Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • Добрый день.
    Интересует секция РРБ.
    Желательно на Первомвйке (если возможно).
    С уважением.

  • РРБ (Русский стиль рукопашного боя). Не обязательно по Кадочникову.

  • Вот всегда было интересно, почему Белов, Старов и прочие супербойцы и их ученики не участвуют в ММА турнирах? Это же пиар в пользу их БИ, если успешно выступят, ну, они же говорят, что вот у них самое-самое крутое БИ. Ходил я к нескольким таким мастерам, только объяснить толком, почему это именно русский стиль они не могут. Русский и всё.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Спасибо за Ваши размышления... Безусловно они заслуживают обсуждения... Но сейчас меня интересует другое... Быть может Вы знаете где проходят тренировки по РРБ (желательно в первомайском районе) заранее благодарен.

  • В Первомайке не знаю. Последний раз тренил на Красина, 60. Это училище, по вечерам тренировал Владимир. Трени стоили ровно аренду помещения, все скидывались просто. Номер телефона уже не найду.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Спасибо

  • Единственный русский стиль - это самбо. Остальное лишь способ заработать денег, преподавая невесть что хомячкам.
    п.с. кстати, СГБ Белова не стоит ставить в этот ряд. Что бы там не было - люди бьются в полный контакт. У них свои путь - можно сказать, что они изобретают велосипед, но в обмане их уличить нельзя.
    А Кадочниковы, Старовы, Рябковы ... сказал бы, да цензура не пропустит.

  • Ну, самбо это тоже смесь дзюдо и прочего японского. Нет у нас своего, исконно русского. Одно время очень активно изучал эту тему, искал адептов "русского" стиля, встречался в поединке даже как-то- уделал его простейшим удушающим зайдя за спину. Казаки что-то там изучают, но чтобы учить это, нужно обязательно христианские обряды соблюдать. Может где-то, в какой-то глухой деревне и сидит МАСТЕР, но знать о себе не даёт))

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Человек же просто наводку спрашивает,чего вы заводитесь?Может он их на поединок вызвать хочет...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Та нее, мы не ссоримся. Просто размышляем.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • На Руси не было предпосылок для создания рукопашного боя, холодное оружие у нас никто не запрещал, а с голыми руками против меча не повоюешь.
    Логично, что люди учились сражаться мечом/топором/копьем.
    Кстати - в субботу ходил на фест "Княжий двор" смотрел на поединки рыцарей и вот после этого я потерял веру в рассказы, как японские крестьяне с Окинавы голыми руками били самураев. Зато я понял, как в средние века один рыцарь мог толпу крестьян в капусту порубить )))
    Самбо я все же считаю русским стилем, пусть на основе дзюдо - но как много бойцов ММА вышедших из дзюдо? А из самбо много.
    Значит система оказалась эффективнее.
    п.с. кстати в тему про оружие - поэтому же я скептически отношусь к казацким стилям рукопашного боя, ну как вы себе это представляете? Казак и рукопашный бой ))) Казаки - это сабли и шашки. Фехтование. Запорожская сечь - не слова о рукопашном бое.

  • Вот поэтому и я не верю в "русский" стиль. Но кулачный бой всё же был, стенка на стенку сходились как-никак, вот только данных о нём нет. В дзюдо ударная техника отсутствует, следовательно сложно применимо в смешанном стиле. Кстати, в ММА больше бойцов с познаниями в области BJJ, наши тоже переходят на него уже. В Новосибе уже несколько школ открыто аффилированых бразильскими клубами.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • В ответ на: На Руси не было предпосылок для создания рукопашного боя, холодное оружие у нас никто не запрещал, а с голыми руками против меча не повоюешь.
    На Руси в то время актуальна была борьба, кулачный бой, холодное оружие, судя по дошедшим историческим справкам, и летописям.
    Известно, что жандармов царской России обучали владению единоборством, частью сохранились какие-то небольшие печатные издания конца 19 века, и начала 20 века в виде опубликованных пособий, самоучителей, и брошюрок.
    а так вообще же в общей картине связанной с событиями с революцией 17го, и последующей стройки коммунизма, очень мало сохранилось какой-либо дореволюционной литературы, а РРБ - это изобретение современной системы, вероятно, дань современной моде.

    В ответ на: Самбо я все же считаю русским стилем
    Как гибридное явление вылившиеся в практическую устойчивую систему советское самбо сомнений не вызывает.
    Основатели системы самбо являются русские ( Харлампиев, Ощепков, Спиридонов), поэтому название русский стиль будет совершенно верно.
    Кстати, дед основателя самбо Харлампиева был кулачным бойцом, Георгий Яковлевич изучал и классифицировал различные приёмы рукопашного боя, борьбы и самозащиты.
    Отец Аркадий Георгиевич Харлампиева по нужде выступал на профессиональном европейском ринге по кулачным боям, возвратившись в Россию стал одним из основоположников русской школы бокса.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • но все же создателем самбо считается Виктор Спиридонов, подпоручик царской армии, изучавший джиу-джитсу:улыб:Примечательно что джиу-джитсу тогда называли дзюдо в Европе. И в начале ВОВ он был инструктором спецназа НКВД.
    С Харлампиевым и Ощепковым история темная. Они внесли свой вклад в историю самбо, но то, что они были родоначальниками этой борьбы спорный вопрос.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: