Хочу создать группу для общения на заданную тему. Группа должна быть открытой - любой желающий может присоединиться. Приложение должно быть как минимум на мобильных платформах. Желательно так же, чтобы был клиент на PC.

В начале хотел использовать WhatsApp. В школе родители создали группу в WhatsApp для общения. Оказалось очень удобно. Но к сожалению, для того, чтобы попасть в группу в этом приложении нужно обязательно сообщить другим участникам номер телефона. Не хочется делиться номером телефона с незнакомыми людьми.

Потом я думал использовать Telegram. Мы его используем на работе. Очень удобно, что есть версия для компьютера. Но когда я попробовал создать группу, оказалось, что в этом мессенджере нет возможности создавать открытые группы. Можно только закрытые - состав которых формирует администратор группы из своих контактов.

В общем, подскажите пожалуйста, есть ли такое приложение? Или может быть я не до конца разобрался в WhatsApp и Telegram и у них такая возможность на самом деле есть?