Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • была в гостях у сестры. У нее сын (7 лет) смотрел канал НТВ, там про какое-то страшно зверское убийство рассказывали, с описанием всех подробностей, где кого изнасиловали, потом расчленили и прочее. Брр... На вопрос, зачем она позволяет подобное смотреть, и как спится потом мальчику, сестра ответила: "Все нормально, в жизни могут быть и не такие ужасы встретиться..." Я тут же захотела ей ответить то, что он же еще ребенок и прочее..., но на днях как раз сидела над статьей про детские сказки без поправок, что на фоне этого не нашлась что и сказать... Сказки без поправок - это про то, какие были сказки до..., т.е. как в английской сказке про трех поросят (до переработки Михалкова), волк таки съел тех двух лодырей, что дом не строили, или как в "Золушке" в итальянском оригинале сестры старшие ножом себе пальцы и пятки отрезали, чтоб в туфельку влезть..., или как не помню где, но мачеха приготовила мужу жаркое из его детей (как в мифе Др.Греции), ну и т.д. Т.е. кровь и ужасы были в сказках красочно представлены.
    В общем, общество становится гуманнее, что ли, на смертную казнь с детьми толпами не ходим, жажды возмездия вроде не требуем, но жизнь спокойнее тоже не становится, стоит ли оберегать от подобного зверства, что может показать телевизор, или жизни надо учиться с пеленок?

  • Задача родителей-обеспечить счастливое детство. ИМХО надо оберегать. На расспросы не отрицать факты зверства, разговаривать на темы "что такое хорошо и что такое плохо".

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • телевизор зло.
    Вот если взять даже советское ТВ, то помню в детстве, насмотревшись ТВ, страшно боялся ядерной войны. Как раз было время нагнетания в этом плане.
    Реально ночью просыпался от звука самолета - думал американцы летят бомбить...
    Хотя городок был маленький и в списке целей вряд-ли состоял... Но это я сейчас понимаю...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вообще зло :agree: Телевизор не смотрю уже много лет и детям не дам. Мультики можно смотреть на ДВД, передачи всякие - тоже. Сейчас не осталось ничего, чем был бы привлекателен и полезен телевизор. Сплошное насилие, криминал, секс, тупые сериалы про тупых придурков.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Сплошное насилие, криминал, секс, тупые сериалы про тупых придурков.
    Потерпи чуть-чуть. Скоро это разнообразие разбавят на время ВЫБОРЫ :бебе:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Сплошное насилие, криминал, секс, тупые сериалы про тупых придурков.
    Здесь предложение практически целиком формируется спросом. То есть, вместо того, чтобы говорить об упадке нравственности, может стоит задуматься, а не эта ил нравственность естественна для современного российского общества?

    здровствуйте как маринават огурци

  • а при чем здесь телевизор, не надо на него все валить)) Вы Братьев Грим читали? Вышеприведенные примеры про отрезания пяток и приготовления жаркого из мальчика - как раз оттуда, но там есть и пострашнее. Например в другой сказке подробно описывалось, что перед тем как играть головами мертвецов в кегли - их предварительно обточили на станочке, чтоб глаже были... - и это классика, дело не в современных веяниях. Классические русские сказки не менее кровожадны. Но соглашусь - обилие передач про маньяков и убийства раздражает, смотреть крайне неприятно... Объяснить ребенку о правилах безопасности можно и без этой демонстрации.
    **кстати, многие аппелируют к каналу Дискавери, якобы только его и смотрят приличные люди. Я его терпеть не могу - как не включу - кто-нить кого-нить обязательно жрет да еще крупным планом (как правило еще полуживого, трепыхающегося)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Ну вот скажи, как мы можем повлиять на то, что показывают по телевизору? Мы, простые граждане? :dnknow: Что сверху сочтут нужным показывать, то и будут. Пипл все схавает.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну, человек вообще забавная скотина.

    Но стоит вспомнить тот период, когда европейские сказки создавались (это 12-16 века): например, в английском законодательстве смертной казнью карались около сотни правонарушений. В Париже на Гревской площади публично четвертовали, колесовали, жгли по нескольку раз в неделю. Для местной черни это было что-то вроде похода в кино.

    Стоит вспомнить о таких славных европейских традициях как право первой ночи, огораживание, инквизиция, процессы над вельмами. Вдобавок можно вспомнить об отсутствии всеобщей медицины, эпидемиях тифа, холеры, чумы, да, кстати, европейцы очень редко мылись, посему исподнее у блаародных рыцарей воняло и стояло колом.

    Священная Римская Империя германского народа, откуда кстати, позже и выросли сказки собранные Гриммами и Перро была вообще наиболее веселым местом. Частые феодальные междоусобицы, как следствие большое количество безработных ладскнехтов, промышлявших разбоем, и одними из любимых развлечений которых были вспарывание животов крестьянам какой-нибудь деревушки (мужчинам, женщин, понятно, насиловали групповым методом). Чуть позже мрачного средневековья - лихие зарубы католиков гугенотов, для мирных жителей часто кончавшиеся тем же самым (выпуск кишок для мужчин, - групповая палочка для женщин)

    Какое время - такие сказки.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Не скажи. Ну, например перед тем как запускать новый сериал, обязательно снимают пилот: пробную серию, которую показывают на закрытом показе для социологически взвешенной аудиторией, а потом замеряют её мнение. Ну и проводят всевозможные фокус-группы на тему: "достаточно ли в каждой серии трупов? больше или меньше?)
    Центральные каналы - это очень хороший показатель мнения, настроения и вкусов среднего обывателя.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Дочитал только до фразы: "Смотрели НТВ". По ТВ смотреть (даже слушать) можно только муз-каналы в качестве фона дома. НТВ-шников слушать даже опасно - у них всё всегда плохо, собирают самую чернуху.

  • Все-таки сказки сказками, а реальность реальностью.
    Сказка - ложь, да в ней намек. Про сказки все дети знают, что это выдумка - звери в реальности не разговаривают, волшебники на каждом шагу не встречаются, крестные в основном не феи. Ну и так далее, и тому подобное. И эти "ужасы" из сказок, они разве что подчеркивают мысль автора. Я помню лет в 11 прочитала золушку с отрезаемыми пальцами, я помню свою мысль "Ни фига себе как им замуж то за принца хотелось, аж уродовали себя?" Ничего страшного в этом не вижу. Передернуло да и все.
    А вот рассказы про реальность с доказательствами с картинками зверств - это совсем другое. Мне кажется, у кого-нибудь даже может сформироваться мысль, что это нормально. По телевизору же показывают...

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • это то понятно, счастливое детство - хорошее начало)
    а вот как сказать ребенку об опасности, если до этого момента, ребенок не знал этого... например, в прошлом году возле одной из школ Ленинского р-на девочек заманивал дядя-"маньяк". Просили родителей напомнить, что с чужими людьми никуда не ходить и даже не разговаривать. Все понятно... Ну вот ребенок спрашивает, а что может сделать этот чужой дядя, который с виду может быть вполне приличным? Убить? а зачем? Продать цыганам? Разрезать на кусочки? Иногда нужно ребенку знать - причину сторонения чужих дядей-тетей... Сказать, что нельзя и точка? Или все же предупредить с более подробным описанием причин?

  • В ответ на: помню в детстве, насмотревшись ТВ, страшно боялся ядерной войны. Как раз было время нагнетания в этом плане.
    Реально ночью просыпался от звука самолета - думал американцы летят бомбить...
    Хотя городок был маленький и в списке целей вряд-ли состоял... Но это я сейчас понимаю...
    было и у меня такое в детстве... только я об ужасах ядерной войны узнала из подаренной яркой книжки про мир и войну. Перечеркнутые снаряды на весь лист приводили меня в ужас. А нарисованный противогаз и рядом исхудалый грязный ребенок вводили меня в ступор, хотелось убежать куда-нибудь и забыть.

  • кстати про красную шапочку))) вспомнила, когда я читала свой девочке эту сказку, она очень испугалась, когда в повествовании появились дровосеки... что там бабушка с внучкой)) волка жалко...И теперь, когда я ее спрашиваю, что наверное волка по делам порезали, нет, она уверена, бабушка с внучкой не переварились - они живы, а вот волка уже не вернуть, а ведь ему просто кушать хотелось, а девочка сама виновата, не знала, кто такой волк)))) Вот она мораль!

  • В ответ на: Ну вот скажи, как мы можем повлиять на то, что показывают по телевизору? Мы, простые граждане? :dnknow: Что сверху сочтут нужным показывать, то и будут. Пипл все схавает.
    )) только недавно наш президент с экрана телевизора так и сказал, что мол, вот жалуются люди на функцию телевещания... а что мол, мы, граждане, хотим разве не развлечений?... Так что Медведев опять посмешил всех своим мнением, что народу только зрелищ подавай... как в средневековье... не далеко ушли)))

  • В ответ на: Все-таки сказки сказками, а реальность реальностью.
    Про сказки все дети знают, что это выдумка - звери в реальности не разговаривают, волшебники на каждом шагу не встречаются, крестные в основном не феи. Ну и так далее, и тому подобное. И эти "ужасы" из сказок, они разве что подчеркивают мысль автора...
    выдумка, то выдумка, но параллели многие дети проследить могут... Например, помните "Ганзель и Греттель", где родители, бедствуя, отвели своих детей в лес дремучий, да так, чтоб дорогу назад не нашли... Разве в реальности дети в возрасте 5-6 лет не боятся быть оставленными родителями, (в садике психолог родителям говорил, что в этом возрасте появляется страх быть оставленными, и сердитость родителя на что-то только может усугубить это). Зато потом, когда дети злую старуху изжарив и прихватив монетки, родители рады были их видеть... Или наше "морозко", где отец родную дочь увез в лес замерзать, потому что так жена потребовала...

  • Хо-хо. На эту тему советую книгу "Великое кошачье побоище и другие эпизоды из истории французской культуры" социолога Дарнтона, из которой вы узнаете, что современные издания сказок очень нехило редактируют первоначальный сюжет. В оригинале средневековые сказочки совсем не добрые, их цель - научить жизни и смоделировать модель поведения. Чего стоит, например, сюжет, когда оголодавший дровосек вынужден отвести своих детей в лес и оставить их там, потому что ему нечем их кормить. Помните, там еще мальчик камушки на тропинку кидал? Про Красную Шапочку тоже жестко, но не буду пересказывать и портить удовольствие. В мрачном Средневековье (особенно крестьяне) с детьми не цацкались, отношение к ребенку как к ангелу - это эстетика просвещенного дворянства. НО это не повод ломать психику нашим современным детишкам, показывая им всякие ужасы. Мне кажется, пока есть возможность оберегать сознание ребенка от чернухи - это нужно делать.

  • Но в ней намек? Вы к этому клоните? Ну да, согласна. Но сказка - это "так может быть", а по НТВ - реальность, т.е. "так уже есть" абсолютно точно. И никакая храбрость, находчивость и взаимовыручка (ганзель и греттель), и никакой добрый дед мороз за скромный нрав и красивые глаза (морозко) не спасет. Все уже случилось, людей убивают просто так, потому что кому-то захотелось.
    Сказки все-таки (в большинстве) с хорошим концом. Оставляют надежду и заставляют мыслить позитивно. Даже нынешние мультики кровавые - пугают, но в них хотя бы добро побеждает.

    А чернуху про реальность зачем детям смотреть? Это какой-то еще один посыл "жизнь - бессмыслена и беспощадна", поэтому надо "жить сегодняшним днем и требовать от родителей все и сразу, а то вдруг завтра маньяк из-за угла, а у меня очередной "ай"штуки еще не было". Уж лучше сказки братьев Гримм детям на ночь читать. ИМХО всё.
    А про изучение правды жизни по чернушным выпускам криминальной хроники: все равно, что ребенка после вопроса "А как я появился на свет?" посадить смотреть жесткую порнуху, а потом сказать "Ну как-то так" :dnknow:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Зависит от контекста и направленности.
    Если показывается в форме представления и зрелищ, то естественная реакция принять факты жестокости как норма и более того, как норму жизни воплощать подобное от себя для самоутверждения.
    Если показывается как отторжение и отвращение к насилию, через понятие боли, сострадания то и реакция будет другая.
    Для ребенка всегда требуется разъяснения, что к чему, а не тупой просмотр того, что попадется....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: Иногда нужно ребенку знать - причину сторонения чужих дядей-тетей... Сказать, что нельзя и точка?
    Для этого и существуют разговоры с детьми. В силу нашей надуманной гиперзанятости мы упускаем возможность и правильное время поговорить с ребёнком, бросаем лишь "нельзя и точка" и несёмся по очередным делам, или ещё хуже, начинаем "пугалки" придумывать.
    То, что показывают по ТВ, чаще не соотносится ребенком (да и взрослым) с реальной жизнью. Кажется, что с тобой этого не произойдёт. Ну и конечно ребенку интересно всё, запретный плод сладок. Интересно же, что незнакомый дядя расскажет или покажет из взрослого мира, родители-то совсем ничего не объясняют.

    Ещё, очень хороший вариант, показывать детям ПРАВИЛЬНЫЕ фильмы.
    Помню посмотрела "Чучело" будучи уже взрослым ребенком, до сих пор помню впечатления, осмысления свои.
    После правильных фильмов у детей формируется своя точка зрения на вещи, свое отношение что хорошо, что плохо, а не навязанное искажённое кем-то или чем-то (ТВ, соцсетями, сверсниками и пр.).

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Конечно, стоит. Ведь детская психика очень шаткая, зачем же ее калечить? Да и взрослому все эти зверства смотреть зачем? Чтобы свою жизнь в кошмар превратить?

  • В ответ на: Центральные каналы - это очень хороший показатель мнения, настроения и вкусов среднего обывателя.
    Вот именно! А что делать не "среднему обывателю"? 99% того, что показывают по телеку смотреть не могу. Какая-то дебилизация всей страны. :шок:

  • "стоит ли оберегать от подобного зверства, что может показать телевизор, или жизни надо учиться с пеленок?"

    Имхо, оберегать не стоит. Потому что даже если получится, результат будет плачевный - вырастет человек с психологией раба, будет ходить куда скажут и "думать" что вдолбили. Вдалбливания конечно один фиг совсем не избежать, но по возможности избегать наверное стоит :а\?:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • То же навеяло. Есть такое хорошее время для родителей и детей- называемое "пубертатным возрастом", это от 7 до 13 лет, в идеале. Но на сегодня из-за откровенной рекламы, агрессивного ТВ, и т.п. этот пубертатный возраст резко сокращается до 10-11 лет, т.е. рано начинается переходный возраст, так вот, и ничего нельзя поделать, потому как ребенок все-равно будет со всем этим сталкиваться, если не дома, то у друзей, в школе, на улице. А ограничить во всем ребенка еще хуже. Что имеем, то имеем.
    Конечно, лучше 7 летнему ребенку это не смотреть, в данном случае, дать ребенку как можно дольше находиться в приятном пубертатном возрасте, он все нагонит в свои 13 - 14 лет.

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • Думаю чем позднее он сталкнется с этим, тем лучше. А лучше, чтобы совсем никогда в жизни не сталкивался.
    Можно подумать, у нас тут на каждом углу убиваю и насилуют каждый день. Что за бред? Зачем к этому готовиться? Слава Богу, уже 21 век на дворе, а не средневековье со своими сказками.

  • В Париже на Гревской площади публично четвертовали, колесовали, жгли по нескольку раз в неделю. Для местной черни это было что-то вроде похода в кино.
    _____________________

    Почему же именно для черни? Элита тоже не гнушалась, занимала места для привелегированных... а кое-кто и усекновенную голову любовника держал на туалетном столике в будуаре... тонкие натуры, ничего не скажешь... голубая кровь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • а девочка сама виновата, не знала, кто такой волк)))) Вот она мораль!
    _____________________

    Приблизительно такой же морали приждерживаются приверженцы тезиса "жертва сама виновата в изнасиловании - слишком короткую юбку надела, чем и спровоцировала насильника".

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А девочке не поровну, кто будет виноват, когда её-то уже один фиг сьедят? :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Не о девочке речь в данном случае, а об ущербности морали такого рода.
    Прививать чувство уместности, если можно так сказать, понятие соответствия поведения, стиля одежды месту, времени и цели, безусловно, необходимо (хотя бы из чувства самосохранения на крайний случай, если другие мотивации не работают), но не об этом речь в данном случае.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Вот именно! А что делать не "среднему обывателю"? 99% того, что показывают по телеку смотреть не могу. Какая-то дебилизация всей страны.
    Не смотрите телевизор, если вы не считаете себя средним обывателем. Улетите на Марс.
    А дебилизации страны никакой нет. Сейчас практически во всем мире сетку вещания определяют социологи. Люди получают что они хотят.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну, в стародавние времена жизнь вообще была куда страшнее, чем сейчас, и отношение к ребенку как к ребенку сформировалось, если не ошибаюсь (читала когда-то), лет 200 тому назад, раньше они с т.з. общества не имели каких-то особых отличий.
    Но что отличает принципиально сказки и ТВ - это способ передачи информации. Слова и текст идут "через мозги", т.е. полученная информация проходит обработку интеллектом, а картинка сразу, практически некритично, запечатлевается.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "Не о девочке речь в данном случае, а об ущербности морали такого рода."

    Вот всегда так - девочка похрен, зато о морали надо перетереть :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ну в чем-то вы определенно правы: девочка, действительно, подавляющему большинству "похрен", как вы выразились, за исключением разве что ее самой и ее близких. Джунгли :dnknow:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Люди получают что они хотят.
    А я и мое окружение не люди что ли, получается? Что-то социологи о нас забыли, похоже.
    А по-вашему, не дебилизация-крутить целыми днями тупые любовные и ментовские сериалы и при этом практически ни одной познавательной передачи?

  • А я и мое окружение не люди что ли, получается? Что-то социологи о нас забыли, похоже.
    _____________________

    Всё определяет рейтинг, продаваемость продукта... чего вы хотите?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • "Джунгли"

    Имхо, лучший способ переустроить джунгли - это вырастить побольше народа с собственной головой на плечах. Потому что они по крайней мере будут знать, чего хотят, и для чего им чужое общество, если оно нужно. А вот если воспитывать детей как в концлагере, кругом всё регламентировать, то рано или поздно многие сьедут с катушек и начнут заниматься терроризмом, и в первую очередь достанется девочкам по кустам, потому что уже не важно, кого мочить - до кого руки дойдут, а лучше всех. Потому что общество посадило их на цепь, и уже не важно ради чего :злорадство:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • лучший способ переустроить джунгли - это вырастить побольше народа с собственной головой на плечах.
    ______________________

    Судя по насаждаемой (а фактически уже успешно насаженной) идеологии и по отсутствию национальной идеи, государству это нужно? Вот то-то.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Государство как форма существования общества имхо своё уже доживает. Теперь мир всё больше на зоны влияния корпораций делится. Национальная идея - корпорациям нафиг не нужна:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Отсюда вывод?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я не знаю, каким будет мир даже в общих чертах даже уже лет через двадцать. Как я могу при этом от чего-то защитить человека, который будет в нём жить? Имхо, только заставляя его самого во всём разбираться :злорадство:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Я не знаю, каким будет мир даже в общих чертах даже уже лет через двадцать
    мировых запасов олова осталось на 15 лет, поэтому через 20 лет будет очень весело. поэтому уже сейчас надо заниматься спортом, учиться стрелять и овладевать навыками экстремального выживания, чтобы довольно бодрым стариком жить в руинах горящих городов.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Можно подумать, у нас тут на каждом углу убиваю и насилуют каждый день. Что за бред? Зачем к этому готовиться? Слава Богу, уже 21 век на дворе, а не средневековье со своими сказками.
    может и не на каждом, но тянуть до взросления с предупреждениями об опасности тоже не стоит.

  • согласна. Просто кровища только сделает из человека - больного на голову человека.

  • В ответ на: Имхо, оберегать не стоит. Потому что даже если получится, результат будет плачевный - вырастет человек с психологией раба, будет ходить куда скажут и "думать" что вдолбили. Вдалбливания конечно один фиг совсем не избежать, но по возможности избегать наверное стоит :а\?:
    :live: всегда считала, что лучше не идти за толпой, а подумать, что это хождение значит именно для тебя.

  • В ответ на: а девочка сама виновата, не знала, кто такой волк)))) Вот она мораль!
    _____________________

    Приблизительно такой же морали приждерживаются приверженцы тезиса "жертва сама виновата в изнасиловании - слишком короткую юбку надела, чем и спровоцировала насильника".
    мне почему -то в голову приходит другая мысль - незнание закона не освобождает от ответственности. Девочка не знала, что волки кушают в том числе и людей, (закон леса) и беззаботно гуляла по лесу, да еще и разговаривать с чужим "волком" начала, вот и поплатилась... )))

  • В ответ на: Но что отличает принципиально сказки и ТВ - это способ передачи информации. Слова и текст идут "через мозги", т.е. полученная информация проходит обработку интеллектом, а картинка сразу, практически некритично, запечатлевается.
    вроде все так..., жаль, что современная жизнь все чаще заменяет читательское восприятие с размышлениями на быстрый доступ через картинку. Что там у нас в кинотеатре? А..., опять Трансформеры, Пила и глупая американская комедия с шутками ниже пояса((( Не подумать, ни поразмышлять. Сплошное Бах-бах и хи-хи((((

  • хочется все же отметить, что речь даже не о НТВ, и не о замене телевизором необходимого для воспитания внимания, а о запрете или лояльном отношении к этому. Все не упрячешь, где-то все же узнается. Или прятать пока возможно?

  • мне почему -то в голову приходит другая мысль - незнание закона не освобождает от ответственности. Девочка не знала, что волки кушают в том числе и людей, (закон леса) и беззаботно гуляла по лесу, да еще и разговаривать с чужим "волком" начала, вот и поплатилась... )))
    ______________________

    Т.е. в соответствии с вашей моралью, волк - блюститель правопорядка, представитель закона и карающая длань в одном лице? Однако...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • нет, он просто волк. Не думаю, что волк - это как в баснях Крылова...
    Это просто зверь, а он кушать хочет...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: