Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Кабинет психолога Шевченко Наталии

  • Здравствуйте, меня зовут Наталия!
    Я - семейный психолог, гештальт-консультант.

    Веду семейные и индивидуальные консультации.
    Обучаюсь психологии и психотерапии с 1996г.
    С 2000г. - практикующий психолог.
    Последние два года с успехом занимаюсь проблемами людей, страдающих
    фобическими расстройствами (страхами),
    паническими атаками,
    навязчивыми мыслями, навязчивыми ритуалами.
    Интервью со мной кто-то мог слышать на радио "Маяк" в утренних передачах.

    Отвечу на ваши вопросы, постараюсь помочь, насколько это возможно в рамках форума!:хехе:

    Провожу бесплатные консультации для беженцев с Украины.

    Имеющий уши, да услышит...

    Исправлено пользователем Таша (20.08.14 22:09)

  • Здравствуйте, Наталия! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я учусь в университете. Проблема в том, что на экзамене (на устном) не могу полностью показать свои знания, чтобы получить ту оценку, на которую претендую. Не знаю по какой причине. (Я подробнее могу написать на Вашу эл почту и буду очень рада, если Вы не против).

  • Здравствуйте, Асмик!
    Я, конечно же, не против!))
    Напишите, пожалуйста, в личку мне все, что посчитаете важным.
    А так же, напишите,
    -когда у Вас это началось?
    - были ли случаи, когда Вы сдавали экзамен и проблемы не было?
    -как Вам самой кажется, что именно мешает показать свои знания (какие-то эмоции, мысли, еще что-то)?
    -кто знает о вашей проблеме и как к этому относится, что говорит, делает?
    -что Вы уже предпринимали, чтобы проблемы не было, как пытались справляться, помогло ли?
    -бывают ли подобные проблемы еще в каких-нибудь ситуациях, помимо экзаменов?

    Если на какие-то вопросы не совсем понятно, что отвечать, напишите, я уточню!

    Имеющий уши, да услышит...

  • Здравствуйте, Наталья!
    Помогите мне пожалуйста разобраться в своей семейной жизни. Ситуация следующая: мы на грани развода, длится это уже 2 года.
    Познакомились 7 лет назад, мне было 22 ему 27, в браке уже 6 лет, растет сын 1,7 лет. Жизнь стала невыносима, обиды захлестнули обоих, оба запутались и выхода не видим.
    началось все с моей беременности, первого ребенка я потеряла, был выкидыш, тяжело переживала по этому поводу, желание иметь ребенка стало навящевой идеей, я истерила по этому поводу каждый день, долго лечились оба сначала его от бесплодия потом меня от последствий выкидыша и через 2 года у нас родился малыш. В период беременности закончились все половые отношения, объяснялось это его страхами за жизнь неродившегося ребенка, я принимала это, хотя и не совсем понимала связь. Ну ладно нет секса. но ведь желание то должно быть хотя бы в глазах, но и его не было, я чувствовала себя просто инкубатором, но не любимой женщиной, когда после родов я имела глупость пожаловаться ему на боли в родах, что это было ужасно, он еще больше отстранился от меня. и вообще ко мне не прикасался, такое впечатление, что ему я стала противна. Сетуя, на свою послеродовую депрессию я и это терпела. Спустя уже почти 2 года. нормальных половых отношений у нас нет, то есть есть но раз в полгода, а то реже. Много и долго разговаривали об этом, оба понимаем, что проблема есть, но он не хочет ее решать, дело осложняется тем, что он на мои вопросы и предложения просто молчит!!! Я плачу. кричу не помогает (разговоры по душам уже очень давно не действенный способ).
    Обиды копились, ком разрастался. Сейчас мы живем как соседи по коммуналке, которых связывает ребенок. Он начал мне врать. Единственным "добыдчиком" в семье является он, з/п приносит полностью, но если появляются средства вне з/п, он тратит их только на себя. покупает себе серебряные часы, травматический пистолет, и другие дорогостоящие "игрушки". Я же являясь хранителем бюджета. не могу позволить себе купить тот же крем для лица, стала замечать что экономлю на потребностях ребенка, чтоб не выйти в "минус" в конце месяца. Когда я работала, моя з/п была больше, чем получал он. И Средства распределялись поровну между нами, то есть есть "лишних" 10 тысяч, значит 5 мне 5 ему., у него такого порыва не возникает, на мои вопросы почему, молчит, или же говорит, что отдает мне всю з/п-пожалуйста трать.....то есть как бы и не жалеет. но сумма не располагает к тратам "по душе"
    К ребенку тоже не такое отношение, какое я бы хотела видеть от него, то есть он как бы есть. но как суть до трудностей, его как бы и нет, со словами ты же мать. он ретируется к телевизору. В итоге уже 2 года я сижу в 4 стенах, деградирую, по-тихоньку, это, кстати, его претензия ко мне. то я ничем не интересуюсь, со мной не так интересно стала и я не такая как была раньше, но у меня банально не хватает времени, на все. Сын плохо спит по ночам, а вернее сказать почти не спит, я превратилась в зомби. Ночам он к сыну не встает, он же работает!
    ну и последнее, что меня добило окончательно. он заявил что меня не любит, что он любит меня ту, прежнюю, но не теперешнюю, и не знает что с этим делать, признает что держит его со мной рядом привычка и сын. Ц меня не хватает сил уйти... страх за будущую жизнь, страх, что сын не поймет меня, потом в будущем и это дурацкое а вдруг...... а вдруг все изменится, вдруг все станет как прежде, где взять силы уйти, как это сделать????

  • Здравствуйте Наталья, прочитала, что вы занимаетесь вопросами панической атаки, не знаю верно ли я понимаю свою ситуацию, но мне показалось, что это именно паническая атака. Живу одна в отдельной квартире, сегодня ночью пришла какая то женщина и звонила мне в дверь, требовала открыть не понятно зачем, речь ее была бессвязна и что именно она хотела я не поняла, но она звонила в дверь всю ночь с интервалом в 2 часа, возможно звонила она не только в мою дверь, но у меня это вызывало реальную тревогу, чувство незащищенности и реально того, что она меня будит в течении всей ночи, продолжалось все до 5 утра. Заранее спасибо за любые комментарии. Первая мысль позвонить в охранное агентство и поставить кнопку тревожного вызова:)

    Мария

  • Здравствуйте! Прошу прощения, что отвечаю не сразу, не было возможности!

    Паническая атака - это
    состояние, когда возникают один или больше панических приступов (очерченные периоды сильного страха и дискомфорта), которые
    1). являются неожиданными, т.е. появляются не непосредственно перед или во время ситуации, которая вызывает тревогу;
    2). не возникают в ситуациях, в которых человек является предметом внимания других людей.
    Симптомы:
    - затрудненное дыхание
    -головокружение, непостоянность ощущений или усталость
    - болезненное или учащенное сердцебиение
    - дрожь
    - потливость
    - удушье
    - тошнота или дискомфорт в желудке
    -ощущение нереальности происходящего
    - онемение или ощущение покалывания
    - покраснение лица, гусиная кожа
    - боль или дискомфорт в груди
    -страх смерти
    - страх сойти с ума или совершить безрассудное действие.

    не менее 4 из симптомов развиваются внезапно и нарастают по интенсивности в течение 10 минут.
    При этом нет какого-либо органического фактора, который бы вызвал и поддерживал данное расстройство, например, интоксикация анфетаминами или кофеином, гиперфункция щитовидной железы.

    Следовательно, скорее всего у Вас была не паническая атака, а адекватная реакция на потенциальную опасность.
    Удачи! Если есть желание что-то уточнить, пожалуйста, спрашивайте!:улыб:

    Имеющий уши, да услышит...

  • Здравствуйте! Прошу прощения, что отвечаю не сразу!

    Ваша история сложная, к сожалению вполне типичная, но не безнадежная!

    Правильно ли я поняла, что вы хотите сохранить брак и наладить отношения?
    Если так, то ресурсом к решению проблемы может являться это ваше желание и, видимо, готовность к работе над собой, изменениям.
    Семья – это система, стоит начать меняться одной ее части, неизбежно последуют изменения во всей системе.
    Так же я вижу ресурс в подсказке, исходящей от вашего мужа, как сделать так, чтобы начались изменения –
    «…его претензия ко мне. то я ничем не интересуюсь, со мной не так интересно стала и я не такая как была раньше, …он заявил что меня не любит, что он любит меня ту, прежнюю, но не теперешнюю…»
    Да,он полюбил вас другую! Трудности, выпавшие на долю ваших супружеских отношений, сломили его. Так бывает..(

    Однако, если именно вы готовы начать меняться, чтобы достичь цели, значит вам и надо начинать это делать.

    Конечно, можно возмутиться « почему не ему меняться??», сослаться на усталость, трудности.
    Это все, конечно же, так. Вам сейчас сложнее всего. Однако, можно попробовать выстроить стратегию действий, направленных на изменение ситуации.
    Единственное, следует понимать, что стратегия должна быть направлена не на то, как заставить мужа стать таким, как вам хочется, а как самой изменить поведение, чтобы стало все таким, как вам хочется!!

    Если вы соглашаетесь с моими мыслями, то можете начать делать следующее:
    1).Каждое утро, когда вы умываетесь, приводите себя в порядок, думайте
    «Чтобы я сегодня сделала или не сделала, сказала или не сказала, если бы совершилось чудо, и проблема исчезла?» Выберете из придуманного списка какой-нибудь самый незначительный приятный вам пункт и попробуйте его сделать.
    2).Примерно с обеда и до момента, когда соберетесь спать, думайте
    «Как я могу ухудшить ситуацию…»
    Можете записать все то, что пришло на ум.
    И так продолжайте минимум неделю.

    Если есть желание, ответьте, что думаете по этому поводу.

    По истечении недели можете написать, делали вы что-нибудь из предложенного, что получилось, что не получилось.
    (Если хотите, пишите в личку). Можем продолжить общение, направленное на решение вашей проблемы!
    Удачи!

    Имеющий уши, да услышит...

  • Здравствуйте, у меня такая проблемма... примерно год назад мы снимали квартиру (я и мой жених), и мне там "снились" страшные сны...страшные потому что они воспринимались как явь. Жених уходил раньше меня на работу и я еще спала, и вот я лежу в кровати, допустим на боку и вижу как из корридора на меня идет силуэт мужчины, либо садиться на меня и начинает душить, либо просто за ноги хватает... я отчетливо чувствую физические прикосновения, я пытаюсь кричать и просыпаюсь в той же позе, что мне и снилось и не сразу даже понимаю, что это был сон и на теле прям ощущения, что действительно меня кто то душил, тянул... Потом мы переехали к его родителям и там эти сны прекратились, но я теперь боюсь ложиться спать с открытой дверью в спальню. Когда душно в комнате, открываю дверь, пытаюсь уснуть, но это почти не возможно. Мне и раньше снились кошмары, но их я спокойно воспринимала, потому что это явно были сны. Теперь одна в квартире вообще спать не могу...до пол ночи смотрю телевизор, все что угодно делаю, но не сплю. Как побороть свои страхи?

  • Отправила Вам в личку! :улыб:

  • Здравствуйте, Насечка!
    Побороть или, скорее, перестать испытывать страхи можно. Есть достаточно эффективные методы, помогающие с этим справиться. Просто, я должна задать вам дополнительные вопросы, изучить более тщательно ситуацию, а потом давать домашние задания.
    Единственно, что, к сожалению, на психотерапию по переписке уходит гораздо больше усилий (моих) и времени. Так, чтобы собрать нужную информацию, выстроить гипотезу и составить стратегию нашей работы, достаточно одной личной встречи. Бывает, что первая встреча длится часа полтора, но в конце встречи я уже могу дать такое предписание, которое в большинстве случаев помогает раскачать проблему. Т.е. видны уже первые результаты.
    По переписке же на это может уйти пара недель.
    Т.к. на данный момент я уже работаю с несколькими людьми по переписке, то взять еще кого-то в психотерапию не могу физически.:хммм:
    Если есть желание, давайте встретимся лично. Я готова помогать вам в таком формате.)

    Имеющий уши, да услышит...

  • Очень рада, что у вас все так хорошо получается!
    Следующее задание пишу в личку!!:улыб:

    Имеющий уши, да услышит...

  • Здравствуйте, Наталья ! Могли бы проконсультировать по одному вопросу ? Наверное по вашей специализации. Дважды в жизни сталкивался с таким. Второй раз не так давно. Человек говорит буквально так: “Я люблю гулять на кладбище, там хорошо, спокойно.” По второму случаю еще знаю, человек из кино-продукции интересуется только ужастиками.
    Что такое наблюдение может сказать о человеке ? Предпосылки к чему здесь есть ?

    Буду благодарен Вам за отклик !

    С уважением !
    А.

  • Здравствуйте! :хехе:
    Могу предположить, что если Вы проведете некоторое мини-исследование, может статься, найдете еще довольно много людей, которые любят гулять по кладбищу, объясняя это тем, что там хорошо, спокойно! )
    Так же, встретите немало народу, с удовольствием просматривающих ужастики.

    Скорее всего те, кто смотрят ужастики, получают некий адреналин,внося разнообразие в повседневную жизнь с помощью ярких эмоций.
    Помните мультик про котенка по имени Гав? Они там со щенком специально ходили на чердак, чтобы страшнее было во время грозы.
    Так же, ужастик ужастику рознь. Если в фильме резня, насилие, и человеку нравится на это смотреть, можно предположить, что он таким образом реализует свою скрытую склонность к насилию, жестокости, власти над другими.
    Или реализует на подсознательном уровне отмщение за прошлые обиды, присоединяясь эмоционально к "герою"фильма. Примерно того же эффекта достигают люди, играющие в компьютерные игры, виртуально проживая жизнь неуязвимого победителя.
    Что касается кладбищенского покоя - здесь лучше Вам задать вопрос самому себе:
    - а что именно в этом странного лично для Вас?
    - а какие чувства испытываете Вы, приходя на кладбище?
    Часто те, кто испытывает страх, тревогу на кладбище, имеют непроработанную, непрожитую психотравму, связанную с переживанием чьей либо смерти, похорон и т.д.
    Тут страхи можно поисследовать с психологом, чтобы понять их причину. Либо, если такой страх сильно мешает жить, то и не обязательно исследовать причину, а можно просто пройти психотерапию по избавлению от него.
    Надеюсь, ответила на ваш вопрос, если нет, спрашивайте, постараюсь ответить более полно! :хехе:

    Имеющий уши, да услышит...

  • п.9
    Спасибо за отклик ! Хотя не до конца все понял. Насчет "довольно много людей, которые любят гулять...." Вопрос об увлечениях-интересах, в принципе задается при каждом новом знакомстве. Такую склонность встречаю второй раз. Здесь с вами не согласен !
    Среди эмо-гОтов у меня друзей-знакомых нет. Может среди тех суб-культур любителей таких прогулок больше.
    Приходя в такие места, лично я не испытываю никаких чувств. Ни позитива, ни негатива. Подавленность какая-то возможно есть. Страхов, связанных с этим, такого точно нет.
    Придерживаюсь мнения что живые люди должны тянуться к обществу живых. А в местах захоронений, какая то иная энергетика, она там НЕживая. Понимаете ? И для меня странно, когда живого человека туда тянет.

    Исправлено пользователем Таша (27.01.14 23:26)

  • Здравствуйте!
    Мне думается, есть различия между увлечением-интересом хождения по кладбищу (это, скорее всего,действительно, дань моде либо приверженность суб-культуре)
    и тем, когда человек на кладбище испытывает чувство покоя, умиротворения от тишины, природы, эмоционально-философского соприкосновения с вечностью, мыслями о смысле жизни...
    Я встречала таких людей. Они не принадлежали ни к какой суб-культуре, были достаточно взрослыми и образованными. Вряд ли их туда тянуло из-за НЕживой энергетики, ведь МОРГ их не привлекал.

    Вот такая точка зрения на Ваш вопрос. :улыб:

    Имеющий уши, да услышит...

  • В ответ на: Я встречала таких людей. Они не принадлежали ни к какой суб-культуре, были достаточно взрослыми и образованными. Вряд ли их туда тянуло из-за НЕживой энергетики, ведь МОРГ их не привлекал.
    Не знаю, что ответить на это. Последнее - это место ВРЕМЕННОГО пребывания. Возможно там нет той энергетики, что в местах захоронений. Еще раз спасибо за отклик ! Закроем тему.

  • Здравствуйте, Наталья.
    Не знаю в Вашей компетенции мой вопрос или нет, но напишу.
    У меня такая проблема: есть ребенок 2-х лет, девочка. С самого рождения замечаю за собой, что когда ухожу из дома по делам, то все мысли только о ребенке, как она там без меня. Когда ребенок был грудным, то свою потребность поскорее вернуться домой объясняла тем, что ребенка надо кормить (ГВ до 6 мес). При этом без проблем оставляла ребенка с бабушкой или отцом, т.е. доверяла им ребенка полностью. В 1г 3 мес. вышла на работу, ребенок сидит с бабушкой дома. Сразу же после выхода на работу было дикое чувство вины, что рано вышла (но была такая необходимость). Со временем немного успокоилась, думала что все рано или поздно выходят работать и ничего с детьми не случается. В течении дня редко звоню домой, только по необходимости. Бабушке полностью доверяю и уверена, что с ребенком все в порядке. НО меня терзают постоянные мысли, что ребенку не хватает моего внимания. После работы провожу с дочерью 3-4 часа вместе, играем, рисуем, чем-нибудь занимаемся. Выходные как правило тоже проводим вместе, ходим на развивающие занятия. Иногда встречаемся с друзьями без ребенка, ходим с мужем куда-нибудь. Вижу, что дочь скучает по маме, отчего чувство вины обостряется. Я понимаю, что это ненормально. постоянно думать, что ребенку не хватает внимания, главное ведь качество внимания, а не количество, но не могу в голове побороть эти мысли, отчего после работы сломя голову бегу домой. Что делать со своим чувством вины, нужен ли здесь специалист, чтобы поставить на место голову или это нормальное состояние и лечить не нужно? Буду благодарна и за ответ и за совет :help.gif:

    Исправлено пользователем Gally (29.01.14 14:02)

  • Здравствуйте!:улыб:
    По моему мнению, с любыми переживаниями, приносящими страдание человеку
    (в вашем случае чувство вины и постоянные мысли в голове, не дающие покоя) надо работать.
    Можно исследовать причины возникновения таких чувств к ребенку. Считается, что осознание причин приводит к исчезновению симптома.
    Это может идти из детства -
    особенности вашего воспитания,
    отношения ваших родителей между собой,
    история вашего Рода(что и у кого из родственников происходило с детьми)
    и проч.
    Это может проистекать из особенностей ваших сегодняшних семейных или супружеских отношений,
    из того, как проходила ваша беременность,
    насколько психологически Вы были готовы к появлению ребенка
    и много других причин.
    Это один вид помощи, он может быть оказан при очной консультации.

    Так же есть несколько другой вид психологической помощи, когда нам не важны причины возникновения тревожного состояния.
    Терапия направлена не на осознание, а на прекращение симптомов, доставляющих страдание с помощью определенных предписаний, которые дает психолог.
    В таком психологическом подходе, конечно, лучше работать тоже очно, но возможно и по переписке.
    По крайней мере, у меня подобный опыт есть.
    В одних случаях он весьма успешен, в других - менее.
    Многое зависит от самого человека.

    Прошу прощение, что не отвечаю сразу!((

    Имеющий уши, да услышит...

  • Наталия, здравствуйте!
    У меня не получается выправить свое состояние: головокружения, электрические разряды в голове, шаткость при ходьбе, скачки давления, озноб, и куча всего, можно ли победить это состояние? Пью паксил 10 мг

  • Здравствуйте, Тяпа!
    Надо провести обследование у доктора, поставить диагноз.
    Если врач скажет, что у Вас нет никакого заболевания, тогда это - психосоматика,
    а это уже в компетенции психолога!).

    Имеющий уши, да услышит...

  • Не хотят обследовать-ставят ВСД

  • По-поводу "не хотят обследовать" - разве в наше время пациент не может просто попросить врача провести обследование за деньги? Бесплатно - да, могут, наверное, отказать.
    Хотя диагноз Вегето-сосудистая дистония создает подобное вашему состояние.
    Может поменять режим дня и таблетки?

    Поизмеряйте давление каждый час в течение хотя бы четырех дней. Запишите показатели.
    Только измерять лучше таким образом:
    измерили -записали, подождали две минуты, опять измерили, и еще одно измерение через две минуты.
    Такой мониторинг даст мне более понятную картину, что у Вас происходит.

    Имеющий уши, да услышит...

  • Увы, не могу найти хорошего невролога, один-сказал, что все хорошо для моего возраста, остеохондроз у всех, чего грузиться, второй -убрал головокружение, а давление -сказал к кардиологу, кардиолог-утверждает, что с сердцем-все ОК! А давление то скачет.

  • Поизмеряйте давление, как я предлагаю. Посмотрим, что получится.
    Может быть это, действительно, реакция психики такая на какой-нибудь стимул.
    Пока не поизмеряете, я гипотез никаких выдвинуть не смогу.
    Хорошо бы для еще более достоверной картины, когда будете измерять, фиксируйте при каких обстоятельствах это происходит. Что за место, кто рядом, какой деятельностью занимаетесь в данное время..

    Имеющий уши, да услышит...

  • я только в субботу, воскресенье смогу так мерять, два дня достаточно будет?

  • К сожалению, вряд ли... Попробуйте хотя бы два дня, потом посмотрим!)
    Обычно я даю предписание измерять так давление в течение двух недель для получения результата.
    Вот и сравните! :dnknow:

    Имеющий уши, да услышит...

  • Здравствуйте!Сколько стоят у вас консультации?Если можно в личные сообщения.

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста координаты как с вами связаться и записаться на прием

  • Здравствуйте! Отправила вам сообщение в личку!

    Имеющий уши, да услышит...

  • Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я встречаюсь с девушкой 4месяца, три из них мы живем вместе, тк оба на съемных квартирах а снимать лишнее жилье ни к чему. Первое время я ей ревностью, зная ревностьюто она была замужем и отец приезжает за ребенком 3 раза в неделю, а в другие дни пишет и звонит, после того как я увидел его сообщение с сожалением что они развелись я совсем съехал и начался полный контроль за ней. Месяц назад мы узнали что забеременили и я успокоился с ревностью, но тут пошли гормоны, я стал чувствовать себя соседом, ни внимания, ни поцелуев, ни тем более секса. Чтобы как то вернуть себе чувство второй половины я все-таки иногда пристаю дназойливопристапростейшими поцелуями но остаюсь без внимания и это угнетает. Когда мы съехались в одну квартиру приняли решение о устройстве меня в силовые госструктуры.соответственно два месяца в попытках устроиться я не работал. Сейчас у полный разнысразлад не хочу терять любимую девушку, а с ее стороны упреки о потраченных на меня деньгах, что ей не приятно любое мое прикосновение, а я все равно настаиваю. Что делать? Как сохранить отношения? Помогите. Напишите пожалуйста ваш совет на почту sania240290@mail.ru

  • Здравствуйте! Я напишу вам на эл.почту. Но здесь на форуме можно бы было написать и в личку, никто не прочитает ответ, кроме вас!

    Имеющий уши, да услышит...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: