Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Нет стимула, для того чтобы жить

  • Здравствуйте. Кто подскажет, как бороться с апатией, которая продолжается уже больше года? Короткие периоды её затмения практически не влияют на общее самочувствие. Встаю каждое утро и понимаю что не хочу жить. Не понимаю почему и зачем я должен делать изо дня в день вещи - работа, стоять в пробке, сидеть дома и прочее. Что за бред? Почему так? Все настолько сильно надоело, что чувствую себя очень и очень плохо абсолютно всегда. Ничего не радует, никуда не хочется ходить, общаться не с кем особо, да никто и не хочет. Покончить с собой - не вариант, это глупо. Какими способами можно вернуть себя к жизни?

  • В ответ на: Не понимаю почему и зачем я должен делать изо дня в день вещи - работа, стоять в пробке, сидеть дома и прочее
    В ответ на: Какими способами можно вернуть себя к жизни?
    Поменять работу, дом.

  • Учиться видеть прекрасное. Учиться радоваться тому, что имеете.
    Я прошла через то, что вы описываете. Был период в жизни, когда утром вставать с постели совсем не хотелось, не видела в этом никакого смысла.

    Я тогда говорила себе "У меня есть глаза и я могу видеть свет солнца! Как бы радовался сейчас, будь он в моем состоянии, тот, кто родился слепым". Я заставляла, именно заставляла себя фокусироваться на хорошем, на том, что небо голубое, воздух свежий, птицы поют, солнце светит, ноги ходят. Я учила себя видеть простые радости жизни.

    Сначала учишься их замечать, а потом постепенно и радоваться им.

    Не ждите быстрого эффекта. Тащить себя придется, как за волосы из болота - месяцами. Но оно того стоит.

  • Не подходит. Работу менял, переезжал неоднократно. Работа хорошая, квартира отличная, в понимании среднестатистического человека. Но чувства счастья от этого у меня нет.

  • В ответ на: Работа хорошая, квартира отличная, в понимании среднестатистического человека
    Зачем Вам понимание среднестастичекого человека? Найдите то, что нравится именно Вам, без оглядки на средние критерии (зп/должность, площадь/район).
    В ответ на: Но чувства счастья от этого у меня нет
    А раньше, от чего у Вас было чувство счастья? Что его Вам приносило?

  • Согласен с вами, но не знаю в чем проблема, но меня впринципе вообще всё вокруг раздражает — раздражает что приходится у тра одевать кучу неудобной одежды, раздражают люди на улицах и в магазинах, раздражает зима, весна, лето и осень. Ну почему меня все раздражает, когда другие переносят все спокойно?

  • <п.9>
    Было, причем и работа была хуже, и жил всего то в комнате...Но - был гораздо счастливее. А что приносило - все вокруг. Нравилась трава, нравились улицы, нравилось кофе утром, общение с людьми конечно...А сейчас я в тупике. Сам себя сюда загнал и не знаю совершенно как выбираться.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (08.02.13 14:40)

  • А Вы один? Или Вы женаты?

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • В ответ на: А Вы один? Или Вы женаты?
    Живу с друзьями, нас 4-ро человек. Не женат)

  • В ответ на: А сейчас я в тупике. Сам себя сюда загнал и не знаю совершенно как выбираться.
    Т.е. нет понимания какой-то поворотной точки, после к-й "всё сломалось"? Какое-то негативное событие?

    P.S. Не надо цитировать целиком всё сообщения, в т.ч. с вложенным цитированием.

  • Вы, вероятно, задавили в себе какую-то большую мечту и ваша жизнь потеряла смысл.
    Вам нужно вернуться в свое детство и вспомнить. Вспомнить, что наполняло вашу жизнь смыслом, о каком будущем вы мечтали.

    А потом, первым делом отринуть страх. Ибо это основной тормоз для большинства людей. И выкинув все условности, начать строить жизнь своей мечты.

    Ответ на вопрос "почему остальные терпят и не парятся" довольно прост: у вас степень осознанности выше. Похоже, что вы живете не автоматически. ИМХО.

  • а что произошло за год? раньше небыло такого? семья есть, дети? причина должна быть обязательно. А вообще многие хотя бы раз переживают подобное состояние в своей жизни, кто-то к психологу обращается, у кого-то происходят события, которые переворачивают жизнь, а кто-то так и живет. Нужно наверное найти смысл, у кого-то это дети, у кого-то любовь или увлечение.

  • А кто Вам сказал, что другие переносят спокойно?

    У меня период депрессивного настроения с разной степенью интенсивности длится уже несколько лет. Но радости находятся. Последнее время все приступы тоски все реже. Хотя в начале буквально за волосы тянула себя к людям и заново обретала круг общения. В итоге сменила окружающих людей на 90% (остальные родственники).
    Главное понять, что жить можно и нужно, вспомнить про цветок и солнце, и найти солнце в каком-нибудь варианте. Для кого-то творчество, для кого-то общение, для кого-то путешествия, для кого-то еще что-то. Попробуйте все, умеренно конечно, и поймете, что есть Ваше.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Да, понимая определенного нет. Накапливалось все постепенно...Я хотел больше общения, внимания от людей, а становилось наоборот только меньше и меньше...Я даже на 2 месяца в другой город уезжал. Проблемы никуда не ушли. напротив их стало больше.

  • Грустно еще от того, что чувствуешь себя абсолютно одиноким. Нет людей, кого бы я мог назвать друзьями. на работе мало с кем общаюсь, дома - каждый день одни и те же лица, говорить особо не о чем, родственники далеко...С другой стороны сижу и думаю - где заводить новый круг общения? На работе - не вариант, не буду же выходить с плакатами на улице и приглашать всех на чай?

  • Счастья нет от незаполненности души любовью
    Там пока не обосновался Бог, т.е. "Любовь"
    или он погряз-зарылся в бытовухе

    Надо найти любовь, к кому-то или чему-то
    Лучше, если это будет человек (ближний, женщина, ребенок, ... другая женщина, ... бездомный ребенок, нечто живое)
    Еще лучше, если найдете духовную составляющую любви в христианстве, буддизме, мусульманстве и пр.

    Начать надо с молитвы-запроса во Вселенную, непосредственно к богу
    или к личному внутреннему подсознанию, услышать, что-же ты, родной, хочешь...
    Читать книжки про "это"

    И, чтоб процесс пошел, начните с голода, деньков так на 14-21.
    Мозги прояснятся, жить захочется... :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: С другой стороны сижу и думаю - где заводить новый круг общения? На работе - не вариант, не буду же выходить с плакатами на улице и приглашать всех на чай?
    Как ни банально, но в итоге так и поступать.
    Очень боянистый вариант - кружки по интересам. Курсы языков, фотодела, рисования, авиамоделирования какого-нибудь, настольные игры. Только идти нужно не с целью познакомиться, а с целью научиться/поиграть/пообщаться в процессе. За одну-две встречи ничего не получится, но постепенно с кем-нибудь да завяжется более тесное общение, по крайней мере одна общая тема для разговора точно будет.

    Например - Вы пришли на форум. Почти во всех разделах периодически проходят встречи постоянных обитателей. Пообщайтесь виртуально, сходите на реальные встречи - когда всех много, то один новичок вполне может отмолчаться и пронаблюдать, а может и не захочется только наблюдать, будете участвовать.
    Показать скрытый текст
    Мусорка так вообще еженедельно собирается.
    Скрыть текст

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Любовь это хорошо, только вот не могу ни в кого влюбиться, да и кто захочет общаться с озлобленным на весь мир человеком?

  • В ответ на: с озлобленным на весь мир человеком?
    Вот и ответ на вопрос. Меняйте полярность
    Голод - как перезагрузка организма к новой жизни
    Очистите душу и тело, можно и радостью заполнять, через духовность и новый круг общения по хобби

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (08.02.13 15:10)

  • Как вариант девушка... Любовь.Бывает крайне редко, поэтому лучше искть силы в себе. Искать новые стимулы. Развивайтесь духовно, занимайтесь спортом.

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • В ответ на: Покончить с собой - не вариант, это глупо. Какими способами можно вернуть себя к жизни?
    если для вас покончить с постылым существование - глупо, то вы и никуда не уходили
    так новомодные умствования типа "выгорел" чё делать теперь не знаю
    то ли в дауншифтеры, то ли на форуме погордиться, что все пучком если ты обыватель, но жеж не тварь дрожащая, а право имею

    иногда помогает пойти и хорошо взглянуть в мрак бездны, например в хоспис на недельку поработать волонтером

  • Петь начал, думаю еще заниматься спортом. Но вот все равно приходят мысли - а дальше-то что?? Скучно все и опостылело. Уехать тоже не вариант. Для меня везде все одно и то же.
    Вот еще что забыл. Меня очень сильно бесит что пытаешься расшевелить людей а в ответ получаешь НОЛЬ.
    "Пойдем в кино"
    "Приходи в гости, денег не надо, останешься у меня, утром такси тебе выхову"
    "Поехали на отдых туда-то"
    "Ты бы не хотел сходить в ресторан"

    На все эти вопросы в ответ либо нечленораздельное мычание, либо "времени нет, занята2, и так постоянно. Вот это меня вообще добивает. Получается я никому не нужен и всем со мной неинтересно. печально....

    Исправлено пользователем Demarrr (08.02.13 15:18)

  • Парень, сходи на сайт знакомств. Если ты симпатичный, тебя там дамы сами пожалеют и пригласят куда надо :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: иногда помогает пойти и хорошо взглянуть в мрак бездны, например в хоспис на недельку поработать волонтером
    Вот, и я про то же.
    без серьезной встряски при вялотекущей жизни невозвожно увидеть свет
    тогда неюбходимо создать ее искусственно, загнать себя в стресс, в настоящий мрак
    Волонтерство, голод, поломничество с лишением благ цивилизации
    Сразу станет понятно, в чем счастье

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Парень, сходи на сайт знакомств. Если ты симпатичный, тебя там дамы сами пожалеют и пригласят куда надо :biggrin:
    Дамам не очень нравятся парни как я)

  • В ответ на: без серьезной встряски при вялотекущей жизни невозвожно увидеть свет
    тогда неюбходимо создать ее искусственно, загнать себя в стресс, в настоящий мрак
    <п.9>

    Как же себя искусственно в такое загнать? И не рано ли в 21 год??

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (08.02.13 16:06)

  • Ты толстый, страшный, прыщавый коротыш?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Ты толстый, страшный, прыщавый коротыш?
    Нет. Худой и высокий)

  • Хорошо еще, что пока не позно, раз в петлю не залез
    Само то покормить бомжей у вокзала
    Радость в том, чтобы отдавать, не ожидая благодарности
    Учись, пока не закостенел...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Дамам не очень нравятся парни как я)
    очередная реинкарнация педикью?

  • <п.9>
    Как догадались?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (08.02.13 16:07)

  • В ответ на: Ну почему меня все раздражает, когда другие переносят все спокойно?
    Ну не все переносят спокойно. Меня вот зима в апатию практически всегда вгоняет, тоже не вижу смысла жизни. К лету я оживаю, в ноябре опять впадаю в депрессию.

  • В ответ на: Меня очень сильно бесит что пытаешься расшевелить людей а в ответ получаешь НОЛЬ.
    Такая же фигня. Многие с возрастом замыкаются в своей семье, детях, работе.

  • В ответ на: очередная реинкарнация педикью?
    Тоже об этом подумала.

  • Вроде ТС помоложе будет :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В том и дело, вот это реально напрягает)

  • Молодость это такое состояние, которое быстро проходит. Увы...

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Способов много: начните помогать нуждающимся людям, животным, детям, старикам.Найдите интересное увлечение: танцы, спорт, путешествия, кулинария.Устройте для себя праздник жизни и все наладится. Когда переключите мыли на позитив он и будет притягиваться. Хорошо помогают аттракционы, а также можно пострелять в тире)))

  • пусть лучше не стреляет, а то уже один любитель пострелять из компании Ригли плохо кончил (ттт)

  • Автору нужно всего навсего влиться в общество. Просто взять и влиться, не думая, что о нем думают. Много думать вообще очень вредно, ибо думается всякая фигня.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • да, тем более ТС молод и думать ему пока особенно нечем в верхней чести туловища
    поэтому пусть сосредоточится на нижней

  • В ответ на: ......"Приходи в гости, денег не надо, останешься у меня, утром такси тебе вызову"....
    я не поняла это что такое??? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    да ничего не делайте
    сидите букой
    и все пройдет мимо....

  • В ответ на: "Приходи в гости, денег не надо, останешься у меня, утром такси тебе выхову"

    ..... Получается я никому не нужен и всем со мной неинтересно. печально....
    Не смогла удержаться! я б от такого "предложения" провести время просто выморозилась бы( :eek: Гусары денег не берут!(с) :biggrin: и правда, пичалька....


    ...и вот так всегда. толmrо я обрадовалась что на форуме есть мол-чел с легкой депрессией, щас познакомлюсь, я-то по жизни в ней (в депрессии то бишь)....а это все тот же, все о том же.... ( Шутка , с долей шутки, есличо

  • В ответ на: Петь начал, думаю еще заниматься спортом
    Спорт - это хорошо. Спорт - это энергия и желание жить.

  • сходите к психологу хорошему :knix: а то вас тут смотрю уговаривают, как малыша куча нянек - а вы капризно губки надули - не хочу, не буду....

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Человек не создан для рассуждений о смысле жизни. Человек создан для служения Высшей Цели. В ваших силах избрать эту цель. Если цель вы не избираете, то цель избирает вас. В данном случае вы служите Серому Демону Унылой Логики. В христианской морали ему соответствует грех Уныния - это как раз та самая логика, которая поражает саму жизненную силу. Типа: "У меня ничего не получается, потому что [любая причина, кажущаяся более-менее объективной]".

    Выберите себе цель служения для начала. Например, "Стать Человеком". Это значило бы как минимум - исполнение всех эмоциональных программ, связанных с человеческим бытием: выживания, репродуктивности и социализации. Сначала вас порвет на части ваша Унылая Логика, вам станет ещё сложней, чем сейчас. Начав служить высокому, вы отберете её хлеб насущный. Демоны не любят расставаться с привычным и удобным положением вещей.

    Зато потом будет легче. Много легче.

    И да, если вас смущает слово "демон", то подумайте о двух вещах: во-первых, научитесь называть вещи своими именами. А во-вторых, пытаясь управлять эмоциями, будьте готовы "общаться" с ними на понятном им языке. а понятный эмоциональный язык - это как раз ангелы, демоны, змеи-горынычи, иванушки-дурачки и василисы премудрые.

    Синий экран смерти

  • Это все хорошо, что вы говорите, но как "становится человеком"? Что нужно знать, что нужно делать? Тем более, когда ничего-ничего не хочется.

  • Это очень удобно - ничего не хотеть. Напрягаться не нужно, чтобы чего-то добиться, не так ли? А всё более-менее ценное из области настоящих желаний дается через проявление воли, упорным трудом, победами на собой, над всеми кажущимися удобствами.

    Стать человеком - исполнить свое предназначение, дать реализацию все трем группам инстинктивной природы: Выживать, размножиться и быть крутым.

    Выживать - значит совершенствовать свое тело, ум, заботиться о здоровье, вкусно и хорошо кушать. Самоидентифицироваться, получить целостное самовосприятие, осознать и принять собственные физические и умственные способности и возможности.

    Размножаться - значит родить потомство и, главное, воспитать, обучать и заботиться о потомстве. В эту же кассу идут развитие целостностного восприятия противоположного пола, равно как и вся деятельность, направленная на создание "гнезда" для размножения - приобретение и обустройство собственного жилища. Построить дом, вырастить дерево и родить сына.

    Быть крутым - значит исполнить все предписанные человеческой природой социальные программы:

    1. Создать семью.
    2. Осознать, принять и приумножить родовые ценности.
    3. Осознать и принять национальную идентификацию, изучить национальные особенности и связанные с ними культурные коды, понять и принять в себе национальную идею.
    4. Исполнить гендерную социальную программу, соответствующую своему биологическому (или избранному вами) полу. И следовать ей.
    5. Сделать карьеру, соответствующую собственным возможностям и способностям, обеспечивающую Выживание на качественно новом уровне. Это самое сложное, да-с.

    Кроме того, к "быть крутым", в смысле психологии, относится и построение правильного и целостностного восприятия социума вообще, в смысле юнгианской Тени. По крайней мере, правильным последствием правильной социализации будет нахождение сходств со всем индивидами человечества, принятие человечества в себе и ощущение собственной важности для человечества или любого из подуровней его иерархических структур.

    Это как бы все, но это и не мало. Посмотрите, сколько вам на сегодняшний день не хватает для того, чтобы назвать себя человеком.

    Синий экран смерти

  • Только к грамотному психологу. По опыту.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Не согласен с Вами абсолютно. Считаю такие цели обыденными, и лично я последней точно следовать не хочу. Кто сказал что мне это "надо"? Надо родить сына, посадить дерево, построить дом? НЕ ХОЧУ, НЕТ ЖЕЛАНИЯ, НЕ БУДУ. У каждого свои ориентиры. И когда всех гребут под одно - это раздражает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: