Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Когда-то давно...
    В общем, приехал летом поступать в Новосиб и на ЖД вокзале мне предложили прокатиться на машинке до академа. На вопрос "За сколько" был дан ответ "тариф 50 рублей".
    Заподозрив неладное (что-то дешево) я отказался и пошел в сторону остановки, но такое же предложение поступило еще раз, и я согласился. Доехали быстро, без проблем и уже в конце пути мне заявили, что с меня 4200 - 60р за километр.
    К счастью для меня эта история закончилась благополучно, мы сошлись на цене в 120р (просто больше не было), но подозреваю, что не всегда так все гладко. На вокзале и в аэропорту постоянно дежурят подобные "таксисты".
    У меня вопрос: кто-нибудь будет с этим бороться?

  • Я борюсь:миг:- я не пользуюсь их "услугами" :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • гы.... :безум:
    я раньше, приезжая в новосиб ночью на вокзал, шла и "зазывала" таксистов: "площадь Ленина - 50 рублей" :ха-ха!:
    оскорблялись многие, но находился все-таки смертный, который меня за энти деньги вез
    счас я вызываю такси из поезда с мобилы и не парюсь
    чего и вам желаю

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Эта тема здесь обсуждалась неоднократно. Действительно, мне видится самый эффективный метод борьбы с такими безобразиями, через заказ такси по телефону в нормальной фирме.
    С уважением,
    Сергей

  • Да, набираешь диспетчерскую, и точно знаешь, что уедешь по тарифу, утверждённому директором, а не по самодельному тарифу самозваных таксистов размером в полтинник за километр. Несколько раз возвращался так с утреннего красноярского поезда. В пять утра свободные машины, как выяснилось, есть всегда. То есть, спокойно заказываешь на ближайшее время за 5 минут до прибытия поезда, и, когда оказываешься на привокзальной площади, машина тебя уже ждёт.
    До моего дома по повременному тарифу получается 90-110 рублей. Несколько раз ради интереса проверял весёлых ребят, встречающих гостей нашего города, предлагая 150-200р. за поездку. Они тут же делали контрпредложение размером в 250-300р., а когда я повторял предыдущее: 150, за всю поездку, включая доставку до подъезда по плохим новосибирским дорогам - тут же отказывались, продолжая ждать туристов.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Кстати, помню, был у меня случай с самодельными тарифами. Смышлёные таксисты улучшили свой прайс-лист. Давным давно существовала в городе Новосибирске ужасная компания Тонда. И однажды, часа в три-четыре ночи, находясь можно сказать прямо на площади Маркса, я выбрал стратегически неверное решение поехать на их машине. Ну я был в полной уверенности, что обязательно найду на Башне или муниципала, или Такси-Динамэкс (ныне Новосибирское), потому не вызывал машину. Ан нет - выбора просто не оказалось, да и частники куда-то все делись. На Башне сиротливо отстаивались два тондовца, с мыслью "не поеду с ними" я удалился в сторону магазина Кристалл, где обнаружил ещё двух таких же.:улыб:Время позднее (или уже раннее?), ехать надо, подхожу спрашиваю: "Работаем?" Ага, говорят. Называю адрес, сажусь, поехали. В то время у них тариф был типа 4-50 за км. А у этого читаю на бумажке наклеенной на бардачке, просто распечатанной на принтере, без надписей утверждаю и т.п. – тариф ООО "Тонда тариф", и ниже типа посадка днём 10 руб., км тоже 10 руб., ночью посадка 10 руб., а вот 1 км аж в два раза дороже и уже 20 руб. И вот доехав по адресу парень меня осчастливливает расчётом: "10 км, 210 руб". Я говорю "ага, тариф для гостей нашего города назвал, теперь давай считай нормально". Он честно светит зажигалкой на бумажку с псевдотарифами и говорит: "а, ладно, 200, за посадку брать не буду". Соглашаюсь, только прошу выписать копию чека, с указанием расстояния, бортового и госномера автомобиля, стоимости проезда и фамилии водителя. Естественно, бланков тут же не находится. Произношу: "Ладно, тогда будем звонить в диспетчерскую", после чего стоимость поездки сразу снижается до 100, на чём и расстаёмся. С тех пор по свободной посадке я всегда заранее договариваюсь о цене за поездку или предупреждаю водителя, что едем по официальному прайсу.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Господа!
    А вы не думали, что эти "выходки" "таксистов" уголовно наказуемы и их надо пресекать именно таким способом? Это ведь натуральное вымогательство и бандитизм, если я не ошибаюсь! Они же не просто шутят, когда называют заоблачные суммы за проезд, обычно подъезжает вторая машина "с крепкими парнями" и идет конструктивный разговор.
    Да, сами новосибирцы знают, что таких надо избегать, но гости попадаются и будут попадаться, пока эту лавочку не прикроют!

  • Проще бороться на месте, не пользуясь услугами тех, кто собирается от души нагреть руки. А это достаточно просто - не нужно садиться в машину с другими пассажирами, выбирать лучше брендовое такси (даже если я впервые в городе, я не воспользуюсь услугами первого встречного, а найду машину раскрашенную соответственно, не важно что марка мне неизвестна), ну и договариваться на берегу - чётко обозначая маршрут, сумму, делая упор на словах РУБЛЕЙ и ЗА ВСЮ ПОЕЗДКУ.
    А разбираться потом через милицию, если перевозчик выбран криминальный... бесполезно, ибо такие деятели, как напёрсточники - были, есть и будут.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Очень сложно доказать факт вымогательства...
    Хотя на моей памяти был случай, когда нескольких школьников таким образом развели на все деньги, что у них были, когда они ехали из аэропорта в ФизМатШколу. В итоге их высдили где-то в Ленинском районе, они как-то добрались до места, там написали заявление в милицию (с подачи ДНД), указали номер машины и в итоге водитель сам завез им все деньги.

Записей на странице:

Перейти в форум