Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 2)

  • Продолжение топика "Ситуация в России."

    Телепаты в отпуске

    Топик закрыл(а) (27.01.15 16:26)

  • to Developer
    В ответ на: Капитан подал команду на смену курса еще в 2008 году, весла кривые только попались - из бракованной партии.
    Ясно.Весла бракованные.Или гранаты не той системы.

    Вы утверждаете, что ваша мысль совершенна. Однако вы подобрали плохое орудие. Если орудие, подобранное ремесленником, не выполняет задачу, кого нужно винить: орудие или ремесленника?"(Меррит. Пять шагов к Сатане)

    Раз уж у нас теперь самодержавие с возможным престолонаследием,то совсем стыдно на ключника кивать.

    Sooner or later we all gotta die

  • Если у ремесленника других орудий нет, то придется пользоваться этими. Альтернатива-то какая?

  • В ответ на: Альтернатива-то какая?
    Если стул не получился,не вешать всю вину на ножовку.
    И может быть попытаться понять, почему сосед той же ножовкой ещё и рояли делает.

    Sooner or later we all gotta die

  • Или ещё проще.Признать проблему.А пока никакого признания нет.
    Бояре виноваты.И всё.
    Создаётся иллюзия,что заменой бояр можно достичь результата.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Или ещё проще.Признать проблему.А пока никакого признания нет.
    Бояре виноваты.И всё.
    Создаётся иллюзия,что заменой бояр можно достичь результата.
    Простая замена не поможет. Тут самодержавие упоминали: так вот, перед боярами умные самодержцы нередко ставили выбор: либо боярить на благо страны, либо добро пожаловать на виселицу. А если у боярина выбор такой: очень большие деньги, либо очень-очень большие деньги (с возможностью быстренько свалить с этими деньгами в тридевятое царство), то позитивного результата местный царь точно никогда не добьется.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Или ещё проще.Признать проблему.А пока никакого признания нет.
    Какую проблему то признать? Общий недостаток квалификации? Признали дальше что? Учиться? Вот и учатся.

    Или что парадигма развития неверная? Не получилось построить капитализм - вернемся к коммунизму?
    Так то в парадигме капитализма общий тренд верный - во главе прибыль, расширение рыынков сбыта и т.п.

  • Мещанину-обывателю:
    на реплику: почему-то подумал, что те, кому за анализы платят, не выпрашивают оплату на форумах ...

    - как у тебя всё запущено..., я не выпрашиваю у пелевина оплаты, просто не хочу делать работу за наших тупых чиновников и именно это я четко сформулировал, для особо "понятливых" :улыб:

    Пелевину:
    на реплику: Представьте себе - действительно на высоте.

    - даже не представляю возможности вашего "интеллекта"...

    на реплику: Не говоря уже про ваши "прогнозы" - все как один не сбылись.

    - Все краткосрочные прогнозы сбылись минимум на 80%, а те что нет, я честно всегда признавал. Ваше самолюбование своей каширностью мне лично наскучила, думаю остальным форумчанам тоже, может слезите с белого коня, пока другие не поняли, что это не конь, а пень трухлявый? :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: либо добро пожаловать на виселицу.
    Как вы себе в современном мире это представляете? Окружение льстецов никуда не исчезнет.

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • Да какой у нас "совеременный мир"? Так, феодально-байские отношения, только с айфонами. А лизоблюды при эмирских дворах всегда рисковали: кому первому достается кусок, тому первому может достаться и сапогом по харе.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • А почему вы считаете чиновников тупыми? Они зарабатывают больше вас. И решения их вовсе не тупые, а просто выгодные им. Ничего личного, просто бизнес. А невыгодные им, а выгодные стране решения умные чиновники принимать не будут!

    Будда не добр, Будда не зол, Будда безразличен к этой реальности...

  • Хорошая статья по расставанию нашего ВПК с украинским, судя по всему лет 5 уйдет на полное импортозамещение с украины:

    "В 2010 году, по данным министерства промышленной политики Украины, в интересах обороны в стране работало всего 143 предприятия. В 2011 году Украина выпала из десятки основных глобальных поставщиков вооружений, заняв 12-е место. Впрочем, по оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, озвученной в апреле 2014 года, общий портфель российских гражданских и военных заказов, размещенных на украинских предприятиях, составлял около 15 млрд долларов, или 8,2% ВВП Украины. Российско-украинский оборонный товаропоток насчитывал 7-8 тысяч наименований, а к сотрудничеству были привлечены 1330 предприятий"...
    http://rusvesna.su/news/1415707948

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А почему вы считаете чиновников тупыми?
    ну в каком-то плане вы правы, они не столько тупые, сколько жадные...
    но дело в том, что увеличивать свое благосостояние за счет взяток и откатов - особого ума не надо...
    я уже говорил, что сужу чиновников по их делам, а дела показывают их полную профнепригодность,
    а также знаком с некоторыми чиновниками лично, люди не глупые, но профессионально безграмотные.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Или что парадигма развития неверная? Не получилось построить капитализм - вернемся к коммунизму?
    Так то в парадигме капитализма общий тренд верный - во главе прибыль, расширение рыынков сбыта и т.п.
    Не понимаем друг друга.
    Капитализм это формация,а не государство.И интересы у них разные.
    Если цель государства прибыль,то всё - приехали.

    Sooner or later we all gotta die

  • Из чего же у нас бензин делают? Неужели из хамона и польских яблок?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: так вот, перед боярами умные самодержцы нередко ставили выбор: либо боярить на благо страны, либо добро пожаловать на виселицу
    Напомните пожалуйста имя этого "храбреца-самодержца", сколько он бояр повесил и чем закончил. Про Петьку-придурковатого не надо.

  • В ответ на: Из чего же у нас бензин делают? Неужели из хамона и польских яблок?
    Ну тут есть два мнения. Одно вы озвучили, ну а второе такое, цены у нас на бензин до мировых не дотягивают, ну а по капитализму это не есть гуд.

  • В ответ на: а по капитализму это не есть гуд.
    это с фига ли? нет такого, знаете ли, правила в учебниках по капитализму, что все цены везде одинаковые. и цены на бензин "мировые" почему-то по миру имеют разброс порядка 100%.
    так что я за яблоки. смысла нет, так хоть логика есть

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Возвращаясь к нашумевшему забросу на вентилятор председателя бюджетного комитета Госдумы Андрей Макарова о "дополнительных сборах с малого бизнеса".
    Как обычно риторика сменилась на "вы нас не так поняли". Теперь действие поправок в НК РФ будет распространяться лишь на Москву.Остальные нищеброды могут спать спокойно.Пока.
    Вчера на РБК в "Таманцев.Итоги", приглашенные эксперты,включая представителя Госдумы дружно крутили пальцем у виска. Общая мысль - "Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие!".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Не понимаем друг друга.
    Капитализм это формация,а не государство.И интересы у них разные.
    Если цель государства прибыль,то всё - приехали.
    Не очень понятно с чего у них будут сильно разные интересы, когда ко власти приходят представители элиты - в данном случае представители успешных бизнесменов.

  • В ответ на: это с фига ли? нет такого, знаете ли, правила в учебниках по капитализму, что все цены везде одинаковые. и цены на бензин "мировые" почему-то по миру имеют разброс порядка 100%.
    А если посмотреть по соседним странам? Так то в учебниках говорят, что капиталист нацелен на получение максимальной прибыли и если у соседей за бензинчик в 1,5 раза выше дают, то логично, что весь бензин будет уходить туда.

  • В ответ на: Не очень понятно с чего у них будут сильно разные интересы, когда ко власти приходят представители элиты - в данном случае представители успешных бизнесменов.
    В СССР к власти допускались только коммунисты.Однако коммунизм так и не построили.
    Потому что личная шерсть и государственная должны лежать в разных местах.

    Про "успешных бизнесменов" улыбнуло.Пусть даже и через представителей.
    Наш "успешный бизнес" во власти заканчивается через десять минут после отлучения от должности бизнесмена (или его представителя).Либо если эти люди попали в опалу Государю.
    При таких вольных толкованиях "правил игры", строить капитализм можно очень долго.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Так то в учебниках говорят, что капиталист нацелен на получение максимальной прибыли и если у соседей за бензинчик в 1,5 раза выше дают, то логично, что весь бензин будет уходить туда.
    Вот об этом и речь.
    Как скупать активы Юкоса, так Роснефть государственная.Народное достояние и занесённый в Красную книгу зверь.Трогать не моги.
    Как дело до прибыли,так читайте Карла Маркса ,мы ж капиталисты,за 300% родную мать продадим.Какой такой внутренний рынок?
    Раздвоение капиталистической личности получается.

    Sooner or later we all gotta die

  • Не вижу раздвоений. Поглощение конкурента задешево с помощью лобби в правительстве - это типичный капитализм, нацеленный на максимум прибылей.

  • В ответ на: Про "успешных бизнесменов" улыбнуло.Пусть даже и через представителей.
    Наш "успешный бизнес" во власти заканчивается через десять минут после отлучения от должности бизнесмена (или его представителя).Либо если эти люди попали в опалу Государю.
    При таких вольных толкованиях "правил игры", строить капитализм можно очень долго.
    Вы очень преувеличиваете роль "Государя", как минимум есть несколько групп наверху, представляющие каждая свои интересы. Это и есть так называемая "элита" капиталистического государства, нацеленная на получения максимума прибыли. Собственно в США все аналогично.

  • В ответ на: если у соседей за бензинчик в 1,5 раза выше дают, то логично, что весь бензин будет уходить туда.
    если бы не было государственного регулирования, всяческих пошлин, то так бы всё и было. но ведь это не так. кроме того, есть накладные и транспортные расходы, и вы легко можете видеть, что бензинчик в анадыре и краснодаре различаются по цене в разы. ну, какбэ, логично, что продавать бенз у скважины подешевле можно, чем на другом конце нефтепровода.

  • Как бэ прибыль не только от цены зависит, но и от объема. Даже если 1 чукча на Чукотке будет бензин по 200 рублей брать, все равно выгоднее продать его в европу - там объем * цену очень хорошие.
    Но я вас понял - вы предлагаете государственно регулировать цену - путем установления пошлин и прочих налогов и сборов. Только это все работает только до определенной отсечки по прибыли, как только потенциальная прибыль увеличивается, сразу начинается экспорт в обход законов и лоббирование своих законов по уменьшению налогов и регулирования. Вам надо чтобы власть была отделена от бизнеса, но при капитализме так не бывает.

  • В ответ на: вы предлагаете государственно регулировать цену
    я не предлагаю, я отмечаю, что она регулируется государством, причём не одним параметром, а множеством ручек.

    В ответ на: Вам надо чтобы власть была отделена от бизнеса
    мне надо, чтоб власть строила свой бизнес, имея в виду, что её главный ресурс - это я. и сегодня - жизнь не заканчивается, будет ещё завтра, и послезавтра, поэтому надо думать как вести бизнес в этом далёком будущем, и не растерять ресурсы.

    вы можете продать всё мимо чукчи на остров свободы, но завтра чукча сдохнет от мороза, и бизнес накроется.

  • Но власть это определенные группы людей, которые хотят получать прибыль здесь и сейчас - это естественно для капитализма. В европе, например, придумали, что проще заместить кореных жителей мигрантами, чем думать о коренных жителей.
    Также и с чукчами - если не видят прибыль, значит чукчи не вписались в рынок. В крайнем случае они будут замещены мигрантами, работающими вахтовым методом. Просто вы хотите от капитализма того, чего он не может вам дать.

  • В ответ на: Даже если 1 чукча на Чукотке будет бензин по 200 рублей брать, все равно выгоднее продать его в европу - там объем * цену очень хорошие.
    Таки нормальный капиталист именно поэтому деньги, вырученные от продажи нефти, потратил бы не на всякие олимпиады, саммиты и прочие ненужные никому мегапроекты, а на строительство нефтеперерабатывающих заводов. Ну и вообще на развитие промышленности, а не шубохранилища.

    не останавливаясь ...

  • А зачем нпз, если выгоднее зарубеж гнать нефть?

  • В ответ на: А зачем нпз, если выгоднее зарубеж гнать нефть?
    Выгодность определяется тем, что так настроена налоговая система страны.

    не останавливаясь ...

  • Если эту налоговую систему помогают настраивать лобби от нефтяников, то результат очевиден.

  • В ответ на: Но власть это определенные группы людей, которые хотят получать прибыль здесь и сейчас - это естественно для капитализма. В европе, например, придумали, что проще заместить кореных жителей мигрантами, чем думать о коренных жителей.
    Также и с чукчами - если не видят прибыль, значит чукчи не вписались в рынок. В крайнем случае они будут замещены мигрантами, работающими вахтовым методом. Просто вы хотите от капитализма того, чего он не может вам дать.
    Если вместо "в Европе" написать "в России", а вместо "чукчи" - "русские", убрав слова "работающими вахтовым методом", то для власти (в частности) и капитализма (в общем) суть высказывания не изменится.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Поглощение конкурента задешево с помощью лобби в правительстве - это типичный капитализм, нацеленный на максимум прибылей.
    Э нет.Это олигархический капитализм.Железная пята и всё такое.
    В нашем же российском случае это усугубляется тем,что большая часть нынешних капиталистов и не капиталисты вовсе (не Форды это понятно,но даже и не полковники Сандерсы). Это просто люди оказавшиеся рядом с "закромами родины".
    Тут "типичный капитализм" даже рядом не валялся.

    Кстати классический пример российского поглощение конкурента задешево это Евтушенков со своей АФК-системой.Которого давеча кинули через ....
    Сейчас быстренько прирежут Башнефть к какой нибудь нефтяной госкорпорации на букву "Р".
    И что интересно, всё чинно-благородно.

    А Эрнст энд Янг пусть локти кусает,что не поучаствовала в этом "слиянии и поглощении"..... :миг:

    Sooner or later we all gotta die

  • Ну т.е. коммунизм мы не построили, потому что люди неправильные. И "правильный" капитализм не построили по этому же. Правильно вас понял?

  • В ответ на: Ну т.е. коммунизм мы не построили, потому что люди неправильные. И "правильный" капитализм не построили по этому же. Правильно вас понял?
    Нельзя построить утопию в отдельном государстве.
    Капитализм строим по по чертежам эпохи Диккенса.
    Поняли не правильно.

    Sooner or later we all gotta die

  • Вот такая вот эволюция капитализма с нашей спецификой. Система саморганизовалась в такой формации и стала относительно устойчивой.

  • В ответ на: Тут "типичный капитализм" даже рядом не валялся.
    а какой он сейчас типичный-то? олигархический?
    по-моему так у нас чисто классический - сразу после времен дикого запада по схеме...
    ну когда времена Дж. Вашингтона были..., вера во всеобщую демократию и всякую там свободную торговлю :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ..мне надо, чтоб власть строила свой бизнес, имея в виду, что её главный ресурс - это я
    Вы недооцениваете наших государственных менеджыров, они строят свой бизнес используя все ресурсы, включая и людей.
    В 100 раз подорожала аренда квадратного метра земли сокрушается Владимир Дмитриевич. Уведомление с новыми цифрами из районной администрации получил на днях и ещё не успел сообщить новость дачникам. По его расчётам, участок подорожает на 6-8 тысяч в год. Плюс членские взносы. Для пенсионеров огород была кормильцем — станет непосильной ношей.
    По новым ставкам теперь будут жить все арендаторы земли в области — поясняют в администрации Новосибирского района. Правительство региона ввело новый порядок расчёта платежей. С этого года главный критерий — рыночная стоимость участка. Близость к областному центру, водоёму или остановкам — повышает ценник, а значит — взносы за аренду..
    Оно то наверное правильно (начальству видней), почему это нищеброды там всякие, будут жить на государственных землях нахаляву, тем более рядом с остановкой, или речкой.

  • В ответ на: Система саморганизовалась в такой формации и стала относительно устойчивой.
    Сложно назвать устойчивой систему, базис которой спрос на углеводороды.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Это и есть так называемая "элита" капиталистического государства, нацеленная на получения максимума прибыли. Собственно в США все аналогично.
    Если в США всё аналогично, то почему у нас не как в США, почему к нам валом не валит народ со всего мира (исключая азиатов), с надеждой получить вид на жительство в Улан -Удэ?

  • В ответ на: по-моему так у нас чисто классический - сразу после времен дикого запада по схеме...
    Ошибка! :спок: Нет никакой классики, есть пожирание бесплатного сыра а "мышеловка" валяется в стороне от сыра. Везде капитал зарабатывали, даже крали у конкурентов, а у нас просто взяли общенародную собственность и всё.

  • Думаете, такими благими делами, как кража или отжатие у конкурентов, наши "капиталисты" не занимались?

  • В ответ на: почему к нам валом не валит народ со всего мира (исключая азиатов), с надеждой получить вид на жительство в Улан -Удэ?
    возможно потому, что в мире мало читают российские сми и, поэтому, не знают, как у нас хорошо ...

    не останавливаясь ...

  • Хорошо, что я дачу продал. Но это только начало "вечера сюрпризов" для населения. А тем кто живет продукцией с дач придется резко увеличить цены на свою всяческую дачную овощугу, иначе не проживут на свою пенсию. В принципе, кто-то очень грамотно работает против Путина (пять лет назад постил, что накопления будут отбирать, разными способами) и что резкое повышение цен на бухло и курево вызовет недовольство в обществе, повысили - молчат, ну так теперь пенсам- дачникам, что остаётся делать?

  • В ответ на: Думаете, такими благими делами, как кража или отжатие у конкурентов, наши "капиталисты" не занимались
    А причем тут это? Да, "бесплатный сыр" востребовал много сил и жертв, павших в желании его употребить, но как говаривал , ныне, якобы покойный, г-н Березовский: " Собственность не должна попасть в случайные руки" (т.е. его руки со-товарищи, не считались случайными)

  • В ответ на: возможно потому, что в мире мало читают российские сми и, поэтому, не знают, как у нас хорошо ...
    Классно! Спасибо! Смеялся! :respect: :agree: :ха-ха!:

  • В ответ на: вы хотите от капитализма того, чего он не может вам дать.
    неправда ваша, я хочу от "капитализма" (уточним: от власти в капиталистической стране) того, что уже есть в развитых странах. для начала меня устроит. и дать это мне "капитализм" может, теорема существования доказана, потому что я жду уже достигнутых другими экспериментаторами показателей. выше головы прыгать не требуется.

  • В ответ на: неправда ваша, я хочу от "капитализма" (уточним: от власти в капиталистической стране) того, что уже есть в развитых странах. для начала меня устроит. и дать это мне "капитализм" может, теорема существования доказана, потому что я жду уже достигнутых другими экспериментаторами показателей. выше головы прыгать не требуется.
    Теоретически может, а вот практически, большой вопрос особено в нынешнее время, когда мир того гляди войдет в дефицит нефти. Но про капитализм, тут я пожалуй соглашусь с франсом, что у нас этакий капитализм - не докапитализм. И людям нужно решить (не говоря уж о власти), что они хотят. А то с одной стороны хочет капитализм косясь на развитые страны, с другой цены на бензин ограничь, то субсидируй, и.т.д.

Записей на странице:

Перейти в форум