Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Я завтра к Насте на тренировку. В воскресенье- все по плану, участвую.

  • Спасибо, Настя! Я фактически так и сделал, сзади намазал ровно до конца ботинка, это получилась средняя задняя риска. Спереди первый раз намазал на 1/3, пошёл - сдавало назад на подъёмах, даже на плавных. Намазал второй раз на 2/3, - и оказалось в самый раз, и держало хорошо и скользило. Сзади так и оставил до пятки.

  • Бегали сегодня 15-ку на Тульского (точнее вышло 14.2:улыб:), уффф, снег перемороженный, катит так себе, но все равно прикольно.
    На удивление было не так холодно, как казалось бы обещали и было по дороге - всего около -17, то есть терпимо, хотя в низинах и явно холоднее..
    Народа было человек 200!!
    Первый раз видел такой массовый старт (кроме Лыжни России, конечно).
    Надышался морозным воздухом:улыб:

    Да! Про пульс - давно не измерял, года 3-4, сегодня средний был 159 и макс 189 = прямо таки нормальные параметры для возраста лет на 10 меньше:улыб:
    А на разминке средний = 110... Забавно!

  • Отличный пульс, Дима! Мне бы такой:улыб: Я сегодня решил познакомиться с биатлонкой, приехал к часу дня, как раз закончились какие-то детские соревнования. Задача моя была познакомиться с трассами, прошёл дважды самый длинный круг, который от стадиона сразу налево вверх. Пошёл на коньковых, боялся, что рельеф будет запредельный и на классике не смогу, и пожалел. Если от стадиона уходить прямо, без "верхней" петли, то всё вполне было бы проходимо. А сорёвки утренние видимо были классические, и трасса была отратрачена на 3 классики, коньком кое где было даже малость неудобно. И хоть я никуда не торопился, но средний пульс всё равно 176 и макс 191. Главное - знакомство состоялось, буду теперь ездить. Хоть конечно я свою заельцовку немного больше люблю (так как мне из дома до ПГЛ 10 мин. пешком) но уж очень она замусорена сейчас, а тут - чисто и трассы качественные (хотя на "верхней" петле тоже мусор есть, снега всё же давно не было).
    Неприятным сюрпризом оказалось то, что и тут по трассе гуляют люди с собаками, на втором круге, на спуске к стадиону врезался в шавку, ещё две отскочили. На мой вежливый упрёк, что это лыжная трасса, и гулять тут не стоит, был ещё и обруган. Или это охрана трасс такая? От исамских террористов?

  • Там исламские террористы с шавками гуляют:улыб:
    Мда...на самом деле верхний круг катают реже, поэтому и народа больше.
    Немного не понял - если стоять лицом к стрельбищу на стадионе, то ты ушел влево или вправо?
    Если влево, то это против движения, если вправо, то это правильно - там подьем вверх, спуск к старому стрельбищу и подъем на верхний круг.
    Как катал?
    Если по правильному, то после подъема от старого стрельбища на верхний круг есть два варианта - налево это верхний круг, направо это на нижний круг на спуск и подъем к Бане, а с Бани спуск к озеру.
    Нижний круг самый длинный - 5.3км, самый длинный верхний круг (лыжный) - 3.5км

  • Про пульс - а у тебя сколько пульс покоя?
    Я счас глянул, 44:улыб:видимо обратный откат после соревков

  • Пульс покоя у меня выше, около 55. Пульс всегда был высоковат, возможно это просто особенность, никаких особых патологий у меня нет. Ну и тренированность у меня вообще-то так себе, всё же по нормальному я не тренируюсь. Хорошо если 3 раза в неделю.
    Я катался по правильному направлению, посмотрел твои инструкции месячной давности, и так и катался. Вот наложил трек на гуглёрф:

  • В ответ на: сегодня средний был 159 и макс 189
    Мечта, а не пульс. У меня такой на тренировке :-(

  • Может возраст разный?:миг:

  • В ответ на: Может возраст разный?:миг:
    Разный, я на 9 лет моложе, но бегаю медленнее вас ;-) Для меня сейчас ваши результаты - это цель.

  • Не ну я про пульс:улыб:
    А результаты то у меня средненькие:улыб:

    Завтра на эстафету!
    Толя заболел:хммм:придется мне бежать классикой, а за меня конем побежит Сергей, он об этом узнал только сегодня, но лыжи мы уже напарафинили:улыб:

  • В ответ на: Я катался по правильному направлению, посмотрел твои инструкции месячной давности, и так и катался. Вот наложил трек на гуглёрф:
    Ага, все норм!
    Только ты еще круг возле озера набегал:улыб:
    Хорошая трасса на Биатлоне - если хочешь по легкому, то можно со стадиона сразу на мост, если хочешь по жесткому - то через старое стрельбище и завернуть на 2.5км, если же средний рельеф - то полный круг.
    Удобно..
    Классикой только немного..ммм..страшновато с Бани к озеру катить, по крайней мере на мягкой классике - может выкинуть вправо. Хотя, конечно, дело привычки

  • В ответ на: Бегали сегодня 15-ку на Тульского
    Ты под псевдонимом бежал? В зачёте тебя не нашёл. Олега, Женю, Анатолия тоже не видел, ни кто из них не бегал?

    Как эстафета?

  • Расстроила сегодня лыжня на локомотиве: левая пятерка вся в мусоре и колдобинах. Лыжни под классику практически нет

  • Артем, под оригинальной фамилией:улыб:
    48минут...не быстро, конечно, но вобщем-то норм, холодновато было.

    Эстафета хорошая была:улыб:
    50 команд!
    Катило, кстати, неплохо.
    Много спортсменов было, вообще сложно представить как народ за 12 минут пятерку бегает:улыб:
    Но мы тоже молодцы:миг:обе команды!
    Лена улучшила прошлогодний результат, еще немного соревновательной практики и будет нарасхват в эстафетных командах:улыб:

  • Опубликовали результаты эстафеты. Нас с Женей перепутали этапами. Посмотрел своё время. Грустно улыбнулся. Есть куда расти... Был о себе лучшего мнения. Видимо надо всё же, время от времени, участвовать в соревнованиях. Ибо предстартовый мандраж всё же сделал своё чёрное дело.

  • Нормально:миг:
    Классикой всегда немного медленнее, чем конем.
    А так то да - чаще стартуешь, больше соревновательная выносливость (привычка к анаэробной нагрузке).
    Старты еще будут..

  • 13-го будет 30-ка конем.
    Для тех, кто готовится к марафону - самое оно..
    Проверить свою готовность к высокой аэробной нагрузке - из двух часов надо выбежать

  • В ответ на: Артем, под оригинальной фамилией:улыб:
    48минут...не быстро, конечно, но вобщем-то норм, холодновато было.
    Ага, теперь нашёл - деревянный глаз :ухмылка:

    В ответ на: Эстафета хорошая была:улыб:
    50 команд!
    Катило, кстати, неплохо.
    Много спортсменов было, вообще сложно представить как народ за 12 минут пятерку бегает:улыб:
    Но мы тоже молодцы:миг:обе команды!
    Лена улучшила прошлогодний результат, еще немного соревновательной практики и будет нарасхват в эстафетных командах:улыб:
    Молодцы, завидую!

    А я сегодня в Академию Биатлона ездил на лыжах катать, ох и классно же там! Главный корпус мне напомнил наш Концертный зал им. Каца - всё из стекла, современно, красиво! Внутри, как в Хилтоне.
    Раздевалки с кабинками на замках, душ, фен, вот бы на и нам на Красное знамя так... :улыб:

    Трасса: 5-ка (как и на Локо, с ней параллельно идёт 3-ка) в смешанном лесу. Рельеф неслабый, чем-то напоминает Тульскую 5-ку, только совсем нет пологих и прямых участков. В общем, упахался я там сегодня.
    Есть там ещё спортивная 5-ка, на ней сегодня молодёжь гоняла соревнования по биатлону. Говорят, она ещё сложнее.
    Наладил контакты с местными гонцами, в следующие выходные уже буду не один катать :friends:

  • Да, было здорово!
    Сама не ожидала, что лучше пробегу,тем более поворот на 4 км был весёленький (дядя с раскинутыми руками и поворот в пухляк:хммм:)
    - мой результат - это заслуга Настиных тренировок.:улыб:
    Все молодцы! :миг:
    Лыжи кстати после Настиного сервиса катят на удивление отлично.

    Дима, я нарасхват не хочу, мне пока и с вами хорошо.:улыб:

  • Да мы и не отдадим ;):улыб:

  • В ответ на: А я сегодня в Академию Биатлона ездил на лыжах катать, ох и классно же там!
    Ты в Ханты-Мансийске что ли?
    А спортивные трассы они все непростые..
    У нас типично две - Биатлон и на Тульского справа.
    Обычно такие и бегают на серьезных соревках.
    Более пологий рельеф только на марафонах.
    Хотя для любителей Тульского слева - самое то, не у всех, все же, хватает сердечка скакать по жесткому рельефу.
    Когда раньше была пятнашка, вообще было супер, особенно когда ее накатывали ратраком

  • А я вот не смог улучшить свой прошлогодний результат на 5 км, хотя по ощущениям катило отлично и выложился на 100%. А в общем и целом всё было отлично. Потом еще 15 пробежал, Лену пару раз на дистанции видел.

  • Почти... Я в Красноярске:улыб:

  • В ответ на: А так то да - чаще стартуешь, больше соревновательная выносливость (привычка к анаэробной нагрузке).
    Старты еще будут..
    Дима, я посмотрел свой пульс по ходу дистанции и обнаружил интересную вещь. Я как со старта вышел в 3-ю зону, так и в ней находился практически всю дистанцию. В 4-ю вышел буквально пару раз секунд на 50 суммарно. Для такой дистанции как 5-ка, на мой взгляд, это неприемлемо. Видимо боязнь "капнуть" так проявляется.
    Опять же если верить зонам полара, который в субботу намерил у меня max HR- 214.

  • В ответ на: 13-го будет 30-ка конем.
    Для тех, кто готовится к марафону - самое оно..
    Проверить свою готовность к высокой аэробной нагрузке - из двух часов надо выбежать
    Интересно было бы попробовать, но к сожалению эта 30-ка будет справа. По крайней мере в положении так написано. Соответственно это 4 круга по 7,5 км. Там же убиться можно!!! :eek:

  • Ага, было дело. Женя, это была уже тренировка с Настей. Мы с ней еще 1 час потренировались.:улыб:

  • В ответ на: Интересно было бы попробовать, но к сожалению эта 30-ка будет справа. По крайней мере в положении так написано. Соответственно это 4 круга по 7,5 км. Там же убиться можно!!! :eek:
    Упссс, всегда ж была слева....я не раз ее бегал..
    Может ошибка? Надо спросить у оргов.
    Убиться то вряд ли - все же конем, не классикой, но тяжко там капец..

  • В ответ на: Опять же если верить зонам полара, который в субботу намерил у меня max HR- 214.
    :eek: как у юноши

  • Вах! Как сегодня приятно катать!
    Тепло...легкий снежок...лыжи катят...
    Замечательно:улыб:

  • Да, погода очень приятная. Всего чуть снега и сразу "крендель" ПГЛ + Локо стал вполне катабельным, мусора уже не видно. Если бы ещё не "малые народы севера", которые катаются по Локо на нартах с лайками и несколько портят лыжню, то вообще отлично.
    А вот лыжи катили у меня почему-то не идеально, хотя вроде по погоде всё. Парафин был LA6 от Star это низкофтористый. Может на такой свежий снежок нужен высокофтористый? Или ещё какое ухищрение?

  • По идее да, неплох сейчас какой-нибудь hf7, но и лф7 должен быть нормально.
    Я на старом лф4 катал, который зеленый холодный, но он у меня за 30км соревков и трень, думаю, почти стерся..
    Многое зависит от эпюры и структуры.

    Скажем старые мои карбонлайты идеально катят около -10 градусов (-7 -12), старый снег, прямо летят в такую погоду.
    Вчера нагонял на спусках Олега, который вроде как готовил лыжи к соревкам, а у меня карбоны были вообще голые и давно:улыб:

  • Я катался сегодня на OW9, они у меня скорее тёплые и мягкие. Ну то есть на жёстких трассах, вот как почти весь январь было, они не очень, а по теплу, да по мягкому снегу - вполне. Но при этом, на них как бы универсальная структура. Очень хорошо они катили когда снег старый, и потеплело до 3 - 5 градусов. Есть ещё у меня холодные, SkiTrab, купил по совету Анастасии, год назад, и не пожалел. В минус 12 - 18 по плотной трассе идут очень хорошо. Их я готовлю почти всё время LF4 и иногда LF5, теплее 10 градусов они не едут. Там структура именно холодная, очень мелкая.
    Классику купил тоже "холодную", так как по теплу чаще всё же коньком.
    А вот по такому снегу как сегодня у меня никакие лыжи не едут хорошо. Надо наверное действительно купить хоть один HF например 6, и попробовать вот для таких условий.

    Исправлено пользователем Alexemir (01.02.16 23:24)

  • Скорее даже хф7, он на -2 -8 должен быть, это логичнее

  • Вчера покатал на Красном знамени+Локо. После свежего снежка трасса чистенькая и катило замечательно.

  • Молодец!
    А я вчера валялся дома:хммм:
    Злобный вирус свалил с ног.
    Сегодня уже на работе, но кататься еще пару дней воздержусь

  • Мне злобный вирус почти две недели не давал на лыжах побегать. Сейчас наверстываю)) Вчера вечером на локо было просто супер. Идеальная трасса, идеальная погода.

  • Да..клева...
    Я подожду до послезавтра - лучше переждать, чем свалиться совсем

  • Дима, выздоравливай! :улыб:Ты прав, лучше переждать. Ты нужен здоровый.

  • Как сегодняшний мокрый снег?:улыб:
    У меня на лыжи налипал и на СП и сверху.
    Причем сверху так много, что приходилось стряхивать его, иначе лыжа становится тяжелой:улыб:

  • Катался сегодня в родной заельцовке, да, погода конечно экстремальная, с деревьев капает вода, снег липкий, но в принципе катило не так плохо, как я ожидал. На верхнюю поверхность действительно налипало, я даже иногда притопывал лыжей, чтоб стряхнуть снег. Народа полно, ходят пешком и без лыж, и с собаками и по встречке, но удовольствия это не испортило.
    Лыжи были подготовлены лентой Optiwax.
    Опыт с этой лентой у меня такой: При температурах +1 -5 эта лента даёт лучшее скольжение, чем соответствующий парафин Swix LF. А вот при температурах холоднее - наоборот, Swix LF или Start LA даёт лучшее скольжение. Соответственно, имеет смысл покупать только "тёплую" ленту и использовать её при околонулевх и тёплых, до -5 условиях. А вот "холодная" лента у нас не катит.

    Повторюсь, готовить ей довольно просто, я отрезаю кусок по длине лыжи (чуть короче, 2 - 3 см с пятки и весь носок оставляю), прикрепляю бельевыми прищепками, прохожусь 150 градусным утюжком, снимаю ленту и сразу, пока тёплая растираю пробкой. Если не успел - грею ещё разок, так же через эту бумагу и дотираю. Потом вторую так же этим же куском ленты. Одного куска ленты хватает на 4 лыжи. Потом опять беру первую, уже остывшую лыжу и прохожусь нейлоновой щёткой. И потом протираю для полировочки бархатной тряпочкой. И всё. Держится эта "смазка" по опыту примерно три - четыре катания по 20 км. точно, а потом погода менялась:улыб: Между катаниями просто чуть проходил нейлоновой щеткой и мягкой тряпкой.

  • Учитывая, что перед нанесением парафина все равно вычищать бронзовой щеткой - какая-то непростая процедура получается:улыб:
    Не пробовал сравнить по скольжению с HF именно вот в такую, переходную температуру?
    HF, конечно, не дешевая...но с другой стороны под тренировку должно хватать лф-ки, а на соревки нужно максимальное скольжение (hf, как минимум,+неплохо бы ускоритель).
    То есть хочется понять смысл использования ленты.
    Есть еще таблетки ускорители, но их хватает ненадолго..

  • У меня есть только один HF, при том екатеринбургский (Луч), при том -5 - 20, и он мне не вкатил. В этот диапазон у нас лучше едет LF . На следующий сезон задумываюсь о HF на температуру +1 - 8, холоднее - точно мне не нужно. Смысл ленты для меня в том, что всё же быстрее, чем обычным парафином, и можно обойтись без скребка, для меня это как раз самая трудоёмкая часть, аккуратно соскрести излишки, не царапнув скользяк - то ещё дело. Ну и потом тот парафин, что на ленте, держится у меня на лыжах дольше почему-то, чем простой LF. Ну и сам производитель вообще пишет о 200км (я не верю:улыб:) Теоретически лентой можно готовить бытовым утюгом, меньше риск подпалить скользяк, и утюг не портится. Я решил попробовать после положительных отзывов от москвичей на skisporte, и вот в тёплую погоду оно того стоило. Ну а для жены моей, которая ходит на лыжах с насечкой, только по выходным по 10 км и до -10 градусов, так вообще одного раза на сезон хватило.

  • Я сегодня опять на Биатлонке катал - там круг 3.3км ратраченный, неплохой, в лыжне вообще катит, вне лыжни хуже.
    Дети вовсю тренируются..
    Лыжи не парафинил:улыб:как были еще лф4 напарафинены на мемориал Мы помним Вас.., так и остались, скорее всего уже без парафина.
    Скорости так себе..максимальная около 45, средняя 14 на пятнашке

  • сегодня конём ПГЛ+Локо. парафин лф3 луч. на этом же парафине бегал в четверг, тогда было -6-8, сегодня 0, но что-то разницы в скольжении не заметил). но дышалось сегодня тяжелее, влажность что ли? по состоянию пгл лучше локо, а классика на локо вообще плохая. катал не торопясь на среднем пульсе 155, больше 2х часов.

  • На ПГЛ трассу готовили?
    Я не поехал туда только потому, что опасался мягкой трассы и глубокого снега

  • Тоже в Вс. на НБК катался... в лыжне с горки аж сопли в разные стороны)))

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • был в воскр. во второй половине дня, пгл хорошо накатана, без глубокого снега. может в субботу готовили? ещё: я захожу через бот-сад и к стадиону не поднимаюсь, сразу у речки разворачиваюсь.

  • В ответ на: Тоже в Вс. на НБК катался... в лыжне с горки аж сопли в разные стороны)))
    Да! Это не легкая (или нелегкая) атлетика:улыб:

  • Понял, спасибо.
    Лыжня то чистая? Земли больше не видно?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: