Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Вижу на форуме мода пошла заводить топы про исторические личности. 22 апреля - 135 лет со дня рождения В.И. Ульянова (Ленина). Кто что думает по этому поводу и его роли в истории?
    Кстати, во многих фирмах города субботник в этот день устраивают?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • А сегодня между прочим день рождения Адольфа Гитлера канонизированного Истинной Православной Катакомбной Церковью.
    Зиг Хайль, Православные.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Извините, а кто такой Ленин? Кем вы сами его видите?

  • В ответ на: ... кто такой Ленин?
    Ленин

  • В ответ на: а кто такой Ленин?
    1. Человек, начавший гражданскую войну в России.
    2. Руководитель террористической организации, раздербанившей Страну.
    3. Пахан банды, разграбившей чужое имущество.
    4. Руссофоб, возглавляющий список начатый князем Владимиром, к конце которого ЕльцИн.

  • А у меня день рождения 22 апреля.
    Всё детство- испорченный день рождения. Вечный субботник. Гости приходили очень поздно и очень уставшие.
    А сейчас я его уже и не отмечаю, наверно так и отучили.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Руссофоб, возглавляющий список начатый князем Владимиром
    Я конечно, знала, что Романовы - это Рабиновичи :). Но что и Рюриковичи тоже... :ха-ха!:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Ленин -это закономерное явление в разваленной романовыми стране. Он, это цепь исторического процесса, в результате которого каждый из нас появился на свет. Любое отклонение (не только, что мама с папой не встретились) и любого из нас не было. А если серьезно, то это была первая попытка ликвидации эксплуататоров как класса. Неудачная попытка, если судить по исходу событий по 91-го года. Не смогли создать что-то приемлемое для большинства, за что это большинство было бы готово сражаться

  • В ответ на: А у меня день рождения 22 апреля.
    Всё детство- испорченный день рождения. Вечный субботник. Гости приходили очень поздно и очень уставшие.
    Я не думаю, что в то время они так уж до восьми вечера на субботнике работали. Скорее наоборот - часа в три уже заканчивали. Так что должны были как раз раньше приходить и разрумяненные:улыб:

    По теме
    Ленин - несомненно, величайший человек всемирной истории (вместе с Марксом) и самый чистый духовно из землян за 6 тысяч лет.
    Именно во главе с ним народы нашей страны впервые в истории цивилизации воплотили мечты в жизнь и создали справедливое общество, построенное на человеческих принципах.

  • В ответ на: Ленин -это закономерное явление в разваленной романовыми стране. Он, это цепь исторического процесса
    Это верно. :улыб:
    В ответ на: А если серьезно, то это была первая попытка ликвидации эксплуататоров как класса.
    А это неверно :). Таких попыток было бесчисленное множество. Не говоря уж о первой двухмесячной и ограниченной одним городом победе пролетарской революции - Парижской Коммуне, вспомните крестьянские войны в России - Болотникова, Разина, Пугачева. И многое другое за 5-6 тысяч лет классового общества (считая с Древнего Египти и Вавилона). Ленин - это первая ПОБЕДОНОСНАЯ попытка. Ученик Ленина Сталин говорил по этому поводу (Клятва Ленину ):
    --------
    Тяжела и невыносима доля рабочего класса. Мучительны и тягостны страдания трудящихся. Рабы и рабовладельцы, крепостные и крепостники, крестьяне и помещики, рабочие и капиталисты, угнетённые и угнетатели, - так строился мир испокон веков, таким он остаётся и теперь в громадном большинстве стран. Десятки и сотни раз пытались трудящиеся на протяжении веков сбросить с плеч угнетателей и стать господами своего положения. Но каждый раз, разбитые и опозоренные, вынуждены были они отступить, тая в душе обиду и унижение, злобу и отчаяние и устремляя взоры на неведомое небо, где они надеялись найти избавление. Цепи рабства оставались нетронутыми, либо старые цепи сменялись новыми, столь же тягостными и унизительными. Только в нашей стране удалось угнетённым и задавленным массам трудящихся сбросить с плеч господство помещиков и капиталистов и поставить на его место господство рабочих и крестьян. Вы знаете, товарищи, и теперь весь мир признаёт это, что этой гигантской борьбой руководил товарищ Ленин и его партия. Величие Ленина в том, прежде всего, и состоит, что он, создав Республику Советов, тем самым показал на деле угнетённым массам всего мира, что надежда на избавление не потеряна, что господство помещиков и капиталистов недолговечно, что царство труда можно создать усилиями самих трудящихся, что царство труда нужно создать на земле, а не на небе. Этим он зажёг сердца рабочих и крестьян всего мира надеждой на освобождение. Этим и объясняется тот факт, что имя Ленина стало самым любимым именем трудящихся и эксплуатируемых масс.
    ----------

    В ответ на: Неудачная попытка, если судить по исходу событий по 91-го года. Не смогли создать что-то приемлемое для большинства, за что это большинство было бы готово сражаться
    А в 1941-45 гг. кто сражался? Не говоря уж о гражданской и интервенции. В 1991 году - да, но не потому, что не за что было сражаться. Это отдельный вопрос.
    Во всяком случае, несколько поколений пожили по человеческим принципам, а советская культура - это пока что вершина мировой культуры. Хотя после победы мировой революции будет, конечно, еще круче:улыб:

  • а ты за какой Интернационал - за 4 или за 5-й?

  • В ответ на: а ты за какой Интернационал - за 4 или за 5-й?
    Если будет новый создан, то 4-ый. Так как всего их три было. Если же Вы имеет в виду под 4ым и 5ым Интернационалами троцкистские и тому подобные группы, так себя именующие, то это несерьезно :улыб:

  • --А это неверно .--
    Извиняюсь, но не знаю где еще до Ленина организовали государство "рабочих и крестьян" :ха-ха!:, проясните пожалуйста про "бесчисленное множество". Этак каждый бунт можно считать "попыткой".
    --победе пролетарской революции - Парижской Коммуне--
    Да? И кто там был пролетарием, в лениском понимании этого слова? :ха-ха!:
    --что господство помещиков и капиталистов недолговечно--
    Господство помещиков было заменено господством ВКПБ

  • В ответ на: Извиняюсь, но не знаю где еще до Ленина организовали государство "рабочих и крестьян"
    Правильно, никто, но попытки были. Практически каждое народное восстание имело лозунг справедливого общества без эксплуатации. Ленин первым победил и на несколько поколений.

    В ответ на: --победе пролетарской революции - Парижской Коммуне--
    Да? И кто там был пролетарием, в лениском понимании этого слова?
    Парижские наемные рабочие :).
    В ответ на: Господство помещиков было заменено господством ВКПБ
    ВКП(б) - не эксплуататорский класс, а передовой отряд рабочего класса:улыб:

  • какая,простите, церковь????
    Катакомбная..это что? Сатанисты?

    бред...мне смешно,но и обидно за Вас,что читаете это. И за тех "Церковников"...

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Ленин жил Ленин жив Ление будет жить, точнее не сам Ленин а его дело. И не только субботники

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • блин у нас в организации решили в субботу всем устроить встряску...и с вилами и лопатами на субботник...
    не ну почему же не в пятницу,как раньше?

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • В ответ на: Ленин - несомненно, величайший человек всемирной истории (вместе с Марксом) и самый чистый духовно из землян за 6 тысяч лет .
    Именно во главе с ним народы нашей страны впервые в истории цивилизации воплотили мечты в жизнь и создали справедливое общество, построенное на человеческих принципах.
    :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

    Интеллигенция - не мозг нации, а говно нации. (с)
    Чем большее число представителей реакционного духовенства удастся нам растрелять, тем лучше.(с)

    Растреляно было 40 тыс. священников, дьяконов и монахов, 100 тысяч рядовых верующих. Патриарх Тихон был арестован. Митрополит Киевский Владимир изуродован, оскоплен и заколот штыками; митрополит Петербургский Вениамин облит на морозе ледяной водой; епископ Тобольский Гермоген был привязан к лопастям парохода и изрублен на куски; архиепископ Черниговский Василий распят на кресте и сожжен; архиепископ Пермский Андроник живым закопан в землю. Из 250 епископов на свободе осталось лишь 19.

  • В ответ на: блин у нас в организации решили в субботу всем устроить встряску...и с вилами и лопатами на субботник
    У нас тоже только я не пойду ...

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • самый чистый духовно из землян за 6 тысяч лет
    _______________________________________________

    Ну это уже слишком...
    Вы говорите, да не заговаривайтесь.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: митрополит Петербургский Вениамин облит на морозе ледяной водой
    Не мое дело оправдывать большевиков, но все же св.Вениамин был просто расстрелян 12-13 августа 1922 года.
    Источник

    Насчет "оскопления" св. Владимира тоже написано только в тех "мемуарах" Б.Л.Васильева, где и про "облитого ледяной водой" св.Вениамина, в других источниках этого нет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: самый чистый духовно из землян за 6 тысяч лет
    _______________________________________________

    Ну это уже слишком...
    Вы говорите, да не заговаривайтесь.
    Я не заговариваюсь. Это - факт. Если познакомитесь с произведениями Ленина, изучите его жизнь - сами убедитесь.

  • В ответ на: Интеллигенция - не мозг нации, а говно нации. (с)
    Было сказано не про интеллигенцию вообще, а про контрреволюционную (кадетскую) интеллигенцию. Читайте первоисточники и меньше вранье слушайте.

    В ответ на: ем большее число представителей реакционного духовенства удастся нам растрелять, тем лучше.(с)
    Во-первых, тоже фальсификация. Во-вторых - чем Вам так нравится реакционное духовенство?

  • В ответ на: тоже фальсификация
    РЦХИДНИ, ф. 2, оп. 1, д. 22947, л. 1-4

    Caveant consules!

  • Ну и что мне даст эта ссылка? В архив я не поеду. А про Катынь так даже протокол заседания Политбюро придумали. Да и письмо это, как я понял, появилось в антисоветской литературееще до перестройки - откуда они могли его знать? Более похоже, что сначала придумали, а потом, после контрреволюции, "нашли" обоснование, как с Катынью или секретными протоколами к пакту. Хотя в принципе, почитал я сейчас
    этот документ - может и правда, так как написано то все правильно :). Может просто фальсификаторы сами не понимали, что писали.
    И речь то идет не о духовенстве вообще, а о "реакционном духовенстве", не желавшем отдать голодающим людям богатства церкви, о заговорщиках, желавших использовать голод для свержения власти рабочих и крестьян ("мятеж рабовладельцев" в тексте). И не о том, чтобы расстреливать всех реакционных церковников подряд просто так, а только в связи с их преступной деятельностью. Единственное, высказывается мнение, что если таковых окажется много, то это будет только к лучшему:улыб:.

    Исправлено пользователем Novosibirets (21.04.05 20:28)

  • В ответ на: Во-первых, тоже фальсификация. Во-вторых - чем Вам так нравится реакционное духовенство?
    Сложно объяснить простые вещи. Не знаю как можно убивать монахов, священников, которые в принципе против насилия и не держат оружия в руках.
    Новосибирец вы оправдываете такое убийство? Потому что на них определение вождя "реакционные" или духовенство?
    Реакционные и этого достаточно, строем к стенке или на Соловки?

    Абзац. Не думал что такая дискуссия возникнет.

  • В ответ на: Новосибирец вы оправдываете такое убийство? Потому что на них определение вождя "реакционные" или духовенство?
    Читайте мой предыдущий пост с дополнением. За взгляды никого не расстреливали.

    В ответ на: монахов, священников, которые в принципе против насилия и не держат оружия в руках.
    Да уж не надо сказки рассказывать.
    А на нынешних церковных руководителей посмотреть - хоть они пока еще никого сами не убили, а только благословляют убийц и угнетателей.

    И не надо засорять тему повторением всяких антисоветских мифов. Лучше бы серьезно подумали над тем, какой рывок к свету сделала Россия (да и весь мир) после 1917 года в результате Октябрьской революции. И как рабочие в союзе с трудовым крестьянством и международным пролетариатом спасли страну, прогнали паразитов и одолели интервенцию всех империалистических держав, вместе взятых. А то у таких как Вы что про Ленина, что про Сталина других аргументов нет, кроме как придуманные в западных центрах психологической войны страшилки повторять.

  • По данному материалу можно видеть результаты Октябрьской революции и последующих преобразований для крестьяна России - подавляющего большинства населения на тот момент.
    -------------
    А реальность была иной. Даже беглый взгляд на состояние деревни до коллективизации и после отрезвит многих, оглушенных ложью, словоблудием и фиглярством наёмных писак и наглых заказных болтунов.

    Перед нами книга, опубликованная в 1937 г. «Старая и новая деревня», подготовленная коллективом ВНИИЭСХ на основе четырёхкратного конкретного статистического исследования (с 1901 по 1937 г) села Ново-Животинного (далее НЖ) и деревни Моховатки (далее М) Березовского района, Воронежской области. В качестве приложения полностью приведена книга
    А.И. Шингарёва «Вымирающая деревня», вышедшая двумя изданиями в 1901 и 1907 гг. Шингарёв, будучи земским врачом, провёл статистико-медицинское исследование двух селений дважды. Впоследствии, приобретя известность в стране своей нашумевшей публикацией, он становится одним из лидеров кадетской партии. После февральской революции 1917 г. он оказался министром земледелия в правительствах князя Львова и Керенского. В качестве министра он выступал против передачи помещичьих земель крестьянам, отдавая приказы о расстреле тех из них, кто явочным порядком начал передел земли. Как всякий либерал, когда дело касалось крупной собственности, он напрочь забыл всё, что написал о вымирании миллионных масс.

    Но факты есть факты, даже если земский врач, собравший и проанализировавший их, встал позднее на сторону эксплуататоров. Ознакомимся вкратце с этими материалами, вполне типичными для центральной России, как признало уже в то время большинство рецензентов исследования Шингарёва. Всё это рассказывает не социалист, а кадет - и всё это правда. Он свидетельствует о хроническом недоедании крестьян и даже прямом голоде. Он приводит убийственные факты об отсутствии каких- либо элементов гигиены в крестьянских избах, переполненных стариками, детьми, больными и здоровыми членами семьи вперемежку с телятами и поросятами. Подробная статистика широкого распространения туберкулёза, нервно-психических заболеваний, особенно у женщин, детской смертности от грязи, запущенности и простуды, распространённости сифилиса от детей до стариков, с которым никто практически не борется, - дорисовывает непри-глядную, страшную картину жизни в дореволюционной деревне.

    Для дореволюционной деревни были характерны малоземелье крестьян с нищенским наделом, недостаток даже примитивного сельскохозяйственного инвентаря (сох, борон), непосильные налоги и подати, зверская эксплуатация крестьян помещиками и кулаками. Цифры говорят сами за себя. В 1902 г. помещики братья Веневитиновы владели 10 тыс. десятин, имея земли в 30 раз больше, чем 170 крестьянских семей НЖ и М. На крестьянский двор приходилось надельной земли 2 десятины. Прокормиться плодами этой земли было практически невозможно. «Немыслима сама жизнь человеческая на существующих крестьянских наделах», - писал Шингарёв
    (с. 157). Крестьяне были вынуждены брать землю в аренду у помещиков на самых кабальных условиях - в 1901-1907 гг. арендная плата почти сравнялась со стоимостью валового урожая, так что крестьянину от урожая на арендованной земле оставалась лишь солома. Более трети дворов вообще не могли арендовать землю и попросту вымирали от голода и сопутствующих ему болезней. Голод гнал селян на поиски заработка вне деревни. В летнее время рабочий день доходил до 14-16 часов, а получал батрак 35-40 копеек в день. Другие крестьяне работали в местной каменоломне, принадлежавшей кулаку, часто гибли при обвалах, умирали от простудных заболеваний и силикоза.

    Бедняцкие хозяйства составляли почти половину всех дворов. Они не были в состоянии платить по 3-4 рубля в год податей. За неплатёж налогов и податей староста и урядник уводили последнюю корову, вскрывали сундуки, изымая домотканные грубые холсты. Не брезговали даже убогой домашней утварью - горшками, самоварами,- продавая всё за бесценок.

    Урожая, пусть и относительно хорошего, хватало лишь до марта. Даже в пасху большинство селян не пробовало белого хлеба. Больше половины населения не имели возможности купить самые необходимые продукты питания. Сеяли рожь и просо на узких земельных полосах. Овощи фактически не выращивались - ни капуста, ни огурцы, ни помидоры. Вот что писал Шингарёв о результатах подворного обхода: «Целый ряд дворов, не имеющих возможности купить капусты, огурцов, мяса, целые семьи - без молока в течение круглого года. Да разве это не было хроническое недоедание, не ужасная постоянная нищета, питающаяся ржаным хлебом, изредка кашей и опять-таки хлебом и больше ничем. Не могу здесь передать того тяжёлого впечатления, которое на меня произвёл опрос нескольких домохозяев, где не было даже капусты. Что мяса мало едят в деревне - для меня, родившегося и выросшего в деревне, это было давно известно, что есть семьи, лишённые молока, предполагалось известным уже a priori, но чтобы в крестьянской семье не было зимой кислой капусты, я уже никоим образом не ожидал. «Да как же вы щи варите?!» - невольно вырвался у меня наивный вопрос, так твёрдо я верил, что традиционные щи, хотя бы и без мяса, должны быть везде. «Щи,- ответил мне равнодушным голосом старый больной хозяин, - да мы их вот уже года полтора не хлебали»
    (с. 239). Отсюда и высокая смертность населения, особенно детей, от туберкулёза, простудных заболеваний, дифтерита, желудочных заболеваний, сифилиса и т.п. Кстати, царская Россия была известна далеко за её пределами распространением «бытового сифилиса», занимая первое место по этому показателю даже среди колониальных стран (с.125). Пять из десяти лет смертность превышала рождаемость, а годовой прирост составлял на тысячу человек 3 человека, то есть по существу шло вымирание населения (с.322). С 1890 по 1917 гг. было 11 лет, когда смертность в этих двух селениях превышала рождаемость. После окончания гражданской войны при советской власти рождаемость каждый год превышала смертность (с.126). Когда врач Шингарёв упрекал матерей в том, что они мало заботятся о здоровье детей, то получал иногда такие ответы: «Вот ещё что выдумал! Да если бы дети не мёрли, что бы с ними мы делали. И так самим есть нечего!». И автор заключает: «Смерть - желанная избавительница от лишнего рта для родителей, от бесконечной безысходной нищеты для ребёнка» (с. 272).

    Жилищные условия были ужасны. Теснота, скученность, отсутствие кроватей, повсеместное применение основной постельной принадлежности - соломы создавали невыносимое зловоние, смрад, сырость и духоту, в особенности зимой, когда в доме, кроме людей, зимовали и животные (куры, стельные коровы и телята, козы и овцы). «По-видимому, - горько иронизирует Шингарёв, - это был тот самый «русский дух», когда, как гласила русская поговорка, «хоть топор вешай» (с. 183). Шингарёв также вывел любопытный показатель благосостояния сельского населения по наличию вредных насекомых. Так тараканы имелись в 90,7% всех обследованных жилых помещениях, а клопы лишь в 15,5% всех изб. И там, где есть клопы, по большей части проживают относительно зажиточные хозяева. А в жилищах, где прозябали безземельные и бедные крестьяне, клопов вовсе не встречалось, «так как клоп до известной степени - аристократ и требует для себя большего комфорта, чем могут дать ему деревенские бедняки» (с.195). Но и таракан не со всякими условиями мог мириться и с трудом уживался с крайней бедностью. И наблюдательные крестьяне нередко говорили о какой-либо семье своих односельчан - бедняков: «Уж так-то бедно они живут, что и тараканов нет, кормить нечем» (с.195). Такой была дореволюционная деревня. Война привела к увеличению безлошадных хозяйств с 38% в 1913 г. до 47% в 1917 г.

  • Далее
    -------------------
    В результате декрета о земле 1917 г. жители двух селений получили дополнительно 1860 га земли, конфискованной у помещиков и церкви. Революция и НЭП привели к усреднению социального состава населения, к росту технического уровня сельскохозяйственного производства. Если в 1912 г. на два селения имелся один плуг, то в 1926 г. - 106, то есть у половины дворов. Середняки и бедняки получали государственные кредиты, ограничивавшие до известной степени эксплуататорские тенденции кулачества, составлявшего 5% от всех хозяев. Но малоземелье, а значит и скудость жизненных средств, по-прежнему оставалось бедой крестьян - 44% крестьян имели всего 1-4 га земли. Эти крестьяне вынуждены были наниматься к кулакам в батраки, в селениях нарастали социальные противоречия. В связи с ростом городского населения страны всё более настоятельной становилась проблема повышения товарности сельского хозяйства. До революции товарность хозяйств НЖ и М составляла от общего дохода лишь 13%, а уже в 1931 г. в результате коллективизации она возросла до 35-37% при общем увеличении доходов самих крестьян (с. 92).

    Первый колхоз в с. НЖ «Красный Октябрь» объединил в 1930 г. 50% крестьянских дворов. Только в результате коллективизации было уничтожено 20 тыс. меж площадью 35 га. И сразу же колхозники получили ощутимую прибавку к своему личному доходу. В среднем на колхозную семью было получено 300 рублей годового дохода, единоличники, даже самые работящие, имели дохода в два раза меньше -150 рублей на семью такого же состава (с. 43-44). К тому же безлошадные и безинвентарные бедняки стали совершенно независимы от кулацкой верхушки. Им не нужно было больше отдавать в испольную аренду землю, не надо было больше брать на кабальных условиях инвентарь и семена у кулаков. Преимущества колхозного строя для жителей двух селений выявились уже в первый год. В 1931 г. был организован колхоз «За власть Советов» в д. М, где руководители допустили «левацкий уклон», обложив крестьян высокими налогами, и тем самым замедлили организацию колхоза.

    В период сплошной коллективизации проходила ликвидация кулачества как класса и в этих двух селениях. И здесь чётко выявилась классовая ненависть большинства крестьян к местным мироедам. Вот как проходило общее собрание в деревне Моховатке, обсуждавшее вопрос о выселении кулаков. Один из крестьян так обосновывал необходимость изгнания кулака Бердникова, обращаясь лично к нему: «Помнишь ли ты, каким паразитом жил до революции, как закабалил деревню своей паровой мельницей?... Помнишь, как ломились от хлеба закрома, когда деревня пухла от голода? Помнишь ли, как в годы гражданской войны за ведро картошки присваивал чужое добро и как за тарелку щей выменивал упряжь-сбрую? Помнишь ли, как ты пробрался в сельсовет и сколько бедняков сажал в подвал и бил по лицу? Можешь ли ты пересчитать батраков, кто на тебя гнул шею?» (с. 43-44).

    Колхозный строй окончательно ликвидировал допотопные сельскохозяйственные орудия. На смену сохе и кустарным одноконным плужкам на колхозные поля в НЖ и М пришли трактора с многокорпусными плугами, дисковыми сеялками, комбайнами, сложными молотилками и т. д.

    Средний урожай вырос в 1937 г. по сравнению с 1926 г. почти в два раза - с 5 центнеров до 9 центнеров в НЖ и с 4 центнеров до 7,5 центнеров в М (с. 73). Стали выращивать овощи, пшеницу и сахарную свёклу. Если белого хлеба до революции практически никто не видел, то теперь колхозники стали получать на семью по 40-50 пудов пшеницы ежегодно (с. 78).

    После начала коллективизации в НЖ и М, как и по всей стране, резко сократилось общее количество скота с 1947 голов в 1929 до 916 в 1933 г., но за три года поголовье скота было восстановлено, и в 1936 г. составило 2062 голов (с. 79). Производительность труда в двух колхозах выросла почти в два раза по сравнению с 1926 г. и в пять-десять раз по сравнению с дореволюционной деревней...

    Питание стало намного полноценнее - бахчевые и огородные культуры (арбузы, дыни, помидоры, огурцы и др. овощи) стали повседневными компонентами питания. В 1932 г. НЖ колхоз распределил на трудодни 2500 центнеров всякого рода овощей. Потребление сахара колхозниками в 1937 г. выросло по сравнению с 1901 г. в 30 раз (с. 90). Кроме того, с приусадебных участков каждая семья получила 20-30 центнеров картофеля и овощей. Почти все колхозники имели на дворе коров, причём колхоз бесплатно передавал их тем, у кого коров не было.

    Рост благосостояния колхозников проявился и в увеличении их покупок. «Колхозники покупают в год по 2 мужских пальто, по несколько пар кожаных ботинок, кожаные сапоги, дамские пальто и на сотни рублей разной мануфактуры. Колхозное население уже не одевается в лохмотья, как это было раньше» (с. 90).

    Разительно изменилась обстановка в домах, повсеместно были настланы деревянные полы, соломенные крыши заменены железными, исчезли грязь и убогость обстановки: «В настоящее время в каждом доме имеется железная или деревянная кровать, стулья и табуретки, появились венские стулья, на окнах появились живые цветы, чего совсем не было до 1917 г.» (с. 95).

    Развернулось общественное строительство - колхозные амбары и склады, конюшни, коровники и свинарники. Были построены колхозные бани, аптека, амбулатория, родильный дом, средняя школа, дом для учителей, детсад и детясли, пионерский лагерь для 300 детей. В школе в с. НЖ имеется духовой оркестр, а до революции кроме двух - трёх балалаек не было музыкальных инструментов. Грамотность выросла с 14,3% в 1917 г. до 57,6% в 1927 г. и 84,2% в 1936 г. (с. 105). Если до революции ученики провели в школе в среднем 1,5 года (24 ученика), то теперь в школе 328 учащихся, в среднем проучившихся 5 лет (с. 110).

    В одном только с. НЖ в 1935 г. было 13 трактористов, то есть на каждые 10 дворов приходилось по одному трактористу. Два колхоза обслуживает Солнце-Дубровская МТС, организованная в 1931 г. Она имела 80 тракторов, 20 комбайнов, 22 грузовых автомашины, 76 тракторных плугов, 88 дисковых борон, 15 культиваторов, 77 тракторных сеялок, 18 молотилок (с.67). Таким образом, развитие села было поставлено на прочную современную техническую основу, изменившую примитивный характер крестьянского труда, обеспечив благосостояние каждой крестьянской семьи. Голод и нищета окончательно ушли из российской деревни с началом социалистических преобразований.

  • с днем рождения )).

  • В ответ на: Рост благосостояния колхозников проявился и в увеличении их покупок. «Колхозники покупают в год по 2 мужских пальто, по несколько пар кожаных ботинок, кожаные сапоги, дамские пальто и на сотни рублей разной мануфактуры. Колхозное население уже не одевается в лохмотья, как это было раньше» (с. 90).
    Если быть точнее, то Ленин помимо ВЧК, концлагерей, практики расстрелов заложников, высылки философов (значит реакционых), расстрела священиков, монахов, обосновал, подготовил и ввел НЭП.
    Отменил НЭП и провел коллективизацию Сталин.

    У меня есть другие сведения от моих родственников что за жизнь была в деревне до войны. Но что они значат по сравнению с
    таким источником как книга, опубликованная в 1937 г. «Старая и новая деревня».

    Даже если я приведу свидетельства насильстенной коллективизации, голода 32-33 года с кордонами на дорогах, безпаспортной жизни в деревне, оплата трудодней палочками ... это ничего не значит по сравнению с благом для большинства. По сравнению с тем что было раньше. Верно?
    Оглянитесь немного. Посмотрите, что в мире происходило в тоже время в аналогичных климатических условиях , что в Польше, Латвии, Литве, Финляндии все сидели в лохмотьях и ждали коллективизацию? Первые трактора откуда привезли в Россию?

  • В ответ на: Если быть точнее, то Ленин ...
    обосновал, подготовил и ввел НЭП.
    Отменил НЭП и провел коллективизацию Сталин.
    Стандартная антисоветская пропаганда - это то, что Ленин вынужден был отказаться от коммунистических утопий и перейти к капитализму (НЭП), а вот другой злодей и тиран Сталин НЭП отменил и стал всякие зверства творить. :ха-ха!: А у Вас наоборот даже получается - при НЭПе было плохо, а вот после коллективизации хорошо, поэтому не надо сталинскую коллективизацию приписывать Ленину. Так я понял?
    На самом деле никогого отказа от строительства социализма не было и быть не могло, а НЭП - это переходный период к полному (точнее, почти полному) социализму. Так он задумывался и так все было и сделано. Поэтому я и привел статью, где дается сравнение дореволюционной деревни с 30ыми годами, когда результаты революции сказались в полной мере. Хотя, если внимательно читали, то увидели бы, что уже в 1917 году после революции и отдачи помещичьей и церковной земли крестьянам их положение резко улучшилось.

    В ответ на: Даже если я приведу свидетельства насильстенной коллективизации, голода 32-33 года с кордонами на дорогах, безпаспортной жизни в деревне, оплата трудодней палочками ... это ничего не значит по сравнению с благом для большинства.
    Этого всего к тому же и не было (кроме того, что крестьяне не имели паспортов в 30ые годы, а имели другие удостоверения личности, что не помешало тем не менее увеличению доли городского населения в 2 раза в тот период, так что не надо на слове "паспорт" зацикливаться).

    В ответ на: Оглянитесь немного. Посмотрите, что в мире происходило в тоже время в аналогичных климатических условиях , что в Польше, Латвии, Литве, Финляндии все сидели в лохмотьях и ждали коллективизацию?
    Именно так. Тоже нашли примеры - полуфашистские отсталые страны Восточной Европы. Не случайно прибалтийцы и западные украинцы и белорусы (рабочие и крестьяне, а не паны, естественно) в СССР захотели войти в 1939-40 годах.
    В ответ на: Первые трактора откуда привезли в Россию?
    Уж точно не из Польши и не из Прибалтики :). Из Америки. А вот как оцнивал американский журнал НЭЙШН в ноябре 1932 года результаты первой пятилетки:
    -------------
    “Четыре года пятилетнего плана принесли с собой поистине замечательные достижения. Советский Союз работал с интенсивностью военного времени над созидательной задачей построения основ новой жизни. Лицо страны меняется буквально до неузнаваемости... Это верно относительно Москвы с её сотнями заново асфальтированных улиц и скверов, новых зданий, с новыми пригородами и кордоном новых фабрик на её окраинах. Это верно и относительно менее значительных городов. Новые города возникли в степях и пустынях, не какие-нибудь несколько городов, а по меньшей мере 50 городов с населением от 50 до 250 тыс. человек. Все они возникли в последние четыре года, каждый из них является центром нового предприятия или ряда предприятий, построенных для разработки естественных ресурсов. Сотни новых районных электростанций и целый ряд гигантов, подобно Днепрострою, постепенно воплощают в жизнь формулу Ленина: “Социализм есть Советская власть плюс электрификация”... Советский Союз организовал массовое производство бесконечного множества предметов, которых Россия никогда раньше не производила: тракторов, комбайнов, высококачественных сталей, синтетического каучука, шарикоподшипников, мощных дизелей, турбин в 50 тыс. квт., телефонного оборудования, электрических машин для горной промышленности, аэропланов, автомобилей, велосипедов и нескольких сот типов новых машин... Впервые в истории Россия добывает алюминий, магнезит, апатиты, иод, поташ и многие другие ценные продукты. Путеводными точками советских равнин не являются больше кресты и купола церквей, а зерновые элеваторы и силосные башни. Колхозы строят дома, хлева, свинарники Электричество проникает в деревню, радио и газеты завоевали её. Рабочие учатся работать на новейших машинах. Крестьянские парни производят и обслуживают сельскохозяйственные машины, которые больше и сложнее, чем то, что видела когда-либо Америка. Россия начинает “мыслить машинами”. Россия быстро переходит от века дерева к веку железа, стали, бетона и моторов”.
    ---------------------

  • Партия Ленина -
    Сила народная!
    Нас к торжеству
    Коммунизма ведет!

  • Спасибо!
    А поцеловать?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: На самом деле никогого отказа от строительства социализма не было и быть не могло, а НЭП - это переходный период к полному (точнее, почти полному) социализму.
    Этого всего к тому же и не было ( кроме того, что крестьяне не имели паспортов в 30ые годы, а имели другие удостоверения личности, что не помешало тем не менее увеличению доли городского населения в 2 раза в тот период, так что не надо на слове "паспорт" зацикливаться).

    Не случайно прибалтийцы и западные украинцы и белорусы (рабочие и крестьяне, а не паны, естественно) в СССР захотели войти в 1939-40 годах .
    :eek: Нет слов.

    Если бы американцы узнали бы какой ценой получили достижения пятилеток, то написали бы совсем не это.

  • в любое время ).

  • ***Стандартная антисоветская пропаганда ....***

    стадартная коммунистическая пропаганда.

  • В ответ на: Если бы американцы узнали бы какой ценой получили достижения пятилеток, то написали бы совсем не это.
    Ценой уничтожения частной собственности на средства производства, уничтожения эксплуатации человека человеком. И для американских (и всех других) капиталистов это (освобождение трудящихся от угнетения капиталистами), можете поверить, - самое страшное, в тысячу раз страшнее всяких "десятков миллионов жерт коммунизма" (именно эти выдумки Вы, очевидно, имеете в виду, говоря "какой ценой"). Тем не менее и они (американские капиталисты) иногда вынуждены были признавать достижения Советской России, в частности, в той статье, которую я привел.

  • Тоже поздравляю от всей души!:улыб: :роза:
    :pivo: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :pivo:

    PS
    Как, на субботнике все поработали? Или завтра еще предстоит?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Посмотрите, что в мире происходило в тоже время в аналогичных климатических условиях , что в Польше, Латвии, Литве, Финляндии все сидели в лохмотьях и ждали коллективизацию?
    когда пару недель назад хоронили папу римскогго - в польше уже зеленели деревья , а в Новосибе падал снег ! http://www.situation.ru/app/rs/lib/milov/paxar/paxar_content.htm Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса.

  • Есть объективные причины. Климат плохой.
    Так что нельзя было обойтись без массовых убийств?
    Что за строй такой народный который убивает массы народа?
    Щас мне откроют глаза: реакционный классовый элемент.
    А кроме заклинаний, есть что нибудь?

  • возникет несколько вопрсов -

    -нафига крестьянину упряж, если у него 2 десятины и лошадь ему просто не нужна. Соответственно, на чашку супа он менял что-то другое.
    - каким образом мельник мог закабалить деревню? Вообще бред - он что, брал больше, чем ему приносили? Если да - то кто мешал крестьянам везти зерно на другую мельницу?
    Кроме того, если у него ломились закрома, значит, ему много пшеницы привезли на помол. С чего вдруг деревня оголодала. если если зерна много?

  • В ответ на: -нафига крестьянину упряж, если у него 2 десятины и лошадь ему просто не нужна.
    Написано же: "Война привела к увеличению безлошадных хозяйств с 38% в 1913 г. до 47% в 1917 г.". А упряжь еще оставалась.


    В ответ на: каким образом мельник мог закабалить деревню? Вообще бред - он что, брал больше, чем ему приносили? Если да - то кто мешал крестьянам везти зерно на другую мельницу?
    Ну, если Вам кажется плата за аренду Вашего ларька на главной барахолке слишком высокой, тоже могу посоветовать перейти на рынок на Карла Маркса (правда, его уже закрывают :))

    В ответ на: Кроме того, если у него ломились закрома, значит, ему много пшеницы привезли на помол. С чего вдруг деревня оголодала. если если зерна много?
    Вы прямо как ребенок рассуждаете. Капитализм в том и заключается, что у одного полные закрома, а другие с голода пухнут.

  • какая война? Война не война, а для обработки двух десятин лошадь нафиг не нужна. И упряж, соответственно, тоже.
    Про барахолку - весомый аргумент ))). Особенно в тему Карл Маркс )).
    PS Когда читаете бредятину 37-годов, не выпучивайте глаза, а немного подумайте.

  • В ответ на: Ценой уничтожения частной собственности на средства производства, уничтожения эксплуатации человека человеком. И для американских (и всех других) капиталистов это (освобождение трудящихся от угнетения капиталистами), можете поверить, - самое страшное, в тысячу раз страшнее всяких "десятков миллионов жерт коммунизма" (именно эти выдумки Вы, очевидно, имеете в виду, говоря "какой ценой"). Тем не менее и они (американские капиталисты) иногда вынуждены были признавать достижения Советской России, в частности, в той статье, которую я привел.
    Слушай, прикольный ты парень!
    Когда читаешь твои опусы, такое осчусчение что открываешь газету "Правда" года этак 1967. А то и 1948.:улыб:Кароче зачОт. Пеши исчо!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: такое осчусчение что открываешь газету "Правда" года этак 1967. А то и 1948. :)
    Вам удалось застать то время? :ха-ха!:
    В ответ на: Кароче зачОт. Пеши исчо!
    Ниасилил? Многа букф?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

    Исправлено пользователем Stakan (24.04.05 01:21)

  • ***Вы прямо как ребенок рассуждаете. Капитализм в том и заключается, ***
    Не , в этом заключается коммунизм. В той статье еще есть много, о чем поразмыслить. Например - зачем в каждом втором дворе плуг, если земли объединили, т.е. хозяйство коллетивное. А также в 1937 году почтовая марка стоила 200-300 рублей, как раз столько, сколько колхозник за год зарабатывал.

  • Такое впечатление, что Вы, перед тем, как на форум зайти, поллитра одеколона выпили:хехе:
    В ответ на: какая война? Война не война, а для обработки двух десятин лошадь нафиг не нужна. И упряж, соответственно, тоже.
    Ясно же написно, что в результате первой мировой войны крестьяне обеднели, лошадей не осталось, земли тоже, а упряжь сохранилась. Вот ее мироеды и выменивали за тарелку кислых щей. Да и не только у безлошадных крестьян выменивали, у которых по две десятины, но и у тех, у которых есть лошадь, а жрать все равно нечего.
    Кстати, а две дясятины на чем предлагаете пахать - на корове? Или жену с тещей запрячь? Так все равно упряжь нужна. :спок:


    В ответ на: Например - зачем в каждом втором дворе плуг, если земли объединили, т.е. хозяйство коллетивное.
    Читайте внимательнее - это (про плуг в каждом втором дворе) написано про 20ые годы, еще до коллективизации. Там показывается,. что жить лучше стали по сравнению с дореволюционным временем, но все равно единоличное хозяйство - труба. Поэтому крестьяне (бедняки и середняки) и поперли в колхозы:улыб:.
    В ответ на: Про барахолку - весомый аргумент ))). Особенно в тему Карл Маркс )).
    Можете на Димитровский рынок переехать, если Карл Маркс не нравится. :ухмылка:

    В ответ на: А также в 1937 году почтовая марка стоила 200-300 рублей, как раз столько, сколько колхозник за год зарабатывал.
    Что за бредятину собираете?

Записей на странице:

Перейти в форум