Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Вечный вопрос, новостройка подальше или хрущ поближе

  • Жена у меня как и вы, несерьезно относилась к миллионным вложениям,
    Ну наверное всё же не Вам судить, как я отношусь к миллионным вложениям!
    В ответ на: умейте признать. что купили от безысходности,
    Ну так-то 2 млн. руб. хорошенькая такая безысходность, ага! "Так хорошо, аж переночевать негде". (с)
    По поводу видение стройки "изнутри".
    Знаете, у меня вот знакомый есть, он на мясокомбинате работает, дак вот он колбасу вообще не есть, боится.
    А ещё, я Вам тоже могу рассказать "ужасы" про ту сферу, где я работаю, только лучше Вам не знать, спать спокойней будете.
    Про детей может Вы и правы, им наверное действительно лучше расти в центре.

    Если выбор стоит между новостройкой на Родниках и хрущёвкой в центре, лучше уж новостройка.
    Если, конечно, нет ярой страсти к центру и нет детей подростков.
    По поводу ремонта. Так же как вы "гнобите" новостройки я могу Вам хрущёвки "загнобить". Я жила в 5-ти хрущёвках и вот только основые их проблемы:
    -стояк в туалете менять надо однозначно, и желательно его "зашивать" в гипсокартон (например), иначе ЗАПАХ и шум;
    -трубы менять однозначно. Особенно есть проблема протекания труб между кухней и туалетом, из-за этого образуется грибок под ванной из-за вечной непонятно откуда берущейся сырости;
    -Вас ещё ни разу не топили соседи? Дак вот знайте, если у них на 4-3 этаже побежит, у Вас на первом этаже вода будет литься с потолка уже минут через 20-25, проверенно;
    - Если у Вас хрущёвка на 1-ом этаже, влажность в квартире Вам обеспечена, т.к. во многих домах трубы в подвале идут по потолку, т.е. под Вашим полом;
    -про слышимость, это и говорить нечего. Мы с соседями с верхнего этажа общались через потолок, даже голосовые связки не напрягая. Что уж говорить, если у соседей маленькие дети. Или ещё лучше соседка у тебя бабушка (что очень часто в хрущёвках), и ремонта у неё в квартире не было с времён того самого Хрущёва, поэтому полы деревянные и ты не перестаёшь наслаждаться скрипом от её перемещения по квартире;
    - Про тишину в центре спорный вопрос. Смотря какой центр. Мне иногда казалось, что я в курсе всех дел всего двора, если окна выходят во дров, кажется, что люди разговаривают у тебя в квартире. Стыдно сказать, летом слышно как соседи в соседнем доме ругаются или сексом занимаются;
    -Если у Вас квартира на первом или втором этаже, где стена ванны и кухни, является одной стеной с подъездной, где расположена входная подъездная дверь, то Вам обеспеченно сотрясание этой стены и постоянный звон посуды в кухонном шкафу, т.к. нет у нас в стране у людей привычки придерживать входную дверь, надож чтоб она со всей силы закрывалась.
    Вот это только то, что я навскидку вспомнила.., а ещё есть эл. проводка, проблема окон, ну и соседей, конечно!
    А ещё можно рассказать, как у меня подруга купила хрущёвку, и вот уже год ремонт делает, потому как "косяки" вылазят чуть ли не каждую неделю. То кирпич из-под окна прям насквозь на улицу вываливается, то пустоты в стене, то обои не держаться, т.к. 10 слоёв уже штукатурки и обоев, и отваливается всё.

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • Спасибо за развернутый ответ, в чем то с вами согласна!
    Я еще немного переварю и отвечу:улыб:

    Пока готова возразить про риэлтора... зачем он, если я хочу брать на Родниках?
    Добро в сбере получено отдельно, агентство Энергомонтаж показывает класс обслуживания (по-крайней мере по телефону).

    Да, сейчас скажут что они милые потому что продают г....о, но разве это значит что нужно работать через самых отвратительных риелторов, что бы купить конфетку?)

  • На самом деле описанные вами проблемы, это не такие уж проблемы именно хрущей.. ну затопят вас в новострое, тоже махом протечет..

    в свое время, вызывала мастера - мониторила сколько стоит замена труб + канализация для типовой квартиры - насчитали 23т с ИХ материалами, вывод под раковину, стиралку, посудомойку, водонагреватель + полотенчик, унитаз = т.е. целиком все заменить, гарантия год - все в белую, дают доки

    согласитесь, это копейки чтобы жить спокойно и нигде ничего не подтекало - вопрос сырости, запахов и тп отвалится сам собой, зашить в гипсокартон - вообще элементарно и дешево..

    по поводу входной двери в подъезд - вообще странно, у всех нормальных людей есть доводчики, если их нет - есть домофонная компания, которая все исправит, если оставить заявку (нам, например, дверь покрасили, тк мы пожаловались, что она внутри несколько потерлась). Тут больше вопрос пофигизма - всем хочется жить в чистоте, но в то же время, позвонить самому - коран не позволяет..

    по поводу 1-х этажей... это все-таки нужно обсуждать не в контексте новостройка-хрущ... тк жизнь на 1 этаже - та еще песня, думаю, в новострое она не менее фиговая.. выход прост - не выбирайте 1 этаж... вы же в новостройке почему-то его не выбрали...

    единственно, чем меня привлекают новостройки - площадью..

  • В ответ на: [ Стыдно сказать, летом слышно как соседи в соседнем доме ругаются или сексом занимаются;
    режте язык, но я должен это видеть (с)
    По теме: да то же самое можнос казать про новойстрой. первые 2 года - шоу веселые перфораторы, первые 3 года - периодическое шоу "инженер щукин и затопленная квартира"
    слышимость - да черт знает. Уж в родниковских клетушках точно можно через стену разговаривать.
    Ну и самое поганое это транспорт и доступность. когда в 6 вечера выходишь на из метры лошади калинина и понимаешь, что три минуты и ты дома - эт одно. А когда отсюда твой скорбный путь только начинается - енто совсем дургое.
    ПыСы.сам коненчо живу в новостройке. но не на родниках. если бы выбирал новострой черти где и хрущ в околоцентре - выбрал бы хрущ

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Ну а смысла я не вижу покупать пусть и добротную вторичку, где-нибудь на Гурьевской (для примера), с Родников на машине быстрее добраться будет до центра.
    Вставлю свои пять копеек...

    Имхо, пример НЕ УДАЧНЫЙ, от ул. Гурьевской по Кирова до часовни 6 (шесть) светофоров с приличной скоростью движения, 10 минут-- и Вы в центре.
    В другие стороны света-- да пожалуйста, через теже 10 минут-- проехали мост на левый берег, или уже на педу, или привет Ленты на Большевистский либо ГБШ.

    Хрущ на Гурьевской в посредственном состоянии вчера сдал за 14 тыр, с руками оторвали, звонков 50 было, не меньше, и просмотров штук 20 за 2 дня (чт. и пт.). Выбирал из 8 согласившихся.

    А Вы-- Родники... Народ голосует рублём, какие доказательсва ещё нужны.

    Проблемы с трубами решаются за 1 день за 15-20 тыр, у меня стоит металл и ничего не пахнет и не капает.
    Слышимость убрали ценой 1 баллона пены в монтажные отверстия розеток. :спок:

  • В ответ на: По поводу ремонта. Так же как вы "гнобите" новостройки я могу Вам хрущёвки "загнобить". Я жила в 5-ти хрущёвках и вот только основые их проблемы:
    Что же вам так не везло с хрущевками!
    Во всех, где я жила/была такого "запошистого" чуда не бывало!
    А вот слышимость в новостройках зачастую встречала гораздо "лучше", чем в хрущах))

  • Риэлтора не надо если у застройщика покупаете, обычно всё у них оформляется.
    Я имела ввиду нужен риэлтов, если вторичку ищете.

    Да, не продают они г...о. Спокойно! :спок: Из тех кому показывала квартиру, из тех кто живет в квартирах от Эн-жа, мне лично ни кто не жаловался, ни на отпадающие "фартуки", не на протечки ни на что-то ещё (только вот тут на форуме).

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • Я вот тоже озадачен выбором жилья. Правда хрущевка уже давно отметена из поля зрения. Спасибо нажились.
    Что по этому поводу можно сказать. ДА раньше наверное строили лучше аккуратней весомей чем сейчас. Но разве толщина стены панели имеет какую то важность. По мне что та что эта отстоит свой срок. Купить хрущевку в центре. НУ а если подумать что будет через 10-20 лет. И вот только не надо говорить что "они" отстоят еще сто лет. Может и отстоят но в каком состоянии. Главная разница и при чем очень существенная это площади в хрущевке и в новостройке. Ну не найдете вы двушку в 70 квадратов в хрущевке, не делали такие. А жить в 40 квадратах, да еще если у тебя ребенок, а если два? Я лично считаю что покупать квартиру в хрущевке можно только от безысходности, когда надо очень быстро подешевле и заехать и жить сразу. В любом другом варианте новостройка все таки предпочтительней. Это и большие квартиры и благоустроенные дворы, новая инфраструктура, в основном молодые соседи либо вменяемые ( если бы вы только знали что такое жить в хруще где помимо тебя живут одни только бабки), да и просто это цивильно новее и комфортнее. НУ а все эти момоенты про звукоизоляцию и атк далее все это домыслы. Делайте нормальный ремонт, шумоизоляцию помещения, гидроизоляцию плов и потолков, и так далее. В наше время все возможно было бы желание, и не так уж и дорого стоят все подобные вкусности.
    Ну и как момент жить в центре или нет. Господа. ну вот я например родился вырос и прожил большую часть сознательной жизни на Доватора. НУ извините, вы меня никогда в жизни в центр жить не загоните. НУ нечего там делать, неуютно неудобно и все такое. До всех интересных вещей кинотеатры магазины кафе развлекаловка я без проблем доберусь с любой части города за короткое время. Большую часть из которого простою в пробках именно в центре. И давайте все таки будем откровенны, дороги до 5\6 микрорайона когда нибудь да проведут, метро на Плющихенский появится пусть и через 5-8 лет но все же, Чистая слабода получит свою новую дорогу дублер Титова и будет легче и комфортнее. А вот Красный проспект никогда не расширят, Иппадромская будет все больше и больше утопать в пробках, стоянок во дворах центра будет только меньше и будут все больше и больше загажанее. Это факт от этого никуда не деться. Во всем мире городские жители препдпочитают жить в дали от центра. Там и спокойнее, и воздух чище и тише и комфортнее. Зачем лезть в центр да при этом еще селиться в старый дом с маленькими узкими квартирками, я лично не понимаю.
    У нас однокомнатная в Заельцовском сквере это совсем рядом пл. Калинина. Место просто шикарное, на балконе белки живут:улыб:, воздух просто благодать, тихий уютный уголок. Скоро выставляем на продажу ради покупки почти в те же деньги двушки в новостройке в Чистой Слабоде . Ребенок пищит от радости, наконец то сможет по дому кататься на велике, 5 лет что тут поделаешь:улыб:Ну а если не прислушиваться к мнению детей, то ради кого вообще тогда жить?

  • Ох, как все активировались-то :улыб:
    Так-то да, "каждый кулик своё болото хвалит"!
    Каждый увидел то, что хотел увидеть в моих сообщениях :безум:
    Я же не говорю, что хрущёвки- это ужас, ужасный...Пол страны живёт и ничего!
    Я в сравнении говорю.
    Вот правильно написали, 23 тыщ. это копейки за замену канализации и труб, только вот скажите, зачем мне их вообще тратить? Да хоть 5 тыщ.? В новостройке такой надобности вообще не встанет несколько лет после заезда, а в хрущ., уж извините, но припрёт Вас, в смраде и сырости жить не хочется.
    Про сырость и запахи, Чтобы избавиться от сырости и запахов, надо как мин. поменять все трубы во всём доме.
    Про то что если затопит в новостройке- махом протечёт, я сомневаюсь. Могу ошибаться, но сейчас при строительстве используют определённый водоотталкивающий (или водозащитный) бетон (или что-то того :umnik: ), ну и свежезаделанные стыки между плитами, всяко лучше 40-годичных.
    По поводу доводчиков. (так и знала, что скажите про них). Доводчики имеют свойство замерзать, их постоянно ломают и "отключают" жители в ожидании скорой, сантехников и гостей на юбилей. В новостройке на 3 этаже это совсем не ощутимо (планировка подъездов другая), а в хрущ. на 3-м этаже, ой как ощутимо.
    Про "пофигизм" я с Вами соглашусь. (пусть и не по теме топа). Был у меня случай, когда я жила в центра и местная УК, счищая снег с крыши, порвала телевизионный кабель. Я ТВ смотрю редко, но когда обнаружила, начала названивать им, заставила выяснить и починить. Дак вот они мне рассказали, что оказывается порвали они его уже неделю как, и что неделю целый подъезд был без телевидения и НИКТО к ним не обращался и не звонил.
    Про 1-ые этажи. - Проблемы первых этажей в хрущёвке и в новостройке существенно отличаются. Это отдельный разговор. Я не выбрала 1 этаж, т.к. люблю высокие этажи, выше уже писала почему.

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • По теме: да то же самое можнос казать про новойстрой. первые 2 года - шоу веселые перфораторы, первые 3 года - периодическое шоу "инженер щукин и затопленная квартира" слышимость - да черт знает.
    Соглашусь. Без всяких комментариев!:улыб:
    когда в 6 вечера выходишь на из метры лошади калинина и понимаешь, что три минуты и ты дома - эт одно. А когда отсюда твой скорбный путь только начинается - енто совсем дургое.
    И тут соглашусь. Сама любитель доступности к метро ( удалённость-это основной минус, который меня гложет).
    Но мне проще, я на машине :спок: :улыб:
    сам коненчо живу в новостройке.
    Я б тоже хотела жить в новостройке в центре или околоцентре :biggrin:

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • Ну и собственно ключевой вопрос топа "Вы бы выбрали хрущ. потому что это хрущёвка, или потому что она в центре или околоцентре?"

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • В ответ на: И давайте все таки будем откровенны... ...метро на Плющихенский появится пусть и через 5-8 лет но все же...
    Какой Вы милый и наивный чукотский мальчик... Метро от Покрышкина до Берёзовой Рощи тянули 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ!!!!) лет. :шок: :шок: :шок:

    Какие 5-8 лет?? После Нивы метро не продвинулось ни на метр! Не будет этого ничего!!

    Велика Россия, а машину поставить некуда.

  • Уважаемый. вы рассматриваете данный вопрос как дилетант, со своей точки зрения. Я извините немного больше в теме, хотя бы потому что это моя проф. деятельность. Так что спорить с Вами по этому вопросу считаю бессмысленно. А то мы уйдем в демагогию "Путин будет президент зачем покупать квартиру пора валить".
    Все почему то привыкли брызгать слюной о том что строили 18-20 лет. Но никто не не берет во внимание что реальное строительство велось последние 4 года перед открытием (а глобально и того меньше). А все приписанные остальные года, это советский и постсоветский долгострой который чуть ли не лопатами копали:улыб:

  • В ответ на: Ох, как все активировались-то :улыб:
    Так-то да, "каждый кулик своё болото хвалит"!
    Каждый увидел то, что хотел увидеть в моих сообщениях :безум:
    Я же не говорю, что хрущёвки- это ужас, ужасный...Пол страны живёт и ничего!
    Я в сравнении говорю.
    Вот правильно написали, 23 тыщ. это копейки за замену канализации и труб, только вот скажите, зачем мне их вообще тратить? Да хоть 5 тыщ.? В новостройке такой надобности вообще не встанет несколько лет после заезда, а в хрущ., уж извините, но припрёт Вас, в смраде и сырости жить не хочется.
    Про сырость и запахи, Чтобы избавиться от сырости и запахов, надо как мин. поменять все трубы во всём доме.
    Про то что если затопит в новостройке- махом протечёт, я сомневаюсь. Могу ошибаться, но сейчас при строительстве используют определённый водоотталкивающий (или водозащитный) бетон (или что-то того :umnik: ), ну и свежезаделанные стыки между плитами, всяко лучше 40-годичных.
    По поводу доводчиков. (так и знала, что скажите про них). Доводчики имеют свойство замерзать, их постоянно ломают и "отключают" жители в ожидании скорой, сантехников и гостей на юбилей. В новостройке на 3 этаже это совсем не ощутимо (планировка подъездов другая), а в хрущ. на 3-м этаже, ой как ощутимо.
    Про "пофигизм" я с Вами соглашусь. (пусть и не по теме топа). Был у меня случай, когда я жила в центра и местная УК, счищая снег с крыши, порвала телевизионный кабель. Я ТВ смотрю редко, но когда обнаружила, начала названивать им, заставила выяснить и починить. Дак вот они мне рассказали, что оказывается порвали они его уже неделю как, и что неделю целый подъезд был без телевидения и НИКТО к ним не обращался и не звонил.
    Про 1-ые этажи. - Проблемы первых этажей в хрущёвке и в новостройке существенно отличаются. Это отдельный разговор. Я не выбрала 1 этаж, т.к. люблю высокие этажи, выше уже писала почему.
    Вы знаете стоит еще учитывать и тот момент, что замена труб и канализации в Вашей квартире в хрущевке врят ли полностью решит проблему. Если уж делать все5 по существу, то замене подлежать все коммуникации стояками, а это уже совсем другие деньги нервы силы время, ну и конечно результат соответствующий. А замена труб в квартире, дает только более современный внешний видь не более. ее так же может прорвать где нибудь в стене после соединения, либо еще куча вариантов.
    ПО поводу телевизионного кабеля. ТАк видимо у вас в подъезде только одна Вы были на общедомовом кабеле, все остальные давно сидели на кабельном телевидении. Вот и получилось что только ваша жалоба и донесла до УК проблему:улыб:

  • Может быть и неудачный!
    Только не надо мне рассказывать про "10 минут-- и Вы в центре", "через теже 10 минут-- проехали мост на левый берег, или уже на педу, или привет Ленты на Большевистский либо ГБШ" пробки на мосту, Кирова и Большевицкой ещё ни кто не отменял. Это ладно если на машине. А Вы хоть раз пробовали уехать на транспорте с остановки "Универмаг Октябрьский " (ближайшая до центра) утром на работу? Я там жила, и я знаю, что транспорт не останавливается с самой Никитина! Ах, да, есть ещё трамвай, замечательная весчь :live:, только упаси Вас, ездить на нём в час пик, костей не соберёте!
    Не поняла про "рублём голосует"? Пока мне только описали какие средства нужно затратить, чтобы привести в более мене жизнепотребный вид хрущёвку! Как это относится к новостройкам? Т.е. проголосовали рублём за то что в хрущ. вкладываться надо?
    Хрущ на Гурьевской в посредственном состоянии вчера сдал за 14 тыр
    Мне интересно, в той квартире которую вы сдали, Вы бы сами смогли жить, и жизнью наслаждаться, не выживать и терпеть, а именно наслаждаться? Сколько Вам денег надо затратить, чтобы под своё "наслаждение" её сделать?

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • Вообщем-то про замену труб и канализации, я примерно то же и написала. Читайте внимательно.
    Про телевидение- ладно уж, я тоже не из тундры :biggrin: у меня тоже кабельное было. :biggrin:
    Про то что у всех не было ТВ неделю, мне потом соседи подтвердили.

    Мне понравилась Ваша мысль про ребёнка :live: Мнение ребёнка, также имеет вес в решении семейных вопросов.

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • Кстати, почему именно хрущ? Есть же и типовые и УП. И не такие уж они и старые.
    Тут наезжали на хрущи, что маленькие площади - так и цена такая! В двушке 45 м2 смежной тесно, но может жить семья из 4х человек. А в новой однешке 45 м2 семья из 3х человек уже жить не может. По крайней мере четвертого заделать будет физически негде.
    А про газы, пробки и т.д. - ну не обязательно брать квартиру окнами на Красный. В 3х кварталах в сторону найдется приличный дворик на отшибе.

    жизнь прекрасна!

  • ну что вы в самом деле что ли не понимаете? все хотят быть богатыми и здоровыми:улыб:

    в смысле, подавляющее большинство хочет жить в просторной квартире и не на краю света.. нет любителей хрущевских планировок, наоборот... просто для кого-то определяющим фактором является место, а для кого-то площадь - вот и все.

    Для любителей места - может чел позволить себе большую квартиру достойного качества в устраивающем его месте - покупает ее, не хватает - берет типовую, на типовую не хватает - берет хрущ.

    для любителей эм информация к размышлению - зачем, мне к примеру, брать вторичку (покупать впоследствии вашу квартиру), если можно взять у застройщика дешевле и самому потихоньку сделать как душа требует, без комиссий агенств и тп.. имхо если это не "конечный" вариант квартиры мечты и в последствии ее менять - лучше не брать места массовой застройки.

  • < п.9 > НУ здесь вы не правы немного. Для примера на том же Чистой Слободе двушка стоит 2 миллиона в среднем от застройщика. Квартиры как вторичка (сданные 2-3 года назад) там продаются уже по 2.5-2.8 миллиона. Разлетаются просто как горячие пирожки.

    Исправлено пользователем serega (26.02.12 20:55)

  • Совершенно не обязательно хрущ! Просто и УП и типовые я отношу ту да же. Грубо-дома старше 15-18 лет.

    2-3 квартала внутрь-замечательно, дайте два, но где бы хоть один такой вариант?



    Сама выросла в Хруще, 41кв. поделенный из 2 в 3 комнаты.
    Инфраструктуры хватило, школа вроде не плохая, учи а в подростковом возрасте поехать гулять в центр-ерунда совершенная. Учится ездила остановок за 8-10, тоже вполне терпимо. Сказать что совсем тяжко на окраине, одни наркоманы и бандюки-не могу.
    Сейчас конечно хочется и соседей по-моложе, не бабулек и внуков этих бабулек получивших наследство (обычно такие соседи ненадолго, квартира пропивается-продается)


    Фывв, а за сколько будете продавать свою чудо-квартирку с белками?


    Еще одна из мыслей против хрущей: сколько они простоят в нормальном состоянии? Не думаю что у нас еще много домов, в которых после 20 лет от постройки все также тепло и свежо.


    Район Гурьевской-прекрасно-приятен для нас, все знакомо, включая утренние пробки/маршруты обхода и родня рядом, но там перспектива-все те же 30кв.м. в пятиэтажке.


    Перехожу к активной стадии просмотра квартир, пока безуспешно...

  • В ответ на: Только не надо мне рассказывать про "10 минут-
    Не понял тему общественного тр-та: на квартиру 2млн. нашлось, а на авто не хватило? Советую приобрести!:улыб:
    Утром на работу я на авто катаюсь, до центра получается 10 минут от Гурьевской.
    А с Родников утром до часовни--?? :безум:

    Далее:
    - в сторону Левого берега по Коммунальному мосту почти никогда нет пробок, только по Восходу утром-- объедьте по Богаткова/Зыряновской.
    - по Кирова-- пробка утром возле ТЮЗа, вечером на Пед-- не более 3-5минут.
    - в Ленты вообще без проблем Всегда, до них нет пробок!

    В порядок квартиру привести-- если не "задуряться", то тысяч в 200 можно уложиться, даже с запасом (скорее всего, даже на мебель кое-какую остается). Это из состояния "убитой в хлам". Никакого "выживания" в хрущёвке и близко нет-- это не барак, все удобства в наличии, подъезд в новостройке загадят с той-же вероятностью, что и в хруще. С новыми окнами/дверями, сантехникой/кафелем и обоями хрущёвка будет смотреться весьма привлекательно.

    Под "наслаждаться" ремонтом-- думаю, Вам тоже придётся в новостройке потратиться на доведение "под себя". Стандартный ремонт никакого наслаждения не доставляет-- чистенько, да и всё...

    Дело в другом-- из-за места своего расположения квартира на Гурьевской продастся влёт, и все затраты отобьются. Чего с большой долей вероятности на Родниках не случится (спасибо губернаторской программе!).

    Исправлено пользователем Дядюшка_Джо (21.02.12 10:15)

  • В ответ на: Разлетаются просто как горячие пирожки.
    интересно, на основании чего эти выводы? откуда статистика?

    Еввика, ну раз тянет вас так в новьё, берите у застройщика и не мучайтесь... те, кто берут хрущ-типовую-уп, знают, почему они их выбрали:улыб:для вас же, с таким отношением, смысла смотреть их - нет, только время терять. Ну попродаете потом подольше, зато жила где хотела.

  • просто для кого-то определяющим фактором является место, а для кого-то площадь - вот и все.
    Да правы Вы конечно. :улыб:Для меня месторасположение имеет огромную роль, и если конечно переживания по-поводу отдалённости Родников. Но в выборе между новой квартирой в отдалённом районе и старой квартирой в центре, новая квартира всё таки лучше. Потому как пожила я в старых квартирах, насмотрелась у знакомых, не хочу больше!
    для любителей эм информация к размышлению
    В основной массе у ЭМ квартиры или столько же стоят или дороже, чем у собственников.
    Я не думаю, что спрос на эм квартиры не такой уж низкий, может конечно и чуть меньше чем по городу. Побывав недавно на Родниках, поняла, что за последние года 4 построилось наверное домов 10-15. Кто-то же в них живёт? И как-то не думается, что спрос на квартиры низкий.
    Да и если продавать потом, во-первых инфляция- внесёт свои коррективы в стоимость продаваемой квартиры, сегодня 2 млн., через 5 лет 2,3 мнл. по ощущениям будет тоже самое. Во-вторых, квартира в который я проживаю и которую я буду продавать, не актив для меня. Я на продаже этой квартиры денег себе зарабатывать не собираюсь. Даже если чуть дешевле продам, не расстроюсь.

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • Советую приобрести!
    Выше читайте! :спок:

    По поводу доступности.
    Вы наверное меня не поняли. Я Гурьевскую привела как пример, потому как Гурьевская - это не центр. Из центра можно добраться в любое место, направлений много, а с Гурьевской проблематично во многие концы доехать.
    Ок, вот Вы в центре работаете, Вам с Гурьевской близко (возможно), а я вот например в Дзерж-ом районе работаю, мне с центра близко, а вот с Гурьевской далеко, также как и с Родников. Поэтому я и привела пример, что смысла нет брать не в центре. Относительно "приятно" кататься, что с Родников, что с Гурьевской, что с Владимировской.
    По поводу ремонта у нас с Вами подходы разные. Вы с целью потом отбить, я с целью для себя любимой, отбивать не собираюсь. Да и сомневаюсь я про "отобьется". Все мои знакомые, кто продавал квартиры в голос утверждают, что ремонт "не отбивается" как ни крути.
    Про подъезд- заметьте разницу - В хрущёвках подъезд УЖЕ загажен, в новостройках ЕЩЁ не загажен. :улыб:

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • Видете ли, я пытаюсь в комплексе на ситуацию смотреть, в т.ч. учитывать последующую ликвидность. Вы же не вечность там собрались жить.
    И пример со сдачей в наём не случаен.

    Когда реально разрывается телефон от желающих снять, в день 30 звонков/20просмотров (в феврале, не в конца августа!!)-- это о многом говорит. На Родниках такого нет, и не будет никогда, это отдалённый район. С продажей будет тоже самое, минусы здесь явно перевешивают.

    Ремонт не отбивается-- это на кого попадёшь.
    2004год февраль, 1-комн. на пр. Дзержинского, Кирпичный хрущ, окна на во двор/на дорогу, хороший ремонт + кухня встроенная без изысков (1,5года эксплуатации).
    Человек дочери купил, сказал "да", как только зашёл, не торгуясь. Доча-студентка его в общаге пожила, за полгода наелась досыта.

    Непонятно Ваше отношение к подъездам хрущёвок: они очень разные, как и везде, там было :respect: с цветочками на окнах. В них никогда не собирались компании, не пили пиво и не тушили об потолок бычки. И мусоропроводом не воняло:хехе: по причине его полного отсутствия. Люди нормальные просто, относились к подъезду как к продолжению собственной квартиры.

    Другой пример подъездов.
    Мои родители живут на Державина, 42, подъезд 4 (не центр, но район типа "приличный", в подъезде нет неблагополучных). Так вот, за 6 лет с момента предыдущего ремонта подъезд "убили" напрочь сволочи, страшно заходить :шок: Рядом там геологический быдлотехникум, домофон к сожалению не отстанавливает подрастающих сынов и дочерей России.

  • В ответ на: Все мои знакомые, кто продавал квартиры в голос утверждают, что ремонт "не отбивается" как ни крути.
    Дорогой, хороший ремонт на 100% "не отобьется", это точно! А вот обычный, даже просто косметический, абсолютно без фанатизма, "отобьется" с лихвой!
    Я когда в 2005 г. работала риэлтором по продаже, искала себе квартиру в аренду, нашла хрущевку в Центральном :хехе:, состояние было :bad:, в диване даже мыши дохлые валялись!На продажу мы с коллегами тогда оценили ее в 650 тыщ.
    Но ситуация была безвыходная и у хозяйки (вступление в наследство полгода) и у нас, а квартира в нормальном месте и за хорошую стоимость, поэтому, конечно сняли ее, привели в порядок, выкинули всю мебель (с разрешением ессно), сделали косметический ремонт на 4 тысячи, причем в счет аренды и спустя полгода я же ее и продала за 800 тыщ!
    Понимаю, конечно, что за полгода цены тоже немного выросли, что инфляция и т.д., но считаю, что ремонт окупился! Да еще как!

  • В ответ на: Я на продаже этой квартиры денег себе зарабатывать не собираюсь.
    Прекрасный подход:улыб:Камелия, для таких людей как я, такие люди как вы - просто находка (без шуток):улыб:Это просто прекрасно, что среди нас живут такие люди, которые не считают деньги. Таким людям очень приятно продавать и еще приятнее покупать у них.

    Обычно имхо легко торгуются "наследственные" квартиры и тп халявные, те же, кому квартира досталась нелегко либо сам чел деньги свои тратит обдуманно и прагматичен - не уступит ни рубля, заработает и на продаже и на покупке не пролетит.

  • В ответ на: Когда реально разрывается телефон от желающих снять, в день 30 звонков/20просмотров (в феврале, не в конца августа!!)-- это о многом говорит. На Родниках такого нет, и не будет никогда, это отдалённый район
    Вы реально считаете, что квартиры на Родниках сдаются как-то иначе? Если квартира в хорошем состоянии, то все точно так же - и количество звонков/просмотров, и сроки сдачи, и даже цена (на Родниках студии меньше чем за 11-12 не сдаются, а однешки за 12-15 уходят). Потому что при аренде люди руководствуются теми же самыми принципами, что и при покупке - кому то важно месторасположение, а кому-то комфорт. Поэтому кто-то берет за 14 однешку-хрущевку 30 м2 в центре в пятиэтажке без лифта, а кто-то за те же деньги берет однешку 42 м2 на Родниках с более-менее нормальной по метражу кухней и шикарным видом на город с лоджии 15 этажа.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • По мне так лучше ПГ двушка с ЖБ перекрытиями на богдашке,чем такая же по площади двушка с ремонтом в новом доме на Юбилейном или Шестом микрарайоне или еще где подальше.
    Да..ПГшке уже полтинник,но зато место лучше и потолки 3 метра все -таки.Да и дом качественеее,хоть и старый
    Короче,если хотите брать жилье поликвиднее,чтобы цены выросли и продать легче можно было,то берите новостройку.А если хочется место лучше и дом надежный,без возможных проблем в течении 5 лет после сдачи,то советую взять хрущ. На Пг денег не хватит.
    Есть и хрущи хорошие(в том плане,что подъезды не вонючие и тепло).Сам всю жизнь прожил в двушке хрущевке.И место нравится(Богдашка) и зимой всегда тепло.Хотя ПГшка лучше конечно)
    Уж если съезажть из Пгшки,то в новый дом неэконом класса,в трешку квадратов 85 за 4-5 лямов с ремонтом.Хотя и они сейчас строятся не лучшим образом

  • Еще конечно ремонт в новостройке намного быстрее и дешевле сделать.Линолиум постелил,стены маленько ошпаклевал,обои поклеил,двери поставил,ванну сделал и живи.
    А в хруще если делать нормальный ремонт,то надо старую штукатурку отдирать,новую класть,а это дорого.Полы выравнивать,окна/радиаторы/проводку менять,ванну также делать,двери тоже менять.На это уйдет в 2 раза больше времени и денег.
    Поэтому для молодой семьи скорее новостройка будет отличный вариант,а для долгой жизни двушка или трешка где-нибудь в Пгшке

  • ПГ - да, они клевые, потолки 3м - это весчь... и цветы там хорошо растут:бебе:. Но опять же смотря где находятся и от перекрытий сильно зависит, и с ванными в некоторых ПГ-шках не айс бывает (в плане площади).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • И пример со сдачей в наём не случаен.
    Я для примера.
    Подруга с мужем 4 года назад снимала на Родниках 1-ком. квартиру новостройку с ремонтом от застройщика за 12 тыс.руб.
    Год назад знакомый с семьёй снял на Родниках в таких же условиях за 13 тыс.руб.
    Так что, сдаются там квартиры, и не особо дешевле чем на той же Гурьевской. А по поводу желающих арендаторов- рядом с Гурьевской институт связи, поэтому не удивительно, что желающие есть, но согласитесь сдавать студентам опаснее, чем молодым семьям с детьми. На родниках как раз такие семьи и являются желающими снять.
    На каждое место и на каждый вид квартиры есть свой "контингент" арендаторов.
    Человек дочери купил, сказал "да", как только зашёл, не торгуясь.
    Когда обстоятельства "прижимают", можно и на площадке "да" сказать , не заходя в квартиру. А сколько Вам риэлторы таких историй расскажут. Мне вот вчера знакомый рассказал, как у них в салоне очень непрезентабельного вида мужик, даже не посмотрев нормально, купил машину за 1,5 млн., расплатившись "мешком мелких купюр". Ну прижало мужика, ну что поделаешь! :biggrin:
    Люди нормальные просто, относились к подъезду как к продолжению собственной квартиры.
    Ну с этим не возможно не согласиться.

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • Но согласитесь, такие варианты-это исключения. И обычно они выкупаются самими риэлторами. Собственно за счёт таких вариантов многие из них и зарабатывают.
    Не поняла только - в счёт аренды ремонт вы сделали, а потом продали её. Вам то какая выгода? Потрудились на ремонте для кого-то, а потом ещё и съезжать с неё пришлось через полгода?

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • Знаете, я считаю, что практически за всё в жизни приходиться платить. И раз уж продаёшь квартиру после себя, возможно в таком же состоянии, что и покупал, но ты же там жил, использовал её, почему ты стремишься её "втюхнуть" кому-то, да ещё и денег на этом заработать? Вещи, оборудование б/у не продают же за большую цену, чем покупали.

    Наследственных квартир нет. В денежных вопросах-прагматик. Я только в анализе трат не забываю учитывать ощущения и эмоции от цели.

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • В ответ на: Но согласитесь, такие варианты-это исключения. И обычно они выкупаются самими риэлторами. Собственно за счёт таких вариантов многие из них и зарабатывают.
    Не поняла только - в счёт аренды ремонт вы сделали, а потом продали её. Вам то какая выгода? Потрудились на ремонте для кого-то, а потом ещё и съезжать с неё пришлось через полгода?
    Такие варианты не исключение, а, наоборот, правило! Минимальные вложения в ремонт приносят только прибыль! Просто риэлторы смотрят профессиональным взглядом, т.е. "внешность" квартиры не главное.
    А многие покупатели "покупаются" на этот марафет, о чем, конечно, риэлторам известно. Но, поверьте, квартир в таком состоянии очень много, и все их скупить риэлторам невозможно!

    Выгода от этой квартиры была очень простая: во-первых, надо было где-то жить, пусть и полгода, т.к. с предыдущего места попросили съехать, во-вторых, хорошее сочетание цены/места - 4 т.р. в месяц (подобные квартиры тогда были не меньше 6 т.р./м), а в-третьих - 100% гарантии, что продажа будет через меня (т.к. хозяйка из др. города и никого не знала), и как следствие, получение зп с этого, а с большей стоимости квартиры, больший процент мне, как риэлтору!

  • В ответ на: Вещи, оборудование б/у не продают же за большую цену, чем покупали.
    почему не продают? особенно, если кто-то готов это купить:улыб:

    к тому же, "больше" понятие относительное, допустим, вы купили кухню за 100т, пользовались ей 2 г, а сейчас такая стоит 150т.

    Вы, продавая квартиру, можете :

    оставить ее типа на халяву (предварительно загнув цену на квартиру - так обычно бывает :))
    попытаться выручить за нее к-н сумму:

    - продать за 150 (вам же новую покупать, иначе - заберу с собой)
    - продать за 100 (я же за 100 купил, а сейчас такая 150, но я же пользовал, такшта, за 100)
    - продать за 50 (типа в пол цены)

    На практике, покупатель обычно хочет чтобы оставили бесплатно или за оч дешево, например, 30.. но вы же понимаете, что вы не на столько богаты, чтобы через 2 года "выбросить" практически новую кухню, которая сейчас стоит 150.. и тут начинается ломка стереотипов отдать за 30 или попробовать продать хотя бы за 100:улыб:
    Понимаете, одно дело рассуждать о мире во всем мире не находясь в ситуации продажи своей квартиры и кровного барахла, совсем другое дело продавать и в последствии покупать при ограниченных средствах, а они всегда ограничены.. Столкнувшись с реалиями, обычно все становится на свои места.

  • Там не только связь, сибстрин тоже рядом.
    А студентов было 3 из 20, они рассматриваются не в последнюю очередь на самом деле. Тихие девчонки-отличницы и живут тихо, без напрягов-- некогда им, учёба все силы отнимат! :biggrin:

    "Подруга с мужем 4 года назад снимала на Родниках 1-ком. квартиру новостройку"-- как перфораторы, понравились? Или привыкли, как другие к железке?

  • Хотела бы я посмотреть на эту кухню которая будучи в использовании, подорожала за 2 года на 50 тыс. :улыб:
    Понимаете, одно дело рассуждать о мире во всем мире
    Да всё я понимаю. Редкие вещь не имеют морального и технологического износа! Вы привели не совсем корректный пример. Другое дело, что нужно учитывать не только износ, а возможность и стоимость замены и транспортировки. А всё остальное это человеческая наглость и чистая психология продаж. Про продажу оборудования могу не меньше Вам рассказать. Вот кабельные линии, например, можно продать намного выше стоимости, даже с 50% износом, потому как прокладка новых выйдет нааамного дороже.
    А по поводу реалий. Реалии формируем мы сами: Вы, я, люди вокруг. Дак вот, нет у нас культуры рынка. Мыж как дети счастливы если необоснованно наварились на продаже, и да, нам ещё обязательно надо всем рассказать, похвастаться, как удачно (если по сути разобраться) мы другого обманули.

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • А студентов было 3 из 20
    Рассказать как студенты становятся "семейной парой" в подъезде перед показом? :biggrin:
    как перфораторы, понравились? Или привыкли, как другие к железке?
    Всё, я такая тут сразу всё поняла и всем говорю: "НЕ ПОКУПАЙТЕ КВАРТИР В НОВОСТОРОЙКЕ"!!!! :appl:
    Показать скрытый текст
    А то я пока тут с Вами переписывалась 3 дня, из под носа увели 2 квартиры в новостройке :biggrin:
    Всё, больше бесплатный промоушен не устраиваю :улыб:
    Скрыть текст

    Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

  • на том и порешим! :agree:

  • В ответ на: Дак вот, нет у нас культуры рынка.
    позвольте спросить, за сколько "культурно" продать вышеописанную кухню и что считать "необоснованно навариться"?

  • В ответ на: Еще конечно ремонт в новостройке намного быстрее и дешевле сделать.Линолиум постелил,стены маленько ошпаклевал,обои поклеил,двери поставил,ванну сделал и живи.
    А в хруще если делать нормальный ремонт,то надо старую штукатурку отдирать,новую класть,а это дорого.Полы выравнивать,окна/радиаторы/проводку менять,ванну также делать,двери тоже менять.На это уйдет в 2 раза больше времени и денег.
    Поэтому для молодой семьи скорее новостройка будет отличный вариант,а для долгой жизни двушка или трешка где-нибудь в Пгшке
    Да бывает и еще хуже. Давным давн6о как то по молодости заселились мы в хрущевку однокомнатную после бабушки. Решили сделать там ремонт под себя так как жить надо было долго. В общем во время ремонта отрываю я дверной косяк, а вместе с косяком обсыпаются две внутренние стены. НЕ просто обсыпаются они полностью рассыпались. Материал исполнения наколоченные доски и на них нанесенная штукатурка толстым слоем. В общем доски давно жили а штукатурка только и ждала когда ее потревожат основательно. В общем намучились мы с ней тогда, полгода делали ремонт. Основательно менялся весь пол, стены из сибита тонкого выкладывались и так далее. Через 3 года купили в девятиэтажке двушку. Так нам в ней ремонт примерно такого же уровня вышел чуть ли не дешевле чем в этой однокомнатной.
    Так что это еще одна проблема хрущевок. Внешне вроде как средненько но неизвестно что там под линолеумом, обоями, под ванной.
    А новостройки особенно эконом класса все больше и больше сдают уже под ключ. Вьехал и живи. Понятно что все там дешево и сердито. Но ты можешь жить и со временем все менять под себя. При этом не будет "пахнуть" бабушками, сыростью и сопутствующими запахами хрущевок.
    В общем спор конечно мало перспективен. Каждый выбирает жилье под свои потребности и запросы. По мне так хрущевка это либо инвестиция денег под сдачу жилья, либо срочно надо что то купить а на лучшее денег не хватает.

  • В ответ на: Во всем мире городские жители препдпочитают жить в дали от центра.
    «Подтверждаю этот бред!» © Ганс Христиан Андерсен

    топите лодку, топите!

  • Очень интересно читать мнения всех форумчан, спасибо!!

    Для сравнения еще глянули новостройку на Лежена, интересная планировка, новый дом, работает лифт ))))
    1950 за 40кв. под самоотделку... Окна-на ровно такой же дом и 50метров газона.
    Есстесно никакой губернаторской.
    Думаем, но 99% это не наш вариант, лучше быстрее заехать и меньше затраты.
    Вид из окна Родников-сногсшибательный!

  • Вы не исправимы)) По поводу Лежена имейте ввиду не удовлетворительное состояние коммуникаций.

  • В ответ на: Очень интересно читать мнения всех форумчан, спасибо!!

    Для сравнения еще глянули новостройку на Лежена, интересная планировка, новый дом, работает лифт ))))
    1950 за 40кв. под самоотделку... Окна-на ровно такой же дом и 50метров газона.
    Есстесно никакой губернаторской.
    Думаем, но 99% это не наш вариант, лучше быстрее заехать и меньше затраты.
    Вид из окна Родников-сногсшибательный!
    Зато вид из окна либо на унылую улицу, либо на убитый овраг )) Комуникации жесть. Дома то все новые, а вот подводка к ним, она и до их стройки уже не справлялась с нагрузкой, а теперь и подавно. Латать латают, но все это малоэффективно.
    Дома там класные особенно кирпичные. Но вот стоимость их. Мягко говоря непонимаю за что там столько. Сам живу в данном районе.

  • Согласна про вид из окна, про коммуникации приму к сведению.
    Лежена больше взяли к рассуждению, покупать не будем-факт.


    Хрущевки-звонила по паре вариантов-"нет", "не ипотека", "взяли задаток", "такой нет, но есть вот точно такая же, в соседнем районе, в подвале и за 7млн.рублей".
    Ищу дальше.

  • В ответ на: Душа тянется к Родникам (выросла в соседнем районе), кошелек к Дискусу, практичность к центру.
    Это прям слово в слово про меня.
    Родители на Родниках, работа на Юбилейном… квартира в Дискусе на Плющихинском (вложился на котловане).
    Новая студия на Плющихинском на сдаче стоит 1350т.р. без какой-либо отделки. Ремонт под ключ: 100т.р сан.узел, 130т.р. всё остальное. Итого: 1580т.р.
    Плюсы:
    - Дом новый, коммуникации новые,
    - Отделку как хотел, так и сделал по своему вкусу.
    - На работу и с работы, еду без пробок (на авто 30мин), т.к. основной поток в это время движется в противоположном направлении. На общественном транспорте около часа.
    - 50 лет минимум как и любой панельный дом простоит запросто.
    - Ликвидность – раз люди активно покупают жильё на Плющихе, значит оно ликвидно.
    - Может когда-то будет станция метро Доватора.
    Минусы:
    - Инфраструктуры (кроме продуктовых магазинов и аптек) никакой. Школы, поликлиники, дет.сады только в проекте.
    - Внешний вид дискусовского жилья удручает. Это касается качества отделки и покраски фасадов.

    Хрущёвки в Калининском, Дзержинском р-нах тоже рассматривал, получается дороже и ремонта глобального за отдельные деньги не миновать. Да и существовать им осталось максимум 15-20 лет, если сейчас никто не возьмется их обновлять и ремонтировать, попросту развалятся.

    Родники были бы для меня идеалом, но Цена! Отделка под ключ там самая простая, но жить в ней вполне можно. Инфраструктура развита. Выехать/въехать в часы пик проблема.

  • В ответ на: - На работу и с работы, еду без пробок (на авто 30мин), т.к. основной поток в это время движется в противоположном направлении. На общественном транспорте около часа.
    :live: Ехать против основного потока всегда быстрее!

    а вот ТС на работу в центр надо будет добираться! Так что, если купите квартиру на Родниках, готовьтесь к временным затратам, даже на личном авто!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: