ДВА ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА:

*** Если Вы потеряли КОШКУ - НЕ ИЩИТЕ ДАЛЕКО, ИЩИТЕ ПОБЛИЗОСТИ. Потерянные кошки обычно не уходят далеко от дома. Они стараются спрятаться в ближайшем укрытии - в подвале, на чердаке, в подъезде, в магазине, под припаркованными машинами, на деревьях. При этом они могут быть так напуганы, что не откликаться даже на Ваш голос и свою кличку. Поэтому регулярно и методично обыскивайте округу - подвалы, чердаки, подъезды своего и ближайших домов, особенно ранним утром и поздним вечером, когда на улице меньше шума и больше вероятности, что Ваша кошка услышит Ваш голос и осмелится выйти из укрытия.

*** Если Вы потеряли СОБАКУ - ИЩИТЕ ВЕЗДЕ, ДАЖЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. Потерянных собак иногда находят на противоположном конце города - испуганная собака может пробежать много километров за один только день. Кроме того, собаки иногда "уезжают" в другой район, запрыгнув в общественный транспорт. Бывает, что их подбирают люди, увозят в другой район, а они убегают от них и опять теряются, но уже в незнакомой местности. Поэтому, если Вы увидите где-либо объявление с описанием собаки, похожей на Вашу, но найденной в совершенно другом месте города - позвоните и удостоверьтесь, т.к. это может оказаться именно Ваш пёс!

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОИСКА ПРОПАВШИХ ЖИВОТНЫХ:

1. Обязательно РАЗВЕСЬТЕ как можно больше БУМАЖНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ С ФОТО в своем районе (на подъездах, домах, остановках, ближайших магазинах, зоомагазинах, в ветеринарных клиниках)

2. РАССПРОСИТЕ собачников, бабушек, которые кормят подвальных кошек, дворников, детей во дворе на предмет того, не видели ли они собаку/кошку, похожую на Вашу. Есть смысл распечатать и раздавать бумажки со своими телефонами, указав на обороте "потеряна собака/кошка" и т.п..

3. ДАЙТЕ объявления в ГАЗЕТЫ. И обязательно регулярно ПРОСМАТРИВАЙТЕ их с момента потери, не давал ли кто-то объявления о найденной собаке/кошке!!!

4. РАЗМЕСТИТЕ объявления на многочисленных досках объявлений и популярных форумах в ИНТЕРНЕТЕ, в социальных сетях, на форуме Вашей локальной сети, если к таковой подключен Ваш компьютер. Особенно обратите внимание на Новосибирские Интернет-ресурсы (опять же, их список смотрите в теме
И будьте внимательны!!! На «не новосибирских» сайтах не забывайте указывать город прямо в заголовке: «потерян боксер (Новосибирск)».


Повторюсь – с момента потери не забывайте РЕГУЛЯРНО ПРОСМАТРИВАТЬ газеты и сайты на предмет НАЙДЕННЫХ или отдающихся в хорошие руки собак/кошек - возможно, нашедшие только через некоторое время разместят там же информацию о Вашем питомце!

5. Везде обещайте ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ (иногда люди реагируют только на это)!

Предупреждение! Новый вид мошенничества: звонят и говорят, что животное найдено, но нужно оплатить мобильный телефон или Интернет. Разумеется, на встречу никто не приезжает. Так что обещайте заплатить больше, но только тогда, когда Вам предъявят собаку/кошку.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОТЕРЯЛ КОШКУ:

Обязательно пройдите с фонариком подвалы и чердаки своего и ближайших домов, причем внимательно смотрите вверх на трубы – от страха коты и кошки забираются повыше и ни на какие «кис-кис» не откликаются.

На улице обязательно осмотрите все деревья и кусты рядом с Вашим и ближайшими домами.

Узнайте в ближайших магазинах, не появилась ли у них кошка - иногда кошек оставляют в магазинах для ловли мышей и крыс.

Еще кошки любят прятаться под машины, причем в некоторых моделях они забираются в какие-то ниши, поэтому советуем легонько пинать близстоящие машины – если там есть кошка, то она скорее всего испугается и выскочит.

Этот совет может быть странный и смешной, но мы знаем несколько случаев, когда таким образом кошку находили… Поищите тщательно кошку дома, если Вы не уверены, что она выбежала из квартиры. Были случаи, когда кошки от испуга или другого стресса сидели по неделе и больше где-нибудь в укромном месте (в шкафу, например).

Есть и такой совет, который тоже может показаться забавным… Если кошка забралась на дерево (или еще куда-нибудь), но к Вам не идет (от стресса), сварите курицу и поднесите ее к дереву, где сидит Ваша кошка. Курица непременно должна быть горячая, чтобы сильнее был ее привлекательный для кошки запах.

Главное: не теряйте надежды и запаситесь терпением!

по материалам сайта Потеряшка-НСК
---

Счастливые истории:
Пес Щекн
Кто ищет - тот всегда найдет!

Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

Исправлено пользователем Sawfish (31.01.17 13:35)