Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • В ответ на: (соседи до октября на даче живут, в октябре и выпустили)
    цитата: В конце сентября коршуны улетают зимовать в теплые страны, а в марте или в апреле возвращаются обратно.

    тут главное не прогадать, если перелетная птица не успела по какой-то причине улететь на зимовку (болезнь), то такую птицу бесполезно выпускать - она с большой вероятностью погибнет.. и все что делалось для ее "спасения" - будет зря..

    так же надо смотреть на состояние птицы.. если, к примеру, оперение плохое.. или не развита нормально птица, то выпускать осенью не стоит.. птица не долетит до места зимовки.. погибнет..

    Вообще прежде чем выпускать птицу надо убедиться что птица выживет в природе..
    Хорошая физическая форма, хорошее перо, адекватная реакция к охоте.
    Выпускать лучше весной, или в середине лета.. и пр..

    p.s. - Вот для этого и нужен реабилитационный центр.. куда люди бы могли обратиться за помощью и/или советом.. ну или принести птицу, если нет возможности и/или желания ей помочь.

    В ответ на: Ну как же так... Такая красавица...
    Вы много сделали для птички.
    Видать мало.. а ведь просил, когда рентген делали, чтоб захватили и тело тоже.. на мои слова "доктор" как-то забил.. возможно еще тогда можно было бы увидеть что-то..

    Еще у меня подозрения что когда делали третий (последний) укол, могли проколоть мышку насквозь и попасть куда-то "не туда".. потому как резкое ухудшение случилось после последнего визита в местную ветеринарку, куда мы ездили уколы делать. Это может объяснить и кровь в помете.. хотя и не исключает варианта с изначальным повреждением органов..

    Не буду клеветать на вет.клинику.. потому как не факт что дело в уколе было..

    9lЗ З75 2111

  • В ответ на: Видать мало.. а ведь просил, когда рентген делали, чтоб захватили и тело тоже.. на мои слова "доктор" как-то забил.. возможно еще тогда можно было бы увидеть что-то..
    Да не казните Вы себя!
    Сделали больше, чем многие для этой несчастной птицы.
    В ответ на: p.s. - Вот для этого и нужен реабилитационный центр.. куда люди бы могли обратиться за помощью и/или советом.. ну или принести птицу, если нет возможности и/или желания ей помочь.
    Такой реабилитационный центр однозначно нужен!
    Только не потому, что люди, что постоянные жители, например, "Домашних животных",
    "...не имеют возможности / не хотят..." -
    я за себя скажу: да, я просто не умею. Я не знаю, что есть такое птицы вообще, и кто из них хищные - тем более.
    И уж как им помочь в экстренной ситуации - :dnknow: .
    И !!! определить экстренная ли ситуация или (как выше написали - слёток = лучше не трогать) для меня вообще нереально.

    Понятно, что хоть мне, хоть другим форумчанам, упадёт совёнок на балкон (ТТТ) - однозначно что-то будем делать для его спасения.
    Но опробованных и многолетне-обкатанных алгоритмов действий (как с котятами) нет.

  • Главное желание.. через месяц таких птиц будет много..
    Ну и я помогу всеми возможными советами..
    Я год назад тоже о хищниках ничего не знал толком...

    9lЗ З75 2111

  • Правы! Очень важна поддержка знающих, опытных людей
    (сужу, опять же, по своей находке - нанодинозавру. Советы, помощь, моральная поддержка и уже не особо страшно стало оставлять её жить у нас)

  • Весна окончательно пришла..
    А вместе с весной - перелетные птицы.. (хищные)

    Уже можно услышать на улице крики коршунов.. и говорят уже канюки, пустельги и луни были замечены..

    В общем.. если что - звоните.. 913 375 2111

    Темы для звонков:
    - создание реабилитационного центра для хищных птиц
    - ко мне в руки попала хищная птица, что делать?
    - хочу заниматься с хищником, помогите советом
    - молодая, красивая девушка хочет позн.. эмм.. это уже не то )))

    9lЗ З75 2111

  • По совету основателя межрегиональной ассоциации помощи хищным птицам - создал группу вКонтакте.
    Сейчас группа направлена на помочь любым птицам.
    Желающие принять участие - присоединяйтесь.

    club38142115
    Помощь птицам Новосибирской области

    9lЗ З75 2111

  • По голубям, грачам и т.п. я мало что могу подсказать..
    Только варианты развития событий.

    Кстати, никто не хочет приютить коршуна на постоянной основе?
    Он у меня уже пол года живет, думал восстановит перо и выпущу.. а у него крыло настолько разбило, что маховые перья обламываются как только начинают отрастать.
    В итоге, правое крыло в норме, а левое без маховых перьев короткое... летать нормально не сможет.
    Подскажу, расскажу и покажу всю информацию по содержанию.
    =^_^=

    На фото.. каким он стал, и каким он ко мне попал.

    9lЗ З75 2111

    Исправлено пользователем nastr (01.05.12 23:52)

  • В ответ на: На фото.. каким он стал, и каким он ко мне попал.
    Красавец же! Вам очередной :respect:
    А птицы Вас узнают? Они вообще людей различают "свой / чужой"?

  • В ответ на: Красавец же! Вам очередной :respect:
    А птицы Вас узнают? Они вообще людей различают "свой / чужой"?
    Узнают и различают.. но хищниками больше движет выживание, а не привязанность..
    Птица будет с вами до тех пор, пока в вас нуждается..
    Ну и там еще нюансы по поводу выращенных человеком птиц, которые из-за неправильного воспитания могут даже атаковать своих "родителей"..
    Во время обучения птицы не стоит вносить в свою внешность какие-то резкие изменения, или дать птице привыкнуть к этим изменениям какое-то время. Тут даже такая мелочь как "сбрил усы" может повлиять.

    9lЗ З75 2111

  • У меня тоже сутки жила такая птица. В воскресенье, гуляя с собаками, на берегу реки нашли коршуна. Оперенье у него было мокрое и в песке, он был очень ослаблен пришлось забрать его домой. Дома(на балконе) он обсох,поел а наследующий день, скинув тяжёлую дсп со своей коробки, удрал.Я даже сфотографировать его не успела!Хотела сама потом, когда окрепнет, отпустить. Ну самое главное чтоб жив-здоров был. Хотя мысли о приручении уже начали закрадываться в голову.

  • Для этого надо подбирать другую птицу, коршуны плохо на роль прирученной птицы годятся.

    Это значит я к этому коршуну приезжал. ^_^
    Да, там по всем признакам птица действительно была здорова.. видно просто как-то оказалась в воде, и очень сильно выбилась из сил пока до берега добралась.. где еще и сородичи начали одолевать.
    Восстановил силы.. и улетел.

    Кстати.. если вдруг надумаете про приручение коршуна.. могу Дэнвира отдать.. ему без маховых перьев все равно.. =)

    9lЗ З75 2111

  • Да, это к нему Вы приезжали. Спасибо! Гамавитом я его всё-таки напоила 2 раза, должна же я была отомстить за искусанные и искорябанные руки! Утром было страшно заглянуть в коробку. Боялась (как это обычно бывает) увидеть окоченевший трупик. «Трупик» делал недвусмысленные выпады, чем порадовал. Кстати, клюв у него опасен, только если он схватит кончиком клюва (крючком) за кожу – может поранить, а тактика нападения такая: хватает клювом, подтягивает и перехватывает лапой. Вот это уже опасно! Настоящие тиски, чем больше дёргаешь рукой, тем сильнее они сжимаются, а когти вонзаются глубже. Очень больно! Освободиться можно только если абсолютно расслабишь руку, пытаясь переключить его внимание на что-то другое. Поздно нашла перчатки кожаные! Он утром съел большой кусок рыбы (100-150г) и белок варёного яйца. Причём рыбу вырвал из рук клювом, потом лапой прижал её к земле так и сожрал, злобно на меня оглядываясь. Я не удержалась и протянула руку к его "добыче" еле отдёрнуть успела! Ни какой благодарности зараза такая!А такой был кроткий когда подобрали! И улетел по английски,не прощаясь. Я же его искала, бегала по дворам, так меня теперь спрашивают, как только коршуна в небе увидят, не мой ли это. Как будто я смогу определить.
    Был бы частный дом, забрала бы я Денвира Вашего, а в перенаселённую хрущёвку не возьму. Он вообще не летает?

  • Вот, на картинке попытался изобразить каких перьев у него нет..
    Крыло будто подрезано.. летать-то сможет, только не далеко и не долго.
    Постоянно пытается отрастить, но не может.. обламываются как только вес набирают.

    Может на падали какой-то и выживет в области.. а вот на юг с таким крылом осенью может и не долетать..

    9lЗ З75 2111

  • Кто с грачем звонил? Как у вас дела?
    А-то я тут дом для грача нашел...

    9lЗ З75 2111

  • Не знаю как для хищника, а вот для попугая полгода мало, чтобы махи отростить. Вы для пера ему витамины даете? У меня два попугая с самоощипом. При двух линьках в год, за полгода только кожица прикрывается. Первого брала, у него травма кожи была, перышки вот так же росли и отваливались, через год только перестали. Может и для хищника мало ещё по времени?

  • Потерял куда-то провод от телефона.. хотел фотку свежую закинуть, коршуна..
    Он сейчас целыми днями сидит на балконе, прям на перилах..
    А на ночь слетает вниз на присаду.
    И кричит когда кормить захожу..
    Сначала кричит "давай жрать!!".. а потом еще и "Уйди отсюда!!" ))))
    Люди во дворе заинтересованно смотрят.
    А 1-2 недели назад к нему другой коршун прилетал.. правда максимум на 1 метр подлетал, не приземлялся )

    9lЗ З75 2111

  • Посмотрите, пожалуйста ссылка Спасли птичку.
    Ребята молодцы, это факт.
    1 - Что за птичка?
    2 - Учитывая, что они были в перчатках и крутой спецодежде, не лишнее ли палкой птичку трогать / бояться трогать руками?

    Исправлено пользователем Татьяна_и_КОтята (09.06.12 22:07)

  • В ответ на: Посмотрите, пожалуйста ссылка Спасли птичку.
    Ребята молодцы, это факт.
    1 - Что за птичка?
    2 - Учитывая, что они были в перчатках и крутой спецодежде, не лишнее ли палкой птичку трогать / бояться трогать руками?
    Ответ на первый вопрос есть в описании к видео, по ссылке.
    Это коршун, ну если уж совсем точнее - Черный Коршун.. самый часто встречаемый хищник в наших краях.

    То что боятся трогать руками - вполне нормально, хоть и не совсем хорошо что палкой тыкают.
    Ребята просто не знают на что птица способна, поэтому перестраховываются.
    Если неаккуратно приблизиться к такой птице - можно получить серьезную травму, но сами они атаковать не будут.. только защищаются, не подпуская к себе. Так что цапнуть мог, даже через перчатки..

    9lЗ З75 2111

  • Сегодня у моего подъезда появилась записка примерно следующего содержания:
    "В вашем доме на 6 этаже держат птицу без еды и воды целый день до вечера на шнуре, придется обратиться к защитникам природы."

    Простите, но я сейчас буду плакать. =^_^=
    Птица ест чистую говяжью вырезку 2 раза в день (и другие "продукты"), у него всегда стоит чашка с водой.. а длина шнура позволяет ему в любое время слетать вниз на присаду, что он и делает вечером )))
    И то что он сидит на перилах - его личный выбор, я позволил ему там сидеть.. ему там нравится.

    Более того, с удовольствием отпустил бы его, если бы не маховые перья..
    Или же пристроил бы в хорошие руки и лучшие (или хотя бы равные) условия проживания.

    В любой день готов встретиться с этой бабушкой (других предположений о написавшем у меня нет) и показать ей как живет птица вблизи, рассказать почему это так и что можно сделать..
    Да и не только с бабушкой, кому интересно знакомство с коршуном вблизи (в Бердске) - звоните.
    (телефон тут писал много раз, напишу еще: 913 375 2111)

    На записке дописал "птица ест 2 раза в день и имеет доступ к воде и тени, кв.23".. жду с нетерпением защитников природы.. может быть совместными усилиями мы сможем организовать реабилитационный центр для хищных птиц.

    =^_^=

    9lЗ З75 2111

  • В ответ на: Сегодня у моего подъезда появилась записка примерно следующего содержания
    Не обращайте внимания - "странных" :безум: людей везде хватает. Не приятно, конечно, такие мерзости читать.
    Всё правильно ответили.

    Как Ваши подопечные поживают? Такая жара...

  • В ответ на: Как Ваши подопечные поживают? Такая жара...
    Из подопечных сейчас только коршун этот..
    Вполне нормально, не жалуется.
    =^_^=

    9lЗ З75 2111

  • Здоровья птичкину!
    Вам успехов в благом деле!

    А зловредным соседкам - дачи на 20 соток и чтоб воду на себе таскать! ))) *не до глупостей будет*

  • Не каждый сможет дома держать таких птиц, за это только спасибо.

  • Я фигею.. человеку в Ржеве, который не занимается хищниками и не знает ничего о них, подарили ДВУХ молодых БЕРКУТОВ..
    Мало того что человек даже не знает чем кормить.. мало того что это очень опасная птица для начинающего.. Так еще и краснокнижные птицы без документов..
    Я в шоке...

    9lЗ З75 2111

  • ..

    9lЗ З75 2111

  • Красавец! :respect:
    Вот -- Управдом )) Столько контроля / власти / силы в контроле "что там во дворе?" )

  • Красавец какой!
    Обожаю пернатых хищников. Издали, правда:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Если никто не будет ругаться, просто апну тему.

    9lЗ З75 2111

  • Расскажите и покажите своего крылатого красавца!

  • Я вроде писал уже про него.. или нет.
    Взял его на восстановление оперения, почти все перья он восстановил.
    Живет у меня уже пол года..
    Как с ловчей птицей я с ним не занимаюсь, к перчатке не приучаю.. оставлять не планирую.
    Фотоаппарата у меня нет, а телефон с нормальной камерой у меня умер.. так что с фото проблемы сейчас.

    В качестве компенсации выложу несколько фото ястреба-перепелятника, который жил у меня в прошлом году.
    На некоторых фотографиях он мокрый, очень любил купаться.

    9lЗ З75 2111

  • ну и еще немного...

    9lЗ З75 2111

  • Какой великолепный птиц!!!
    А мокрый - такой смешнючий (кстати, мне показалось, что и у котов мокрых, точно такое же выражение мордули :)) )

    Кот!!! Как с котей, ладили? Вообще, насколько котя терпит хищно-птичье соседство? И они, хищники пернатые, как на котю реагируют?

    p.s. а где сейчас ястреб?

    Исправлено пользователем Татьяна_и_КОтята (21.07.12 19:33)

  • Кот с нами давно не живет.. убежал.
    Ладили они нормально, им было пофиг друг на друга.

    Ястреб улетел.. собственно ему уже пора было, перо он на 90% тогда уже восстановил..
    Остается только надеяться что у него все хорошо.. на лапе был маленький адресник.

    9lЗ З75 2111

  • В ответ на: Кот с нами давно не живет.. убежал.
    А для котэ адресник и ограничение дом / опасность не были предусмотрены?

  • Он домашний был и никуда не выходил, 6 этаж.. адресник и не думали цеплять.
    Меня дома не было, бывшая жена сказала просто что убежал..

    9lЗ З75 2111

  • Народ!! :help.gif: помогите!
    Сейчас на остановке из под колес автобуса спасла птенца, донесла до работы и не знаю, что теперь делать! Куда его пристроить?!
    Вот фотка.
    Сейчас напоила водой и попросила принести немного мяса, может получится накормить.
    Жалко будет, если птенец погибнет!!! :cray-1:
    Что делать?

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Нашла, это птенец стрижа...удачное выхаживание не каждый сможет сделать, нужны специалисты!
    вот же как, куда его теперь?! жаалко:хммм:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Тут вот тоже стрижика подобрали, я думаю Вам надо с автором темы списаться, она может что посоветует. Ссылка: http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1917178617/?fpart=4&sort=5&period=0

  • Спасибо за ссылку, но думаю, что до вечера птица уже не доживёт:хммм:
    Голову положила на подложку и глаза закрыла.

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • - написанное ниже не относится к данному случаю -

    Если нашли какое-либо животное и не знаете точно кто это.

    1. Не надо его ничем кормить до выяснения вида и рациона. Часто стрижей пичкают мясом и жалуются что сам не ест.. ну и другие похожие случаи.

    2. Птиц не надо торопиться поить, птицы не нуждаются в жидкости так как мы.. и вода может только усугубить ситуацию, вызвать отек мозга при травме и т.п. Максимум - пара капель чтобы смочить горло, но не поить.

    По возможности сделайте пару фотографий.
    Поместите животное в темную коробку и не беспокойте.
    Обратитесь с фотографиями и описанием ситуации к специалистам.. форумы, вет.клиники, пр...

    Не надо носить животное, сажать в клетку или банку/аквариум, фотографироваться в разных позах, кормить и поить (до выяснения рациона, порций и способа приема пищи), показывать всем.. и т.п.

    Представьте что вас сбила машина, для примера, вас подбирают.. сажают к клетку.. пичкают вас свежим сеном насильно, при этом хватая за сломанные ребра, сажают вас на плечо, фотографируются с вами.. а вам хреново..
    Ну, это так.. для закрепления понимания моих слов.

    9lЗ З75 2111

  • Спасибо, Вам, за ЦУ.
    Птицу, которую я вчера спасла, никто не сбивал. Она цела и невридима. Скорее всего он выпал из гнезда и таким образом порхая оказался на проезжей части.
    Птица сидит в коробке, сверху крышка с небольшим отверстием.
    Прежде чем кормить/поить птицу я нашла в инете, что конкретно нужно стрижикам для выхаживания. Вчера пошла в зоомагазин купила дафнии, обезжиренный творог, пюре агуша(говядина) сделала кушку и покормила.
    Сейчас уже открыла глаза и сидит на возвышенности (тряпочке).
    Я человек, а не садист:улыб:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Сокол пустельга.
    Рука для наглядности размера.

    9lЗ З75 2111

  • Обновка, новые опутенки..

    9lЗ З75 2111

  • на алтае...

    9lЗ З75 2111

  • Давайте немного еще комментариев добавлю.

    На фото птица прилетает на руку, со стога сена (момент приземления).. на тот момент еще на длинном шнуре.
    Сейчас мы уже гуляем без шнура.. недалеко от дома есть удобная полянка, где птица перелетает по вентиляционным трубам торчащим из земли на 1,5 - 2 метра.

    9lЗ З75 2111

  • Вы молодец))), Если что могу помочь с совами и многими другими, опыт есть=). Написала вам ЛС в Контакте.

  • здравствуйте.

    не подскажете, если знаете, какие хищные птицы обитают на 6-м микрорайоне "Родники" в полях в лесных колках?
    похоже на пустельгу, но не уверен.

    видел много раз над полем низко летают, мышей выслеживают.
    ещё от голубей регулярно нахожу одни свежие перья там.

    "Есть путь в одиночестве, есть реки в пустыне. Но нет ни пути, ни рек в том, кто растворился в других."

  • Наверно не совсем сюда пишу но тема в топе, поэтому такая инфа:
    Ребят, у нас рядом есть магазин, там оказался раненый тетерев. Может есть спецы по птицам кому надо такое чудо?

    Если вы совершили какой то необдуманный поступок - скажите что вы енот, вас поймут. ©

  • В ответ на: Наверно не совсем сюда пишу но тема в топе, поэтому такая инфа:
    Ребят, у нас рядом есть магазин, там оказался раненый тетерев. Может есть спецы по птицам кому надо такое чудо?
    Позвоните мне, телефон в подписи..
    Есть одно место куда его можно было бы пристроить..

    9lЗ З75 2111

  • На правах апа..
    Вчера состоялся выпуск ястреба-перепелятника.
    (фото ниже)

    Месяц назад выпускали длиннохвостую неясыть..

    Дело развивается, к нам присоединяются новые люди.
    Завтра в Вести Новосибирск будет сюжет даже..
    (я надеюсь я там не сильно глупо буду выглядеть)

    Надеюсь администрация форума сильно ругаться не будет за ссылку =^_^=
    http://vk.com/club38142115
    Это наша группа вКонтакте..
    Ждем всех неравнодушных и желающих помогать..

    9lЗ З75 2111

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: