Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Апатия, лень, неврастения и пр.

  • Доброго дня, приятного вечера или что там у вас сейчас (хочу выглядеть вежливым и приветливым). Не уверен что именно психологическая мне нужно помощь, скорее психотерапевта... Но по правде не знаю, думаю люди которые так или иначе сталкивались с такими симптомами: депрессия, апатия, астения, на фоне синдрома отмены (всё бросаю пить и курить), развода, потери работы... Ни работать, ничего не хочу... Даже играть в комп.игры уже надоело... В петлю жалко себя... Вроде не добился еще всего запланированного, а вот сил осуществить уже нет...
    Итак дамы и господа. Посоветуйте препарат который сделает меня человеком. Пробовал фенибут, вот что то в нем не хватает. Силы что ли, а так в общем мне подходил за исключением побочных эффектов (у меня глаза как у сумасшедшего были и легкое головокружение, шум в ушах), так же пробовал "прозак" (по 2-3 табл. в день 2 недели), но что то не особо не почувствовал эффект.

  • Нууу.... Начали то правильно про психотерапевта, не понятно только кто Вам сказал, что это - приемная...) Негоже это, препараты выписывать агульно.... Не, фигню какую типа валерианы - можно, конечно, но, я так понял, Вам чего-то "пожощщщщще" хотца... А за етим, лучше бы на прием таки...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я не доверяю психотерапевтам. Назначают препараты они по такому же принципу: помогло, нет? Тогда другое. Помогло? Да! Тогда увеличиваем дозировку. Побочка? Снимаем побочку вот этим. Помогло? Нет! Меняем на другое.
    Реально никто вами заниматься не будет и ваши проблемы останутся вашими, а вот в вашей электронной больничной карте напишут целую диссертацию по вашему заболеванию. Вплоть про ваши панические атаки, приступы агрессии, девиантное поведение, обширные психопатии... Думаю это усложнит в дальнейшем жизнь.

  • Ну.... может кто и отсоветует, канешна, таблетос "просто так"... Но вообще, как бэ... Так не делается...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вам надо сменить картинку перед глазами.

    Поезжайте к родственникам в спокойный лесной район. Может живет какая-нибудь престарелая бабушка-тетушка, дрова ей поколете, рыбку половите, на лыжах поползаете и взгляд на жизнь станет новым.

    Все эти таблетки снимают последствия, а не причину. При этом они не лечат, а просто глушат агрессию.

    Вам нужно менять картинку. При старой картинке даже новые таблетки не помогут.

    Сделайте ремонт, если никуда поехать не можете. Выбросьте старые вещи (и побольше). Для того, чтобы побелить, приклеить простые светлые обои и выбросить хлам - много денег и навыков не нужно.
    А смена обстановки улучшает настроение. Наступает ощущение обновления и начала нового, светлого периода в жизни.

    Самое главное - делать что-то физически. И чем больше работают руки, тем меньше выносит мозг голова.

    Займитесь тем, что нравилось Вам в детстве. Поклейте модели самолетиков, повыпиливайте лобзиком кормушку для птиц. Ну или еще чем, с чем связаны хорошие воспоминания.

    Путь - дайте (посоветуйте) таблетку - не поможет. Поможет только волшебный пендель - себя под зад пинаете и начинаете делать:yes.gif:, а иначе погрязнете в грязном, обрыдлом болоте в котором и шевелиться не хочется.

    Долой болото! Да здравствует светлое будущее хорошего человека!!!

  • Вот представьте. Вы играли на компе управляя компьютерным героем, ходили мочили плохих парней из базуки, резали их бензопилой или во что там сейчас играют. В один прекрасный день, герой решил забить на вас. К примеру он сказал, я теперь играю за вторую команду, буду мочить хороших. B вы его сначала мордой в унитаз, он же не одумался? А давай ему тогда энергию обрубим, чтобы неповадно было. Интересно он одумается или придется нового героя выбрать?
    Поможет таблетка нашему герою?

  • Правда не могу понять что вы имеете в виду. Раз 5 пытался это прочитать и переварить. Можете перефразировать свои мысли в другой форме и на другом примере, если вас не затруднит.

  • Как можно мировоззрение передать в нескольких стоках? Я и так придумаю метафоры чтобы донести до вас суть.

    У вас проблема информационного уровня, вы пытаетесь ее решить на уровне физики. Это как на компьютере когда завелся вирус, пытаться поменять процессор на плате. От этого он будет тормозить меньше, но вирус в программном обеспечении - это уровень информации, а не железа.
    В первом сообщении описал вашу проблему на информационном уровне, если вы хотите понять, что за бред я там написал, почитайте например Роберта Монро.

  • На мой взгляд слишком замудренная метафора и мне требуется значительные ресурсы что бы ее понять, по-этому мне проще ее не понять...
    Я понимаю источник проблемы. В данное время источник устранить не могу в силу ряда причин и значительных энергозатрат, по-этому нуждаюсь в медикаментозном допинге, для пинка, что бы обойти источник проблемы на форсаже, тем самым взять инициативу в свои руки, превозмочь лень, перенести апатию, мобилизировать силу и энергию и оказаться выше источника проблемы. По моему мнению это и даст необходимый импульс увидев источник проблемы слабее чем он есть сейчас.
    И поверьте, если в компьютере завелся вирус, я не стану менять процессор (опять же вы привели какой то единичный и слишком тупой способ к которому прибегаю цифровые лишнехромосомные персонажи, в остальном подавляющем большинстве люди, даже офисные бухгалтера, как минимум зовут админа, или самостоятельно качают какие нибудь пробные версии антивируса или бесплатные антивирусные утилиты.

    Исправлено пользователем zabolel (12.01.17 12:04)

  • Сосредоточитесь на проблеме, закройте глаз, и представьте что есть некий источник проблемы. И если бы он действительно был, то где бы он был, впереди ли сбоку от вас, а может позади вас? Источник ваших проблем далеко от вас или совсем рядом? Он был бы большой маленький, большой, какого он цвет? Он плотный, жесткий, мягкий или возможно это желе. Он теплый или холодный. А если бы он был на что-то похож, с чем бы вы его сравнили?
    Опишите то что вы увидели?

  • ладно... Я лучше просто тогда опять буду пить прозак.
    Я не хочу окрашивать в какие либо цвета свою проблему или позиционировать ее в вымышленном простронстве так как я четко понимаю какой она этиологии.

    Исправлено пользователем zabolel (12.01.17 13:15)

  • Посоветуйте препарат который сделает меня человеком.....
    ----------------------

    Попробуйте взять большую лопату и во двор, снег убрать. Или метлу дорожки размести...
    Часа 2 проведете на свежем воздухе - хворь пройдет....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В качалку идите, мужчинам это хорошо помогает.

  • В ответ на: В качалку идите, мужчинам это хорошо помогает.
    Мужчинам хорошо помогает только женщина!:миг:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: Апатия, лень, неврастения и пр......Мужчинам хорошо помогает только женщина!
    лечить подобное подобным?)))

  • В ответ на: Посоветуйте препарат который сделает меня человеком.
    ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа-двух (если не можете просто так гулять - заведите собаку), спорт 2-3 раза в неделю: в теплое время года можно просто пробежки, сейчас - бассейн (вода хорошо убирает негативную энергию), лыжи, тренажерка.
    Мыслями не крутитесь вокруг плохого, усилием воли зарубайте плохие мысли на корню, направляйте в созидательное русло. Какие у вас ближайшие крупные цели? вот ими и займитесь, планомерной реализацией поставленных задач, концентрируйтесь на этом, а не на том как все плохо.
    И еще попробуйте попить какой-нибудь курс витаминов, а также бады для очищения организма (типа детокс) - это очень помогает организму в моменты усталости, депрессии, апатии. Есть кстати бады, которые поддерживают организм именно в моменты бросания курить-пить.
    Обратите внимание на питание - недостаток каких-либо веществ может запросто угнетать нервную систему. Обратите внимание на то какую воду пьете, например постоянное употребление очищенной воды с завода может привести к серьезному дефициту минеральных веществ, стоит пить еще и минеральную воду. В момент стресса даже здоровому организму нужна дополнительная помощь в виде усиленного поступления некоторых витаминов и минералов.
    Еще обратите внимание на свое здоровье вцелом. Если есть паразиты (например, описторхоз в нашем регионе очень распространен), то яды выделяемые этими существами тоже могут угнетать нервную систему, вызывая все то о чем вы пишете. Но не только паразиты могут вызывать такое.. просто болезни жкт, повышенный сахар, гормональные сбои и т.п. В общем если есть хотя бы какие-то симптомы что в организме не все в порядке - не пропускайте это мимо глаз, займитесь здоровьем - вполне возможно, что какой-то недуг помогает вам быть в депрессии и апатии.

  • Тут нужно комлексно подходить. Что то одно не поможет, а точнее поможет на отдельном этапе. Препараты нужны, биохимия мозга меняетя, нужно помогать на начальном этапе. Далее психотехники, их много, но самому в одну каску не получится. Можно что то пробовать нт глубины не хватит. Обратится к психо специалисту, одни таблптки имеют право выписывать, другие в "разговорном жанре". Далее, немного сил появится, работс с телом, упражения, режим дня, диета.

  • Займитесь спортом. И поможет и отвлечет. Благо сейчас он доступнее некуда.

  • Что бы сменить картинку,надо дом купить за 3 ляма. Лыжи,бассейн-достало.Качалка для красавцев.
    Почему то тем кто хочет спрыгнуть с моста,помогают.Остальные просто держаться.

  • а у кого лямов нет, что делать? прыгать с моста?

    Однажды в твою жизнь придёт такое счастье, что ты поймёшь – оно стоит всех твоих прошлых потерь.

  • Если друга нет (и видимо не будет) то и лямы и спорт не помогут.

  • честно говоря это уже Ваша блаж, таблетки, то се, тем более мужчина, интересно у вас так много времени на все это уныние, может стоит начать добиваться карьерных высот, заниматься спортом увлекаться чем нибудь помимо игр, ну или даже если игры для вас это безумная любовь то снимайте ролики похождений, как то так

  • Спорт в Новосибе для мажеров.Человек с комплексами туда не пойдёт.Для начала его уговорить пойти к психологу,
    а вот это сложно.Посоветуйте психолога,который скажет как уговорить.

    Исправлено пользователем malboy (30.05.17 21:49)

  • мажоров

  • Дефицит времени связан с высокой нагрузкой. Высокая нагрузка связана с большим количеством задач, либо интенсивным достижением одной. Откуда берутся задачи? Из целей... Мол, хочу жить хо-ро-шо! Что такое хорошо? Это когда с близкими позитивные отношения, когда проблемы со здоровьем минимальны, когда досуг интересен, когда работа... Что для этого нужно делать? С близкими, минимально встречаться, что требует - 1. времени, 2. каких-никаких средствав (чо с ними встречаться-то? Минимально - поляну накрыть, оптимально - отдых организовать, а если не организовать, то хотя бы себя оплатить), Здоровье - лечение+ какая-то активность.. И так далее...
    Цель - мотивирует на исполнение задач.
    Но, всякую ли цель мы можем себе поставить? Почему кто-то стремится к доходу в 100.000.000$ в год, кто-то к 10.000.000 $, кто-то к 1.000.000 рублей, а кто-тоо считает, что 600 тыр в год - нормальная сумма... Неужели последний не хочет хорошо выглядеть, путешествовать, посещать различные заведения? Помогать близким? Нет, он может сказать, "для меня это не важно"... Но по сути, это вопрос того, способен ли человек поставить себе цель, которой он, как ему кажется, не соответствует? И далее мы переходим к вопросу о месте в пищевой цепочке... А дальше к тому, насколько нравится человеку быть на отведенном месте... И к вопросу веры в возможность перемен...
    Вот когда человеку не нравится жизнь - она ему просто не нужна, он бежит из нее... Бежит в бутылку, бежит в игры, в интернет... Да не важно. Бутылка - способ на все наплевать. И самому наплевать и чтоб другие отстали... Клеше "алкоголик" - может быть спасением, на самом деле. Тырнет для ряда людей - та же игра... Игра в плане иллюзии. В игре человек - царь и бох. При желании, он может построить нечто подобное и в сети... Ну или минимально создать иллюзию круга общения, что позволит ему считать себя востребованным некоторым числом людей, то есть не бестолковым человеком. Такой, минимальный уровень признания.
    Не будучи специалистом в области психологии, ту самую лень и апатию, в ее пиковых проявлениях, я бы, на физическом уровне, сравнивал с атрофией мышц у человека... Которая, чаще прочего, происходит после травмы... Ну.. полежал человек пару лет в коме - понятно, что все... Ходить ему нужно учиться с ноля. Тяжело ли это? Конечно да. Можно ли ему сказать - ты чо, ниМужик? Давай вставай и пойдем поможешь мешки с цементом на этаж поднять? Сказать можно, но мешки он не понесет. Потому, что не может.
    Наши возможности, в том числе и физические, во многом, заключены именно внутрях... Будет нормально реабилитацию проходить - может через год-другой и сможет, может через 5 и на олимпийские игры поедет... Но! "Москва не сразу строилась". Также проблема еще и в том, что первые усилия - самые сложные, тяжелые и наименее эффективные... Ну не мотивирует человека "проход от одного конца комнаты до другого на костылях"... А пойти даже просто в парк пойти погулять - он не может. Это уже вопрос желаний/возможностей. По хорошему, на этом бы и тренировать волю. Тобишь, да - не могу гулять по парку, но если месяц прохожу по комнате, потом смогу и в парк...
    На мой взгляд, лучшая помощь такому человеку - демонстрация выздоровевших пациентов.
    НО! С пссихикой все сложнее... Если тут у нас "простая ситуация" в плане того, что "болезнь отступила и нужно править последствия", а механизм травмы и ее масштабы - очевидны (вплоть до сравнения рентгенов каких или еще чего), то с психикой это не работает. События внешне выглядящие идентично, влияют очень по разному на людей. Многие спишут это на то, что у кого-то психика сильнее у кого-то слабее, я думаю, все не так, просто значение было разным... Одно дело когда Ахраник магазина продуктов петроф теряет лицензию и больше не может работать в охране... Он не парится и идет работать в такси))) Другое дело, когда перспективный спортсмен получает травму не совместимую с продолжением карьеры.... Да, и там и там, просто один из видов деятельности оказался закрыт... Да, и там и там жизнь - продолжается... НО! Если такому спортсмену в пример показать Петрова и то, как он классно пережил свою утрату)))) Спортсмен, вероятнее прочего, решит что его совершенно точно не понимают, что называется, совсем. И само сравнение для него будет оскорбительным. И в данном случае, на примере того спортсмена, травма психическая может куда круче изменить жизнь, чем физическая.
    Я специально взял гипертрофированный и наглядный пример. Меж тем, в каждом живут свои святыни, идеалы, принципы, стремления... В общем, все то, что по сути определяет нас. Мы вроде все и одинаковы, потому как каждый представляет собой компот из вышеизложенного, а вроде как и различны, потому как состав и пропорции различны. И в этом плане, есть более понятные примеры, есть - менее. Чаще прочего мы лучше понимаем то, что наблюдаем... Т.е. вот он спортсмен 15 лет пахал и все в один момент потерял - мы понимаем, мы сочувствуем. А вот она девачка, разочаровалась в противоположном поле (разбились ее мечты о выходе в замуш девственицей, она не понимает как могла настолько заблуждаться на счет человека и еще куча разных тем в догонку) - ей сопереживать не станем, скажем - ну взрослеть пора. Сымай розовые очки и тэпэ... Т.е. ее мечты, надежды, стремления для нас менее ценны, мы скорее будем считать их признаком глупости и наивности, а факт того, что они не сбылись - полезным жизненным уроком...
    Собственно, к чему я это все? Да к тому, что бывает так, что все теряет смысл. Что все безразлично. И в такие периоды жизни, вкладывать свои силы во что-то, чисто субъективно - тоже ни к чему. А потому они и не вкладываются. нет разницы жиф ты или мертв - вот это ближе к апатии, имхо. Леность же чаще возникает в условиях проживания чужой жизни. Когда на тебе вист обязательства, которые тебе нафиг не нужны, а ты в силу тех или иных причин не способен от них избавиться. Никому никогда не бывает лень делать то, что он хочет. Бороться с ленью в услвояих выполнения нежеланной деятельности - нормально, думаю.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • кажись, версия про "вкус жизни" была заметно короче :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Что то похожее было в учебке,психология с основами.Т.е. надо дать пример своей семейной жизни.Но мы с женой на столько разные,что иногда накатывает такое одиночество,что бежишь куда то нервы успокаивать налево.
    Ещё 15 лет назад,психолог предупредил,что я начинаю терять сына и попросил привести жену (типа от неё идет негатив).Но та конечно послала..
    Отсюда и стена с детьми,не преодолимая.

    Исправлено пользователем malboy (31.05.17 22:26)

  • это точно был психолог, а не экстрасенс или колдун?)))

  • В ответ на: Ещё 15 лет назад,психолог предупредил,что я начинаю терять сына и попросил привести жену (типа от неё идет негатив).Но та конечно послала..Отсюда и стена с детьми,не преодолимая.
    Ну все, виновник определен, дальше можно жить и ничего не делать. А при возникновении вопросов смело указывать пальчиком на виновника.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • и не говорите, как легко спихнуть вино на другого, и как не хочется брать то ответственность на себя

  • Ну одной волшебной таблеточкой вы точно не отделаетесь. Надо жизнь менять, идти к психотерапевту, искать новые увлечения, сдать анализы на всякий случай, потому что вполне может быть, что у вашей лени и апатии есть физиологическое объяснение. Насчет лекарств - я за натуральные пункт 3 правил, когда младшая дочь родилась и от безысходности ни спать ни могла ничего делать. Но нельзя от лекарств ждать чудес, надо самостоятельно менять свою жизнь

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (11.08.17 09:09)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: