Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Кому подчиняется ЖЭУ очень интересно самой. Заявки к ним хожу делаю каждую неделю, обязательно с регистрацией. ПО квартирам по стояку ходили. У всех та же проблема.

    Отчаянная домохозяйка

  • Какая температура горячей воды должна быть? Есть ли нормы?

  • 60 градусов в точке разбора - в вашем кране в квартире.

  • Спасибо. У меня больше 45 не бывает!

  • Ну идите за перерасчетом( постановление 307) или попытайтесь найти причину и устранить.

  • СНиП 208-01-89 " от 50 до 70 градусов", если менее должны сделать перерасчет.

    А вы случайно не на Горском живете?

    Отчаянная домохозяйка

  • Теперь вроде не ниже 60 С и не выше 75 С ( п.2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 ) :umnik:

  • А ночью какая должна быть температура воды?
    У нас идет ледяная, вот всё хочу спустить водичку на часик и посмотреть не нагреется ли, но за 20 минут точно не нагревается и даже теплее не становится...

  • И ночью должна быть такая же.

    У нас, хоть и не ледяная, но вечерами часто так: вода чуть тёплая, хоть разбор и есть. Звоним диспетчеру ЖЭУ - та "ничего не знаем, после 17 люди не работают". Потом, в течение получаса, вода становится горячей. Значит, на ЦТП мухлюют и специально уменьшают нам температуру. Но как это доказать и, главное, отучить их так делать?
    Ведь они, когда приходят составлять акт, заранее говорят кому надо, и напор хороший и температура. :dnknow:

    Защитите свои электроприборы!

  • Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам в закрытой системе температура горячей воды должна быть не менее 50 градусов и не более 75.
    Допускается отклонение в пределах 3-х градусов.
    Все что ниже - перерасчет.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вопрос мой был в том числе, как доказать это несоответствие. Если бы акты можно было составлять без участия представителя Теплоэнерго, то мы бы каждый день составляли и перерасчёт делали.

    Защитите свои электроприборы!

  • Исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация. Акты надо составлять с представителем УО.
    Или представителем Роспотребнадзора. Или Жилищной инспекции.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Теплоэнергия ни при чем. Достаточно представителя ЖЭУ.

    Отчаянная домохозяйка

  • включил воду, а она чуть теплая, куда звонить*?

  • В УК для начала.

  • В ответ на: включил воду, а она чуть теплая, куда звонить*?
    Сначала в домоуправление и не отставать от них либо пока не исправят, либо пока не напишут письменное объяснение (а потом с ним в Роспотребнадзор). Есть вариант что вообще не исправят, но, как минимум, платить за горячую воду Вы должны именно как за горячую.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Оказывается, еще в сентябре прошлого года Новосибирскгортеплоэнерго выпустило распоряжение «О перенастройке регуляторов температуры ГВС», на основании которого температура воды на выходе с ЦТП была установлена в 62 градуса.

    По сути, НГТЭ (и СИБЭКО туда же) незаконно «узаконило» недогрев горячей воды — температура на входе в жилой дом по нормативу должна быть 77 градусов.
    «СПАС-Дом» по этому поводу как раз и судится с СИБЭКО.

    Но там история и схема по скрытому отъему денег (С) у населения еще затейливее.

    Выводы делайте сами, хотя они и так очевидны и уже известны.

    Главное — погладить КОТА.

  • Извините, но вы допустили ошибку, так как нет норматива в 77 градусов. Закон говорит, что из крана должна идти 60-75 градусов, какой точно температуры вода должна быть на входе в дом - закон не регламентирует.
    Именно в этом диапазоне и подается ресурс. Все что свыше норматива - по согласованию с Сибэко возможно, но это увеличивает износ сетей и означает существенный рост расходов для потребителей. А СПАССу до этого нет дела, не они будет счета оплачивать, их волнуют только собственные финансовые показатели. Вдобавок скажу - глубокое заблуждение, что люди платят за ресурс по полной, а получают часть – это неправда. Платят тоже не полностью, Сибэко само делает перерасчет. Это условие – перерасчет по фактической температуре - есть в договоре с УК. И никакой заслуги УК в этих перерасчетах нет.

    Исправлено пользователем Груня (12.09.14 13:59)

  • Разумеется, никакой заслуги. А разве :dnknow: об этом я писала?

    Обязанности ресурсниками и управляющими компаниями должны выполняться — это их работа, оплачиваемая. И всё, точка. Награждать их не призываю, как и хвалить, особенно в ситуации со снабжением жителей недогорячей водой: одни экономили, другие, получая жалобы от собственников в МКД, не очень и хотели решать проблему.
    Мне абсолютно всё равно до экономических и технических сложностей СИБЭКО и НГТЭ. Не могут модернизировать сети, не дают пока им задрать тариф до верхней планки и т. п., значит, и не стоит, к тому же незаконно, тогда брать плату за услугу, параметры которой только декларируются, но не выдерживаются. А раз так — следовательно, перерасчет. И кто именно его будет делать и возвращать деньги за ненадлежащее качество, потребителя не касается уже — главное, чтобы вернули.

    Потребители выполняют условия договора — платят. УК и ресурсомонополисты, как видим, не выполняют. В таких случаях Гражданским кодексом определены действия сторон.

    Пусть 75 градусов. Разница между 62 и 75 — 13 градусов, а сути это не меняет и вода горячей не стала. А жалоб полно и постоянно. По здешним топикам домов пройдитесь...

    Главное — погладить КОТА.

  • А вот и публикацию по этой теме нашла. Приведу некоторые цитаты:

    | Вице-спикер горсовета Юрий Зарубин обратил его внимание на пассивность муниципалитета как собственника жилья: «Я не помню ни одного судебного иска со стороны мэрии к недобросовестным поставщикам услуг ЖКХ».

    | Генеральный директор НГТЭ Андрей Яковлев... признал — да, проблема есть. Однако суть ее не в том, что вода недостаточно нагрета, а в том, что инфраструктура тепловых сетей устарела и требует модернизации. Там, где есть циркуляция воды, люди получают горячую воду даже при температуре 65 градусов в трубах. По мнению Яковлева, надо либо модернизировать существующую инфраструктуру, что требует около 4 млрд рублей, либо осуществлять модернизацию путем перехода от ЦТП к ИТП, обслуживающим отдельные дома.

    | Депутат Заксобрания, а также руководитель ТСЖ и участник двух профильных общественных советов Вадим Агеенко указал, что в тариф горячей воды закладываются потери тепла — как на пути от ЦТП к дому, так и в самом доме — в районе 40 % в сумме. И если вода с ЦТП уходит в районе 60 градусов, значит, тепловая энергия на нагрев воды не тратится в том объеме, в котором должна.

    | Депутат горсовета Игорь Салов попытался разобраться, почему горячую воду потребителям поставляет НГТЭ, владеющая сетями, а ресурсоснабжающей организацией, с которой у всех заключены договора, является СИБЭКО. Ведь по закону, у кого сети, тот и ресурсоснабжающая организация. Сейчас получается «пирог» из трех монополистов — «производит» горячую воду СИБЭКО, транспортирует ее до дома НГТЭ, а внутри дома — управляющая компания.

    Из комментариев к статье
    Вадим Агеенко:
    — В соответствие с Законом о местном самоуправлении (131-ФЗ) за организацию предоставления коммунальных услуг несет ответственность муниципалитет (в нашем случае мэрия). Гортеплоэнерго - это акционерка 50 на 50 (мэрия + Сибэко). В совете директоров три представителя мэрии. Возглавляет (лял) его зам. мэра Знатков, в совете руководитель департамента ЖКХ (Ким). Так с кого же надо спрашивать если сами чиновники мэрии "руководят" этим процессом. Спрашивать надо с департамента, а деньги надо искать в Гортеплоэнерго от тарифа.

    Главное — погладить КОТА.

  • В продолжение разговора о негорячей горячей воды — Власти передадут имущество Новосибирскгортеплоэнерго в концессию для ремонта теплосетей

    ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» будет реструктуризировано в 2015 году, заявил врио губернатора Владимир Городецкий 11 сентября. Изношенное имущество компании, занимающейся подачей тепла жителям Новосибирска, Куйбышева и Криводановки, может быть передано в концессию.

    Компания, которую на паритетных началах учредили мэрия Новосибирска и ОАО «СИБЭКО», предложила использовать индивидуальные тепловые пункты вместо центральных, модернизировать систему подачи и циркуляции воды, заменить аварийные трубы и улучшить изоляцию магистральных теплосетей.

    Городецкий:
    «Я думаю, что мы до конца года проработаем модель „Новосибирскгортеплоэнерго“ и создадим в городе работоспособное акционерное общество, чтобы гораздо больше инвестиционных средств привлекать».


    Однако инвестсовет отказался предоставить НГТЭ господдержку.

    Позиция муниципалитета по вопросу реформирования предприятия неизвестна.

    ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» создано в 2003 году, арендует сети СИБЭКО и «Энергии».
    Гендиректор компании — Андрей Яковлев.
    В совет директоров от муниципалитета входят первый вице-мэр Андрей Ксензов и глава Октябрьского района Алексей Кондратьев.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вдобавок скажу - глубокое заблуждение, что люди платят за ресурс по полной, а получают часть – это неправда. Платят тоже не полностью, Сибэко само делает перерасчет. Это условие – перерасчет по фактической температуре - есть в договоре с УК. И никакой заслуги УК в этих перерасчетах нет
    неправда, ни кто ни какого перерасчета не делает. Перерасчет делается по заявлению и носит заявительный характер (нет заявления- нет проблемы) .И при том нужно сильно попотеть собственнику( начиная с пункта 106 Постановления Правительства №354 от 6 мая 2011 года вам в помощь.).

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (15.09.14 12:21)

  • Делают-делают, по умолчанию, вас конечно об этом никто не уведомляет. В договоре с УК указан пункт о перерасчёте по фактической температуре. Если вам перерасчёт не делается, значит температура на входе в дом должной величины, тогда уже действительно надо писать заявку в УК и разбираться непосредственно с ней, почему вы деньги за ремонт платите, а в доме циркуляции нет или трубы плохие

  • В ответ на: неправда, ни кто ни какого перерасчета не делает. Перерасчет делается по заявлению и носит заявительный характер (нет заявления- нет проблемы) .И при том нужно сильно попотеть собственнику( начиная с пункта 106 Постановления Правительства №354 от 6 мая 2011 года вам в помощь.).
    Ничего не делали, но регулярно в этом и прошлом году УК делала перерасчет на основании показаний ОДПУ по температуре входящего ГВС. Причем в период расчетов по двухкомпонентному тарифу перерасчеты в денежном выражении были максимальны. Рециркуляции в МКД нет, от ЦТП метров 100 как минимум. А потом и Филиппыч двухкомпонентный расчет приостановил, и НГТЭ взмолилось, предложив оснастить все МКД собственными ИТП, чтобы потери на пробегах от ЦТП до МКД исключить. Хотя не думаю, что НГТЭ сильно теряет - средние потери так или иначе в тарифе сидят, как и обслуга ИТП, и чем их больше (ИТП, в смысле), тем выше тариф.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: перерасчёт не делается, значит температура на входе в дом должной величины, тогда уже действительно надо писать заявку в УК и разбираться непосредственно с ней, почему вы деньги за ремонт платите, а в доме циркуляции нет или трубы плохие
    у нас дом новый, с ИТП работать не умеют, в апреле выносил мозг управляйке, они ко мне как на праздник ходили замерять воду в точке разбора (кран в квартире) с составлением актов проверки, так потом еще и отписались, что виновато сибэко) попросил прокурорских проверить. Прокурорские отписались температура в точке ввода в дом соответствует нормам. Перерасчет сделали не верно, по моим расчетам (все тоже Постановление 354) при температуре воды в 44 градуса в течении месяца плата за данную коммунальную услугу должна составить 0 рублей.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • {Удалено. Пункт 9.}
    Странно, а что именно замеряли на точке входа, ибо при ИТП там нет ГВС - оно появляется после теплообменника ИТП, и там можно его замерить.

    С уважением,
    madmax

    Исправлено пользователем Varuna (03.10.14 20:39)

  • Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: