Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • Нужна профессиональная консультация специалиста по устройству звукоизоляции в квартире. Если такие есть - большая просьба: отзовитесь в личку, please.

  • Вы не соседи tarantin'a из топика про ночную музыку? :eek:
    А по САБЖу - возможно, пробковые обои помогут? Они достаточно неплохо глушат звуки.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • думаю лучше сюда - http://dom.ngs.ru/forum/ стукнуться

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Вы не соседи tarantin'a из топика про ночную музыку?
    Судя по похожим никам, это он и есть. Что уже радует - задумался таки человек :live:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Не поняла - кто "он и есть"... я что ли? :))

    По сути - мне нужен не просто совет "попробуйте то, попробуйте это". Мне нужна конкретная рекомендация с учётом именно моей ситуации (звукоизоляция нужна неслабая, пробка в 2 мм и даже в 4 - не решение проблемы), с расчётом сроков и стоимости работ.

  • ну тогда тем более в "ремонт", я же ссылку положил :dnknow: там специалисты и расскажут...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Volodya, спасибо. Только там я уже всё прочитала... Но не нашла того, что мне нужно. Фирмы - всё больше по производству и продаже шумоизолирующих материалов, по монтажу - не нашла. Т.е. с теорией и существующими материалами я ознакомилась и приблизительное представление о том, что сделать у меня сложилось. Но мне нужен человек, который сможет всё требуемое мне сделать, и сделать профессионально, понимая все нюансы - как там этот звук передаётся, куда что монтировать, чтобы не ухудшить положение, где какие звукоизолирующие прокладки применить и пр., и пр., и пр.
    Советы - это очень хорошо и полезно, но сама я этого физически не осилю.

  • ну так и специалисты тем более там:улыб:надо просто спросить - "а кто может это сделать?", сразу откликнутся, я уверен :yes.gif:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Попробуйте почитать здесь:
    http://soundex.ru/index.php?s=de6816d989754ac0d2706dc5a02068b9&showforum=16
    Мне кажется, это как раз Ваш случай.

  • нет таковых, к сожалению...по крайней мере я пока не нашел

  • Папик, спасибо. Поверите ли - и этот форум (как и туча других) тоже уже мной прочитан, а уж Андрей Смирнов - едва ли не родным персонажем стал - даром, что из Киева :))

    Вот только где теперь найти того человека, который всё это профессионально мне сделает?... - вот в чём вопрос:улыб:

    Исправлено пользователем attin (01.02.10 00:03)

  • Добрый день. Если данный вопрос для Вас актуален,напишите подробнее на эл.адрес: nikolay_es@mail.ru и если возможно отправте план квартиры.

  • Поднимаю топик.

    Нужна профессиональная консультация специалиста по устройству звукоизоляции в квартире.
    _____________________________________________

    Сейчас нахожусь в поиске информации, в этом году сдается квартира, так что хотелось бы сделать звукоизоляцию на начальном этапе, а не потом, когда соседи заедут.
    Вы нашли специалиста? Как решили проблему? Может кто нибудь подскажет, меня особенно интересует звукоизоляция от соседей сверху. Можно в личку.

    Господи, сделай меня такой, какой я кажусь своей собаке.

  • Звукоизоляцию я сделала, буквально только что. К сожалению, эффективность оказалась меньше, чем я расчитывала. Сама конструкция, думаю, выбрана верно, но материалы надо было выбрать другие.
    Конструкция такова: на стены и потолок наклеен слой полифома с отражающим покрытием, толщиной 0,5 см, затем - деревянные бруски-направляющие для гипсокартона, затем - слой ещё одной разновидности полифома, 0,8 см., слой гипсокартона, ещё один слой полифома, 0,3 см., слой гипсокартона. На потолке - то же самое, только не один, а два слоя полифома по 0,8 + натяжной потолок. На полу - техническая пробка 0,2 см. + ковровое покрытие толщиной 1,2 см. Так вот, самым глухим оказался пол. Звук всё равно идёт по стенам. Да, тише, но хотелось бОльшего.

    Самой фирмой, которая делала мне этот "пирог" я очень довольна - сделали быстро, ответственно, учитывали все мои пожелания, начальник сам приезжал почти каждый день, мониторил работу, все возникающие вопросы и затруднения "разруливались" очень оперативно; сопутствующие работы (электрика, сантехника, натяжной потолок) делались параллельно, без проволочек. Всё честно - до мелочей; полный отчёт по материалам. Очень "клиентоориентированная" организация, у меня к ним ни малейших претензий.
    Если кому интересно -скину в личку контакты.

    Поскольку делала для начала в маленькой комнате, "на пробу", так сказать, то в большой комнате буду корректировать то, что не учла в этой. Некоторые используемые в этом варианте материалы нужно заменить, кое-что дополнить в самой контсрукции, в частности, пространство между брусками нужно заполнить более плотно, чем это было у меня и другим материалом, нужно что-то ворсовое, не "пено-поли-что-там". Возможно, минеральная вата - но мне очень не хотелось использовать её или стекловату в жилой комнате... Можно банально - ватин или что-то такое, только вот горюч и подвержен гниению, в отличие от синтетики... Вобщем, всё обдумаю ещё и ещё раз, а впереди - следующий этап.

    Кстати, всем заинтересованным рекомендую книгу "Тихий дом; шумо- и звукоизоляция жилища", Д.В.Яковлев - очень толково и информативно

  • Спасибо. Вот вы пишите: к сожалению, эффективность оказалась меньше, чем я расчитывала, а в чем это проявляется? Киньте контакты фирмы в личку.

    Господи, сделай меня такой, какой я кажусь своей собаке.

  • Идея именно такой "звукоизоляции" была Вашей или этой "клинтоориентированной" фирмы?
    Почему спрашиваю - уж больно много ляпов (начиная с деревянных брусков для гипсокартона).

  • Поищите хотя бы здесь на форуме.
    Один
    Два
    Три

    и т.д.

    Почти в каждом топике есть ещё ссылки.

    P.S. На "шуманет" не ведитесь, ничем, кроме трёх-четырёхкратно завышенной ценой от "роквула" эта хрень не отличается (а, ещё упаковкой :ухмылка:)...

  • В ответ на: уж больно много ляпов (начиная с деревянных брусков для гипсокартона).
    В чём вы видите "ляп"? Разве металлопрофиль эффективнее для звукоизоляции, нежели дерево?

    Какие ещё ляпы вы видите?

    А как бы сделали вы сами?

  • В ответ на: Вот вы пишите: к сожалению, эффективность оказалась меньше, чем я расчитывала, а в чем это проявляется? Киньте контакты фирмы в личку.
    Проявляется это в том, что звук (чёртова музыка!), идущий от соседей сверху, всё равно достаточно ясно слышен. Впрочем, у меня есть ещё варианты дополнительной шумоизоляции, если понадобится таковая. Надо сначала пожить в этой комнате при закрытых окнах (сейчас звуки с улицы несколько перебивают соседские звуки и не совсем ясно, как на самом деле обстоит дело с этим грешным шумом).

    Контакты отправила в личку.

  • В отличие от металлопрофиля дерево "гуляет" в зависимости от влажности. Стало быть на стыках гипсокартона появятся трещины и разрывы финишного покрытия (обоев или что там будет наклеено).
    Ещё ляпы в наличии пустот. Я бы их заполнил материалом типа роквул или вроде того (т.е., какой-нибудь минплитой, изовер или ещё что-то, т.е. нашёл бы что-то акустическое из их ассортимента). Хвалёный "шуманет - тот же роквул, только переупакованный и продаваемый по беспардонно завышенным ценам.

    Обязательно заделал бы пустоты под розетками в стенах, особенно в "панельках". Под профили проложил бы вибропласт или похожий демпфирующий материал, его задача - демпфировать (не передавать) звуковые колебания через профили на стену.
    Пока не решил, но, возможно, сделал бы такую же прокладку между ГКЛ и профилем.

    Если искать вообще бескомпромиссное решение, то нужно и профили прикручивать посредством специального крепежа, у которого имеются демпфирующие вставки в бетон.:улыб:

    Сам кроме этого намереваюсь сделать "плавающий пол" (отдельная тема, поищите на форуме или в сети, его задача - не передавать колебания с пола на стены и обратно). Это, конечно, не столько меня убережёт от шума соседей, сколько их от моего шума. Но если бы так сделал каждый, всем было бы лучше.:улыб:

  • О том, что "дерево гуляет" меня предупредили. Я сознательно выбрала эти риски - не хотела монтажа через металл.

    "Пустоты" - согласна, нужно заполнить плотнее, я это уже учла. Вот думаю, - чем именно. Минвата меня, отчего-то смущает... возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, она сильно не полезна - при попадании её микрочастиц в пространство проживания.

    Пустоты под розетками заделаны очень качественно, под люстрой - так же.

    Под деревянными профилями у меня слой полифома с отражающим покрытием толщиной 5 мм.

    Между ГКЛ и профилем - так же прокладка, толщиной 8 мм.

    Профили прикручены именно специальным крепежом, со вставками.

    Пол у меня - именно "плавающий - никакого жёсткого контакта со стенами нет.

    Думаю, что впредь нужно вместо ГКЛ ставить ГКЛВ - гипсоволокно лучше поглощает шум. Скорее всего, в большой комнате приклею техническую пробку непосредственно на стены и потолок, прежде, чем клеить первый слой полифома с отражающим покрытием.

    Да - ещё нужно монтировать внешние розетки, а не внутренние... менее эстетично, зато спокойнее.
    ...Хотя я все коробки обклеила всё тем же полифомом с отражением... вроде, электрик заверил, что это вполне допустимо и ничего не перегреется.

  • О полифоме -

    "Такого рода материалы применяются в конструкции "плавающего пола" (материал+цементно-песочная стяжка) для снижения ударного шума, проходящего из вашего помещения в нижнее, для изоляции воздушного шума материал НЕПРИМЕНИМ для этих целей используются другие. Насколько он хорош тяжело сказать, т.к. нигде не приведены протоколы испытаний, более того не даны его подробные физические характеристики поэтому трудно оценить насколько эффективно он будет работать. Материал применяется в качестве теплоизолятора (кстати обладает неплохими характеристиками). И еще, материалы такой структуры как правило обладают специфичным запахом."

    Более подробно на тему звукоизоляции тут.

  • А мы говорим про нормальную звукоизоляцию, т.е. толщиной от 10-15 сантиметров?

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • У нас в доме тоже с шумоизоляцией на айс, и как то висело обьявление солидное такое не знаю может он провешеныла а может делитанты. Но вот если кто зделает пусть отпишется как, за скольео, где , и результат. А фирма http://www.sibamt.ru

  • Если хорошо покопаться в инете, то можно убедиться, что это жулики, продвигающие на рынок т.н. "шуманет" (роквул по тройной цене).
    Производителей этого "шуманет" нигде нет. Есть только "переупаковщики" и перепродавцы материалов известных производителей.

    Вот хорошая статья насчёт этого.

  • В ответ на: А мы говорим про нормальную звукоизоляцию, т.е. толщиной от 10-15 сантиметров?
    Именно.

  • vert, прекрасно, я согласна с вами и насчёт цены "шуманета", и насчёт того, что полифом - в бОльшей степени тепло-, а не звукоизоляционный материал. Хорошо, всё так. Но вот тут-то и возникает вопрос, который я не могла решить в течение года: а что именно эффективно для шумоизоляции квартиры и - главное! - КТО этим занимается профессионально? И вот что удивительно - при том, что от шума страдают очень многие, и, казалось бы, услуга монтажа шумоизоляции должна быть весьма встребована, найти грамотных специалистов практически НЕВОЗМОЖНО! Их просто нет и всё. Приходится самостоятельно штудировать кучу литературы, мониторить рынок материалов, искать хоть кого-то, кто хотя бы понимает, о чём идёт речь. Конечно же, ошибки при таком положении дел - совершенно неизбежны.

    Возможно, отсутствие требуемых специалистов говорит о том, что спрос на эту услугу всё же не столь велик... видимо это связано с тем, что при монтаже шумоизоляции значительно съёживается жилое пространство (лично у меня потолок опустился на 14 см., стены уменьшились на 7) и мало кто решается пожертвовать этими квадратными сантиметрам... разве только тот, кого соседский шум извёл настолько, что тишина представляется значительно более важной, чем пространство проживания. Да и цена вопроса весьма немаленькая. За ту сумму, что у меня ушла на одну маленькую комнату, можно сделать косметический ремонт всей квартиры. Вот и получается, что жалуются на шум многие, а решаются делать шумоизоляцию - единицы.

    Да и вообще, критиковать гораздо легче, чем реально что-то предложить и тем более - сделать.

  • Нет специалистов, согласен. Те, кто позиционирует себя таковыми, по сути являются втюхивателями каких-то сомнительных материалов. Но при этом надувают щёки и гонят псевдонаучную чушь.
    Поэтому тоже перелопачиваю кучи информации из сети. Пока учусь на чужом опыте и чужих ошибках.
    Скоро предстоит самому претворять чужой опыт у себя.:улыб:

  • Удачи! :хехе:Расскажите потом подробно, как сделали и каков эффект.

  • У меня, кстати, к Вам вопрос: какова была изначально цель Вашей звукоизоляции - соседей защитить от своей музыки или самим защититься? Про Ваши ощущения более-менее понятно, а вот что говорят про ваш шум соседи?

    И ещё, Вы все стены зашивали звукоизоляцией или только граничащие с соседями?

  • Избавить хотела себя от соседской музыки, телевизора, полночной гульбы и пр.

    Поскольку в нашем доме слышимость просто превосходная (слышно даже разговоры по телефону, кашель, чихание... уж не говоря о музЫках, телевизорах и гостях) то, надо полагать, меня соседи так же слышат. Просто я сама совершенно сознательно стараюсь производить как можно меньше всяческого шума, особенно - в неурочное время.

    Зашила всё - по принципу "комната в комнате": потолок, все стены, пол.

  • Подниму топик и спрошу местных специалистов.

    Изучая в инете тему звукоизоляции, выяснил, что специалисты в области акустики рекомендуют зашивать звукопоглощающие материалы на стенах (типа шуманет - пусть будет на их совести, а также роквул акустик баттс и пр.) двумя слоями, состоящими из ГВЛ и поверх него ГКЛ.
    Как по-вашему, насколько это критично и нельзя ли обойтись одним слоем ГВЛ или ГКЛ (что из них лучше, кстати?)? При этом стоит учесть одно обстоятельство - соседи сбоку отделены двумя толстыми панелями (проходит температурный шов - практически получается два дома, стоящие впритык). Поэтому структурный шум будет идти по стенам лишь от соседей сверху и снизу, но не через стену. На полу планируется плавающий пол на сухой стяжке, а потолок будет зашит роквулом акустик баттс под ГКЛ (хотя акустики советуют "пирог" из ГВЛ и ГКЛ).
    Боковая стена - это из плюсов квартиры.

    Теперь о минусах. Наружная стена, которую также планировалось обшить звукоизоляцией, имеет свои особенности - трубы отопления (по обе стороны окна) расположены так близко к стене, что местами даже палец просунуть невозможно. Радиаторы отопления, естественно, также пристрелены впритык к стене. На них даже едва надеваются декоративные решётки.
    По понятным причинам (в первую очередь из-за возможной нехватки тепла в панельном доме зимой) не хотелось бы зашивать стояки с вотоплением звукоизоляций - пусть трубы будут дополнительным источником тепла.
    Так вот, если не зашивать эту стену звукоизоляцией, не пойдут ли из-за этого все труды насмарку?
    А если зашивать, то как лучше это сделать?

  • В ответ на: если не зашивать эту стену звукоизоляцией, не пойдут ли из-за этого все труды насмарку?
    стояки лучше зашить.
    ..радиаторы не зашивать - они должны стоять снаружи. Их можно "отодвинуть" от стены при помощи сантехников ...
    ...звукоизоляция внешних стен выполняет также и функцию утепления , поэтому в помещении станет даже теплее.
    ...заменить в последующем радиаторы на более продвинутые, или добавить пару секций к существующим - это менее болезненно, чем возобновлять работы по устройству дополнительной звукоизоляции.
    .

    а posteriori

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: