Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологические корни стеба

  • Посещение форума и живое общение с людьми предпочитающими стеб как форму общения пробудило чисто исследовательский интерес к глубинным психологическим корням этого явления. При ближайшем рассмотрения личностей СТЕБАТЕЛЕЙ оказалось, что в своей глубинной психологической сути это весьма ранимые и обиженные жизнью люди, порой даже сами этого не осознавающие и пытающиеся через стеб как то самоутвердиться в этой жизни. Причем как я заметел самосовершенствование в стебе, дающее личности короткие эпизоды психологического самоудовлетворения, как правило не помогает личности решать свои психологические проблемы, а лишь усугубляет их. В связи с этим сформировалось некое психологическое правило - СЛЫШИШЬ СТЕБ - ИЩИ НЕВРОТИКА...

  • После того, как невротик найден, - что с ним делать? :umnik:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Или лечить, или пусть живет...

  • ну это для профессионала. Услышал стеб - нашел невротика - пополнил клиентскую базу.
    А обычному человеку что дает знание вашего свежевыведенного правила?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • После того, как невротик найден, - что с ним делать?
    ____________________

    Причинить ему добро, разумеется :dnknow: доступным досужему исследователю способом :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А может быть для начала прочитать книгу Карен Хорни
    Невротическая личность нашего времени
    Karen Horney, M.D.
    The Neurotic Personality of our Time
    W.W.NORTON & COMPANY • New Yorit • London
    Книга выдающегося немецко-американского психолога Карен Хорни включает одну из ее наиболее популярных работ "Невротическая личность нашего времени".
    Хорни предлагает читателю эффективный алгоритм анализа и преодоления своих внутренних комплексов и конфликтов. Доходчивый и простой стиль изложения делает размышления автора понятными даже неподготовленному читателю.
    oВведение
    oГлава 1. Культурный и психологический аспекты понимания неврозов.
    oГлава 2. Что побуждает нас говорить о «невротической личности нашего времени»
    oГлава 3. Тревожность
    oГлава 4. Тревожность и враждебность.
    oГлава 5. Глубинная структура неврозов.
    oГлава 6. Невротическая потребность в любви и привязанности.
    oГлава 7. Дополнительные характеристики невротической потребности в любви.
    oГлава 8. Пути достижения любви и чувствительность к отвержению.
    oГлава 9. Роль сексуальности в невротической потребности в любви.
    oГлава 10. Стремление к власти, престижу и обладанию.
    oГлава 11. Невротическое соперничество.
    oГлава 12. Отвращение к соперничеству.
    oГлава 13. Невротическое чувство вины.
    oГлава 14. Смысл невротического страдания (Проблема мазохизма).
    oГлава 15. Культура и невроз.

  • Отчего же нет? Конечно, почитайте.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • >oГлава

    Это стёб. Невротик детектед.

    БЗ-здох

  • реклама? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • вы прям как Аленушок
    тоже "не равнодушны" к стебу

    можно заодно попытаться понять психологические корни неприязненного отношения к стебу, выражающегося, например, в попытках представить всех людей, кто любит такой вид юмора, в качестве обиженных, ранимых, пытающихся самоутвердиться за счет стеба

    : )

  • А чего тут понимать. Стеб, как частный случай юмора - механизм защиты (в чем, на самом деле, Ильич прав). Следовательно, стебущий - это если и невротик, то очень хорошо компенсированный и адаптированный к жизни невротик. А тот, кто стеба не понимает и им не пользуется - невротик декомпенсированный, в фазе обострения, болящий и беззащитный перед обществом. Пытаясь углядеть невротические проявления в каждом и всяком, он всего лишь ищет себе компанию, в надежде, что кто-то наконец начнет с ним обращаться бережно и осторожно.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: А тот, кто стеба не понимает и им не пользуется - невротик декомпенсированный, в фазе обострения, болящий и беззащитный перед обществом.
    А я считаю, что тот, кто стеба не понимает - это еще не до конца испорченный человек, который еще может выздороветь.

    А стебущие уже не возродятся...

  • В ответ на: А стебущие уже не возродятся...
    из пепла?

  • В ответ на: А я считаю, что тот, кто стеба не понимает - это ... человек, который еще может выздороветь.
    я и говорю - болящий. Сильно причем.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Понимаете, мы все невротики. Но вот тот, кто нашел пристанище в стебе - тот уже не выкарбкается. Он поставил на себе крест. А тот, кто с ним борется, отвергает шуточки - тот еще не перестал сопротивлятся возрождению. Вы где-нибудь виделя стебущегося святого?

  • эээ... и много святых вы повидали за свою короткую жизнь?
    и, собственно, почему решили, что человек должен (хочет) стремиться к святости?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: что человек должен (хочет) стремиться к святости?
    тем более к такой святости

  • Я, наверное, писала, что многочитающая...) Про святых люблю. Вот не думаю, чтоб Матрона Московская стебаться бы пошла над Лидией Янковой) Она бы ее ласково пристыдила если что)
    А святость - это другой конец о палке невротизма.

  • почему вы свое мнение считаете аксиомой? вы сами весьма далеки от святости :спок: очень плохо относитесь к людям, осуждаете их постоянно

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: почему вы свое мнение считаете аксиомой?
    наверное потому что она - добрая, а мы - злые

    ну а человек, стоящий на стороне добра, типа, прав просто так, потому что он на правильной стороне стоит и ему все можно - всех осуждать, учить как правильно надо делать и т.п.

    а человек злой по определению не прав, поскольку стоит на стороне зла, т.е. на неправильной стороне...


    правда, тревожит что у человека во взрослом возрасте зло и добро определяется по принципу маленькой девочки - кто не пишет на форуме ласковых слов и смеется - тот злой, а тот кто не смеется и пишет искренне тот добрый
    (складывается впечатление что человек за свою жизнь не видел ни что такое зло, ни что такое добро... вроде как в изоляции от общества человек живет)

  • В ответ на: А я считаю, что тот, кто стеба не понимает - это еще не до конца испорченный человек, который еще может выздороветь.
    А стебущие уже не возродятся...
    Очень толковая мысль на мой взгляд, особенно последнее предложение.

  • А тот, кто с ним борется, отвергает шуточки - тот еще не перестал сопротивлятся возрождению. Вы где-нибудь виделя стебущегося святого?
    ___________________

    Осторожно, начав с противления шуточкам, вы рискуете плавно впасть в гордыню, а она вообще не лечится : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • > А стебущие уже не возродятся...
    >> Очень толковая мысль на мой взгляд, особенно последнее предложение.

    вот только противоречащая христианской концепции спасения верой. а заодно отдающая гордыней так мыслящего.

    если уж Иисус людям, совершавшим смертные грехи вход в рай (и т.о в спасение и возрождение) не заказывал, и убийцам и блудницам обещал место в раю, то ограничение по стебу просто искусственное. стеб кстати, можно рассмотреть как добродетель (отсутствие греха уныния).

    вообще достаточно странно выглядит христианин, судящий своих ближних самостоятельно, а не доверяющий это всевышнему судии - ты спасешься, а ты, убожище , не спасешься (так что пшел отсюда и скажи спасибо что не на костер).

    Да и живых святых никто скорее всего не видал вживую. канонизация обычно спустя годы после смерти проходит. так что как себя вел святой в разные жизненные моменты - никто не знает. а рассуждать о незнаемом, множа пустые домыслы, занятие вообще странное

    Исправлено пользователем Пончита (26.09.12 11:08)

  • хорошо по этому поводу акунин сказал:
    " Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и г-герои"

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: а человек злой по определению не прав, поскольку стоит на стороне зла, т.е. на неправильной стороне...
    Вы знаете, мне кажется, у каждого человека есть четкое ощущения добра и зла... И не надо тут мудрствовать лукаво... А человек на стороне зла стоять не может. Разве по глупости) Но добрый человек все равно рано или поздно поумнеет, и опять встанет не сторону добра)

    А Ваши рассуждения релятивизмом попахивают...

  • В ответ на: А Ваши рассуждения релятивизмом попахивают...
    вообще мои рассуждения были о том, как со стороны ощущается ваше отношение к форуму

    так например в ваших постах между строк часто читается, что вы противопоставляете себя и форум, и приравниваете себя к добру, а форум к злу

  • В ответ на: в ваших постах между строк часто читается, что вы противопоставляете себя и форум, и приравниваете себя к добру, а форум к злу
    Нет) Это у Вас проекция. Я говорю абстрактно. И форум мне очень нравится. Мне тут очень приятно находиться) Иногда бывают недопонимания, но форум я к чему угодно могу приравнивать, только не ко злу) Иначе я бы сюда не пришла.

  • В ответ на: Причем как я заметел самосовершенствование в стебе, дающее личности короткие эпизоды психологического самоудовлетворения, как правило не помогает личности решать свои психологические проблемы, а лишь усугубляет их. В связи с этим сформировалось некое психологическое правило - СЛЫШИШЬ СТЕБ - ИЩИ НЕВРОТИКА...
    ви-таки в корне неправы(с).
    стеб, троллинг и прочие требует довольно-таки незаурядной эрудиции, а так же неординарного мышления, без которого невозможно получения парадокса. увы - это противоположность ранимости, называется циничность.

  • В ответ на: Нет) Это у Вас проекция. Я говорю абстрактно.
    эмм.. проекция? по-моему просто факт

    вот недавно (вчера-сегодня) читала, что вы в каком-то топике жаловались на то, что к вам не достаточно добры, что все смеются (а в смехе, как вы еще где-то писали, есть что-то злое от дьявола) и т.п.
    меж тем часто подчеркиваете, что вы сама добрая и светлая
    вот и получается, что, говоря о себе, вы всегда говорите о том, что вы - добро, говоря о форуме (читай - о форумчанах) вы говорите больше об отсутствии добра (не верите - перечитайте через недельку или месяц свои же посты)

    в общем, то что вы форумчан выставляете порой злыднями, не желающими вам добра, а себя - добрым непризнанным гением, - точно не игры моего разума, а свершавшаяся уже не раз реальность

    (хотя как знать :)) может приглючилось всё и ничего не было :))) )

  • В ответ на: вы форумчан выставляете порой злыднями
    может приглючилось
    Ну, все люди бывают порой злыднями... Но это все от страсти по стебу, это пройдет, когда все очухаются.

  • ласково пристыдить..это и есть стеб..не? :biggrin:в самой жесткой форме причем))

    над дурман-травой стоит туман..а я иду...курю...аааа курю..лай-ла-лай

  • В ответ на: Ну, все люди бывают порой злыднями... Но это все от страсти по стебу, это пройдет, когда все очухаются.
    А вы что под "стёбом" подразумеваете? Похоже нечто ужасное.
    Вот в Вики, например, "Стёб («дерзкая шутка», «прикол», «насмешка») — шутка с элементами незлобного издевательства (иронии, сарказма) над собеседником". Ничего страшного вроде не несёт и злыднями никого не делает.

    Да и невротиками вроде тоже...

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

    Исправлено пользователем ahr154 (27.09.12 12:54)

  • Это зависит от цели. Если ласково пристыдить с целью поиздеваться, то конечно стеб, но тогда слово "ласково" должно браться в кавычки. Вообще я считаю, что Аленушок в ответах на комментарии к своему рассказу именно "ласково" (интеллигентно?) стебется. Но это стеб-самооборона (от некорректных замечаний), оправдана, необходима и ненаказуема.

  • А Вас незлобное издевательство над Вами устраивает? ))) Злобное-незлобное, все-равно проявление высокомерия.

  • Объективное и от приятелей - да. Вот к примеру. Имел я неосторожность шоркнуть правую дверь машины. Так вот каждый более-менее знакомый человек считал своим долгом сострить по поводу моей манеры вождения. Или вот другой пример: парень руку сломал, так не нашлось никого кто бы не сказал "Вась, дай пять!".
    Разве те кто это делали злыдни и невротики? И навряд ли это высокомерие.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Просто в моем понимании издеваться - делать больно , а если Ваши друзья знают что эти шутки для Вас неболезненны, это и не стеб, а именно шутка.

  • В ответ на: Просто в моем понимании издеваться - делать больно
    "Незлобно"! Т.е. без злого умысла, т.е. без цели нанести оскорбление или сделать больно, либо еще что.
    Злобно - это наверное уже не стёб, а глум.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Просто в моем понимании издеваться - делать больно
    одно дело издеваться, а другое дело шутить (стебаться, иронизировать и т.п.)

    для издевательства даже слово отдельное придумали - "издевательство"

    ну и издевательства не бывают смешными, по крайней мере для нормальных людей

  • просто здесь приводили определение стеба -как незлобное издевательство.

  • В ответ на: Понимаете, мы все невротики.
    )))
    Неа
    Есть еще пограничники и психотики

    А, да.
    И еще - множество здоровых людей.:улыб:

    В ответ на: Вы где-нибудь виделя стебущегося святого?
    В фильме Остров, пожалуй, можно главного героя в некоторых эпизодах назвать "стебущимся святым".

    С уважением,
    Александра Павловская, психолог

  • кстати, что "форум - это продуманная технология промывки мозгов" - что-то в этом есть.
    По принципу "первого заселенца" - кто первым занял нишу, тот и рулит.

  • скорее "продуманная технология повышения ЧСВ":улыб:
    люди организуют новое сообщество, тк в старом вкусные места в иерархии заняты. некоторое время вступают новички, потом идет усушка и утруска и в некогда новом месте сформирована жесткая иерархия. всем кто нарушает правила песочницы местные иерархи делают громкое "фи". гнобимые не получившие мест старички и так и не нашедшие себя тут новички или свалят в новое место или будут бухтеть на текущем о "промывке мозгов" и тп.

  • ТС умные мысли не зреет поддерживать.

  • как завернули! уважаю )

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • не знаю, может я конечно устаревшая модель: нет у меня органов, коими потешить здесь или ущемить своё ЧСВ. Кстати, а как вообще на форуме иерархия проявляется? Тут ведь даже рейтингов нет.. Блин, а ведь, похоже это действительно другие люди.. Находят что-то нетривиальное здесь, подковёрные игры, интриги.. Тролли.. Провокации..
    Я балдею

  • > нет у меня органов, коими потешить здесь ЧСВ
    органы то есть, они у всех есть. но мб Вы ЧСВ не тут тешите, а здесь мб другие потребности реализуются.


    на форуме... не знаю.. наверно от форума зависит. мб комбинация даты регистрации + числа постов + того, как содержимое поста принимают люди.. ну и мб количеством сторонников - согласных с твоей т.з. мб количеством тех кто тебя онлайн знает. если анонимность раскрыта - мб еще влияет реальный статус. т.е неанонимного ВВП (буде он на форуме возникнет) вряд ли будут сильно чмотрить - опасное это дело.
    в общем версии принимаются:улыб:
    как по вашему, чем на НГС форуме иерархия определяется?

    Исправлено пользователем Пончита (30.09.12 09:49)

  • спасибо:улыб:вечером в порядке бреда голову посещают странные мысли:улыб:

  • В ответ на: как по вашему, чем на НГС форуме иерархия определяется
    нету ее здесь :secret: :ухмылка:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: нету ее здесь :secret: :ухмылка:
    я тоже никакой иерархии не замечала... по крайней мере на ПФ (как на других подфорумах - не знаю)

    а то, что к кому-то не так приветливо относятся как этому кому-то хотелось бы, на мой взгляд идет не из соображений иерархии, а из того, что и как пишет человек, и из того, как сам человек относится к другим форумчанам...

  • ну если так, в таком случае стеб как проявление заговора против конкретного кого-то или каких-то отдельных людей тут наверно не встречается. и тк нет единой цели у толпы УФ, над чем-то стебущейся, так может стеб (конкретно здесь) - это не проявление невроза. а например признак того что люди не относятся к форуму серьезно. а лазят развлекаться невинным образом (от фразы на форуме никто не помрет, не заболеет и тп)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: