Погода: −3 °C
17.040...12переменная облачность, без осадков
18.044...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

политкорректность набирает обороты

  • Четыреста.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: У кого? Все, что тут есть - создано русским народом. Народы. которые тут обитали раньше - настолько малочисленны, что ими можно пренебречь. :dnknow:
    Придут высокотехнологичные и более многочисленные китайцы и пренебрегут кое-кем... Будет что предъявить им потом? )

    Вы провокатор. И непонятно интересы какого народа отстаиваите, сея вражду между народами России.

  • В ответ на: Четыреста.
    ==================
    Ладна! 450!
    Ермак гулял здесь во времена Ивана Грозного,а это где-то середина 16-го века. Да и никто особо никого не резал.Так,подрались маленько.
    Проедьте по Новосибирской области (можно и по другим соседним областям),сильно удивитесь,но здесь полно татарских деревень. Это видимо те самые татары,которых Ермак "вырезал" :dry:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • "Только в 1580 году Ермак явился на сибирском склоне Уральского хребта; он поднялся в лодках по Чусовой и Серебряной и спустился в Туру". (Г.Н. Потанин. Завоевание и колонизация Сибири.)
    Иван Грозный умер в 1584 году.
    И это не я утверждала, что Ермак вырезал татар. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • С каких пор "чехи" народами России стали? Для меня, народы России это те, кто ощущает свою общность с этим народом. Чечены и в эту категорию не входят. :dnknow:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (05.04.11 17:04)

  • С тех пор, как их территория была завоевана, т.е. около 200 лет назад.

    Дальневосточники вот поговаривают, что они не россияне, дак и чё?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: "Только в 1580 году Ермак явился на сибирском склоне Уральского хребта; он поднялся в лодках по Чусовой и Серебряной и спустился в Туру". (Г.Н. Потанин. Заовевание и колонизация Сибири)
    Иван Грозный умер в 1584 году.
    И это не я утверждала, что Ермак вырезал татар. :)
    Ермак молодец! Жалко, что утонул. Может и Среднюю Азию вместе с Китаем и Индией завоевал бы!

  • Ну да, как Александр Македонский. А потом, лет через 50, все бы отпало обратно.
    "Нельзя объять необъятное".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: С каких пор "чехи" народами России стали? Для меня, народы России это те, кто ощущает свою общность с этим народом. Чечены и прочие зверьки в эту категорию не входят. :dnknow:
    С каким ЭТИМ народом?
    Если Вы и ваши единомышленники будите и дальше так рассуждать, то общность с Россией потеряют не только народы Кавказа...
    Посмотрите на ситуацию без эмоций.

  • По поводу Ермака - это была шутка... )
    Всеравно он молодец!

  • В ответ на: С тех пор, как их территория была завоевана, т.е. около 200 лет назад.

    Дальневосточники вот поговаривают, что они не россияне, дак и чё?
    ===============================
    Дык и я сибиряк,еслиф чо :biggrin: ,но русский.
    Кстати,о завоевании Сибири. В Горном Алтае первые русские поселились с разрешения местных жителей и жили нормально,пока не появились попы,которые решили всех алтайцев непременно окрестить. От такой благодати,алтайцы разбежались по диким местам,где до сих пор и живут. :ухмылка:
    А насчет чеченцев ... Скажите честно,считаете-ли Вы,что на территории Чечни действуют Российские законы?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Крещение само по себе было еще не самое тяжелое. Все-таки это было не так, как в Южной Америке. Думаю, оно было во многом "номинальным". Но параллельно их спаивали, кроме того, количественно преобладающее пришлое население с другим образом жизни тоже повлияло на разрушение традиционного алтайского общества.
    Но добили их, конечно, в 20-м веке - бОльшую часть в 30-е, а в 60-е - "контрольный выстрел". Отчекрыжив попутно нехилый кусок их исконных земель.
    Про чеченцев и российские законы. Думаю, действуют далеко не везде и не все. Думаю также, что и в других национальных, а также отдаленных регионах ситуация сходная. Вон на территории станицы Кущевская законы тоже фигово действовали. И все это - Россия.
    "Потому что это наша родина, сынок".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • На территории Чечни российские законы?
    Не совсем..
    Некоторые из законы я принял бы и в НСО. например:
    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7894000/7894480.stm
    Здесь я полностью поддерживаю Рамзана Ахматовича. :respect:

  • В ответ на: "Потому что это наша родина, сынок".
    Сынок.. )))) :ха-ха!: :appl: :ха-ха!:

    От куда фраза? )))

  • В ответ на: На территории Чечни российские законы?
    Не совсем..
    Некоторые из законы я принял бы и в НСО. например:
    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7894000/7894480.stm
    Здесь я полностью поддерживаю Рамзана Ахматовича. :respect:
    ==============================
    Вы наверное не помните такого деятеля:М.С.Горбачев. Он был последним,кто у нас боролся с пьянством.Много народу погибло в этой борьбе:хммм: Бороться надо с нищетой и безнадегой. Когда человек видит будущее - он не пьет.Уж поверьте,знаю о чем говорю. :спок:
    А насчет Кадыровского закона,дык и чо? У них там еще обрезание всем поголовно делают.Тоже у нас внедрить?
    Ничо страшного.Я,когда был молодой,тоже хреново соображал. :tease:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Про чеченцев и российские законы. Думаю, действуют далеко не везде и не все. Думаю также, что и в других национальных, а также отдаленных регионах ситуация сходная. Вон на территории станицы Кущевская законы тоже фигово действовали. И все это - Россия.
    "Потому что это наша родина, сынок".
    ====================================
    Нет. Не моя там Родина. :nea.gif:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Я,когда был молодой,тоже хреново соображал. :tease:
    С тех времён никаких изменений не заметно.

  • Это же классическая реплика. Из анекдота, который на форуме сложно рассказывать по принципе некоторой, м-м-м, некультурности. Только пересказать близко к тексту.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Это же классическая реплика. Из анекдота, который на форуме сложно рассказывать по принципе некоторой, м-м-м, некультурности. Только пересказать близко к тексту.
    хоть ссылку киньте )

  • Вот про всю эту Россию вы и будете рассказывать тем же чеченам, когда они вас вечерком в подворотню насиловать потащат, или дочь вашу, или сына вашего ножичком по горлышку чикнут - прирезать неверного для мусульманина честь и дело благое. А им за это ничего не будет, т.к. у них уже будут связи и свои люди наверху, которые их полюбому отмажут. Вот тогда и послушаем ваше компетентное мнение по этому вопросу.

  • Не верю, что Вы его не знаете!

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Вот про всю эту Россию вы и будете рассказывать тем же чеченам, когда они вас вечерком в подворотню насиловать потащат, или дочь вашу, или сына вашего ножичком по горлышку чикнут - прирезать неверного для мусульманина честь и дело благое. А им за это ничего не будет, т.к. у них уже будут связи и свои люди наверху, которые их полюбому отмажут. Вот тогда и послушаем ваше компетентное мнение по этому вопросу.
    В каждом народе есть гады и достойные люди.

  • Реплика в стиле "все мужики козлы, все бабы - с**и".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И тем не менее. Прецедентов уже много. Полагаете это смешно? Москва, Питер... кто следующий?

  • Сколько? Давайте статистику: столько-то подобных преступлений совершено чеченцами, столько - другими нациями, затем сопоставляем с их долями в населении, ну и тэ дэ.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • чеченцы на дорогах взятки берут? и откаты с госзаказов? и наркотиками торгуют? и дороги плохие у нас из-за них? и кошельки в транспорте воруют? вот шайтаны!

  • В ответ на: Чем кто? Кыргызы и алтайцы? Или мы - условно русские?
    Кыргызы... алтайцы...., да хоть енотики зеленые - какая разница - теперь это наша земля. Только о том, что когда-то эта земля была не наша тоже помнить не грех - если не хочешь на родной земле сначала гостем, а потом рабом оказаться. Ведь не факт, что новые хозяева подобно нам поступят, и на Сибирской земле вместе алтайцами равными жить позволят.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ну, не то чтобы алтайцам удалось быть равными...
    А на самом деле я лишь хотела показать, что указывать, кому где жить, у нас не так уж много прав. Требовать уважения к сложившемуся порядку вещей - да. Для чего необязательно запрещать танцы на площади, ИМХО.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Ну, не то чтобы алтайцам удалось быть равными...
    Хотелось бы уяснить - у алтайце прав больше или меньше?
    ЗЫ А я таки не вижу необходимости разрешать танцы на площадях тем более что, терзает меня смутное сомнение, танцы сии не просто от хорошего настроения устраиваются

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Больше. Алтайцы еще и деньги получают за то,что они алтайцы. Да собссна,не жалко.
    А насчет танцев,я уже прекратил дискутировать. Ну любят некоторые люди кавказцев! :безум: Что поделаешь? :dnknow:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ага, бешеные бабки причОм.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну так для начала надо выяснить, что сей танец означает, если сомнения есть. Но мне кажется, что это связано в основном с гораздо более выраженной склонностью южных людей проявлять свои эмоции публично. Видели, например, трансляцию из Иерусалима о схождении благодатного огня - как там себя православные арабы ведут? Очень даже шумно, на наш взгляд совершенно неподобающе для храма. Но это их искреннее выражение религиозного чувства.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Ну так для начала надо выяснить, что сей танец означает, если сомнения есть.
    О, да! После этого сомнений не останется.
    И дело отнюдь не в публичности проявлений эмоций.
    ЗЫ Право не стоит уподобляться страусу.... :1:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Так я не поняла.... кроме печальной необходимость получать "причОм бешеные бабки", других признаков поражения в правах алтайцев не существует?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Ага, бешеные бабки причОм.
    =======================
    Да я же сказал: Не жалко!
    А вот другие деньги,которые вливаются в другой горный регион - жалко!
    О музыке и эмоциях: Как-то играли свою музыку в Первомайском сквере маленькие индейцы из какой-то Латинской Америки. Народ был настроен к ним очень доброжелательно и с удовольствием покупал у них диски с записью этой музыки. Не знаете почему?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Во-первых, про деньги - это товарищ сильно преувеличил. Есть некоторые льготы, но не для алтайцев, а для некоторых весьма малочисленных национальных групп внутри этого народа. Что следует рассматривать примерно так же, как преференции индейцам в США: сначала людей лишили их земли и возможности вести традиционный образ жизни (пасти скот, охотиться, ловить рыбу), а потом пытаются за это заплатить. Масштабы, разумеется, с американскими не сравнить.
    Во-вторых, практически отсутствует возможность воспитывать и учить детей на родном языке, кроме дома. Т.е. нац. садики и школы практически отсутствуют. Вообще язык представлен публично только в виде вывесок на госучреждениях да транспарантах к праздникам. Ну, еще в день три раза по 10 минут (условно, но близко к реальности) вещают по ТВ и радио. Рано утром и днем.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Потому что экзотика всем любопытна.
    А индейцев мы вообще с детства любим. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Нет. Не поэтому :dry:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Далее наша дискуссия перейдет в голимые обоюдные словесные спекуляции, так что предлагаю ее перенести хотя бы на завтра. :yes.gif:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ага...
    И ещё бы понять, что термины "чистокровный" и чистопородный" вовсе не синонимы.:улыб:

  • В принципе да, но это сейчас к чему относилось?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это относилось к -
    "Условно - потому что в Сибири "чистопородных" русских днем с огнем не найти. Сюда пришли казаки - это уже помесь, потом бежали, ссылались и ты пы представители самых разных наций на протяжении 300 с лишним лет. По определению невозможно сохранить "чистокровность" в таких условиях." (с)

    Иными словами любая "чистопородность" является "помесью" из нескольких "чистокровностей".:улыб:
    Чистокровных (как этносов, так и животных) во всём мире по пальцам одной руки Микки Мауса можно перечесть.
    Грубо говоря, как у человека не бывает одного родителя, так и у этноса два и более "родителя".

  • В ответ на: Условно - потому что в Сибири "чистопородных" русских днем с огнем не найти. Сюда пришли казаки - это уже помесь, потом бежали, ссылались и ты пы представители самых разных наций на протяжении 300 с лишним лет. По определению невозможно сохранить "чистокровность" в таких условиях.
    Типичный миф, навязываемый дуракам из зомбоящика. :dnknow: Своей то головы нет подумать - вот и повторяют глупости, что чистых русских уже нету.

  • Это да. Но в местах, где люди живут давно, оседло и скорость миграции невелика (Архангелогородчина какая-нибудь, например), там "чистота" выше. А в Сибири, где не дальше третьего колена есть или украинец, или поляк, или татарин, или еще кто - ну чего тут уже русскостью кичиться? Я имею в виду - по крови. У нас весь националисты на этом пунктик имеют, а не на культурной, языковой и ментальной общности, как оно по уму-то надо бы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Украинец и поляк - суть славянский корень. А на счет татар - брехня.

  • Брехня в чем? Что у многих из нас они есть в породе? Я ведь сейчас не про иго, а про Сибирь.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • К вопросу о "встречном" национализме: думаю, поляки (многие) не слишком охотно согласятся признать наше родство. Тем более оно не такое уж близкое.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • У кого - у многих то? Чушь не несите. У меня - нету и "у многих", кого я знаю - тоже нету. Эти байки травят те, которые не хотят видеть сильными славян. А вы и лопухи развесили - рады верить бредням. :спок:

  • Ну а я таких знаю довольно многих. Включая тех, кто не знал до поры до времени, что папу его звали на самом деле не Федор Иванович, а Фридрих Иоганнович, например. Или что русская бабушка происходит из Харьковской губернии и фамилия у нее была не Слабунова, а Слабуненко.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Чо к чему? :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум