Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Как работают агенства недвижимости!?

  • наболело...
    сладывается впечатление, что большинство агенств в лучшем случае ничего не делают за получаемые деньги... все идет самотеком... я понимаю, что всякая работа стоит денег, но их ведь надо отрабатывать... причем повторюсь - эт лутший вариант...
    За несколько месяцев обмена квартиры, уже сбился со счета, сколько раз пытались откровенно обмануть... то документы предлогают подписывать не читая, условия уже подписанных договоров меняют ток шуба заворачивается...
    В связи с этим один вопрос: есть реальные рычаги воздействия, или так и будет твориться полный беспредел?

  • Поскольку сам некоторое отношение с агентсвами поимел (наблюдал со стороны, ни во что не вмешиваяь), попутно замечу: твой вопрос риторический :зло:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: В связи с этим один вопрос: есть реальные рычаги воздействия, или так и будет твориться полный беспредел?
    Чем не устраивает комитет по защите прав потребителей?

  • В ответ на: Чем не устраивает комитет по защите прав потребителей?
    хм. а с чем именно туда (в КЗПП) идти ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • С жалобой, Семён Семёныч, с жалобой.
    А если жалоб нет - то не идти, не звонить, сидеть дома и смотреть телевизор.

  • Точно такие же впечатления. Квартиру продаем в Жилфонде уже который месяц. Про нас вспоминает наш риэлтер только тогда, когда лично приезжаешь в АН. Нам не только не нашли вариант, но и не нашли клиента на нашу квартиру. А время идет и цены растут. Мне всегда казалось, что риэлтер получает % от сделки, тогда почему же у него нет никакого интереса на продажу нашей квартиры. Может нам просто не повезло с риэлтером?

    Никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

  • Думаю, риэлтор тут ни при чем - вы сами стали бы покупать квартиру после такого скачка цен, какой наблюдался за последние два месяца?..
    Те, кто собирался вложить деньги в недвижимость, это уже сделали, все дешевое жилье раскупили, поэтому нет сейчас ни спроса, ни предложения. Если вспомнить, сколько квартир было в базе того же Жилфонда до августа месяца, и посмотреть, сколько сейчас (раза в три меньше), то сразу все станет понятно.

    Я не аналитик, конечно, просто наблюдаю и вижу, и поэтому лично вашей ситуации нисколько не удивляюсь.

    Ну и так, наблюдение из жизни риэлторов (знакомых) - они получают процент от сделки, когда работают с клиентом лично... А когда с клиентом работает агентство, то и процент получает агентство... Соответственно, работник, подготовивший сделку, получает совсем немного, и в недорогих сделках, в общем-то, не заинтересован. Я так понимаю. Конкретных цифр не знаю, ибо общалась с риэлтерами (подругой и ее коллегами) несколько лет назад. Может сейчас правила другие, но честно говоря, не думаю...

  • Да уж....
    8 месяцев менял квартиру, общался с двумя десятками агенств... А рычаги?.... Всё надо делать и все бумажки проверять САМОМУ.

  • мы, тут, намедни , покупали (не меняли) с реальными деньгами квартиру мамане - я практически не заметил заинтересованности большей части риэлтеров в наших деньгах, если бы не знакомые, то наверно еще бы искали ....

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Когда покупали квартиру тоже делали все САМИ.
    АН не хотят шевелиться, им подавай только проценты 4-6%.

  • В свое время мне в "Афине" говорили "по секрету", что реально, что либо в плане продаж - рекламу в массовых изданиях, а не в узкоспециальных, информирован е клиентов - среди всех агенств в нске дает только Жилфонд, как близкий к структурам СМИ..
    А вообще - наверное вопрос все таки в рынке (спрос/предложение) который сам по себе развит недостаточно - вот и работают агенты по принципу "лежачего камня"..
    В той же Афине - при подготовке документов на продажу мне скасзали, что не дадут предварительно посмотреть (для юристов, читай налоговой) типовой договор купли продажи недвижимости - потому что его ПРОСТО НЕТ. Хотя у меня на тот момент был подписан "эксклюзив" ...

  • Кстати, если говоирть о качестве оказания ПЛАТНЫХ услуг в АН - очень о многом говорит вежливый и содержательнрый ответ уважаемого профессионала от АН, специалиста АА на вопрос о качестве
    "С жалобой, Семён Семёныч, с жалобой.
    А если жалоб нет - то не идти, не звонить, сидеть дома и смотреть телевизор."
    Вот по такому принципу они и работают :миг:
    как в древнем анекдоте
    "Доктор я если начну говорить, то все время говорю, говорю, а начну есть - вес время ем, ем... вот к Вам и пришла ...
    Так, дорогая и идите дальше.. идите... идите... "

  • Из собственного опыта:
    1. АН занимаются сбором денег и не более . Реально если у Вас не знакомых в АН или вы сами полностью не занимаетесь проверкой документов вы можете потерять свои деньги и получить много проблем, оставшись без квартиры.
    2. Ассоциация риэлторов и комитет по защите прав потребителей для клиентов АН не решает никаких проблем, их решения носят рекомендательный характер. Они могут урегулировать только какие-то мелкие проблемки.
    Не слушайте риэлторов, делайте всё сами праллельно. Все документы, которые Вам дают подисывать в АН проверяйте у квалифицированных юристов и изменяйте под себя.
    АН недвижимости получит быструю прибыль из воздуха, а у людей из-за их неквалифицированных действий ломается жизнь и им на это НАПЛЕВАТЬ!!!!!!!

  • Уважаемая МВ+, внимательно перечитайте тот вопрос, на который я ответил и рассматривайте ответ в контексте. Вначале человек спрашивает, кому жаловаться на обман и изменения условий договора, а потом разводит руками - дескать, с чем ему туда обращаться.

  • Ну, знаете. Вы бы еще в такой "корректной форме" в Конституционный суд человека послали.
    А тем не менее, в том же КЗПП человеку сразу зададут вопрос - который стоило задать Вам, как специалисту - что именно Вас неустроило, как зафиксированы факты неисполенных обязательств, какие меры Вы приняли самостоятельно (жалоба вышестощему начальству, письменный тербования изменить условия договора, письменные отказы и т.д.)
    Поэтому - лично я Ваш ответ расценила, как стеб "клиент - опять дурак попался, как же Вы осточертели"...
    Ксати в соседнем топике аналогичным образом высказался еще один профессионал типа "Вот потому что всякие тут беруться рассуждать - мы профи и молчим, дабы в пустые разговоры не вступать"
    А форум тем не менее узкоспециализированный - и по ввопросам стеба идте куда нить на "Авто Юмор" - там больше оценят

  • Всё правильно пишете, но не учитываете некоторые детали.
    Если продавец желает продать своё жилище в два раза дороже чем оно реально стоит и риэлтер не поможет помочь, то возмущение продавца можно понять- "ПОЧЕМУ ОН ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ". И наоборот можно понять покупателя которому нужна квартира в центре за сто рублей. Его тоже можно понять, ему нужно , а этот "негодяй" риэлтер такие варианты не предлогает - значит хам.
    Всё очень просто, МЫ все умные.
    Alex/

  • Не.. все это я учитываю - просто в данной ситуации (если человек хочет продать недвижимость по завышенной цене) начинают действовать обычные законы рынка - в том числе например такие как "Реклама - двигатель торговли" .. и мн. другие - когда риэлтор и должен прилагать усилия и выступатиь в качестве продавца, продвигающего товар, используя все методы доставки информации о ждилье до потенциального покупателя - а не ждать пока он сам придет
    Но, дополнительные услуги (а это относится наверное к необязательным услугам АН) должны быть дополнительно оплачены, а значит такой варинат сотрудничества оговорен в договоре с клиентом.. По крайней мере - с продавцами недвижимости возможный конфликт урегулируется "на старте"..
    Просто обо всем этом надо ГОВОРИТЬ. А у нас профи даже в формах не хотят выс казываться на эти темы..
    Кстати, очень интересная ситуация с недщвижимость сейчас в Москве - после того, как риэлторы отсидели несколько лет "по царски" принимая покупателей из очереди в коридорах, наступил некоторый период (не знаю - насколько он временный) когда квартир стало продаваться меньше - так формы предложения на рынок просто потрясают.
    Ежедневно приходят рассылки из агенств с описаниями и фотографиями квартир.. На любом сайте московского АН можно "забронировать" покупку и просмотр квартиры, когда через 15 мин с тобой свяжется агени увезет на собственной машине - только купи-и-и-ии.. я уже не говорю про проработку региональных покупателей - даже в нск реклама вист московских агенств
    Просто - сама столкнувшись с вопросом продажи в Нске и покупки в Мве - была очень удивлена разнице в подходе к клиенту и .. "негибкости" что ли..

  • В ответ на:----------------------------------------------------------
    В связи с этим один вопрос: есть реальные рычаги воздействия, или так и будет твориться полный беспредел?
    ----------------------------------------------------------------------
    Чем не устраивает комитет по защите прав потребителей?
    ++++++++++++


    Это ответ уважаемого спцециалиста по недвижимости, а в последнем номере Коммерсант Сибирь, совет сформулирован несколько иначе

    В Новосибирске досудебными разбирательствами между агентствами недвижимости и их клиентами занимается Новосибирская ассоциация риэлтеров (НАР), при которой с 1999 года работает Комитет по защите прав потребителей. «Мнение комитета весомо на рынке, - говорит президент НАР Александр Орлов. - Когда мы создавали его, были опасения, что решения будут оспариваться. Но статус членов Комитета (все они - руководители крупных агентств) сыграл свою роль, и риэлтеры выполняют его решения. При этом мы стараемся не доводить дело до суда, стараясь разобраться во всех ситуациях самостоятельно». Однако Комитет имеет влияние только на агентства - членов НАР, высочайшей мерой наказания для которых является исключение из Ассоциации.


    при этом, сетуя на трудности, возникшие с отменой лицензирования и обьясняя бессмыссленность обращнеия в КЗПП
    Новое подразделение общественного Совета по риэлтерской деятельности возьмет на вооружение уже наработанный барнаульскими риэлтерами опыт по досудебному урегулированию конфликтных ситуаций. В 1999-2001 гг. в Барнауле при Ассоциации риэлтеров и оценщиков Алтайского края действовал комитет по защите прав потребителей. Работа этой структуры оказалась довольно эффективной: ежегодно здесь рассматривалось около 100 заявлений, всего за время работы комитета клиентам, пострадавшим от недобросовестных риэлтеров, было возвращено около 500 тыс. рублей. Но отмена лицензирования риэлтерской деятельности в 2002 году сделала невозможной дальнейшую работу комитета, поскольку одним из основных инструментов воздействия на недобросовестных риэлтеров была именно возможность отзыва лицензии.

    ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

  • В статье речь идёт о комитетах, действующих при ассоциациях риэлтеров, а я говорил о КЗПП при районной администрации. Если конфликтная комиссия НАР пытается разобраться в сути дела, то КЗПП всегда действует с позиции презумпции виновности риэлтера.

  • Вы наверное живете по московскому времени:-))) Помницца говорили, что на явление в форуме, где Вас так рекламируют как эксперта, у ВАс его не хватает.
    Призумпция виновности риэлтора Вас задевает при том, что такое количество народа, мягко говоря, не очень довольно результатами их деятельности?
    Или Вы считаете, что счастливцы предпочитают не высказываться?
    Ну и зачем сравнивать НАР - как узкорегиональную структуру и КЗПП - как узаконенную федерально.

    НАР вероятно нечто близкое к профессиональной медицинской экспертизе, которой необходимо проанализировать с точки зрения профи ошибки и вынести приговор врачу о причине смерти пациента на хирургическом столе.. Чего не будет НИКОГДА ...
    Простите за некорреткное сравнение..

  • Простите, а что такое СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ аналитик?
    Вы входите в "Номенклатуру изделий подлежащих обязательной сертификации"? По наименованию не нашла... Какой у Вас код ТН ВЭД?

  • В ответ на: Призумпция виновности риэлтора Вас задевает при том, что такое количество народа, мягко говоря, не очень довольно результатами их деятельности?
    Если бы задевало, я бы, наверно, не рекомендовал автору топика туда обратиться, не так ли?
    В ответ на: НАР вероятно нечто близкое к профессиональной медицинской экспертизе, которой необходимо проанализировать с точки зрения профи ошибки и вынести приговор врачу о причине смерти пациента на хирургическом столе.. Чего не будет НИКОГДА ...
    Ещё как объявляют (и выполняют) "приговоры", есть у меня сборники и московской, и новосибирской конфликтных комиссий...

    Какое-то нездоровое у вас желание позлословить в мой адрес, "копнуть" обо мне информацию частного характера и т.д. Или я символизирую для вас "мировое зло"? :смущ:Не будьте такой букой. :роза:

  • Простите, ради Бога ... Просто личные причины обижаться на все, что связано с АН обернулись в желание покусать лично Вас :улыб:
    Мир :live:

  • В ответ на: Простите, а что такое СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ аналитик?
    Вы входите в "Номенклатуру изделий подлежащих обязательной сертификации"? По наименованию не нашла... Какой у Вас код ТН ВЭД?
    хороший вопрос:улыб:его, правда, можно дополнить - сертифицированный КЕМ ?
    это напоминает мне ситуацию с многочисленными ныне "академиками":улыб:типа действительный член академии коммунального хозяйства:улыб:большего маразма придумать, кжись, нельзя:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Простите, ради Бога ... Просто личные причины обижаться на все, что связано с АН обернулись в желание покусать лично Вас :улыб:Мир :live:
    Ок :роза:
    Кстати, продалась ли ваша квартира на Вокзальной магистрали?

  • не-а...
    жилищный вопрос в Москве был решен без ее участия, поэтому я несколько подзабросила этот процесс..
    Продавать ее за бесценок (на мой взгляд) - смсла нет, а спрос на кватриры подобного формата в городе, как я понимаю в принципе ограничен..
    Но на тот момент, когда я пыталась вникнуть в процесс работы АН - была шокирована "пофигизмом". Про Афину я уже говорила, из Жилфонда обратились с предложением эксклюзива - задала простой вопрос: "условия Вашего договора на рекламу этой квартиры, преимущества именно Вашего договора и примерные результаты - по продажам квартир через Ваше агенство таким методом (сроки, размеры, цены..)" - риэлтор моментально испарился :миг:

  • А если учесть, что мне еще перевозить родителей и есть еще одна квартира на Челюскинцев - итого нужно оперировать 4 ж/пл.. просто жутко становится от того, сколько еще "дружить" с местными АН ..
    Поэтому рынком интересуюсь постоянно, получаю практически ежедневно совершенно дебильную рассылку о состоянии Нского рынка недвижимости, где указаывается средняя стоимость квартир (Реальный мир) от 33 тыс руб /кв.м. - однокомнатная в Кировском до 0,1 тыс руб/кв м пятикомн в Жд :улыб:и таким образом выводится "средняя по городу" 16,5 т руб/кв м
    Единственный сайт где есть аналитика рынка в кошмарном состоянии
    доктор Ключ - прогноз и анализ
    короче... там где у все страны "клондайк и эльдорадо" т.е. на рынках недвижимости.. в Нске глубокая ж.. а, простите
    Если возвращаться к работе АН - то я достаточно яркий пример того, что риэлторам глубоко начхать на то, что есть потенциальный источник дохода в моем лице - из-за повышеной потребности в их услугах.. куда проще работать по принципу "сижу-жду"
    Может я не права.

  • предлагаю скинуть вариант вашей квартиры мне
    я занимаюсь тем, что распространяю подобные объявления по куче АН сразу. и советик такой старайтесь все-таки не заключать эксклюзив на продажу- ибо это повяжет вас по рукам и ногам на долго. и торопится они не станут- зачем им это? ведь по договору вы не сможете продать квартиру без них.

    wBr Wild

    Исправлено пользователем Martochka (20.09.04 10:36)

  • Ясно, что заключать эксклюзив на продажу - это верх маразма. Вопрос в другом - подобного договора вообще не предусмотрено ГК, если даже агенство и решит подать на вас в суд за нарушение данного договора, то судом этот договор вообще может быть признан ничтожным и неимеющим никакой силы. По сути, этот договор следует рассматривать просто как элемент запугивания клиента. Поэтому даже при заключении сдуру подобного договора с агенством можно смело плевать на них в случае чего. Или я ошибаюсь?

  • Насколько я понимаю, эксклюзивный договор до продажи- действительно в суде могут счесть ничтожным, а вот договор на какой-то срок- нет. Хотя может и ошибусь

    wBr Wild

  • В ответ на: Вопрос в другом - подобного договора вообще не предусмотрено ГК, если даже агенство и решит подать на вас в суд за нарушение данного договора, то судом этот договор вообще может быть признан ничтожным и неимеющим никакой силы. Или я ошибаюсь?
    ГК РФ Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

  • Ну да - Гражданский кодекс РФ говорит о свободе заключения договоров, не противоречащих закону. Но при этом не надо забывать, что эта свобода возможна только тогда, когда суть отношений сторон не регламентируется все тем же Гражданским кодексом. А, например, купля-продажа недвижимости - самая что ни на есть стандартная ситуация, подробно описанная ГК РФ. Сам, так называемый "эксклюзивный договор", конечно, не является договором купли-продажи недвижимости, - больше всего он подходит под определение агентского договора, определение которого имеется в ГК РФ. Поэтому и все отношения должны регулироваться именно этими статьями ГК. И все ограничения устанавливаются применительно к статье 1007 ГК РФ. Ограничения, конечно, серьезные могут быть.
    На каждый конкретный случай подобного договора надо смотреть индивидуально. Обычно у вас по нему нет никаких прав, а у агенства никаких обязанностей :-)). На этом тоже можно сыграть - агенство ведь не гарантирует вам, что за указанный период ваша квартира будет продана. Можно отыграть ситуацию с невыполнением агенством обязанностей по продаже квартиры, но тогда надо прописывать в договоре промежуточные отчеты агенства вам, что бывает крайне редко. С бессрочными "эксклюзивными договорами" все ясно - продавец может расторгнуть его без всяких для себя последствий, в том числе и выплаты неустоек, причем не важно, что было в договоре оговорено на случай его расторжения продавцом - это все не имеет силы. А на следующий день после расторжения продать квартиру кому хочет. Со срочными договорами такое уже не проканает.

    Мне предлагали такой универсальный способ, но не знаю насколько он юридически грамотен - вот хотел посоветоваться. Суть его такая - агентский договор однозначно запрещает продавцу заключать договор с другим риэлтером для продажи квартиры или даже самому заниматься подобной деятельностью. Ну и ладно - не будем заниматься всем этим, раз договор запрещает. Но в один прекрасный момент к продавцу в квартиру приходит человек и говорит, что хочет купить эту квартиру за такую-то сумму. Продавец не против - сделка состоялась. И никакой агенский договор не может в данной ситуации ограничить покупателя купить нужный ему товар, которым и является эта квартира. А доказать, что все было не так - ну пускай агенство недвижимости попробует это сделать. Что думют юристы по подобной схеме?

  • Ну а ситуация-то эта не надуманная. Например, хотите вы приобрести квартиру в недавно построенном доме, где уже часто нет непроданных квартир, и купить ее можно только у конкретного владельца, а не у строительной конторы. Домов таких в интересных для вас местах города не так и много. Объехали их все, выбрали несколько интересных вам, расклеили на подъездах необходимые объявления (не раз это придется сделать). И вот звонит вам продавец и говорит, что он уже полгода пытается продать квартиру через агенство, с которым он заключил эксклюзивный договор, и безрезультатно. И вот мы сами находим друг друга. Но я не намерен платить агенству 150 тыс. абсолютно ни за что, а продавец боится ответственности по эксклюзивному договору. Приплыли - я не покупаю квартиру, которую он хочет продать.

  • Вот это да!
    А куда делась часть топика касательно вопроса сертификации эксперта? Или г-н Модератор счет ее неинформативной и OFF? Совершенно напрасно ИМХО. Как раз разговор шел по теме - КАК РАБОТАЮТ агенства и кто есть их специалисты, которые между просим берут немалые деньги за свою работу.

    Ишшо
    Обращение некоему Лютику - это было мне?

  • В ответ на: Ну а ситуация-то эта не надуманная...а продавец боится ответственности по эксклюзивному договору. Приплыли - я не покупаю квартиру, которую он хочет продать.
    Учить и учиться еще надо всем.:хммм:
    Вопрос к "профессионалам" - есть ли хоть одно судебное решение в пользу АН о взыскании ден. знаков за невыполнение экс. договора. Только не пишите, да было, я ж приду не поленюсь попрааашуу показать :)???

    Не делаю

  • В ответ на: Но я не намерен платить агенству 150 тыс. абсолютно ни за что, а продавец боится ответственности по эксклюзивному договору.
    Другая ситуация, я заключил договор с продавцом квартиры, ввалил достаточное количество средств в рекламу (не буду говорить сколько, дабы не нарваться на требование предоставить смету, но нормально), показывал многим покупателям, но не продал, и вот нашелся покупатель вроде как сам по себе (хотя на самом деле знакомый жены двоюродного брата, троюродной сестры посмотрел её) так продавец сам позвонил и сказал что мол так итак уважаемый agent700 покупатель нашелся и я ему сказал что придеться заплатить еще и агентству (не %, а фиксированную сумму) поскольку ты работал. До окончания договора оставалось дней 10. Так вот, дело не в том что продавец боиться или не боиться расторгать договор, а в элементарной порядочности, если подписал договор, то будь готов его исполнять. А здесь в основном сетуют, не заключайте договор, так сложнее будет агентство кинуть. Правовое государство, блин.

  • В моем сообщении речь не шла о том, чтобы кинуть агенство - почитайте внимательнее мое сообщение. Где вы видите там кидалово? То, что я не стал обращаться к вам за поиском квартиры, а нашел ее сам и вышел на продавца намного быстрее, чем вы смогли ему сами подыскать покупателя? Услугу-то вы оказывали продавцу (и оказать не смогли к тому же), а не мне, я к вам не обращался - за что я должен вам платить? Вообще во многих сутуациях очень странно, что риэлтеру платит покупатель, а не продавец - часто более правильным было бы обратное решение. А текущее положение просто выгоднее вам.
    А то, что вы говорите, что там не процент,а фиксированная сумма, так эта сумма вычислена как 6% (или около того) от оценочной стоимости квартиры - те же яйц$ только сбоку. И никогда не поверю, что там на рекламу и подобное вами было потрачено 150тыс. - как-то слабо в это верится. Реальнее надо оценивать свои услуги - может в этом и состоит проблема, что люди хотят вас кинуть.
    Ну а в вашем случае может и хотел покупатель вас кинуть, но продавец порядочный оказался, возможно вы действительно с ним нормально работали, раз у него такое отношение к вам - честь и хвала вам за это. Но вот в описанной мною ситуации я бы не понял такого продавца и не стал бы брать у него квартиру - продолжайте искать ему дальше покупателя. А может дело у вашего клиента вовсе не в его порядочности, а в его паталогическом страхе?

  • Как вариант, продавец может досрочно расторгнуть эксклюзивный договор, при этом неустойку за подобное можно обжаловать в суде. Тогда агенству придется реально доказать, что они потратили подобную сумму там на рекламу и подобное.
    Проблем тут, конечно, хватает. И они будут у продавца - а ему это надо? - ведь платит-то агенству не он, а покупатель квартиры. И в большинстве случаев продавец просто не захочет брать на себя эти проблемы. Вообще, круто закручено с оплатой услуг агенства покупателем.

  • Когда я отказалась от сотрудничества с Афиной по эксклюзивному договору и запросила возврат документов (которые при эксклюзиве хранятся в агенстве), мне выставили счет на оплату рекламных услуг и приложили подтвержедние, что такая реклама велась (газету Недвижимость и что-то еще). Сумма составила 2 500 рублей и это за ГОД!!!!
    Правда риэлтор еще плакала, что лично расклеивала обьявления на подьездах, но мне почему то такой способ продажи элитной квартиры показался не убедительным и потому не подлежащим оплате...
    Расстались мирно.

  • В ответ на: Когда я отказалась от сотрудничества с Афиной по эксклюзивному договору и запросила возврат документов (которые при эксклюзиве хранятся в агенстве), мне выставили счет на оплату рекламных услуг и приложили подтвержедние, что такая реклама велась (газету Недвижимость и что-то еще). Сумма составила 2 500 рублей и это за ГОД!!!!
    Эта сумма еще раз показывает реальные затраты агенства на продажу даже элитной квартиры. Неплохая у них получается рентабельность. А про указанную в договоре неустойку, вычисленную как процент от оценочной стоимости квартиры, агенства должны забыть. Я думаю, что из-за такой суммы большинство не стали бы мараться и растались с агенством по-мирному.
    А по поводу правоустанавливающих документов - их можно ведь только показать в агенстве, а себе пусть оставляют копию. Никто не вправе их у вас забирать. Я понимаю, если речь идет о квартире, уже зарегистрированной в юстиции, - тут эти документы можно довольно легко восстановить. А если квартира еще не прошла регистрации, и есть только инвестиционный договор с оплатой, который не подлежит восстановлению и его утеря часто означает потерю квартиры - я бы не стал доверять подобное агенству ни при каких условиях.

  • В ответ на: А по поводу правоустанавливающих документов - их можно ведь только показать в агенстве, а себе пусть оставляют копию. Никто не вправе их у вас забирать. Я понимаю, если речь идет о квартире, уже зарегистрированной в юстиции, - тут эти документы можно довольно легко восстановить. А если квартира еще не прошла регистрации, и есть только инвестиционный договор с оплатой, который не подлежит восстановлению и его утеря часто означает потерю квартиры - я бы не стал доверять подобное агенству ни при каких условиях.
    Полностью поддерживаю, извиняюсь, но надо быть полным ИДИОТОМ что бы оставить оригиналы в Агентстве недвижимости для показа будущему покупателю. Я еще понимаю, оригиналы могут потребоваться если АН оформляет документы, но ОРИГИНАЛЫ ДЛЯ ПРОДАЖИ????? МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ подкрепленное здравым смылом - это помутнение рассудка. (АН могут ограбить, затопить, пожар, не порядочный специалист, террористы и т.д.), если это случится у меня дома, то на то я и хозяин документам, а вот кто и за чьи деньги и за какой срок восстановит оригиналы?? АУ "СПЕЦИАЛИСТЫ"....

    Не делаю

  • Написал предыдущее сообщение и вот пожалуйста еще одно подтверждение, что думать надо до... Агентство не отдает документы
    Виноват только тот кто отдал. Так как мой ответ в той ветке все равно не опубликуют, то даю его здесь.

    Девушка, женщина, молодой человек, мужчина, сударь, сударыня
    Пишите заявление на имя директора или руководителя АН с требование вернуть документы в течении 30 минут, делаете копии и вручаете под роспись лучше директору. Если не берут оставляете один экземпляр, а на Вашем расписываются 2 свидетеля. И говорите в течении 30 минут, что осталось 25 мин. до момента когда Вы напишите заявление в милицию, 20, 15, 10, 5... Если у них такие крепкие нервы, то в Личный ящик, я бесплатно помогу посадить кого-нибудь (ну с детства не люблю когда у сильного бессильный виноват). Если будете действовать своими силами, то заранее узнайте телефон ОБЭПА того района где агентство и туда по истечении 30 минут - обязательно настаиваете на приеме заявлениея (за неприем заявления лица виновные в этом подлежат увольнению из рядов - из приказа Министра МВД). Параллельно в прокуратуру. И только если Вы еще совершенно не утратили илюзии то в Ассоциацию риэлтеров, что б пальчиком погрозили.

    А САМОЕ ГЛАВНО ИМЯ! ИМЯ НАШЕГО ЧЕМПИОНА!

    Не делаю

  • Не :миг:полной идиоткой я не была. Просто живу в другом городе и по договоренности с хорошей знакомой из этого агенства, документы отдали туду на хранение (юстиция)
    А с юридической точки зрения не отдавать документы по первому требованию собственника они конечно не имеют права. А возмещать убытки и доказывать сумму не дополученной выгоды - исключительно через суд. Что весьма и весьма проблематично.
    А вот вопрос об отвественности за утраченные документы - мне тоже кажется весьма актуальным.

  • Пишите заявление на имя директора или руководителя АН с требование вернуть документы в течении 30 минут, делаете копии и вручаете под роспись лучше директору. Если не берут оставляете один экземпляр, а на Вашем расписываются 2 свидетеля. И говорите в течении 30 минут, что осталось 25 мин. до момента когда Вы напишите заявление в милицию, 20, 15, 10, 5...

    :respect: :respect: :respect:
    Все верно. Все наезды чаще всего сопровождаются полным незнаием народа собственных права. А право собственности и его неприкосновенность охраняется законом. Договорные же отношения и споры - решаются через суд.

  • также согласен. в здравом уме никто не доверит документы чужим людям

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Не знаю, может за пару лет что-то изменилось, но раньше, без документов эксклюзив никто не подписывал, а без эксклюзива квартиру не предлагали

  • В ответ на: А возмещать убытки и доказывать сумму не дополученной выгоды - исключительно через суд. Что весьма и весьма проблематично.
    Не обязательно через суд - можно по взаимному соглашению сторон, как в вашей ситуации получилось, например.
    И еще момент по дострочному расторжению эксклюзивного договора - здесь вы выступаете, как потребитель услуги, поэтому ваши права регулируются законом о защите прав потребителей, и не важно, что было прописано в этом договоре по поводу неустойки. С вас могут взять только подтвержденные документально расходы агенства по вашему договору. И никакой речи о компенсации упущенной выгоды здесь не может идти речи. Причем, в суд подавать-то будет агенство. Тут вопрос уже поднимался, сколько в городе было подобных исков от агентств и каковы их результаты, но ответа не последовало. Но, думаю, их совсем немного.

  • И сейчас ситуация аналогичная :-(( об этом речь и идет.
    Но реально они не в праве требовать от вас правоустанавливающие документы, максимум - это копии подобных документов. На этом и надо наставивать. А если уже были документы переданы, то вернуть вы их можете максимум за 30 минут, как и было хорошо описано уважаемым MaaH.

  • В ответ на: также согласен. в здравом уме никто не доверит документы чужим людям
    Мне кажется что вы рассматриваете экскл. договор с позиции покупателей и он конечно для вас неудобен, но давайте посмотрим с позиции продавца. Возьму пример, когда экскл. договор супер выгоден продавцу - у него квартира государственная. На эксклюзив такие квартиры я беру минимум на 6 месяцев, что предлагаю взамен - приватизирую квартиру по доверенности, при этом клиент оплачивает только сборы учреждений участвующих в этом процессе (БТИ, Агентство по приватизации, земельный, УЮ. и т.д.)беготню сотрудника, клиент не оплачивает, то бишь бесплатно. Если я не продал эту квартиру в течении срока действия договора, то значит я неверно оценил квартиру и понес потери, а клиент вправе забрать уже готовые документы. Обязательство клиента просто не забирать документы до окончания договора и продать квартиру, в случае нахождения покупателя, по цене, которая его устраивает. В этом случае какие неудобства испытывает продавец и в чем его обманули и чем ему невыгоден такой договор?

  • Чаще всего, уважающее себя агентство вернёт эти документы и безо всяких проблем. Да и деньги за рекламу, если не было оговорены особые случаи дополнительной рекламы (через директ-мейл или "джинсы" в определённых изданиях), не будет требовать. Хотя и случаи, подобные описанному - тоже не редкость. Тут какой сферы (не только услуг в области недвижимости - просто пробегитесь по другим разделам) не коснись - только одна фраза приходит на ум: "Не ту страну назвали Гондурасом".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: