Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • По сути роль щеток выполняют роторные машины с разными насадками , причем качество чистки на глаз лучше. Это европейская технология (австрияки так делают),У Влада в контакте где-то на фото эти машины видно.
    " Ой, я его Вадимом назвала - непорядок, извиняюсь".
    Сегодня протестирую лыжи после сервиса с парафином, отпишусь.
    На то воскресенье, на которое делала с WAX-машиной и на ту трассу было вполне себе неплохо.

    ПГЛ для сервиса по логистики мне не очень подходит. Да и редко я там бываю.

    ИМХО : Надо пробовать, везде, опять же надо попасть в погоду, парафин, ну и сам лыжник с техникой тоже важно:улыб:.

  • Добрый день! В теории и на практике коньковые лыжи-"коротыши" как себя ведут (решился обзавестись хорошей парой коньковых, техники нет вообще, но хочется)?!

  • В каком смысле коротыши?
    Подбирать лыжи нужно под собственный вес, именно это важно.
    Лыжи на меньший вес будут откровенно тупить на спусках.
    Лыжи на больший вес создадут чрезмерные нагрузки на колени и плохо пойдут в подъемы.
    Все ИМХО, конечно, но в моем понимании именно так.
    Целевой вес для лыж можно посмотреть по табличке производителя или на самой лыже, если знать расшифровку кода

  • по длине меньше, соответственно, чем положено, но весовой показатель важен! Собствеено, поскольку нынешние не соответствуют и нет того кайфа от катания, хочется лыжи, подобранные под мои характеристики..

  • Не понимаю..
    Что значит по длине меньше чем положено?
    Лыжи подбирают по весу, эпюре (холод, тепло), структуре (тепло, средняя, холодная).
    Не смотрите не длину, подбирайте под свой вес.
    Если скажете вес, могу подсказать пару моделей топовых фишек, которые Вас должны подойти - одни чуть длиннее, другие чуть короче.
    Но это, конечно, если вес не больше 90:улыб:

  • 187см/92кг, хочу по длине лыж 180-185см, но сами лыжи пожестче выбрать (сейчас комби 197см очень длинные и мягкие, поэтому на них классику только и бегаю).
    Сильно дорогие нет типа росси х-айум, но что-то типа OW 9 серии (сейчас 10тыщ), Саломон посмотреть..

  • Да нет на такой вес 180-185:улыб:
    Ну не делают!
    https://www.fischersports.com/ru_ru/rcs-skate-plus-5755
    Берите 192 stiff, будут самое оно.
    Опять же не спидмаксы, подешевле.

    Комби - это чтобы походить пешком 5-10км пару раз в месяц

  • Основная причина такой заморочки: на менее длинных научиться проще кататься, если неправильный подбор влияет только на спуск; с учетом катания, исключительно, на ПГЛ - не беда..))

  • В ответ на: Уфффф, капец как тяжко!:улыб:
    Доработали 15-шку, теперь вся 7.5 в ней.
    Общий перепад как на Биатлоне.

    Кто как сбегал?:улыб:


    Мне немного стыдно называть свое время :смущ: :улыб:
    Хотя что ждать от такого перепада и отсутствия нормальной подготовки
    Нормальное время, чего уж вы))))

    Если по другим посмотреть, в тот день всем тяжело было)

  • В ответ на: Основная причина такой заморочки: на менее длинных научиться проще кататься,
    Отнюдь.
    При росте 187 надо учиться сразу на 192.
    Лучше всего взять несколько уроков у тренера.
    В ответ на: если неправильный подбор влияет только на спуск; с учетом катания, исключительно, на ПГЛ - не беда..))
    Это сейчас не беда:улыб:
    А вот потом, когда деньги будут вложены, а лыжи мягкие и тупят, будет обидно.
    Но вообще каждый сам делает свой выбор

  • эт точно купил прошки а они мягкие, поначалу то доволен был а потом пришлось еще брать

  • на такой рост и вес только за 190, короткие будут мягкие только деньги зря потратишь, у меня 180/92-95 и так же не все лыжи от 190 по весу подходят про 185 молчу. Бери сразу хорошие лыжи, возьмешь пару уроков у тренера и будешь получать удовольствие от катания.

  • В ответ на: Бери сразу хорошие лыжи, возьмешь пару уроков у тренера и будешь получать удовольствие от катания.
    Про хорошие лыжи все верно. А вот про пару уроков поспорил бы. Этому всю жизнь можно учиться и все равно останется что-то, что можно улучшить.

  • Да, на самом деле основная проблема новичков (имхо) - они идут не коньковым ходом, а елочкой:улыб:
    Потому и длинные лыжи неудобны - если идти елочкой, то и правда есть вероятность наступить на задние концы.
    Нормальный коньковый ход предполагает весьма острые углы лыж по отношению к вектору движения.
    При этом лыжа ставится под центр тяжести и сначала на _внешний_ кант, а основное скольжение проходит всей плоской поверхностью лыжи, никак не на внутреннем канте.

    Вобщем тренер рулит, да

  • согласен но хоть покажут приемы и зададут направление, т.к. без уроков вообще не понятно куда двигаться и к чему стремиться.

  • Открытое первенство города Новосибирска - 71й Мемориал памяти Ф. Ивачёва - "Гонка мужества"

    Соревнования проводятся 23 февраля 2017 года на лыжной базе «Красное знамя» МАУ СДЮСШОР «Центр зимних видов спорта», расположенной по адресу: ул. Тимирязева, 5а. Начало соревнований в 10.30 часов.

  • Хорошая гонка!
    Но в этот раз для меня не актуально:улыб:

  • В ответ на: Да, на самом деле основная проблема новичков (имхо) - они идут не коньковым ходом, а елочкой:улыб:
    Потому и длинные лыжи неудобны - если идти елочкой, то и правда есть вероятность наступить на задние концы.
    Нормальный коньковый ход предполагает весьма острые углы лыж по отношению к вектору движения.
    При этом лыжа ставится под центр тяжести и сначала на _внешний_ кант, а основное скольжение проходит всей плоской поверхностью лыжи, никак не на внутреннем канте.

    Вобщем тренер рулит, да
    Это и есть проблема проблем новичков, еще колени друг другу сводят чтобы равновесие сохранить.

  • Ага, и еще палочки широко в стороны разводят, не толкаясь _вперед_ толком, а держа равновесие.
    И получается такая раскоряченная фигурка:улыб:
    На ПГЛ и Локо частенько можно встретить.

    Это не то, что злобный юмор, все, наверное, через подобный этап проходили (ну я точно:улыб:)
    Сейчас плюс в том, что есть ютуб, можно найти тренера

  • Это точно, без помощи тренера мы все проходим через это. Сейчас приходится исправлять, то что зааталось. Хорошо, что теперь есть Тренер. :respect:

  • Вот хорошее мероприятие 5 марта в белокурихе 50 км. Организаторы мария-ра.

    http://marafon.maria-ra.ru/

    формат васалоппет, только без фиксации времени... просто прогулка

  • КОЛЛЕГИ-ЛЫЖНИКИ !!!!
    ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С 23 ФЕВРАЛЯ! :flowers: :knix:
    ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ, БЫСТРЫХ ЛЫЖ, ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ В СПОРТЕ И В ЖИЗНИ! :present: :улыб:

  • У Тензора узкий диапазон по температуре и влажности, не для нашего снега и погоды. в европейской части может пойдет.
    ИМХО конечно

  • упс, совсем забыл, завтра же встретиться собирались:улыб:
    Планирую быть на Знамени (ПГЛ) завтра около 11:30.
    Если кто соберется - пишите звоните!

    P.S.: сегодня только прилетел утром (17часов летного времени! Уфф) и уже сгонял на Знамя, прошелся 15-ку - чувствуются ежедневные пробежки и плавание, достаточно спокойно выбежал 15.5км за 56 минут

  • Вот опять же к слову о ЧСС - еще позавчера утром бегал 6км в +28 градусов под Солнцем, средняя скорость 5:20/км (11.3км/ч). Употел как мышь:улыб: а ЧССср = 137, ЧССмакс = 147 (там горки есть).

    Сегодня на Знамени конем ЧССср = 166, ЧССмакс = 184.
    И такие значения пульса для Знамени у меня обычные, то есть не спишешь на просто глюк пульсмонитора.
    При этом я четко понимаю, что если бы позавчера вывел пульс в беге хотя бы в максималке до 170, то весьма вероятно просто встал, на этой же максималке.
    Все-таки похоже оказывают синхронные движения руками какой-то доп.эффект (резонанс?) на датчик пульсмонитора.
    А как измерить достоверный ЧСС непонятно..

  • А очень просто ) в момент, когда на пульсометре 170 - остановиться, и посчитать количество ударов за 6 секунд, и умножить на 10. Пульс за 6 секунд не особо упадет, и можно будет проверить показания.

  • Единичный понятно как:улыб:
    Хотя у меня пульс довольно быстро падает при остановке активности, да и 6 сек слишком мало, надо хотя бы 15.
    Но вопрос в том, чтобы снять полноценный трек, который показал бы достоверный ЧСС.

    Как вариант - повесить сразу три датчика - на грудь, шею и запястье, а потом взять наименьший график :biggrin:

  • А для чего вам нужна такая достоверная статистика по ЧСС?

  • Говорят, что превышение ЧСС над нормой на столько (ЧССср = 166 для меня выше ПАНО) это весьма таки чревато для ССС, да и не только для ССС.
    Хочется понимать, есть оно на самом деле или нет.
    Так то ощущения нормальные, то есть на субъективно уровне все выглядит корректно, но можно же и самообмануться:миг:

  • И я продолжу про пульс.
    В 4-й части темы обсуждали необходимость низкоинтенсивных тренировок. Также, много где встречал что профики тренируются 80% времени на низких пульсах и часто встречается пульс 130.
    Для меня это или первая или вторая зона (смотря по какой методике опредялять эти зоны. ПАНО у меня 170, пульс покоя 47). и катать коньком на пульсе ниже 150 совершенно не получается.
    Сейчас поставил перед собой цель - развитие выносливости и "растягивание сердца".

    Вопросы:
    1. В каком диапазоне стоит держать пульс во время длительных тренировок?
    2. Есть ли смысл, допустим, бегать каждый день по 2 часа на низком (вопрос 1) пульсе, временно игнорируя другие типы тренировок.
    3. Можно ли в один день совмещать длительную низкоинтенсивную тренировку (сейчас такие получаются только классикой) с темповой или интервальной (коньком). Если удерживаю средний пульс на 130, то на вторую тренировку сил вполне хватает.
    4. Какой период времени каждодневных длительных низкоинтенсивных тренировок необходим для достижения заметных результатов?

  • Разводят вас, как детишек. Не нужно для новых лыж никакой сверхподготовки, сверхденег все хотят заработать.
    Я делаю базовую подготовку на один раз больше только заливаю. Зачем лишний раз лыжи мучить и деньги тратить?
    Делаю я лыжи хорошо, да, (немного нескромно) потому что сама катаюсь и сама откатываю и порошки и парафины, не получается в основном тогда, когда погода зачастую меняется, сделаешь на тепло, тут бах - и дубак, куда деваться от такого (((
    От самих лыж еще много зависит, насколько они вам подходят. Бывает просто пара неудачная, не ваша и все тут. Здесь тоже не угадаешь, лотерея. Лучше всего брать из-под спортсменов лыжи, заведомо будут хоть как-то катить и по цене дешевле в разы получается.

    Что касается техники у новичков, все получится, если работать, тренер есть, вы знаете:улыб:
    Научиться можно в любом возрасте, и научиться правильно, сложнее - исправлять закатанные ошибки.

  • На лыжах вполне вероятно будет пульс выше, включается больше мышц, в том числе - стабилизаторов, которые для бега по ровной поверхности не особо и нужны.
    Бывает, на роллеры встаешь на легкую трассу, пульс так и шкалит, просто потому, что мышцы включаются, которые по весне в беге не работали.
    Так что дело не в пульсометре, имхо.
    К тому же, техника у вас не экономичная, много затрачиваете попусту сил, а в беге неэкономично бежать надо еще постараться:улыб:

  • Ответы:
    1. Смотря как долго вы катаетесь, как часто вы катаетесь и какой у вас максимальный пульс. Полагаю, пульс 130 для вас на длительных будет бесполезен.
    2. Нет
    3. Нет ни в коем случае.
    4. Соответственно предыдущим ответам - никакой. К тому же, каких результатов? Восстановления ССС, восстановление после болезни или лечение сердца или имеются в виду результаты в спорте?

  • В ответ на: Ответы:
    1. Смотря как долго вы катаетесь, как часто вы катаетесь и какой у вас максимальный пульс. Полагаю, пульс 130 для вас на длительных будет бесполезен.

    А с каким ЧСС будет эффект от длительных тренировок?
    максимальный пульс 185 это в теории, а на практике выше 183 не поднимался, данные из пульсометра.

    частота тренировок в неделю 3-4, катаюсь с 2004 года.

  • В ответ на: Разводят вас, как детишек. Не нужно для новых лыж никакой сверхподготовки, сверхденег все хотят заработать.
    Я делаю базовую подготовку на один раз больше только заливаю. Зачем лишний раз лыжи мучить и деньги тратить?
    Вроде как swix-school говорит, что новые лыжи нужно на 4 раза пропарафинить легкофтористым и только потом по погоде.
    Так то и денег и мучений не особо много...особенно если делает тот, кто постоянно этим занимается

  • В ответ на: На лыжах вполне вероятно будет пульс выше, включается больше мышц, в том числе - стабилизаторов, которые для бега по ровной поверхности не особо и нужны.
    Бывает, на роллеры встаешь на легкую трассу, пульс так и шкалит, просто потому, что мышцы включаются, которые по весне в беге не работали.
    Так что дело не в пульсометре, имхо.
    Про мышцы все понятно, тут иллюзий нет.
    Вопрос же в том, что нереально катать на пульсе выше ПАНО целый час и при этом хорошо себя чувствовать.
    Ну так ведь?
    Вне зависимости от того, какие и как мышцы включаются.
    Про роллеры - да бывает такое, но у меня все равно на них выше 147 ЧССср редко поднимается, потому как на спусках отдыхаешь
    В ответ на: К тому же, техника у вас не экономичная, много затрачиваете попусту сил, а в беге неэкономично бежать надо еще постараться:улыб:
    Слышу:улыб:
    Созрею:улыб:

  • В ответ на: Про роллеры - да бывает такое, но у меня все равно на них выше 147 ЧССср редко поднимается, потому как на спусках отдыхаешь
    В ответ на: На сколько я помню у вас вообще оч. быстрые роллеры, никак на марве 6-ки?

  • Подписываюсь под каждым словом. Все-таки сервис может портить прокат лыж. Сегодня сама делала себе лыжи под чутким руководством Анастасии :respect: , и ведь катили, причем парафин был не "из высоких" имен.

    А в части тренировок и техники- лучше начать с нуля, чем исправлять. Хотя опять же можно при желании и закатанные ошибки исправить.:улыб:

  • Да-да, свиксскул вам насоветует, еще ролики скивакса посмотрите) Свикс рекомендует парафин рекой лить и порошок банку на 4 пары лыж рассыпать:улыб:
    Ну сколько с вас берут, если не секрет?
    4 раза легкофтористым и потом погодным это минимум полторы, а можно в два раза дешевле сделать.
    Я сначала тоже этим увлекалась, потом почитала-подумала и поняла, что это бессмысленная трата денег, времени и парафина.
    Конечно, если очень просят, я делаю и полную подготовку, но, на моей практике, лыжи от этого лучше катить не стали:улыб:Со своих боевых фишек я перед стартом сняла сервисный, нананесла базовый и присыпала порошком, а потом накатила девчонку из сборной:улыб:конечно, она все равно от меня убежала, но было приятно))))
    Так вот и прошла подготовка "новых лыж":улыб:

  • Имхо, реально:улыб:судя по тому, что вы на Семинском делали, здоровье у вас суперское:улыб:

  • Если 185 максимальный, то да, 130-135 пульс длительных тренировок.
    Но, если в неделю 3-4 тренировки, то имеет смысл держать повыше, 140-145.

  • В ответ на: Да-да, свиксскул вам насоветует, еще ролики скивакса посмотрите) Свикс рекомендует парафин рекой лить и порошок банку на 4 пары лыж рассыпать:улыб:
    Ну сколько с вас берут, если не секрет?
    Настя:улыб:
    Ну не так же все плохо:улыб:
    За подготовку новых лыж Семеныч взял с меня 1труб, вобщем-то логичная цена, мне кажется.
    Ну и порошка мне хватает раз на 10.
    Свиксскул все же "с головой" смотреть нужно, hf так точно не польешь, земноводное за минуту удушит:улыб:

  • В ответ на: Имхо, реально:улыб:судя по тому, что вы на Семинском делали, здоровье у вас суперское:улыб:
    Что-то мне подсказывает, что это не комплимент:улыб:
    ОК, запишусь наверное на обучение, но подскажи, пожалуйста, как будешь давать технику для человека с больной спиной? Если не получается по классике толчок с вытянутых рук и вообще больше нагрузка на ноги, а не на спину-руки

  • аналогично, я бы тоже записался на обучение. Откорректировали сильные (если такие есть ) и слабые стороны (таких наверна много)

  • Катал сегодня классикой на ПГЛ, догнал меня Николай Ш., ну и поподсказывал немного - полезно!
    Вроде и сам понимаешь, что надо так делать, то есть так то понятно, но сам на себя же со стороны не посмотришь... вобщем спасибо ему:улыб:

  • Со стороны очень сложно без видео понять что не так.... Вроде делаешь все тоже что и остальные)
    НО НЕ ТАК)

  • Возвращаясь к ЧСС :biggrin:
    Сегодня катал на Биатлонке, три круга (15.5, как обычно), классикой.
    Вобщем лыжи оказались сильно не по погоде :улыб:
    Если первый круг еще где-то за 21:30, то второй и третий уже по 23 с небольшим - снег пошел, на спусках толкаться пришлось :улыб:
    Дык вот, вспоминая Знамя и как я там конем те же 15.5км спокойно прошел со средним пульсом 166, сегодня посмотрел на телефон и удивился - после того, как я вымотался как мышь, ЧССср тренировки составил 145 :eek:
    Как так? Ведь в подъемы дышал как паровоз! А средний и максимальный пульс на 20 меньше.
    Вобщем загадка..

  • у меня классикой средний пульс тоже ниже, чем коньком... Хотя классикой нифига не легко)

  • Почему классикой катаетесь, 5 марта хотите пробежать?

  • Была задумка такая...но судя по всему не фиг выпендриваться:улыб:
    Ни лыж подходящих, ни тренированности для такой дистанции

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: