Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программное обеспечение /

Преимущества Open/Libre перед MSO в домашнем и рабочем использовании.

  • Итак, хотелось бы понять, где, как и для чего используют L/O офисы, и в чем преимущества такового их использования.
    Mad_Dollar, welcome! Все остальные - тоже, но вам - приоритет.

    Пока прозвучал один ответ: "поставил по приколу".

  • В ответ на: Как часто и какого уровня документы вы на нем создаете? Как насчет VBA и макросов? Кому передаете? Как оно у них открывается? И т.д. Интересует весь юзер экспириенс.
    Блин, пока писал уже в другую ветку переместить успели.
    Ноут у меня предназначен для ленивой работы на диване и для экспериментов с программами видеонаблюдения, поэтому только просмотр документов excel и word, проблем с открытием не возникало, пробовал рисовать, программка типа visio, геморрой полный, плюнул и больше даже не пытаюсь этим заниматься в либре, либо visio либо autocad. Напрягает также отсутствие аналогов outlook, пришлось установить первое, что под руку попалось, попался thunderbird.
    Access, excel с элементами VBA и макросами, только под MSO, во первых я достаточно много времени потратил на MSO, всё стало более-менее понятным и привычным, осваивать аналог на либре (вроде как там сценарии java используется), с непонятным результатом в малоиспользуемой программе желания не возникает

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Наверное, надо восстановить удаленное. fedot1 сам расписал, молодец. Еще было сообщение от граф:
    пару раз сталкивалсяс тем, что документы под мс-офис, опенофисом не открываются.
    например деталька билайновская.
    там тебе приходит какая-то ссылка вфайле, мс- выкачивает сам файл, а опен -не справляется с этим

  • Спасибо за ответ.
    Итак, выделим главное в вашем UE:
    1. только просмотр документов excel и word
    2. программка типа visio, геморрой полный, плюнул
    3. Напрягает также отсутствие аналогов outlook
    4. Access, excel с элементами VBA и макросами - только под MSO
    5. с непонятным результатом в малоиспользуемой программе
    Итого, пока не преимущества, а сплошные недостатки. Я правильно вас понял? Мой UE примерно такой же.

  • Абсолютно правильно, потому и по приколу, надо же хоть как-то уважать юридические нормы в области лицензионного ПО, хотя я всё больше убеждаюсь, что для физ. лиц мелкомягкие походу сами на торрентах своё ПО выкладывают. :улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Да нет никакого преимущества по функциональности. Вы хотите выяснить, в чем преимущество молотка с головой массой 500 г. перед молотком 200 г. В большинстве случаев 200-граммового достаточно для всего. Для домашнего применения -- вообще для всего. На производстве нужно потяжелее. И то не на всяком.
    Оба -- и libreoffice, и MSoffice позволяют выполнить одну и ту же работу. Просто так сложилось, что документооборот у нас идет в формате doc. Поэтому большинством пользователей предполагается, что раз документ открывается немного не так, как в MSoffice, то виновата в этом всегда другая программа. Если документы несложные (без _большого_ количества картинок и без формул), то libreoffice вполне хорошо работает. Если не предполагается обмениваться документами, то вообще без разницы, в чем вы делаете свои документы.
    Вопрос платности/бесплатности я не стал приводить, так как это очевидно.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Да нет никакого преимущества
    А вот линукс-гуру mad dollar утверждал, что есть. Цитата:
    В ответ на: для моих задач OO лучше по ряду причин. Хотите это обсудить - лучше создать отдельный топик
    Я всё это сделал - сижу, жду.
    В ответ на: Для домашнего применения -- вообще для всего.
    Странное у вас домашнее использование, я бы его скорее называл "начальным", т.е. таким, которое мы наблюдаем в первый компьютерный год наших родителей (а кому-то - и бабушек). С отступами пробелами, отсутствием понятия об интервалах, использованием arial в теле текста и TNR в шапках и т.п.
    Я готовлю презенташки, таблицы с макросами - вообще зашибись, да и банальная разметка страницы никуда не ускакала.
    В ответ на: Вопрос платности/бесплатности я не стал приводить, так как это очевидно.
    Надо было наверное сразу указать, что этот вопрос и не рассматривается. Ну как Гуру сказал "в деле сравнения неважна распространенность". Цитата:
    В ответ на: от того, сколько процентов пользователей компьютера используют какой либо продукт вывод является ли он "не айсом" или нет сделать нельзя
    Хотя я бы с этим поспорил. Есть вещи, ставшие стандартом де-факто. Это факт окружающей нас реальности.

  • Вы для домашнего применения готовите презенташки и таблицы с макросами? Если Вы такой продвинутый, то очевидно, что Вы без насилия над самим собой не откажетесь от использования того, к чему привыкли. Чем выше уровень использования инструмента, тем больше зависимость от него. Для 99% домашних пользователей все это излишнее. Они даже про использование стилей только слышали (и то не все), но не применяют. А слово "Макрос" вообще не знают.
    Пожалуй, соглашусь, что мое понимание _домашнего_ использования -- именно начальное. Вставить картинку в текст для школьного доклада, поменять шрифт.
    Все остальное: макросы, стили, перекрестные ссылки -- это уже ближе к профессиональному использованию. А тут уже критерий распространенности играет гораздо более существенную роль, чем чьи-то предпочтения. Фактически, сейчас Вы можете сделать идеальный офисный пакет, который сам будет делать именно то, что Вы хотели, не требуя от Вас никаких действий, но если он будет открывать файлы docx не так, как они выглядят в word'е, Вы никак не сможете его использовать для документооборота. И на уровне использования _по_работе_ будете завязаны на MSoffice.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Я всё это сделал - сижу, жду.
    ну ждите.
    я же вам уже сказал, что из возраста когда "в интернете кто-то неправ" и нужно срочно доказать всему миру что я прав я давно вышел, мне это не интересно.
    если вы хотите что-то обсудить со мной, это не значит что я это что-то буду обсуждать с вами.
    но вы можете пообсуждать это с теми, кому интересно, я даже почитывать иногда могу, так, чисто "поржать" :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Хотя я бы с этим поспорил. Есть вещи, ставшие стандартом де-факто. Это факт окружающей нас реальности.
    Точно. МС Офис это как нахаловка. Стандарт заселения территории такой был когда-то. В период дикого заселения, строили как придется и из чего получится. Жуткие франкенштейны с формами отчетности в ворде спущенные из министерств в которых сидят детки чиновников безграмотные в техническом плане, обвешанные макросами и vb скриптами. Бизнес процессами в excel с костылями примотанными скотчем и сделанные студентом в 90-2000-е за еду и халявный доступ в инет.
    Никому не нужные презентации которые вообще одноразовый продукт и выбрасываются после показа, а потому не важно где и на чем сделан.
    Но приходит время и нахаловку сносят, и строят большой многоквартирный дом, или застраивают коттеджами. И тут выясняется, что уродливые ущербные и обвешанные макросами и скриптами-костылями мсофисные франкенштейны просто не нужны (как скрипач в Кин-дза-дза). Вместо них ставят нормальные системы управления предприятием. В которых генерируются нужные отчеты, импортируются данные (и все чаще в нормальных стандартных форматах на основе xml открываемых простым блокнотом).
    И превращается офис из универсального комбайна-затычки для нищебродов (у которых нет денег на специализированное ПО) в то чем он является, в текстовый редактор, простенькую таблицу посчитать в столбик и набрасывалку презентации (кстати хорошим давно признан стиль, чем проще презентация тем лучше).
    Вот в этот момент и выясняется что МСО не нужен. Любой бесплатный офис прекрасно справляется со всем.
    И знатоки натренированные(другое слово цензура не пропустит) на МСО становятся нужны так же как умельцы которые могут спаять из хлама модем-56К, т.е. где-то может и нужны но не тут.

    Это все теория. А вот факты.
    Уже половина наших клиентов в разное время и без нашего участия, но после того как мы внедрили им специализированную систему, просто отказались от МСО и у них стоит Open/Libre Office на всех компах кроме может одного или двух в бухгалтерии, и только потому что Микрософт мутит с форматами и иногда действительно документы приходится пересохранять в офисе т.к. разъезжается форматирование.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Преимущества Open/Libre перед MSO
    Преимущество одно, которое перевешивает все недостатки - БЕСПЛАТНОСТЬ.

  • Могу добавить те отрицательные качества, которые libreoffice взял у MSoffice (как я понимаю, как раз для того, чтобы пользователи MSO чувствовали себя "как дома").
    1. Всегда в линуксе понималось, что если из консоли дается команда, например, "libreoffice newFile.txt" , это должно обозначать: открыть файл newFile.txt. Если такого файла нет, создать его. Это было стандартное поведение. В libreoffice это почему-то считается ошибкой. Выдается сообщение, что такого файла нет. Нажатие лишний раз на OK напрягает.
    2. Они, совсем как в MSO, убрали понятие "рабочей директории". Если я пишу отчет, который лежит в определенной директории, то самое логичное -- искать картирки для вставки в документ в той же самой директории, что и текст. Но при выборе меню "вставить картинку" почему в первый раз открывается директория по умолчанию. Типичное поведение MSO.

    А вот вспомнил и очевидные преимущества libreoffice перед MSO:
    1. Автодополнение слов. Словарь слов автодополнения составляется на основе используемых в данном документе, поэтому он не перегружен, и тематика слов соответствует тому, о чем пишешь.
    2. Работа со стилями организована удобнее: можно вызвать окошко со списком стилей и одновременно работать и с текстом, и со списком стилей.
    3. Подписи к картинкам: В MSO эта функция -- полное убожество. Вставляешь картинку, давишь правой кнопкой, выбираешь "название картинки". Все, вроде бы, логично. Но подпись картинки запросто может съехать на другую страницу. Она никак не связана с картинкой. В libreoffice это не так. При выборе "вставить название картинки" сам рисунок и подпись объединяются в неделимый фрейм.

    Но опять же, как я говорил раньше, для домашнего пользователя последние два пункта несуществены.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Я согласен решительно со всеми вашими словами. Собственно, вся тема - это мое удивление от заявления о "лучшести" ОО. Вот я и хотел получить от гуру хоть какое-то Знание. А он оказался мелким троллем - отвечать мне по существу ему, видите ли, западло, но ответить, что ему западло - не западло. Если это не хамство, то что?
    Давайте тогда поговорим о проблеме пользователей, которые указывают, что являются "опытными пользователями ПК", но при этом выравнивают текст пробелами:улыб:У меня был случай, когда мне пришел на правку документ, отформатированный подобным образом. Причем довольно объемный и развесистый, с содержанием. Я все исправил, отформатировал, сделал конфетку и отправил обратно. Через некоторое время он снова ко мне попал во второй итерации, и что же я вижу? Все похерено и возвращено к первоначальному виду, причем мои правки тоже! А через некоторое время я выяснил, что тот документ распечатали и перенабрали заново, целиком с нуля. Вот тогда мне захотелось взять в руки огнемёт.

  • В ответ на: Собственно, вся тема - это мое удивление от заявления о "лучшести" ОО.
    Если я не ошибаюсь. Там звучало не в общем, а о лучшести "для моих задач".

    В ответ на: Давайте тогда поговорим о проблеме пользователей, которые указывают, что являются "опытными пользователями ПК", но при этом выравнивают текст пробелами
    Здесь есть что обсуждать?
    Или вы хотите вывести зависимость неопытности пользователей в форматировании текста от того каким офисом они пользуются? Ну дак, сравнение же будет не в пользу вашего любимого МСО.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Все так, но не все могут позволить себе внедрить CRM и тем более ERP. Более того, далеко не всем это нужно. И это тоже факт. Про поэтическое сравнение "MSO ака нахаловка" vs "SAP ака коттеджный поселок" - это здорово. Но сравнивать надо MSO и L/OO. И вот тут мы видим, что L/OO - это палаточный городок, сделанный из чего удалось достать.

  • В ответ на: Преимущество одно, которое перевешивает все недостатки - БЕСПЛАТНОСТЬ.
    Вероятно, когда вы выйдете из возраста "О, халява!", мы сможем поговорить более осмысленно.

  • В ответ на: а о лучшести "для моих задач".
    Которые, даже если и прозвучат, на что уже надежды мало, восприняты будут с изрядной долей скептицизма. Ибо ложечки может и найдутся, а осадочек...
    В ответ на: но при этом выравнивают текст пробелами
    ---------------------------------------------------------------------
    Здесь есть что обсуждать?
    Здесь есть очень много чего обсудить!
    В ответ на: Или вы хотите вывести зависимость
    сравнение же будет не в пользу вашего любимого МСО.
    Как говорил гуру, "от количества не считово"!

    Заметьте, как корректно pavelv придерживается заявленной темы. Ни SAPов, ни коттеджных поселков.

  • В ответ на: > Преимущество одно, которое перевешивает все недостатки - БЕСПЛАТНОСТЬ.
    Вероятно, когда вы выйдете из возраста "О, халява!", мы сможем поговорить более осмысленно.
    Я не понял, вы уже купили MS Office, включая MS Access?
    Собственно если бесплатная программа тебя полностью устраивает функционально - почему бы ее не использовать?
    Ну а если не устраивает - магазины давно открыты, многие работают круглосуточно, опять же проблем никаких.

  • В ответ на: Я не понял, вы уже купили MS Office, включая MS Access?
    Организации купили. Многие и многоместные.
    В ответ на: если бесплатная программа тебя полностью устраивает функционально
    Вот в этом "если" - вся соль темы. Для меня неустройка начинается с банальщины - если файл приходит в docx, а вы в него не умеете. Причем, наверное, надо вам персонально повторить - файлы не простые "страничка текста".

    А про то, что магазины работают, я в курсе, спасибо.

  • В ответ на: Для меня неустройка начинается с банальщины - если файл приходит в docx, а вы в него не умеете.
    Что есть docx, позипованный xml с обвязкой из вставленных в него объектов. odf посути, тоже самое. Всвое время, MS-у, предлагали прийти к общему формату "офисных" файлов, причем проблем то никаких нет, но гордый птиц решил идти своим путем ибо конкуренты ему никчему. По итогам имеем, что имеем. Без хитрого форматирования все вроде как и ровно, но шаг в сторону и все плывет. Хотя и наличие стандарта, глядя на w3c, картину бы неспасло имхо, достаточно посмотреть на всякие красявые сцайты разъезжающиеся в браузере оличном от использованного разработчиком ,)

    Ну и добавлю своии пять копеек в пользу LO/OO. Иногда приходится работать с номерными планами, строить регулярки по ним и прочий мелкий анализ. Так вот, исходные данные мне предоставляют, как правило, в эксельке, но весь анализ я проважу именно в либре с подключенным к докупенту python скриптом, что мне сильно экономит во времени. Только ненадо меня тыкать в vba, возможно там тоже можно както исхитрится и получить желаемое, но трудозатраты будут несоизмеримо выше и скорей всего будут лишены смысла.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Давайте тогда поговорим о проблеме пользователей, которые указывают, что являются "опытными пользователями ПК", но при этом выравнивают текст пробелами
    Да в общем-то я согласен, что тут нечего обсуждать. Если человек сам не хочет учиться, или его не заставляют придерживаться определенного стиля, он делает так, как ему проще и понятнее. Поэтому пока офисная программа позволяет проводить выравнивание пробелами, люди будут это делать. Можно использовать софт, который затрудняет бездумное использование "ручных" средств форматирования (например, LaTeX или LyX, который, по сути, тот же LaTeX, но с более человеческим лицом, а от этого свои заморочки), но невозможно же всех пользователей перевести на них. Так что, такие "опытные" пользователи были и будут всегда.
    Единственный способ всегда иметь правильное форматирование -- заставить программистов добавить в офисный продукт кнопку с функцией "Сделать хорошо!", по которой все станет хорошо.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Для меня неустройка начинается с банальщины - если файл приходит в docx
    В постановке "мне кто-то присылает файлы и я не могу влиять на их формат" - альтернативы, собственно, нет.

    Но это далеко не единственный вариант постановки задачи выбора офисного пакета для предприятия/дома.

  • [п.9]
    То есть вопрос, по сути, сводится к % внешнего документооборота. Если этот процент близок к 0%, или если внешним партнерам можно сказать - "Делайте по нашему!" то можно выбирать любой пакет. Но если нет, то MSO - менее геморройный выбор.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (06.11.13 15:41)

  • В ответ на: но гордый птиц решил идти своим путем ибо конкуренты ему никчему. По итогам имеем, что имеем
    Я в курсе этой войнушки форматов. И знаете что? Как бы кое-кто не делал вид "от количества пользователей не зависит" - зависит, и еще как. Как говорится, носорог близорук, но разве это его проблемы? Можно и обижаться, и делать гордый вид, но... но шаг в сторону и все плывет.

  • Вы все время пытаетесь сказать, что раз большинство народа пользуется MSO, значит, он лучше, чем что-либо другое. Это не так. Все его достоинства и отличия от libreoffice -- популярность. Но это не означает, что он лучше. Это означает всего лишь, что он крепче держит подсевших на него.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • в вашей логике ВАЗ-2107 куда круче чем Бентли :rofl:
    хотя большинство "фанатов" выбрали эту самую семерку, потому что почти все починить почти все можно проволкой и синей изолентой, от родного бензина не дохнет, по нашим деревенским дорогам вывозит 7-8 мешков картошки и семью из 5 человек - самое то на дачу ездить. И главное - куча "специалистов" именно по ВАЗ-2107, они если что и подскажут, и музыку поставят, и "розочку" на КПП, литье, затонируют, "подтюнят" - хотя, со временем, наблюдая за "мастерами", можно и самому стать специалистом. А бэнтли ваше это гогно - по нашим дорогам ездит плохо, от бензина нашего частенько дохнет, чем чинить и кто это будет делать в этом урюпинске неизвестно, да и картошки больше 5-ти мешков не влазит...
    Право смешно, жгите дальше :biggrin:
    все всплывет, я верю :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Требую Бентли бесплатно :rofl:

  • безусловно требуйте :biggrin:
    может быть ваше требование выполнят - никто же этого не знает :biggrin:

    вообще основная аргументация не в том, что что то платно а что-то бесплатно - а аргументация вида "ну все знакомые вокруг пользуются этим, значит это - лучше" не есть аргумент, но есть мнение некоего человека.
    конечно, миллион мух не могут ошибатся :biggrin:

    собственно ТС так закусился этим вопросом о том что лучше а что хуже именно потому, что я не смог в свое логичное и стройное видение мира вписать его аргумент "пользуются больше - значит лучше". почему - сравнение в прошлом моем посте.

    кстати, я не допускал абстрактных сравнений что нечто сферическое в некоем вакууме абстрактно хуже/лучше некоего цилиндрического в другом вакууме. я совершенно конкретно выразился, что
    1) для _моих_ задач OO/LO лучше MSO
    2) то, что какие-то люди пользуются MSO чаще, совершенно меня не волнует, потому что распространенность чего либо не может служить критерием _качественной_ оценки этого чего либо :biggrin:

    а сейчас я просто жду пока человек устанет и начнет хотя бы читать что ему пишут, а не с вдохновением фанатика читать суры :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: 2) то, что какие-то люди пользуются MSO чаще, совершенно меня не волнует
    Это говорит о том, что вы живете в вакууме, ну или по крайней мере разреженной атмосфере. У вас есть кислородная маска, и вы лучше будете ходить в ней, чем спуститесь вниз, где живет большинство.

  • В ответ на: Это говорит о том, что вы живете в вакууме, ну или по крайней мере разреженной атмосфере.
    Не вижу логики.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Это говорит о том, что вы живете в вакууме, ну или по крайней мере разреженной атмосфере. У вас есть кислородная маска, и вы лучше будете ходить в ней, чем спуститесь вниз, где живет большинство.
    эпичный бред
    давайте я вам объясняю - у меня есть некая абстрактная задача в вакууме. у меня есть цель - выполнить эту задачу с минимальными затратами личного времени, сил, средств и нервных клеток. каким образом на мой личный выбор инструментов для решения этой задачи должно влиять то, что какие-то незнакомые со мной, моими задачами (впрочем как и я не знаком с их задачами, чтобы уж совсем быть справедливым) когда-то зачем-то вступили в секту и пользуются теперь MSO? Где здесь причинно-следственная и вообще какая-то связь?
    я вам так скажу - у меня есть возможность использовать и MSO и OO на работе. И документы внутри конторы шлются те самые doc(x) / xls(x) / и даже ppt(x). Я абсолютно без проблем их открываю в OO, и в течении последних трех лет я всего несколько раз открывал MSO для действительно уникальных документов. Поэтому в разные сказки о том, что вокруг гуру ворда и экселя с помощью ворда и синей изоленты делают то, что нормальные люди никогда не делают потому что для этого есть более удобные инструменты, выдавая "на гора" тонны уникальных документов с уникальным форматированием - это действительно сказки.
    где здесь оторванность от мира, кислородные маски и прочая чушь - не понимаю :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • когда-то зачем-то вступили в секту и пользуются теперь MSO
    --------------
    секта - это всегда меньшинство, так что MSO - это как раз мэйнстрим, а ОО - секта

  • слушайте, я к вам лезу с проповедями о том, что MSO - фуфло? Нет? ну так к нам OO-шникам то вы что лезете со своим офисом? ходите, флудите, темы холиварные разводите - ну пользуетесь и пользуетесь :biggrin:
    ладно хоть не предлагаете телефоны с виндовсом :rofl:
    честное слово, как сектанты :rofl:
    я в этом значении употребил слово "секта", без определения мэйнстримности чего либо :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • мы вас в свою секту не возьмем, даже не проситесь!
    вы ж нам все отступы с абзацами перекривите

  • В ответ на: честное слово, как сектанты
    Да не, это диагноз - "синдром утенка" зовется :смущ:

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Если прочитать тему бегло и без выяснения кто есть кто, то может сложиться ощущение, что секретарши знающие МСО на зубок боятся за свои рабочие места из-за того, что фирмы стали чаще переходить на OO/LO .
    А так как они верхом своего профессионализма считают умение форматировать текст, то и рвение доказать, что МСО крут, а остальное шлак, очень сильно.

    :улыб:

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • ах если бы на зубок :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: ну так к нам OO-шникам то вы что лезете со своим офисом?
    Надо ж было ТАК переиначить тему, которая начиналась с "Хотите это обсудить - лучше создать отдельный топик".
    Камрады, забейте - это тролль. Но - достаточно тонкий, оставил себе пути для отступления в виде "для моих задач". Бессмысленно спрашивать про сами задачи - это ж тролль.

  • В ответ на: я вам так скажу - у меня есть возможность использовать и MSO и OO на работе. И документы внутри конторы шлются те самые doc(x) / xls(x) / и даже ppt(x). Я абсолютно без проблем их открываю в OO, и в течении последних трех лет я всего несколько раз открывал MSO для действительно уникальных документов.
    Ну вот это и есть мерило "атмосферного давления" в котором вы существуете.

  • В ответ на: Камрады, забейте - это тролль. Но - достаточно тонкий, оставил себе пути для отступления в виде "для моих задач". Бессмысленно спрашивать про сами задачи - это ж тролль.
    вы бы, дорогой товарищ, поостереглись тут звания раздавать.

    если мне не изменяет память (а она мне редко извиняет), это вы с проповедями в тему _какой_ выбрать Linux влезли с рассуждениями о крутизне различного ПО, превращая количественную оценку чего-либо в некий признак качественности.

    это вам, дорого товарищ было предложено идти проповедовать в другой топик (с целью чтобы вы из этого топика свои проповеди вынесли и не гадили оффтопом).

    это вы создали заранее известно что холиварный топик, вы лично ко мне обратились поучаствовать в обсуждении в первом посте, и как только я вам на пальцах объяснил, почему количество и качество это разные характеристики чего либо, вы объявили меня троллем.

    вы почему-то решили, что вам тут кто-то что-то должен доказывать, я тут должен прям изстелится в попытках объяснить свои задачи, которые я решаю чтобы вы, дорого товарищ, ответственно могли признать, то "ну тогда ладно, вам удобно вы и пользуйтесь, но моя вера все равно более правоверная чем ваша". ну так смиритесь - лично мне ваше верование в то, что ВАЗ-2107 лучшая машина и миллион мух не могут ошибаться абсолютно ортогональны. Я давно уже вышел из того возраста, когда нужно самоутверждаться на разных форумах в холиварных топиках, доказывая абсолютно незнакомым людям какие-то очевидные вещи и указывать на очевидные заблуждения (серое плюс пять будет круглое).
    все же давно известно, основные вехи дискуссии (равно как и аргументы) давно обозначены и меняются довольно редко - так что вы ожидали? :biggrin:

    то что у вас не получилось оттролить меня - ну так я вам скажу, вы не расстраивайтесь, редко у кого это получалось.
    вы расстраиваетесь, что бледновато выглядите со своими сектантскими верованиями?
    ну так примите как данность то, что и такое тоже случается. если уж вы решили быть евангелистом чего-то, то делайте это до конца, принимайте поражение и бледность внешнего вида с честью :biggrin:

    dixi.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Камрады, забейте - это тролль. Но - достаточно тонкий, оставил себе пути для отступления в виде "для моих задач". Бессмысленно спрашивать про сами задачи - это ж тролль.
    Толстый зеленый тролль называет троллем того кому лень его кормить, это что-то новое.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Ну вот это и есть мерило "атмосферного давления" в котором вы существуете.
    я не понимаю вашей аналогии и метафоры про атмосферное давление и его измерение в этом контексте - можете привести другую аналогию?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • ННП
    Жалею, что потратил деньги на офис2010, надеялся на поддержку шаблонами, приемственность и связанность с будущими проектами майкрософт. Оказалось мне продали безнадёжный продукт который морально устаревает с выходом нового продукта в майкрософт.
    либреофис развивается не в ущерб имеющемуся и всегда есть возможность иметь актуальные возможности.
    p.s. господа доки в майкроофисе, все эти макросы и т.д., занимают ваше рабочее время безделицей и создают пустую напыщенность. Большинству достаточно блокнота без стилей и другой хрени, тем более когда вы грамотные...

  • Вас здорово выдает одно обстоятельство - пропустить самое главное и начать растекаться мыслью по специально подпущенному - самый что ни на есть верный признак.

  • В ответ на: p.s. господа доки в майкроофисе, все эти макросы и т.д., занимают ваше рабочее время безделицей и создают пустую напыщенность. Большинству достаточно блокнота без стилей и другой хрени, тем более когда вы грамотные...
    Абсолютно неверное утверждение. Если необходимо слово из трех букв написать, согласен блокнота вполне достаточно.
    Всё меняется, когда необходимо обработать более-менее приличный массив информации, особенно когда требуется аналитическая обработка этой информации. Excel, знаете ли очень сильно облегчает работу и экономит время. Ещё более полезный в этом направлении access. День потратишь на создание БД, потом только веди её, а в дальнейшем, легким движением руки либо нужная аналитика в виде запросов, либо готовый сформированный отчет, только print нажать остается, но в access, без этих как вы выражаетесь макросов вообще никуда, да и владение VBA тоже весьма не лишним окажется.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Ещё более полезный в этом направлении access. День потратишь на создание БД, потом только веди её, а в дальнейшем, легким движением руки либо нужная аналитика в виде запросов, либо готовый сформированный отчет, только print нажать остается, но в access, без этих как вы выражаетесь макросов вообще никуда, да и владение VBA тоже весьма не лишним окажется.
    окей
    знание python + Django + *sql + apache
    бесплатно ставится в одну команду
    за день можно написать все что угодно, что вы напишете на access

    но

    я получу не однопользовательскую систему с доступом только из виндовса, а систему с многопользовательким интерфейсом доступную отовсюду, где есть хоть какой-то браузер (lynx даже подойдет), куда так же можно накастомизировать любую аналитику и отчеты и схему данных.

    так зачем заставлять офисный пакет заниматься не свойственным ему заданием?

    опять же знание экселя облегчает жизнь - чудно! какое именно знание облегчает эту жизнь? use cases дадите? желательно из тех, которые каждый день почти каждый работающий с экселем из той категории что выбрали MSO (или вынуждены с ним работать). вот откройте мне, какую операцию (кроме суммирования / умножения / деления / вычитания ячеек на листе) люди (большинство того большинства о котором вы так гордо говорите) каждый день делают, и никогда не смогут этого сделать в OO?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: окей
    знание python + Django + *sql + apache
    бесплатно ставится в одну команду
    за день можно написать все что угодно, что вы напишете на access
    С точки зрения программиста, зарабатывающего этим на жизнь, может особой разницы и не будет access воспользоваться или указанной связкой python + Django + *sql + apache. Теперь поставьте себя на место обычного пользователя, к коим я себя и отношу, составляющих процентов 90 людей включающих компьютер.


    По порядку, из всего указанного;

    1. python - большинство людей (обычных пользователей) до конца своих дней так и будут считать, что речь идет о змее, лично я с питоном столкнулся где-то с год назад, когда в 3-й версии ПО Trassir (профессиональная система видеонаблюдения) данный язык стали использовать для написания сценариев, типа прошла детекция по камере
    - картинка на мониторе развернулась, ушло сообщение на почту, с моей точки зрения питон - это "кирпичик" которым можно воспользоваться в определенных условиях, в отличие скажем от VB 2010 на котором можно полностью решить задачу доступа к СУБД и тут же под это дело законченный интерфейс забабахать;

    2. Django, не сталкивался, ничего сказать не могу. Но внутренний голос мне подсказывает, что microsoft NET. framework с данной задачей (общеязыковая среда исполнения) не хуже справится, если в чем то ошибся можете поправить;

    3. *sql, речь я так понимаю идет о структурированном языке запросов, мне по необходимости его пришлось частично осваивать для своих целей. Не знаю как в OO, в access 90% всех запросов можно с помощью обычного конструктора создать, при этом пользователь работая с конструктором, может даже не подозревать, что на самом деле с sql работает;

    4. apache - HTTP-сервер, мне приходилось с ним сталкиваться, когда с php баловался, в окошках по умолчанию не идет, в red hat при установке приходится выбирать, установить данный пакет или нет, можно по незнанке и не поставить, хотя для обычной работы не так уж он и нужен или скорее всего вообще не нужен. Кстати в убунте этот сервер по умолчанию устанавливается или нет, что - то не могу вспомнить? Единственные воспоминания об apache, полдня пришлось пыхтеть с конфигурационным файлом, пока он php сценарии обрабатывать начал. Впрочем в реальной жизни мне это не особо надо, поэтому успешно забыто.

    В ответ на: я получу не однопользовательскую систему с доступом только из виндовса, а систему с многопользовательким интерфейсом доступную отовсюду, где есть хоть какой-то браузер (lynx даже подойдет), куда так же можно накастомизировать любую аналитику и отчеты и схему данных.
    Резюмируем с точки зрения обычного пользователя решающего свои локальные задачи а не профессионального программиста решающего глобальные задачи, решение которой Вы и привели, зачем пользователю работающему в windows делать систему с многопользовательким интерфейсом доступную отовсюду, где есть хоть какой-то браузер? Что проще?
    С одной стороны, взять одну единственную книжку, у меня например Microsoft Office Access 2007 (И. Харитонова и Л. Рудикова) издательства bhv ещё грешен с FoxPro 9 работаю, книжка того же издательства и собственно решить свою локальную задачу бесплатно не привлекая серьёзных людей, которые капусту рубят на разработке многопользовательских приложений. Опять же установка access, нажал кнопку, покурил, всё можешь работать. С тем же питоном, я полдня потратил только для того, чтобы найти версию, которая на Win 7 нормально работать будет, глаза от обилия всевозможных версий слегка разбегаются.
    С другой стороны, всего лишь изучить связку python + Django + *sql + apache. Тут готов кинуть огромный камень в разработчиков открытых систем, а именно с нормальной литературой по данному направлению тяжеловато, много времени приходится тратить на перебор всякой шелухи бестолковой и не факт, что ещё ответ на свой вопрос найти удастся. Нет нормальной литературы как в интернете, так и в книжных магазинах, python, Django и apache для "чайников" мне как то не попадались.\

    В ответ на: опять же знание экселя облегчает жизнь - чудно! какое именно знание облегчает эту жизнь? use cases дадите?
    Из моей практики, стояла в одном нашем самом крупном банке американская система контроля доступа, win pak pro 2005. Потребовалось тут как то руководству посчитать перед раздачей премии опоздавших и рано ушедших. Вроде как и система крутая много всяких штатных отчетов делать умеет, но блин не учитывает она русский менталитет, придет какой-нибудь Вася на работу на час раньше, вроде как не опоздал, потом курить бегать на улицу начинает, в общем система этого не понимает и записывает его штатными средствами его в злостные опаздуны. В итоге, пришлось тупо весь протокол (а протокол там блин нифига не маленький) в текстовый файл скидывать, экспортировать его в excel, в excel его обрабатывать на предмет получения именно первого захода сотрудника командой distinct (потом правда в access это делать стали), после этого всё приходилось экспортировать в access, так как надо было ещё отмести всякие временные и разовые пропуска и привязать сотрудников к конкретному подразделению, фактически приходилось из двух текстовых файлов (так как в один система не позволяла всю нужную информацию впихнуть) делать одну реляционную БД, ну а потом просто print.
    Как обычно, всё надо было ещё вчера. Мне где-то часа три потребовалось, чтобы реализовать данную схему. В дальнейшем, один головастик, на delphi состряпал таки программку, чтобы всё тоже самое непосредственно из MS SQL вытягивать, правда лоханулся слегка, как я потом понял, надо было в самой MS SQL хранимые процедуры прописывать, а он данную функцию в приложении реализовал и висла она у него поэтому нещадно. Так вот собственно, если бы я пришел к директору управления и сказал, блин сейчас я вот отчет сделать не могу, система хрен знает за сколько баксов этого сделать не позволяет, вы ко мне с этой просьбой где-то через полгода обратитесь, то хрен бы пожалуй из этого банка через три годя я бы по собственной воле уволился, меня бы раньше и не по собственной воле могли попросить.

    В ответ на: вот откройте мне, какую операцию (кроме суммирования / умножения / деления / вычитания ячеек на листе) люди (большинство того большинства о котором вы так гордо говорите) каждый день делают, и никогда не смогут этого сделать в OO?
    Опять же в контексте use cases, имеется у меня знакомый, работает в службе экономической безопасности одного московского банка, в общем ему что excel что word глубоко до фени, основная задача у него - это принять решение дать кредит или не дать. Так вот, заметил я, что в один прекрасный момент он как-то погрустнел, когда я ему как обычно до этого сметы, КС2, КС3 и прочую договорную шелуху в excel(е) и word(е) скинул, через какое-то время он мне позвонил и попросил всё то же самое в отсканированном виде сбросить. Ларчик открылся просто, когда я к нему лично прибыл, картина была примерно следующая, не по щучьему веленью конечно, но по барскому повеленью, заменили им MS офис, то ли на OO, то ли на либру, не разобрал, значит открывает он файл, так пробует, всё на страницу не влазит, так блин форматирование кривое, так не все линии видны в итоге, есть там у них системный администратор - Вася иди блин сюда, ты устанавливал, ты теперь с этой хренью сексом и занимайся, пыхтит уже Вася, ну ему за это деньги платят, хочешь не хочешь вникать приходится, пока он тут пыхтит с другого конца уже раздается, где этот блин Вася, кабачок ему в анус, хрени тут понаставил я блин отчет не могу сформировать, Вася летит к другому "страдальцу" и так походу целый день, конечно всё со временем худо бедно устаканится, народ попривыкнет, вопрос только, зачем всё это надо было затевать, ради бесплатности или исключительно ради быть в тренде?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Всё меняется, когда необходимо обработать более-менее приличный массив информации, особенно когда требуется аналитическая обработка этой информации. Excel, знаете ли очень сильно облегчает работу и экономит время.
    И много Вы знаете таких контор?
    99% процентов установленных программ, думаю не совру, обрабатывают бюрократическую или образовательную систему, в которых даже блокнота уже много, так как раньше справлялись ручкой или печатающей машинкой...

  • Могу Вас порадовать, прогресс добрался уже даже до общеобразовательных учреждений, недавно жене учительнице с 28 летним стажем обычной школы, программу-клиент учета детей-едоков по пластиковым карточкам на её ноут устанавливал.
    Ещё помню устанавливал ей программу для создания уроков на интерактивной доске.
    А когда у них начинается аттестация, то без word(да) вообще блин делать нечего, у меня диплом по объему меньше был чем её аттестация. Отчеты, кстати, в их вышестоящие образовательные органы, почему-то исключительно в формате .xls требовать стали, к чему бы всё это?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: я не понимаю вашей аналогии и метафоры про атмосферное давление и его измерение в этом контексте - можете привести другую аналогию?
    Нет проблем - предположим, вы живете в России, но не говорите по-русски. Конечно, у вас на смартфоне есть замечательная программа-переводчик, и вокруг вас есть целый анклав, который говорит на вашем языке - но тем не менее...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: