Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Собственно почитал форум но остались вопросы:хехе:
    Из темы понятно что собрался семьей ехать на алтай...... далее напишу куда и что хотел бы услышать:хехе:
    и так.............
    Цель: Озеро Телецкое......
    Транспорт: ВАЗ-21102 проще говоря десятка...... машина пойдет одна......
    Что знаю об Алтае: Нзвание озер + изучал в гугле..... тонкостей увы не знаю, вообще первая поездка на Алтай.
    Вид отдыха: Хочу отдыхать в палатках без всяких там домиков и прочей ерунды, но так же не прочь оставить машину на какойнить платной стоянке чтоб были свободные ноги и можно былоб уйти в небольшой поход
    Вопросы:
    1. Куда лучше поехать на Телецкое(подробно.......)
    2. Что и сколько стоит(стоянка авто и что еще может быть платно)
    3. Если кто знаком с покрытием той дороги куда предлагает ехать прошу описать сложность проезда
    4. Так же туда куда направите подскажите что есть рядом интересного
    5. Ваши пожилания и напутствия:улыб:

  • были мы на телецком отдыхали в золотом береге. скажу одно на телецкое ехать стоит но, не надолго. делать там особо нечего, Отдыхать с палаткой лучьше на южном берегу телецкого или в долине чулышман

  • На счет дороги до телецкого идет сплошной асфальт, сложности толького постоянно крутить баранку на поворотах (а их там много) устаеш :ха-ха!:

  • Короче сьездите сами все увидите :agree:

  • В ответ на: были мы на телецком отдыхали в золотом береге. скажу одно на телецкое ехать стоит но, не надолго. делать там особо нечего, Отдыхать с палаткой лучьше на южном берегу телецкого или в долине чулышман
    Плиз поподробнее..... яж в этом ламер:улыб:можно в плоть до поваротов:улыб::):улыб: как там и что там..... платить нужно или нет.....

  • долина чулышман этож долина реки....... :dnknow: а причем тут телецкое??? :umnik: :umnik: :umnik:

  • строчить пулеметом клавиатуру не охота, но отвечу на конкретные вопросы :agree:

  • так по этой долине в доль реки чулышман, народ едет на южный берег телецкого.........:миг:

  • сам туда скоро поеду...........:улыб:

  • Ну вот...... :хехе:хватит ленится...... а то я ваще ни че не понял..... там кемпинг или как? платить нужно или нет.... плизз подробнее в плоть до комаров:смущ:

  • Я вот что заметил....... что дорога на северную сторону озера горазда короче.......
    Вопрос: Где лучше Северная или Южная???
    Народ ну что такое чего все молчат!!!! кончай ленится! яж реально помощи прошу!!!!!!!!!:yes.gif:

  • На Телецком два "ареала" для отдыха, т.н. "северный" и "южный" берега.
    Северный - район Артыбаш-Иогач. Есть дорога от Бийска через Турочак, но традиционно - через Горно-Алтайск, Паспаул, Чою. Асфальт. Обе дороги смыкаются в районе Верх-Бийска, недалеко от моста через Бию.
    Основные места остановок - в районе Артыбаша, вдоль берега Телецкого. Несколько баз и мест для палаток. Одна из автостоянок - около километра за Артыбашем, после спуска с горки налево. Есть небольшой причал, откуда на моторке или другом корабле можно плавать по озеру, обычно до водопада Корбу со всеми остановками (Каменный залив, водопад Киштэ). Пешком - на Третью речку с небольшими водопадами, на гору Тилан-Ту.
    На южный берег - на пароходе, там пара баз есть.
    Другая дорога на южный берег - по Чуйскому тракту до Акташа, дальше на Улаган и т.д. Но это более чем экзотика, асфальта от Акташа нет.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Добавлю.....по поводу южного берега....асфальт до Улагана....далее проселочная с неописуемой красоты перевалом Кату-Юрык......Спуститься туда можно на чем угодно...подняться на переднем приводе без посторонней помощи почти невозможно...поэтому для первого раза...посоветовал бы северный берег т.е. Артыбаш. В деревне можно снять дом и не мучаться в палатках....хотя...каждому свое....еще по поводу Телецкого и палаток....погода крайне не стабильна...за час можно вымокнуть по самое не хочу...высохнуть и помереть от жары....
    Ну и северный берег оплот матрасно-бухаческого туризма...со всей инфраструктурой (покатают по озеру, накормят, напоят, подберут...обдерут:улыб:) Южный более дикий....там вроде как скучнее, но и тише....

    Ну и по километражу....от Нска южный берег раза в 1.5 (с учетом того что кругом ехать) дальше северного....т.е. порядка 900 и 600 км соответственно....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

    Исправлено пользователем truman (29.06.08 23:38)

  • В ответ на: В деревне можно снять дом и не мучаться в палатках....хотя...каждому свое....
    Вот это интереснее уже..... какие примерно разценки? хоть приблезительно.... а то млин разведут как бобриков:хехе:
    В ответ на: Ну и северный берег оплот матрасно-бухаческого туризма...со всей инфраструктурой (покатают по озеру, накормят, напоят, подберут...обдерут )
    А сколько стоит чтоб остановится с палаткой в этих местах..... я так понимаю ониж тоже деньжата берут? :dnknow::yes.gif:

  • ситуация следующая. телецкое - длинное узкое озеро. к его северному краю, где стоят деревни артыбаш и иогач, есть хорошая асфальтовая дорога (бийск - г-алтайск - паспаул - чоя - верх-бийск - кебезень - артыбаш). в районе сёл есть ряд турбаз. дальше дороги нет. вернее, есть одна лесовозная дорога вверх по речке иогач, но это уже в сторону от озера. в районе артыбаша горы невысокие, черневая тайга. высоты до 1300м. места по-своему хорошие, но это как бы не "настоящий" алтай, не то что принято показывать на открытках. в артыбаше и на базах можно снимать комнаты на ночлег, оставлять машины, всё это за деньги и недёшево. если избегать трат, можно воткнуть свою палатку как на берегу озера, так и ниже, на бие, которая из озера вытекает. однако народу там в сезон пресс, место найти просто под палатку непосредственно возле сёл трудно. некоторые куски земли, якобы, частные. не знаю взяты ли они реально в аренду, или просто метод выколачивания денег. но если очень хотеть, всегда можно где-нибудь встать.

    озеро возле артыбаша ничего особенного собой не представляет - это узкий залив, из которого вытекает река. в артыбаше масса всяких плавсредств, которые возят туристов дальше по озеру на экскурсии. машину можно оставить на стоянке у пирса, за деньги. самая распространённая экскурсия - на водопад корбу. фокус в том, что уже недалеко от артыбаша по правому берегу озера начинается государственный алтайский заповедник, который тянется вдоль всего озера и выше, по правому берегу чулышмана. пребывание на территории заповедника запрещено. водопад корбу - как раз на правом берег озера, в заповеднике. но с экскурсией туда можно. водопад, в общем-то, как водопад. красиво, конечно, но а) за деньги, б) осмотр в составе толпы других туристов. также по озеру можно уплыть и дальше, до самой южной оконечности, в устье чулышмана. там горы совсем другие, высокие и суровые (высота выше 2000м), гольцы с крутыми бортами в сторону озера. речки, текущие в озеро и в долину чулышмана часто обрываются водопадами. в долине чулышмана тоже есть штуки три базы. самые популярные экскурсии в том краю - на водопад учар (на реке чульча) и на т.н. каменные грибы. это всё тоже на территории заповедника, да ещё надо переправиться через чулышман.
    заехать непосредственно на южный берег телецкого на машине можно, но это весьма далеко и дорога сложная (бийск - г-алтайск - усть-сема - шебалино - семинский перевал - туекта - онгудай - перевал чике-таман - иня - акташ - улаганский перевал - усть-улаган - перевал кату-ярык - балыкча - устье чулышмана), дальше усть-улагана дорога плохая, полупроезжая, подъём на перевал кату-ярык от чулышмана берут далеко не все, многих затаскивают 66-м. в общем, поищите сами темы про дорогу на юг телецкого. зато такой путь охватывает почти весь чуйский тракт, через весь алтай, по первому разу очень даже интересно, особенно, если сидеть кучу времени в машине вас не напрягает.

    вот такие дела. устал печатать...

  • Ой я вам человеческое СПАСИБО ГОВОРЮ!!!! спасибки что не поленились:улыб:побольше бы таких людей!!! вроде все подробно..... но я немножко разочаровался..... это чтож на северный берег нет смысла ехать тогда!!! а на южный моя десятка думаю не пойдет :шок: млин вот и скатался............ думаю что делать..... если будут мысли пишите :umnik:

  • А вот интересно если ехать по чуйскому тракту...... что там моно увидеть и поглядеть интересного???? где можно остановится с палатками?....... и естественно как там дороги........ а то с телецким я разочаровался:хехе:

  • На день России мы по Чуйскому за Семинский перевал уезжали. Там было что посмотреть, а с палатками остановиться там можно не плохо на берегу Катуни. Много там палаток установлено было когда проезжали.
    Отдельно останавливались, чтоб посмотреть тавдинские пещеры. Два раза уже катались и еще тянет. :live:

    73!

  • советовать куда поехать - дело не очень благодарное, у всех свои возможности и потребности. на телецкое съездить стоит, на мой взгляд, но не надо на нём зацикливаться, алтай большой и разнообразный. можно просто проехать по чуйскому тракту, остановиться на какой-нибудь речке и проколбаситься три дня. можно перемещаться на авто, заезжать в тупики и там втыкать палатку. можно заехать в усть-коксу, потолкаться среди крутых горных туристов, сходить поближе к снежным вершинам катунского хребта. можно заехать на базы на катуни, поглазеть на стандартные достопримечательности со всякими экскурсиями, а то и купить конный тур по корестным горам или сплав по катуни. можно заехать поближе к какому-то не очень популярному хребту типа бащелакского, развернуть карту и набросать себе пеший маршрутик к какому-нибудь гольцовому озеру. всё ведь зависит от того как вы хотите и готовы перемещаться, пешком ли, на авто ли? готовы ли вы за день сбегать на 1000м вверх на гору и спуститься?

  • Да думаю по чускому рвонуть....... только где и как там поварачивать.........:улыб:яж незнаю там не чего:хехе:а то буду ехать неизвестно куда............
    По горам я готов побегать так как еду за хорошими фотками....:бебе:и ради них готов пролезть куданить
    А на карте можно по подробнее.............. куда заежать....
    И есть ли карта в эл.виде....... чтоб я понял о чем вы мне говорите:улыб:пожалстааааааааааааааааааа:yes.gif:

  • езжайте прямо по федералке и не заблудитесь. Все мы так в первый раз ездили.:улыб:

  • на счет телецкого прикол : поехали однажды наши знакомые на телецукое и спрашивают а где соб-сно телецкое, - в ответ вот оно так это же че за озеро узкое како ето короче ехали они туда целый день. чтоб провести там пол часа :ха-ха!:

  • В ответ на: на счет телецкого прикол : поехали однажды наши знакомые на телецукое и спрашивают а где соб-сно телецкое, - в ответ вот оно так это же че за озеро узкое како ето короче ехали они туда целый день. чтоб провести там пол часа :ха-ха!:
    Окончательно запугал:yes.gif::-y :-y:бебе::p:бебе::p :ха-ха!:

  • кстати по чуйскому тракту советую посетить альп лагерь актру ну и конечно взобратся на ледник к голубому озеру. Ориентировка - село Курай в курайсколй степи, что после Акташа :agree:

  • В ответ на: кстати по чуйскому тракту советую посетить альп лагерь актру ну и конечно взобратся на ледник к голубому озеру. Ориентировка - село Курай в курайсколй степи, что после Акташа
    Ага!:хехе::D:хехе: На десятке.....самое то! :хехе: Вы уж если советуете, то давайте адекватную информацию человеку, на чем , как и сколько.

  • здесь
    посмотрите, здесь , вот здесь легенда трассы М52 и карта трассы, здесь
    хороший сайт где собраны автопутешествия многих

  • Щас все взвешу почитаю:улыб:СПАСИБО ЛЮДИ ЧТО НЕ БРОСАЕТЕ!!!!! ЧТО ПОМОГАЕТЕ!!!!:бебе::-y

  • Заезжаете в Курай....проезжаете его насквозь до Кызыл-Таша (2-е деревне в одной) Там спрашиваете где гостиница...Находите Олега или Эдика....и они Вас по мере возвожности закидывают в Альп-лагерь на ЗИЛе...машина стоит на стоянке....Но Курайская степь и сама по себе очень красива....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В вашем случае я бы посоветовал для первого раза следующий набор (недели на 2 потянет, побольшей степени на авто):

    Маршрут №1:
    от о. Айя до Куюса, везде можно на авто проехать (на Аю не ездить, даже потраченных целых 15мин. там будет потом жалко).
    Смотреть можно (стандартный набор) - о.Манжерок - Тавдинские пещеры, Бирюзовая катунь, Источник напротив - Усть-Сема, через мост, потом налево, там Катунские ванночки - Камышлинский водопад - потом до Чемала, там чемальская ГЭС, а дальше как бонусы:
    - можно прокатиться до куюса, глянуть небольшие пещеры, мост через катунь (вернее что под ним), доехать до водопада за куюсом.

    Маршрут №2: Усть-Сема - Ташанта (Чуйский тракт) : смотреть всё вокруг!

    На данном маршруте можно посворачисвать :
    В Акташе - на Улаган (смотреть Красные ворота, Мёртвые озёра, Улаганский перевал) - на десятке проедите!

    Свернуть до Альп-лагеря как вам советовали ранее, но там на десятке не проедите, придётся пользовтаься услугами перевозчиков!

    Маршрут №3: Усть-Сема - Усть-Кан - Усть-Кокса - Тюнгюр - к Белухе (В данном направлении есть участки без асфальта)

    Маршрут №4: Гоно-Алтайск - озеро Телецкое (про это вы в курсе)

    ИМХО, на Телецкое нужно съездить (я про север, на юг Вы врят ли проедите, разве что в сухую погоду и если машину не жалко), но 1 суток будет достаточно! И по мне так Алтай - Это за Семинским! (или за Чемалом)

    Если время позволяет освойте за раз 1, 2 и 4 маршруты, с учётом езды от Омска - тыш на пять километров поездка!

    Останавливаться на ночь советовал бы на Катуне в районе от о.Манжерок до Чемала, народу много, но места найти запросто! (практически везде платно, рублей на 300 потянет разбить палатку)

    Можно для разнообразия несколько раз остановиться на т/б.
    Если пойдёте за Семинский, то остановку можно сделать на самом семинском. (700р./чел), савдепия конечно, но душ , туалет, даже телевизор (кому он там нужен :dnknow:) в наличии (ну и природа конечно!)

    Да и карту Горного Алтая купите, процентов 70 вопросов отпадут!

    Еще по достопримечательностям на маршуте, с\посмотрите сайтwww.panoramio.com , там карта со спутника и при продвижении слева фотки достопримечательностей есть!

  • Если одна из целей - красивые фотки, то добавлю!
    Доезжаете до Чемала, слева от автовокзала гостиница "Алтай-Вояж". Водят на Каракольские озера. Оставите у них машину и вперед на весь день за КРАСИВЕЙШИМИ фото.
    Еще одно направление - в Чемале договариваетесь с УАЗиком и едете за Куюс, смотреть водопады и наскальную живопись. На "десятке" не суйтесь! Вам еще на ней домой ехать!
    Если не хотите УАЗик, то сами може проехать в сторону Куюса, посмотреть самое узкое место Катуни (там где мост, не пропустите). Через 500-700 метров после моста будет сверток направо, съезжаете на берег и любуетесь яростно-бурлящей Катунью.
    В плане "разжевывания" что и где на Алтае мне очень нравится сайтwww.vgorah.narod.ru. Автор - один из местных форумчан.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • так это .мы сами туда на десятке ездили, правда только до перевалки, а потом уазик и в путь :live:

  • Ну дак я пр это и говорю, человек первый раз едет, стало быь явки, пароли, детали нужны.

  • В ответ на: И есть ли карта в эл.виде....... чтоб я понял о чем вы мне говорите:улыб:пожалстааааааааааааааааааа:yes.gif:
    карт навалом. самый полный набор тут: http://maps.poehali.org/ а вообще вам пора начать пользоваться поиском, уж найти 5км и 2км карты алтая в интернете - ничего не стоит. лучше всего зайдите в книжный, купите пятикилометровую карту "республика алтай". для автопутешествия, по первому разу, вам этой карты хватит. станете хотя бы ориентироваться. а то мы тут вам на память чего-то советуем, а вам наверняка ни фига непонятно где что

  • В ответ на: Еще одно направление - в Чемале договариваетесь с УАЗиком и едете за Куюс, смотреть водопады и наскальную живопись. На "десятке" не суйтесь!
    да ладно уж! нормальная проезжая дорога, на чём туда только не ездят. гонять не надо, а если медленно и аккуратно - без проблем.

  • В ответ на: а вам наверняка ни фига непонятно где что
    Угу вы правы пытаюсь перелопатить и в бить в голову..... в магазинах у нас сложно найти все что не касается нашего Омска:улыб:пытался..... нужно еще в один зайти........
    Да думаю буду блуждать первый раз :umnik:

  • Сылок много надавали..... все что пишите мне читаю и отмечаю.... потом все распечатаю:улыб:так что ребята вы меня ведети!!!!:улыб:СПАСИБО!!!!!!! Сайт с картой суперский!!!!!!!:yes.gif:

  • да не бойся ты заблудится там надо постаратся. да и омскими номерами там полно народу ездит

  • В ответ на: да не бойся ты заблудится там надо постаратся. да и омскими номерами там полно народу ездит
    Это вроде Омичи подсобят:хехе:Там как с погодкой примерно если в августе ехать?..... щас пока информацию насобираю....

  • Интересно если нет дополнительных акумов на фотик там можно подзаредится на базах или еще где:улыб:я не говорю что там специаьные заправки типа..... а вообще мож кто где так зарежался??:смущ::-y

  • Чтоб не плодить лишнего спрошу тут. Тоже собираюсь к Вам, но издалека Сыктывкар на Ниве. По времени где то 2 недели на Алтае: в планах Усть-Кокса, юг Телецкого, посещение родоновых источников и на перевал тёплый ключ (реально на стоковой Ниве ?) жить планируем в палатках. Может кто что ещё подскажет ?

  • Все реально, я бы еще на Актру заехала. Лагерь на перевалке, поднялись пешочком - погуляли. Там все по пути. Места красивые.

  • Слушай как раз тебе повезло. Я сейчас работаю в Омске. Сам из Новосибирска. На Телецекое ездил раз 15, и вообще весь Алтай знаю. Если хочешь могу проконсультировать/посоветовать. телефон кину в личку.

    Всегда рад новому...

  • Подскажите где под новосибом можно встретить ночь?? ну Из омска выезжаю и ночь хоть как застанет..... чтоб спокойно переначивать с палаткой.... где можно????

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: