Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Эгоизм - можно ли его ослабить?

  • Друзья, задалась вот таким вопросом: можно ли человеку от увеличенного эгоизма "дорасти" до разумного эгоизма?
    Навела меня на этот вопрос подруга с её МЧ. Естественно, доля эгоизма присуща каждому человеку и это вполне нормальное явление - так называемый "разумный эгоизм", но иногда встречаются люди, у которых доля себялюбия слишком гипертрофирована. Моей подруги "посчастливилось" встретить такого парня. Они встречаются полгода и она стала жаловаться, что он изменился и стал себя эгоистично вести - ставит свои интересы практически всегда поверх её, позволяет с ней иногда грубо обращаться словесно, может накричать и при этом искренне не понимает (либо делает вид, что не понимает), в чём же причина её обиды. С её МЧ я вживую не общалась, поэтому могу судить только по её рассказам, а судя по ним создаётся мнение, что у человека действительно норма эгоизма превышена, при чём, как мне кажется, парень вовсе не менялся, как думает подруга, он всегда такой и был - просто чем дольше она его знает, тем больше узнаёт и его не очень приятные стороны. Она хотела бы продолжать с ним отношения, но его эгоизм заставляет её задумываться, а надо ли продолжать - может ли быть такое, что человек изменится со временем. Вот и я тоже задалась вопросом - возможно ли со временем "увеличенному эгоисту" превратиться в "эгоиста разумного"? Как вы думаете?

  • только если эгоист захочет этого сам. и осознает, что чрезмерный эгоизм лишает его неких удовольствий жизни.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Дело может быть и не в эгоизме. А просто в семье этого парня "так принято". Например, папа всгда так обращался к маме. И это как бы норма. Никакого эгоизма. Просто впитанный шаблон поведения.
    Подруге надо побольше узнать про этот момент... по рассказам ее парня и самой посмотреть как там у них и что и сделать выводы. Если в семье у них такое обращение принято и он сейчас себя так ведет, то так будет и в будущем. Чем менять его пытаться, заниматься неблагодарным занятием - перевоспитанием взрослого человека - и страдать тихонько, потому что это (перевоспитание) не будет получаться, так как личность уже состоялась, лучше от этого отказаться и тратить свою жизнь и энергию на что-то более позитивное и жизнеутверждающее.

  • А как думаете, что должно произойти, чтобы он захотел? Какое событие может быть отправной точкой для осознания?

  • А если сам человек осознает, что его поведение - это зеркальное поведение его родителей, что он ведёт себя шаблонно по привычке, увиденной в семье, тогда он сможет сам осознанно побороть эту привычку, как думаете?

  • В ответ на: А если сам человек осознает, что его поведение - это зеркальное поведение его родителей, что он ведёт себя шаблонно по привычке, увиденной в семье, тогда он сможет сам осознанно побороть эту привычку, как думаете?
    Нет. А вот если он осознает, что ему такое поведение мешает достигать своих целей, тогда да. Тогда изменить все довольно просто

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: А если сам человек осознает, что его поведение - это зеркальное поведение его родителей, что он ведёт себя шаблонно по привычке, увиденной в семье, тогда он сможет сам осознанно побороть эту привычку, как думаете?
    Если он осознает это сам, без наталкиваний его на эти мысли, и займется этим вопросом, то наверное с годами у него что-то и получится.
    Вообще говоря, это сложная работа, не каждому она под силу. Это ведь представляете что нужно сделать - каждый свой шаг нужно контролировать и делать по-другому, а не как оно само по себе делается.
    Если бы был такой механизм - берут у человека из головы все ненужные шаблоны из головы вытаскивают и (что немаловажно!) взамен новые кладут (потому что, а как ему иначе то жить) - то это было бы здорово... а так..
    Короче подруге лучше знать, на что она подписывается заранее и взвесить все за и против. Чтобы не винить потом треклятую судьбу, что в свои 40 она выглядит как затюканная старушка, вместо цветущей и красивой женщины.

  • Если бы был такой механизм - берут у человека из головы все ненужные шаблоны из головы вытаскивают...
    К слову, прочитала недавно интересную книжку про "турбо-сусликов" Д.Лёушкина - так вот там интересный как раз такой механизм описывается - работа с подсознанием. Стираются все шаблоны, как автор пишет "ментальное дерьмо" :biggrin: Человек становится более осознанным и реагирует на происходящие события не по привычке, а по своему истинному желанию

  • Подружке скажите, чтобы не питала иллюзии.
    Всего через 6 месяцев она уже надоела своему молчелу, ну это смешно.
    О какой любви может идти речь ?..

    Почему я считаю, что надоела - так полезла из него суть потому что, ему уже нет нужды КАЗАТЬСЯ лучше.

    Зачем она тратит на него время ? У неё совсем нет гордости ?

  • В ответ на: А как думаете, что должно произойти, чтобы он захотел? Какое событие может быть отправной точкой для осознания?
    Если он искренне заинтресован в подруге, попросту любит... И, как следствие, страх ее потерять...:хехе:
    По влиянием этого люди меняются... Как правило это сильный стимул...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Согласна с Вами в мнении, что она ему недостаточна нужна: ему нужна постоянная сексуальная разрядка и подруга подходит на роль "девушки на выходные" - полюбовались и разошлись до след.вых., но подруга отчаянно пытается закрывать на это глаза, хотя, я думаю, всё прекрасно понимает, но всячески пытается заглушить такое понимание - уж очень сильно хочет любви, вот только в кандидатах на любовь слишком плохо разбирается((

    С собственной гордостью, или лучше сказать, наверное, с самолюбием у неё действительно дружба плохая. Что странно - она эффектная девушка, производит внешнее впечатление, да и внутри не пустышка, а какие-то комплексы сидят внутри и мешают обращать внимание на достойных парней - достойных не в плане денег, машин и всех прочих благ, а достойных с точки зрения морали - добрых, внимательных. У неё было до этого отношения с так называемыми "плохими мальчиками", она их не любила и они до фига, извиняюсь, дерьма на неё выливали, она, конечно, страдала и потом, когда наступала критическая точка, расставались, хотя сразу было видно, что из себя человек представлял, но она зачем-то общалась - вот такой женский мазохизм из-за недостатка любви к себе. Зато у её МЧ любовь к себе так и прёт отовсюду - вот же ж парадокс какой :dnknow:

  • Рано или поздно, ей это просто надоест. Не любить себя, выбирать не тех. И когда ей надоест, она наконец выберет того, с кем она будет счастлива.
    Это естественный процесс наверное такой.
    Придет и ее счастье, раз она так неустанно его ищет:улыб:
    Вы как подруга просто поддерживайте ее и все.:улыб:

  • "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Я тоже думаю, что рано или поздно, счастье каждого находит - когда будет готов человек внутренне принять любовь, она придёт, никого не спрашивая - вот тут её ловить то и надо)

    Подругу поддерживаю, но стараюсь сильно радикальных советов ей не давать, типа "бросай его" - всё-таки жизнь её и голова у неё на плечах тоже своя, если она хочет выучить этот жизненный урок, то значит для чего-то это нужно, пусть даже урок иногда приводит к слезам. Ну а морально я всегда готова ей помощь оказать, выслушать, поддержать:улыб:

  • Спасибо! Дам подружке почитать: важные вещи простым языком сказаны - это мудро)

  • Пожалуйста!:) В жизни вообще все просто:миг:

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • "Как вы думаете?"

    Думаю, ваша подруга решила свалить свои проблемы на МЧ, а этот козёл почему-то против. Обычная история - одни козлы кругом :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Рано или поздно, ей это просто надоест. Не любить себя, выбирать не тех. И когда ей надоест, она наконец выберет того, с кем она будет счастлива."

    Не надоест, просто потому что ничего другого не умеет. Потребительница чистой воды :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • с чем родился, с тем и помрешь.
    переделка не возможна
    ( - зять был у дочери, как с ней вел себя, так же ведет и со второй - мы общаемся с его мамой, я не встреваю и ничего не гворю, просто слушаю ее рассказы и сделала вывод
    - мой отец был женат дважды и что....какой ты был , таким и остался, как пели в 30-ые годы песню)

  • В ответ на: Потребительница чистой воды :спок:
    Даже интересно, откуда такие выводы? : )

    Но превентируя ваш ответ (наверняка вы придумаете что сказать : ) ) хочу сказать, что все мы в той или иной степени - потребители. И вступая в отношения мы все хотим не только отдать, но уж если по-честному, то и получить. И не важно осознанно у нас это происходит или неосознанно. Хочется не только любить, но и быть любимым, например. Причем важно как первое, так и второе. : ) Но это как бы естественные потребности... Поэтому в потребительстве из таких вещей мне кажется как-то несправедливо человека обвинять...

  • В ответ на: Подругу поддерживаю, но стараюсь сильно радикальных советов ей не давать, типа "бросай его" - всё-таки жизнь её и голова у неё на плечах тоже своя
    Да.. под поддержкой я это и имела ввиду. Просто быть рядом, принимая ее решения с пониманием. Хочется ей любить "не того", по-дружески - это постараться принять ее любовь, ее решеня, уважать ее выбор и т.п. : ) А за поступки и решения конечно же ответственность все равно на ней... за собственное счастье и несчастье - тоже... А друг может лишь быть рядом, разделяя горести и беды...

  • а я вот подумала о другом.
    была раньше темка про нытиков, те которые все время жалуются и говорилось даже про их вамперизм и т.д.
    так вот ...идут годы а подруга привыкает все время жаловаться и ...в результате формируется привычка, характер - все время ныть и жаловаться всем своим окружающим.
    а потом возникает вопрос откуда они беруться

  • Будь на месте моей подруги мой друг-мужчина, а на месте её МЧ его девушка, я бы также подумала, судя по поступкам, что эта девушка с собственным завышенным эгоизмом и тут совершенно неважно, какого пола обсуждаемый, будь он дядя Петя, тётя Клава или соседский Барбос - эгоизм может вырасти пышным цветом в каждом, увы. В данной ситуации вырос он в МЧ, а он мужчина - так уж получилось))) Будь он женщиной - обсуждали бы её. Женский шовинизм тут ни при чём. "Одни козлы кругом" - не наш вариант мышления:улыб:

    По поводу проблем: сваливает их как раз обычно её МЧ на подругу, она пытается помочь их решить, а когда просит сама поддержки в какое-то другое время, получает реакцию "разберись сама, мне некогда..надо срочно полежать на диване"

  • Мне кажется, что переделка всё-таки возможна, если только она направлена на объект не извне, а начинается внутри его самого - когда индивид-эгоист хорошенько "проветривает себе мозги" и сам доходит до понимания, что надо меняться. Для этого индивида должно что-то сильно тряхануть эмоционально, чтобы совесть начала превалировать над эгоизмом. Стимулом может быть сильная стрессовая ситуация, связанная как с горем, так и со счастьем.
    Другое дело, если человек уже настолько очерствел, что его и стрессом не пронять, никак не расшатать его - тогда да, наверное, переделка невозможна...

  • "Даже интересно, откуда такие выводы? : )"

    Вот же ТС пишет:

    "У неё было до этого отношения с так называемыми "плохими мальчиками", она их не любила и они до фига, извиняюсь, дерьма на неё выливали, она, конечно, страдала и потом, когда наступала критическая точка, расставались, хотя сразу было видно, что из себя человек представлял, но она зачем-то общалась - вот такой женский мазохизм из-за недостатка любви к себе."

    Имхо, здесь только вывод неверный - как обычно, ищут сучок в чужом глазу, не замечая бревна в собственном. Потому что один раз - это случайность, но когда уже куча отношений как под копирку, и каждые разваливаются из-за собственного эгоизма - это уже как ни крути, в собственной башке проблемы. Плюс отсутсвие критического мышления, то бишь слабоумие :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • наверное вы правы.

  • "Женский шовинизм тут ни при чём. "Одни козлы кругом" - не наш вариант мышления"

    Согласен, "плохие мальчики" которые "дофига, извиняюсь, дерьма на неё выливали" - нифига не козлы, потому что что заслужила, то и получала. Осталось только исправить "не наш вариант мышления" - то бишь начать мыслить, отказавшись от женского шовинизма:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: когда уже куча отношений как под копирку, и каждые разваливаются из-за собственного эгоизма - это уже как ни крути, в собственной башке проблемы
    В чём здесь эгоизм подруги? В том, что не оставалась с плохишами до конца и не пыталась их перевоспитать? Пыталась и перевоспитывать, но ведь это бесполезное дело взрослых мужчин переделывать. Если Вы подразумеваете её эгоизм в том, что она их не любила, как я написала, но оставалась с ними, то не любила исключительно по тому, что не успевала их полюбить. Изначально симпатия и влечение присутствовали, но нервотрёпки убивали всё на корню. Она не уходила сразу, ждала что вдруг что-то изменится..но нет, всё глухо было. Слабохарактерность и наивность, даже некая женская глупость - здесь есть, но где эгоизм? :dnknow:

    ЗЫ: Материально она ни от кого из своих бывших МЧ зависима не была

  • "где эгоизм?"

    Вот тут:

    "ждала что вдруг что-то изменится"

    И тупость там же :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Глупость вижу, но эгоизма (преувеличенного, разумный эгоизм присущ каждому, поэтому его не рассматриваем) в её поведении, хоть убейте не вижу :а\?: Но допустим, что он действительно там был, тогда как по-вашему она должна была бы себя вести с теми мужчинами, чтобы не быть эгоистичной?

  • Как говорится - живи сама, и давай жить другим. То есть не надо навешивать на других своих ожиданий. Делай, что считаешь нужным - и позволь другим делать то, что считают нужным другие. У них для этого свои бошки есть, и они о её башке заместо своих не мечтают :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: переделка не возможна
    Знаю много случаев удачной "переделки".

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Расскажите, пожалуйста, какой-нибудь один из...:улыб:

  • Есть знакомые, которые были ранее «асоциальными элементами» и стали, как говорится, полезными для общества людьми. Согласитесь, что наркоманы – самые настоящие эгоисты, им наплевать на родственников, не говоря уже об остальных. Сейчас некоторые учатся в ВУЗах, имеют семьи и нормальных (!!!) детей, восстановлены их отношения с родителями. Да и не только бывшие наркоманы. Просто обычные люди со своими жизненными ситуациями. Ну, например, моя близкая подруга. Раньше была эгоистка с ужасным характером. Мне везет на подобных подруг (да простят меня они, если читают), наверно это моя психологическая проблема. :biggrin: Сейчас она стала намного приятнее в общении, у нее наладились отношения с родственниками и сотрудниками. Конечно, процесс изменения продолжается, и есть еще некоторые моменты, которые хотелось бы искоренить сию минуту. :зло:
    Кстати, могу познакомить. :миг:
    О себе скромно умолчу... Пусть судят другие.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Кстати, могу познакомить. :миг:
    С подругой? Нее, я мальчиков люблю, т.к. сама девочка :knix:
    А почему Ваша подруга начала меняться, что-то в жизни её спровоцировало к этому, какая-то ситуация?

  • Меняются люди потому что им это надо. Потому что они как-то осознают, что то как они жили - ненравится им самим и что есть вариант другой жизни которой можно достичь.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Могу и с мальчиками познакомить. С неженатыми. :миг:
    В ответ на: что-то в жизни её спровоцировало к этому
    Вера. Причем, некоторые изменения пришли сами собой, она даже не напрягалась. Над некоторыми качествами пришлось потрудиться.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Потому что они как-то осознают, что то как они жили - ненравится им самим и что есть вариант другой жизни которой можно достичь.
    :agree: Именно так.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Могу и с мальчиками познакомить. С неженатыми. :миг:
    В ответ на: Спасибо, но один уже хороший мальчик имеется :wub1.gif:
    Вера. Причем, некоторые изменения пришли сами собой, она даже не напрягалась. Над некоторыми качествами пришлось потрудиться.
    А до этого она неверующая была? Просто мне интересно, ведь если она и до этого верила, то почему только с определённого момента начала меняться, а до этого не замечала своего эгоизма, ну или по крайней мере - замечала, но не хотела меняться? А если она до этого не верила, то значит какое-то событие в жизни её привело к вере. Интересно докопаться, какие конкретные случаи в жизни бывают спусковым механизмом для перемен :umnik:
    По себе знаю, иногда мало просто осознавать свою проблему, можно осозновать и продолжать ничего не делать. К сожалению, иногда нужен пинок от жизни, чтобы действительно начать что-то реально делать, меняться не только в мыслях, но и на деле. Обычно такими катализаторами бывают какие-то конкретные жизненные ситуации, чаще стрессовые.

  • В ответ на: Потому что они как-то осознают, что то как они жили - ненравится им самим и что есть вариант другой жизни которой можно достичь.
    Тут вся загвоздка в том, как же они это осознают?! Хочется уловить тот момент X, когда произошло это осознание - после чего оно приходит? Ведь до этого момента X они жили и ничего не осознавали...

  • Знаете... иногда просыпаешься утром и понимаешь, что ты уже не спишь и можешь управлять сном который смотришь в настоящий момент... а иногда поднимаешься утром с кровати и не веришь в то что проснулся... Так вот этот вариант - это как бы проснуться в реальной жизни и посмотреть и на себя и окружающих с другой стороны. Как бы сверху... от 3-го лица... Как это происходит? Полагаю, что у каждого по разному. Может быть и не всем дано, а может кто-то гонит такие мысли прочь от себя ибо понимает что проще ведь ничего не делать и что ничего неделанье это более правильный для него выход. В общем - это всё скорее всего на уровне чувств и на уровне эмоций. А тогда каких-то конкретных лекарств быть не должно.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • В ответ на: Тут вся загвоздка в том, как же они это осознают?! Хочется уловить тот момент X, когда произошло это осознание - после чего оно приходит? Ведь до этого момента X они жили и ничего не осознавали...
    По разному бывает. Подруга, например, долго к изменениям шла. Анализировала свою жизнь, размышляла над моими словами, размышляла года три, наверно. :biggrin: Я специально не наседала. Будет у меня в гостях, попрошу ее лично что-нибудь написать в ответ на ваш вопрос... она без тырнета пока...
    Ну еще вот прикрепила песню, как раз в тему про "момент Х"(как правило, выражаю данному жанру музыки свое "фи", но просто случайно услышала, и понравилось, как ни странно :улыб:)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.03.11 22:16)

  • Спасибо за песню! Хорошо бы, чтобы у всех "заплутавших" наступал в жизни такой момент X!
    Буду рада, если Ваша подружка черканёт пару строчек о её собственных впечатлениях о переменах - пример живого человека всегда показательнее любых разговоров на тему:улыб:

  • В ответ на: а я вот подумала о другом.
    была раньше темка про нытиков, те которые все время жалуются и говорилось даже про их вамперизм и т.д.
    так вот ...идут годы а подруга привыкает все время жаловаться и ...в результате формируется привычка, характер - все время ныть и жаловаться всем своим окружающим.
    а потом возникает вопрос откуда они беруться
    Ну вот вы и ответили на все))) Ей просто выгодно быть жертвой, потому что, если он вдруг станет "хорошим", то она не сможет жаловаться. Отношения всегда строят двое, и она участвует в этом не меньше, чем он! Ее поведение влечет его реакции, и наоборот.
    Ну а про эгоизм... Есть Эгоизм - когда получаешь удовольствие сам))) И есть Эгоцентризм, когда получаешь удовольствие посредством кого-то, то что товарищ этот стал эгоцентриком, дык, обстоятельства так сложились)))) Ну если тебе предлагают поиздеваться над собой, ну почему бы и нет))) Если она, практически, просит его быть с ним грубым, чтобы она могла потоом ему высказать, навязать чувство вины, да и вообще потом с подружками поплакаться, то он просто ее "удовлетворяет")))) :ха-ха!:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Вам это лично зачем?

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Что именно? Сама тема? Интересна сфера человеческой психики и её всевозможных "закидонов":улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: