Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Доброе время суток всем!

    В последнее время часто сталкиваюсь с внутренним убеждением у многих людей, что все взаимосвязано, за одним поступком обязательно стоит другой, и всему на свете есть причина.

    С одной стороны, такое убеждение дает прочную уверенность в том, что мир справедлив, и что зло обязательно будет наказано, а справедливость восторжествует. Ну или, в крайнем случае, каждый получит по заслугам.

    С другой стороны, в такой системе взглядов оправдываются даже самые жуткие вещи. Например, болезни или врожденные пороки ребенка объясняются грехами родителей. Или же вообще доходит до странных искажений вроде "не делай добра - не получишь зла".

    Уважаемые форумчане, а вы как считаете?

  • По мне самое понятное объяснение болезней с рождения, катастроф и прочей несправедливости - это перерождение человека и его карма. Накасячил в прошлой жизни получаешь ответку в следующей и так покругу, все логично и понятно

    П.3

  • Странно, почему не в этой жизни тогда, было бы справедливее) А то живешь себе, ничего плохого не делаешь, о прошлой жизни даже и не помнишь - и тут оп, прилетает.

  • поступки взаимосвязаны ибо жисть это непрерывный процесс и все переплетается и взаимоувязывается, но можно веками смело творить зло и нет механизма возмездия, кроме предела терпения тех кому ты это зло причинил. А если они по жизни терпилы, то и ни фига не будет. Главное самом не заныривать в самокопание

  • Тогда получается можно и не обращать внимание на то, что все переплетено. То бишь совершать добрые поступки и избегать плохих, если так хочется, а не из-за страха возмездия.

  • Да, свободу воли никто не отменял, делать то, что считаешь правильным (хорошие это поступки или плохие это вопрос морали, а она либо субъективна, либо объективна, но навязана обществом) и ничего не бояться

  • В ответ на: с внутренним убеждением у многих людей, что все взаимосвязано,
    В ответ на: в том, что мир справедлив, и что зло обязательно будет наказано, а
    Мне кажется, здесь логическая нестыковка. Связь не обязательно предполагает простые действия "акция-реакция". Связь не равна справедливости. А справедливости очень хочется людям, поэтому и возникают такие странные связки.

    Я лично полагаю, что действительно у всего есть причина, просто так ничего не происходит, насколько мы знаем и понимаем действительную причину это другой вопрос.

    А люди иногда напоминают детей, которые ведут себя хорошо, чтобы им конфетку дали, а еще чаще, чтобы другому не досталась.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ИМХО - результат тяги к халяве, с одной стороны, и выученная беспомощность - с другой... Либо человеку просто лень "творить ту справедливость", либо не может, а "чем-то Кузькину мать показать нннада" - высшая сила вполне сойдет для того.
    Так или иначе, безусловно, всякое действие имеет свое последствие, но прогнозирование тут затруднено) Эт знаете, есть у меня пара-тройка знакомых, которые говорят, что вот ежелип былаб машина времени - они б прикупили себе контрольный пакет эППла на заре компании за бесценок... И все бы хорошо, одно не ведомо - был бы Эпл сейчас Эплом...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да, есть в этом несостыковка. Причинно-следственная связь - это просто связь, к добру и злу отношения не имеющая.
    В ответ на: Я лично полагаю, что действительно у всего есть причина, просто так ничего не происходит, насколько мы знаем и понимаем действительную причину это другой вопрос.
    Зачастую к тому же и невозможно найти первопричину, поскольку она может привести к цепочке событий внушительной длины, запутанной, как провод от наушников в кармане, причем эта цепочка может и переплетаться звеньями, формируя подобие сети. Правда, ИМХО, в основе длинной цепочки причин и событий вполне может оказаться случай.

  • В ответ на: ИМХО - результат тяги к халяве, с одной стороны, и выученная беспомощность - с другой... Либо человеку просто лень "творить ту справедливость", либо не может, а "чем-то Кузькину мать показать нннада" - высшая сила вполне сойдет для того.
    Мне как-то говорили, что подобная картина мира формируется с возрастом и приобретением опыта, и что я еще просто не понимаю, но когда-нибудь пойму) И я все жду, когда же пойму, но не понимается никак.
    Может, усталость еще подобное вызывает, я имею в виду усталость от жизни, нежелание чего-либо достигать. Удобно же оставаться в состоянии покоя, если все равно каждый получит то, что ему причитается.

  • В ответ на: Зачастую к тому же и невозможно найти первопричину,
    Иногда и смысла искать эту первопричину нет. Что-то уже случилось, назад не возвернешь. Если только на будущее сделать выводы, что такая может связь, или из личных особенностей - иметь в голове цепочку от начала и до конца.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Мне как-то говорили, что подобная картина мира формируется с возрастом и приобретением опыта
    Что-то чем дальше живу, тем менее мне хочется искать эту причинно-следственную связь, высшую справедливость и гармонию жизни. Жизни бы успеть порадоваться. :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • "Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это - суета!"
    (с)
    В ответ на: Например, болезни или врожденные пороки ребенка объясняются грехами родителей.
    не всегда :umnik:
    "Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
    Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
    Мне должно делать дела Пославшего Меня..." (с)

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Интересно. Получается, и религия по сути такую жесткую систему взглядов не всегда поддерживает.

  • религия получается поддерживает еще более жесткую систему взглядов, что мы есть суть мышки подопытные, живые пособия для обучения других членов паствы

  • "обязательно стоит другой, и всему на свете есть причина. " - Собственно оно так и есть, чему здесь удивляться. Есть метафора, что жизнь стоит рассматривать не как шахматную игру, а как биллиардную партию, когда удар по шару меняет всю структуру.

    "Ну или, в крайнем случае, каждый получит по заслугам. " - По-моему, траектория движения шаров после удара не привязана к справедливости. Вы лучше спросите на форуме что такое справедливость?

    "Например, болезни или врожденные пороки ребенка объясняются грехами родителей. " - Ребенок, приходя в этот мир, уже знает свои задачи. По сути, воплощаясь, он берет на себя задачи рода отца, рода матери и свою собственную. При работе с клиентами в психогенетике эту структуру хорошо видно.
    Посмотрите книгу Розалинда Макнайт Космические путешествия.

    "Или же вообще доходит до странных искажений вроде "не делай добра - не получишь зла"." - Я думаю это просто неудачное убеждение, его просто надо заменить адекватным, чтобы не собирать лишних проблем. Поменяйте любыми техниками работы с убеждениями.

    Ваша задача стать осознанной и начать идти "К" чему то доброму, вечному, или куда вам там надо идти. Пока человек не осознан он двигается "ОТ". По сути для него создаются проблемы чтобы двигать его вперед, или он создает их сам, если хотите. Хороший пример наша страна идет от Коммунизма не знамо куда. Туда она и приходит. Начните двигаться К здоровью, К любви, К хорошим отношениям и закон причины и следствия будет работать на вашей стороне.
    (пункт 9)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (14.08.16 08:53)

  • я фаталистка и в моей картине мира всё взаимосвязано :yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • всё взаимосвязано, но связи часто неочевидны и поэтому могут быть обнаружены человеком в пределах уровня накопленных знаний (а мир то ему как-то надо себе представлять/объяснять/понимать)

    у тех, у кого знаний маловато и нет потребности разбираться в сложных задачах, находится какое-нибудь простое объяснение сложного явления (как у лисы про виноград)

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (14.09.16 00:08)

  • Я тоже часто думаю о том, что все в мире взаимосвязанно и у всего есть сво причины. Иногда кажется, что все происходит так, как должно быть. А иногда действительно не понятно почему все так. Я думаю, что есть вещи, которы нам неподвластны и которые мы не можем объяснить... И это, наверное, нормально. Я вообще не понимаю, почему какие-то страшные беды случаются с детьми, к примеру... Можно сказать, конечно, что на это очень сильно влияют родители, а с другой стороны, бывают самые ужасные родители, но ребенок вырастает и строит свою жизнь сам. В общем, абсолютно невозможно ответить на эти вопросы, мне кажется. Есть взаимосвязи, их очень много, но есть что-то, что нам не дано понять, мне кажется...

  • В ответ на: п.9
    Что-то чем дальше живу, тем менее мне хочется искать эту причинно-следственную связь, высшую справедливость и гармонию жизни.
    если искать причинно-следственную связь во всем, то можно с ума сойти.

    Исправлено пользователем Таша (17.01.17 21:49)

  • Причина у всего одна и та же - развитие мировоззрения. И ситуации одни и те же для всех людей, только декорации времени меняются. Человеку дают ту ситуацию, мнение на которую у него неправильное. То есть, мир стремится к гармонии, и действительно - всё взаимосвязано.

    По поводу наказания. Почему не наказываются разрушители "сверху"? Потому что они разрушают только физическую материю, и наказывать их надо физически. "Подставлять другую щёку" - это ложь для манипулирования людьми, чтобы вызвать у них чувство смирения относительно творящих зло. Дебил поймёт только через телесные наказания, потому что для нормальных объяснений он ещё просто не дорос своим умом. Это его сформированное мировоззрение - выживает сильнейший. И это надо поправить, но после битья надо всегда объяснять суть вещей. Если не объяснять, то он только закрепит в себе свои выводы и пойдёт в качалку.

    А теперь представьте, что человек очень умный, и к его мнению прислушиваются сотни, если не тысячи людей. И, тем самым, он формирует мировоззрение не только у себя, но и у окружающих. То есть, если он в чём-то ошибся, а люди приняли его ошибку за истину, то последствия будут от такого массового влияния на общую гармонию мира очень большие. А это уже разрушение тонких структур, которые лежат в основе проявления материального мира, и будут иметь далеко идущие негативные последствия. И как такого человека накажешь, если на физическом плане он никому не причиняет вреда? Вот его и тормозят такими проблемами, которые полностью перекрывают его деятельность; создаются такие ситуации, через которые он должен осознать свои заблуждения. А у окружающих возникают непонятки: за что судьба так жестока к такому хорошему человеку? И не подозревают, что сами неся его ошибки, также могут столкнуться с подобными проблемами в своём будущем или их дети.

    Чтобы разобраться во всех этих причинах и следствиях, надо просто повысить свой уровень сознания. А без этого, действительно, ум за разум зайти может.

    Всё гораздо проще, чем кажется.

  • утверждение "всё взаимосвязано" недоказуемо. Это всего лишь споособ организации мировоззрения. Дело вкуса

  • как говорится от судьбы не уйдешь, в итоге какие бы пути не выбирали все равно придем к тому , к чему должны были прийти , вот

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: