Последний - "Белая" (не повезло ему)
    2-й с конца - "Белая"
    3-й с конца - "Не черная"
    и т.д.

  • > 3-й с конца - "Не черная"

    За такой ответ по условию задачи - немедленный расстрел :-)

    Правильный алгоритм может быть, например, таким...

    Каждый заключенный считает белые шапочки, которые он видит впереди себя. Если их количество нечетное - отгибает большой палец левой руки :-) Далее он внимательно слушает ответы всех тех, кто стоит сзади, и если называется белая шапочка - меняет состояние пальца - загибает, если он был отогнут и наоборот. Когда очередь дойдет до него самого, ему останется назвать белую шапочку, если палец отогнут, и черную - если загнут. Это и будет правильным ответом :улыб:
    Стоящий последним, который первый должен дать ответ, в такой ситуации имеет 50%-ую вероятность остаться в живых, если его шапочка случайным образом окажется подходящего цвета. Но его ответ поможет гарантированно правильно ответить всем остальным.

    Вся математика здесь состоит в суммировании по модулю 2.
    Цвет шапочки отвечающего подсчитывается по формуле
    Ц = С + Г + Х, где
    Ц - цвет (1 - белый, 0 - черный)
    С - суммарная четность белых шапочек всей колонны
    Г - четность головы колонны (впередистоящих)
    Х - четность хвоста колонны (тех, кто сзади)
    Эту самую формулу и реализует вышеприведенный алгоритм :-)

  • В ответ на: За три взвешивания на чашечных весах без гирь нужно выявить одну фальшивую (отличающуюся по весу) монету из двенадцати, причем заранее неизвестно легче она или тяжелее остальных.
    Очень интересная задачка.... а вот ответа так и не прозвучало. Можно его озвучить ?

    Даже если вас съели, то у вас есть два выхода :-)

  • Ну вы все блин даёте!!!
    Как, объясните мне, можно вообще к 27р прибавлять 2 р?????
    Они заплатили 9x3=27р (из них этому гаду 2, а 25 продавцу) + ТРИ рубля сдачи.
    Ну что здесь непонятного. Просто неправильно поставленное условие всегда бъёт по психике)).
    Куда делся рубль? Да не правильно посчитался вот и всё.

    Так можно ещё посчитать что они заплатили 9*3=27
    козёл который испортил задачу спёр 2 р
    И в карманах по рублю 3*1р=3р

    Итого 27+2+3= 32 р

    А можно ещё эту сумму несколько раз посчитать, что б полный ГОН получился ))

  • Вы задаете задачку про 12 монет - классическая задачка - решающаяся без нумерации монеток - решается в поиске 1 фальшивой из 13.

    choose the life (c)

  • ННП - кого еще интересует решение задачки Эйнштейна??
    могу сообщить:-))

    choose the life (c)

  • ННП
    Ребята это Офф но это стоит того...
    из аськи - дама пытается задачку про выключатели решить
    я просто валяюсь)

    ххх 10:59: цель задачи?
    PearleR 10:59: найти нужный выключатель
    хххх 11:00: наверное который ближе к двериии))
    PearleR 11:00: почему?
    хххх 11:01: ну потому что я инженер и мы это изучали так по госту должно быть

  • Поздненько отвечаю, но хочется ,т.к. никто не ответил.. пропустите... ааа ...
    про самолетики ,которые летят со скоростями V и один летит к другому по началу перпендикулярно. Там и без картинки ясно. Минимальное расстояние будет H/2. Хее, сам решил! :pivo::бебе:

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Принцессе столько лет, сколько будет принцу через столько лет сколько ему было когда принцесса была два раза моложе. Если принцессе 28, сколько лет принцу?

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • На 25% меньше :).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: