Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Квартира на теневой стороне, да еще почти все окна выходят на застекленную лоджию. В общем, солнечного света ну очень мало. Какие растения будут чувствовать себя нормально в таких условиях? Поделитесь опытом, плз...

  • Карликовый фикус, сциндапсус, некоторые филодендроны, толмия, аспарагус, плющ. Все эти растения - ампельные. В тени потеряют пестроту окраски, если таковая присутствовала. В принципе, можно попробовать диффенбахию и аглаонему, правда, не исключено, что нарастут дохловатые и малооблиствленные (зато пестрота листьев худо-бедно сохраняется). Из цветущих - спатифиллум и эухарис, довольно благодарно цветут даже в тени. Эта подборка - по моему собственному опыту, может, что-то еще взрастет...

  • Спасибо!

  • У меня в темном углу хорошо растет папоротник, циссус и плющ. в большинстве своем теневыносливые цветы растут медленно (но верно).
    Из этих трех циссус мне больше всего нравится - при сухости воздуха листья не опадают(как у папоротника) и не так медленно растет, как плющ, хотя может это зависит и от условий.

    Счастье — это когда тебя понимают

  • По моему опыту, неплохо себя чувствуют в тени растения с достаточно плотными, мясистыми листьями - фикус, сенсивьера, сциндапсус, толстянка. Кактус живет, но не растет. А вот цветы с нежными листьями типа фуксии, абутилона, хлорфитума более-менее росли на северном окне только летом, зимой - смотреть страшно, вытягиваются, желтеют, теряют листья, весной приходилось все это безобразие обстригать и ждать новых побегов.

  • У меня в коридоре, где света маловато (до ближайшего окна кухни метров 8-9 прекрасно чувствуют себя пальма (точно не могу определить ховея или хомедорея), щучий хвост и тещин язык. И несмотря на рекомендации, по собственным ощущениям очень многие суккуленты очень легко переносят темные места. В дальнем углу комнаты в напольном горшке нормально чуствует себя алоказия, единственно что у нее стали листья мельче, а палки на которых они растут длиннее. И чаще поворачивайте растения, которые стоят не на свету.

  • Папоротники тоже не все любят тень, хотя принято считать их теневыносливыми. У меня адиантум и птерис начали откровенно дохнуть в тени. А вот нефролепис растет отлично.
    В принципе, подойдут любые крупные экземпляры растений, которые уже не растут активно.
    А если Вы хотите красочные или цветущие растения, то можно сделать подсветку...

  • Забыла еще упомянуть спатифиллум. На свету он больше похож на кустик, а в более темном месте - лиана. А у знакомых растет монстера, только листья мельче и не резные.

  • Забыла еще упомянуть спатифиллум.
    _________________
    Прошу это не читать - о чем думала когда писала не знаю. Не спатифиллум, а сингониум:смущ:

  • у меня в темном углы росли:
    спатифилум, тещин язык или щучий хвост (все мне завидовали - высота больше метра- и цвет очень интенсивный), алоказия - только в темном углу и стала хорошо себя чувсвовать), плющ, фикус (но он стоял поближе к окну) и монстера (листья были огромными - главное ее хорошо поливать и воздушные корни в воду опустить), на теневом окне прекрасно жили кактусы, разные сукуленты и декабрист...
    у мамы в тени хорошо растут фиалки, а вот у меня наоборот - в тени они хиленькие и дохленькие....

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • еще дифенбахию можно)))

  • ...и драцену!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: