Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Товары услуги магазины / Фирмы нашего города (Новосибирск) /

Шенгенская виза в Новосибирске: mission impossible

  • Второй год наступаю на одни и те же грабли - пытаюсь оформить французскую визу, не выезжая за пределы Новосибирска (т.е. пользуясь услугами турфирм). В прошлом году это была СТА. Визу они сделали, но не за неделю как обещали, а вечером накануне вылета (когда мы сидели на чемоданах и думали, отменить ли вылет или все-таки полететь). Чудом успели передать паспорта в Шереметьево-2 через наших же знакомых в Москве.
    С тех пор я зарекся пользоваться услугами СТА. В этом году решил воспользоваться другой фирмой - Фортуна. Вроде все у них солидно, и деньги берут солидные за одну визу - 180 долларов. Правда, потом выяснилось, что еще полторы тысячи рублей надо оплатить дополнительно за перевод каких-то необходимых документов. Затем - их подвели курьеры (с их слов), и документы вовремя не попали в Москву. Предложили перенести сроки поездки на неделю. Перенесли (чего это стоило - отдельный разговор). И что же - пообещав визу к определенному числу, открытую на определенный срок, они сдержали свое обещание. Ура! Но вот такой пустяк - виза начинала действовать на день позже, чем они сами обещали. Билеты уже заказаны и куплены, в турфирме успокаивают - езжайте, мол, подумаешь, на день разница. В Шереметьево бдительные аэрофлотовцы нас заворачивают, приходится перебронировать билет и останавливаться в супердогорой гостинице. Это еще около пяти тысяч рублей.

    Понятно, что с турфирмы требовать возмещения всех убытков бесполезно (а как восстановишь потраченные нервы - ведь испытание было не из легких!) - никакой договор с ними заключен не был, т.к. не готовы они ничего обещать.
    Неужели в Новосибирске все так глухо, что такой пустяк, как шенгенская виза оформляется так по-уродски?
    Неужели нет нормальных турфирм, в которых работают компетентные сотрудники? А? :death:

  • Поверьте мне, нормальных турфирм у нас очень и очень мало. Даже такая серьезная как Куда.ру косячит не по детски, причем и обслуживание оставляет желать лучшего - а казалось бы московская контора. Нам они чуть не сорвали свадебное путешествие - билеты пришлось менять нам утром в день свадьбы!!! :безум: :безум: :безум: Извинений конечно мы не дождались.

    Для себя я решила по максимуму делать все сомой, тк нашим турдеятелям на по большому на наш отдых глубоко наплевать...

    Чтобы выразить все сразу,
    Кулаком я бью по тазу

  • А может быть все-таки было проще слетать в Москву и получить там визу в посольстве. У меня просто все знакомые, так и делали. Говорят, что вроде так проще выходят.

    А вы не пробовали получить визу в немецком посольстве - виза-то все равно шенгенская.И потом поехать во Францию? Или так нельзя делать? (это просто идея, извините, если она глупая)

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • По немецкой (Шенгенской) визе можно въехать в любую страну Шенгенского соглашения, если у вас есть приглашение из Германии и вы собираетесь провести в Германии времени больше, чем в любой другой стране Шенгена. Например, вас пригласили на месяц в Германию, вы получаете в нашем Германском консульстве визу, а потом с нею летите, например,
    на полмесяца во Францию, откуда уже заезжаете на месяц в Германию (виза, конечно, должна быть на срок 1.5 месяца)
    А так, чтобы пойти с французским приглашением в немецкое консульство, просить визу, с которой потом ехать во Францию - такое не проходит !!! Это информация - 100%-нопроверенная.

    А насчет того, что получать Французскую визу проще в Москве,
    я бы сказал волнительно ее там получать. Когда я в прошлом году это делал, то мне на пределе (за пять минут до закрытия) удалось сдать документы на визу и на пределе (за 20 минут до закрытия) получить паспорт с визой. Пришлось поволноваться ... А все почему: народу в посольстве куча,
    документы принимают (и паспорта выдают) только в одном окошке вместе 3-х положенных, а блатные из турфирм с 20-ю паспортами каждый лезут без очереди. Да еще, когда я там был (январь 2003 года) время работы посольства сократили ...

    Так что, я вообще считаю, что в Новосибирске, все-таки третьем по величине городе России, должны быть консульства всех крупных европейских стран и США.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Все гораздо проще.
    Через интернет бронируешь гостиницу в Германии, получаешь подтверждение. С этим подтверждением идешь в консульство и получаешь германскую визу. После получения визы канселлируешь бронь (если более недели до приезда, то пеналти не берется). После этого с имеющейся шенгенской визой едешь хоть во Францию, хоть в любую другую страну Шенгена.
    Проверено на практике.

  • Можно совет от человека, работающего в туризме 8 лет.
    Шенгенская виза, в частности французкая, открывается в посольстве под приглашение частное, бизнес или туристическое. Когда вы покупаете визу наши турфирмы обращаются к аккредитованным фирмам в москве и те делают вам липовое турприглашение. У каждой фирмы есть лимит количества заносимых документов и когда ваши паспорта попадут в посольство местные фирмы не знают, а москвичам в принципе наплевать, это же не их туристы.
    С немецкой однократной визрой во францию не въезжайте, примите это как данность, даже, если местные старожилы утверждают обратное, вы себе можете сильно напакостить для будущих поездок.
    Забронируйте отель, откройте под него визу и не надо изобретать велосипед.

  • Вот, это абсолютно верно, если на руках будет немецкая виза то въехать в Европу вы имеете право только через Германию, исключения бывают, но единичные. Однократная немецкая виза даст вам право на выезд из Германии в любуй страну Шенгенской зоны, но она не дает права на въезд обратно, как правило документы в Европе проверяют крайне редко, но ГЕрмания в этом смысле исключение, вероятность наткнутся на полицию при въезде хоть на автобусе хоть на поезде достаточно велика, тоже самое при попытке вылететь из международного аэропорта-результат 5 лет черного списка шенгена. Если же будет многократная виза то проблем нет, но въехать в Европу вы обязаны через территорию Германии

  • Позвольте привести здесь историю, которая произошла с человеком, которого знаю лично. То есть история АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНАЯ и ошибок быть не может !!! Дело было в июне этого 2004 года.
    Этот человек, имея приглашение в Германию на месяц, получил визу в нашем немецком консульстве. После этого, он поехал в ИТАЛИЮ, куда его пустили без проблем !!! В Италии он провел неделю, после чего он вернулся в Москву (и его снова, на моих глазах, без проблем выпустили из ИТАЛИИ), а из Москвы уже он поехал в Германию на свой положенный месяц.

    Так что утверждение о том, что с Германской визой на территорию Шенгена можно въехать только через Германию и только раз для меня звучит очень и очень сомнительно !!!

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: Вот, это абсолютно верно, если на руках будет немецкая виза то въехать в Европу вы имеете право только через Германию, исключения бывают, но единичные. Если же будет многократная виза то проблем нет, но въехать в Европу вы обязаны через территорию Германии
    Многократно проверено, и лично, и знакомыми - никаких проблем при въезде по Шенгенской визе, выданной другой страной Шенгена. Подобные ограничения были только первое время после подписания Шегенского соглашения, потом некоторое время после вступления Финляндии были ограничения по финской визе для въезда в другие страны (слишком большой поток по этой схеме ломанулся). Сейчас, повторю, никаких проблем. Иногда (крайне редко) для проформы спросят что-нибудь на паспортном контроле, но чтоб завернули из-за "чужой" визы - ни разу не слышал такого.

    В ответ на: Однократная немецкая виза даст вам право на выезд из Германии в любуй страну Шенгенской зоны, но она не дает права на въезд обратно
    Абсолютный бред.

    В ответ на: ГЕрмания в этом смысле исключение, вероятность наткнутся на полицию при въезде хоть на автобусе хоть на поезде достаточно велика
    Вероятность ничтожна, причем, если даже будут проверять (честно: ни разу не слышал о проверке документов на границе между двумя шенгенскими странами), то никаких проблем быть не может - перемещаться внутри шенгенского пространства вы можете без ограничений. Даже на авиарейсах внутри Шенгена паспортного контроля нет. Просто выходишь, и все.

    P.S. В Европе бываю очень часто.

  • Вероятность ничтожна, причем, если даже будут проверять (честно: ни разу не слышал о проверке документов на границе между двумя шенгенскими странами),
    к сожалению, бывает - если ехать общественным транспортом. Мой пример: поезд из Германии в Австрию (Данау Вальцер) - ночная проверка на границе, увидев российский паспорт устроили просто жуткий шмон. заставили вывернуть все карманы, распотрошили сумку, при том, что ехала я в Вену ровно на сутки, у меня был при себе обратный билет и Шенген был действителен еще две недели. И при том еще, что в тот момент я была очевидно беременная...:хммм:в общем, всякое случается... конечно, вы застрахованы от этого, если едете на личном автомобиле

  • нпп.
    Да в Германии вообще очень часто документы просто так, на улице проверяют.

    Хотя вот у меня все было очень даже благополучно, никто так не заставлял сумки показывать и тем более все вытаскивать. Может быть, потому что я была с немцами.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Спасибо за дельный совет (который так отличается от ответа "человека, работающего в туризме 8 лет", что лишний раз подтверждает некомпетентность этих турработников).
    Сам пару раз въезжал во Францию по немецкой визе (оформленной по фиктивному деловому приглашению), но к сожалению, теперь такой возможности нет.
    Но вопрос вот в чем - из нескольких источников я слышал, что визы в немецком консульстве в Новосибирске можно получить только при наличии приглашения - личного или делового, а с турфирмами и индивидуальными туристами они не работают.
    Поэтому вопрос один: "проверено на практике" когда? и где?

  • Приглашение - обязательно. без него с Вами никто даже расговаривать не станет

  • В ответ на: Поэтому вопрос один: "проверено на практике" когда? и где?
    Если речь про конкретную ситуацию "получить немецкую визу и въехать по ней в другую шенгенскую страну", то последний опыт (успешный, естественно) был чуть более месяца назад. Полностью по описанной схеме, с бронированием гостиницы, безо всякого приглашения.

  • В ответ на: к сожалению, бывает - если ехать общественным транспортом. конечно, вы застрахованы от этого, если едете на личном автомобиле
    Может, и бывает. Я не написал, что не бывает, я написал "вероятность ничтожна". Потому что много раз пересекал внутришенгенские границы, в том числе и на поезде (Франция-Нидерланды, Нидерланды-Бельгия, Германия-Франция - все туда-обратно не по одному разу), и на автобусе (Германия-Бельгия, Германия-Нидерланды, Финляндия-Швеция). НИ РАЗУ не было никаких проверок документов. Единственный раз была проверка вещей - при въезде из Голландии во Францию однажды проверили, не везу ли я луковицы тюльпанов (у них там какие-то ограничения на этот счет).
    Но это все не важно - вы имеете полное право пересекать эти внутренние границы неограниченное число раз в период действия шенгенской визы. Даже если проверят документы, никаких последствий это иметь для вас не будет.

  • Если вам везло при пересечении границы, то это не означает, что повезет кому то другому. Документы проверяются действительно достоточно редко, если не считать Германию, где периодически трясут всех и везде, включая местных (Друг мне рассказывал, что пару раз заставляли сдавать анализ мочи на присутствие канабиса).
    Несколько раз были рейды на Таллисе-поезд Париж-Брюсель-Амстердам, и в общем по Европе ужесточаются требования по борьбе с призраками.
    А по поводу
    В ответ на: Но это все не важно - вы имеете полное право пересекать эти внутренние границы неограниченное число раз в период действия шенгенской визы. Даже если проверят документы, никаких последствий это иметь для вас не будет.
    - почитайте внимательно правила выдачи виз и какими визы бывают. Однократная въездная виза-это и есть по правилам вида дающая право на однократный въезд в страну.
    Конечно может быть для кого то риск попасть в черный список на 5 лет оправдан-тогда дерзайте.

  • Именно в Новосибирске? Поразительно! Значит турагенства еще более некомпетентны, чем я думал - везде меня уверяли, что немецкое консульство в Новосибирске работает только по приглашениям.

    Ораторам, выступившим по вопросу использования шенгенской визы и порядке пересечения границ, советую не изобретить велосипед, а просто посетить www.eurovisa.info, где все условия описаны нормальным английским языком. Поэтому если вы с визой (однократной! по многократной вообще никаких вопросов в принципе быть не может), выданной в посольстве шенгенской страны "А", пересекаете российско-шенгенскую границу в стране "Б", то на вопрос пограничника "Почему так?" (вероятность, что его зададут - весьма мала; я пересекал российско-шенгенскую границу 21 раз (в самых разных вариантах - например, в Голландии с французской визой или во Франции с немецкой), и ни разу мне никто не задал ни одного вопроса), надо смело отвечать: "потому что основной целью моего визита является посещение страны "А", куда я и собираюсь направиться из "Б", как только приобрету билеты на поезд (к сожалению, на самолет не было прямых билетов на необходимые мне даты)". Как правило, гостиница (или другой контакт) в стране "Б" у вас на руках (иначе - зачем вы вообще туда поехали?), поэтому никаких проблем возникнуть не может.
    При пересечении двух шенгенских стран контроль на границе сводится к проверке валидности срока действия шенгенской визы, никаких вопросов по поводу несоответствия государства, выдавшего визу, и посещаемого государства возникнуть в принципе не может.

  • за последние 3 месяца нахождения в германии, ни разу не видела, чтоб кто-то что-то проверял .
    даже в швейцарию ездила, хотя вообще-то туда с мультишенгеном нельзя, можно только если он бессрочный или вид на жительство:улыб:а вот на Прагу пришлось визу делать 70евро - зззараззза!

  • Это глупость! Тот, кто последует вашему совету, в последствии будет иметь множество проблем при получении шенгена! Потому как ВЛАДЕЛЕЦ ШЕНГЕНА ОБЯЗАН ВЪЕХАТЬ ЧЕРЕЗ ТУ СТРАНУ, В ПОСОЛЬСТВЕ КОТОРОГО БЫЛА ПОЛУЧЕНА ВИЗА!

  • Зачем столько эмоций ?! Я же не собирался никого учить жить и получать визы !!!:улыб:

    Я описал только случай, которому был свидетелем: человек получил визу в посольстве Германии, а поехал с нею в Италию, оттуда вернулся в Москву (потому что так было дешевле, чем ехать напрямую) и из Москвы поехал в Германию.

    И поскольку этот человек ездить за рубеж по работе раз 12 в год, то ему, естесственно, не надо никаких проблем с визами/посольствами и поэтому визы он всегда получает абсолютно законным путем без всяких хитростей и уловок !!!

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Вы, как и некоторые другие здесь, теоретизировать продолжаете. Повторяю еще раз: и я, и мои знакомые и друзья, и кое-кто из присутствующих на форуме РЕГУЛЯРНО въезжаем в шенгенскую зону не через страну, выдавшую визу, причем в разнообразных вариантах. И возвращаемся нормально, и новые визы получаем без проблем. Из десятков случаев не было проблем НИ РАЗУ. Последний пример - на прошлых выходных: поездка в Нидерланды, въезд и выезд через Бельгию, виза голландская.

  • Согласен - теоретики пусть дальше выдумывают сказки. А практика их опровергает - сам абсолютно без всяких проблем ездил в Италию с шенгенской визой, выданной немецким посольством.

  • Предлагаю вернуться к теме топика: поделитесь своим опытом получения шенгенской визы в Новосибирске: possible это или impossible? Были ли случаи выдачи визы точно в обещанный срок без всяких проволочек? Если да, то в каких фирмах - не за горами следующий отпуск, а у меня кроме черного списка необязательных в своих обещаниях турфирм ничего нет на виду.
    Причем интересует именно покупка визы без турпакета.

  • > А насчет того, что получать Французскую визу проще в Москве, я бы сказал волнительно ее там получать.

    Ситуация не так давно изменилась в лучшую сторону. Визы теперь выдаются в один прием и гарантированно (если все документы в порядке, естественно). Поскольку запись на явку в посольство производится по телефону (и только так) с фиксированием даты визита. В идеале, поэтому, можно, прибывши в Москву утром, покинуть ее уже вечерним рейсом в Европу.

  • На ТРИ раза медленно и внимательно перечитал всю ветку.
    И все-таки, господа, кто мне научно-популярно, т.е. "на пальцах", "по пунктам", "для чайников" объяснит:

    ТЕХНОЛОГИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ В НОВОСИБИРСКОМ КОНСУЛЬСТВЕ и
    ТЕХНОЛОГИЮ (ВОЗМОЖНОСТЬ) ВЪЕЗДА ПО НЕЙ В ДРУГИЕ СТРАНЫ

    Ну будьте людьми, напишите некий FAQ
    Да хотя бы в личку или на nsktravel (@) ngs.ru :live:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Эту тему лучше обсуждать в "Туризм и путешествия". Собственно, там и ответил.

  • Собственно, там я завсегдатай... ОК переходим в "Туризм и путешествия"

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ничего не нашла "Туризм и путешествия" по этому поводу. Не могли бы указать ссылку или хотя бы название темы.

  • Про получение Шенгенской визы. но вылилось в обсуждение совсем другого.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да самое лучшее это слетать в Москву. Но прикинь сколько бабла надо. Мы вот как делали. Существуют фирмы представители московских фирм в Новосибе. Пробуйте через них. Шенген ваще тяжело получить. Я знаю одну контору которая через Грецию делает. вот их сайтwww.workabroad.ru конечно это не их профиль, но всё же я думаю они в состоянии решить этот вопрос.
    Их профиль всё таки виза в США. Там адвокатов из штатов - половина сотрудников.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: